Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Связь между резервами и условными обязательствами





В общем смысле все резервы являются условными, поскольку не определены их время или сумма погашения. Однако в IAS 37 термин «условный» применяется к обязательствам и активам, которые не признаются из-за того, что их существование будет подтверждено только при наступлении или ненаступлении одного или нескольких неопределенных событий в будущем, не находящихся полностью под контролем компании.

Кроме того, термин «условное обязательство» применяется к обязательствам, не отвечающим критериям признания обязательства. Стандарт различает резервы, которые, будучи существующими обязательствами, подлежат признанию в отчетности и условные обязательства, которые не подлежат признанию, потому что либо являются лишь возможными обязательствами, либо существующими обязательствами, не отвечающими критериям признания.

IAS 37 запрещает создавать резервы под будущие события и тем самым пресекает злоупотребления резервированием в целях сглаживания представляемой в отчетности прибыли.

Резервы

Резервы — это обязательства с неопределёнными временем и суммой. Резерв должен признаваться тогда и только тогда, когда:

(а) компания имеет текущее обязательство (юридическое или вытекающее из практики) в результате прошлых событий;

(b) существует вероятность (т.е. более возможно чем нет), что выбытие ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды, потребуется для погашения обязательства; и

(с) может быть сделана надёжная оценка суммы обязательства. Стандарт замечает, что надёжная оценка не может быть сделана лишь в исключительных случаях.

Вытекающее из практики обязательство — это обязательство, которое возникает из действий компании, где:

(а) установившейся прошлой практикой, публикуемой политикой или достаточно конкретным текущим заявлением компания указала другим сторонам, что она примет на себя определённые обязательства; и

(b) в результате компания создала действительные ожидания со стороны таких других сторон в том, что она выполнит такие обязательства.

Сумма, признаваемая в качестве резерва, должна представлять собой наилучшую оценку расходов, необходимых для урегулирования текущего обязательства на отчетную дату, другими словами, суммы, которую компания должна рационально уплатить для погашения обязательства на отчётную дату, или перенести в это время третьей стороне.

Стандарт требует, чтобы компания при оценке резерва:

(а) принимала в расчёт риски и неопределённости. Однако неопределённость не оправдывает создание чрезмерного резерва или преднамеренного завышения обязательств;

(b) дисконтировала резервы, когда влияние временной стоимости денег существенно, с применением доналоговой ставки (ставок) дисконта, которая отражает текущие рыночные оценки временной стоимости денег или тех рисков, специфичных для обязательства, которые не были отражены в наилучшей оценке расходов. Когда применяется дискотирование, увеличение резерва с течением времени признается в качестве процентного расхода;

(с) принимала в расчет будущие события, такие как изменения в законах и технологические изменения там, где имеется достаточно объективное свидетельство того, что они произойдут; и

(d) не принимала в расчет прибыли от ожидаемого выбытие активов е том случае, если ожидаемсте иыоытие тесно связано с событием, приводящим к возникновению резерва.

Резервы должны пересматриватьси на каждую отчетную дату и корректироваться для отражения текущей наилучшей оценки. Если больше не существует вероятность того, что выбытие ресурсов, олицетворяющих экономические выгоды, потребуется для урегулирования обязательства, то резерв должен восстанавливаться.

Резерв должен использоваться только для тех расходов, для которых резерв был признан первоначально.

 

Резервы - специфическое применение

Резервы не должны признаваться для будущих операционных убытков. Ожидание будущих операционных убытков является показателем того, что определенные активы операций могут снижаться в стоимости. В этом случае компания проводит проверку на обесценение активов согласно IAS 36, Обесценение активов.

В случае, если компания имеет обременённый договор, текущее обязательство по такому договору должно быть признано и оценено в качестве резерва. Под обременительным договором понимается договор, исполнение которого требует неизбежных затрат, величина которых превышает экономические выгоды, которые ожидается по нему получить.

 

 

Обременительные договоры

Если компания является стороной обременительного договора, то текущее обязательство по такому договору должно признаваться и оцениваться как резерв.

Многие договоры (например, некоторые обычные заказы на поставку) могут быть аннулированы без выплаты компенсации другой стороне, поэтому здесь отсутствует обязательство. Другие договоры устанавливают права и обязанности для каждой из договаривающихся сторон. Когда события делают такой договор обременительным, он попадает в сферу применения IAS 37 и существует текущее обязательство, которое необходимо признать.

 

Реструктуризация

Примеры реструктуризации:

• продажа или прекращение направления хозяйственной деятельности;

• закрытие хозяйственных подразделений в стране либо регионе или перемещение хозяйственной деятельности из одной страны или региона в другие;

• изменении в структуре управлении, например, ликвидация урсзяия управления;

• фундаментальная реорганизация, которая оказывает существенное воздействие на характер и направленность деятельности компании. Резерв на затраты по реструктуризации признается, когда компания:

1) имеет подробный формальный план реструктуризации, определяющий по меньшей мере следующее:

— затрагиваемое направление деятельности либо его часть;

— основные затрагиваемые региональные подразделения;

— местоположение, функции и примерное число работников, которым будет выплачена компенсация, связанная с их сокращением;

— сумма затраты, которые будут понесены;

— сроки реализации плана;

2) дала основания для появления обоснованных ожиданий относительно претворения Да реструктуризации в жизнь, приступив к реализации плана или объявив о его основных параметрах тем, кого он затрагивает.

Свидетельство того, что компания начала осуществление плана реструктуризации будет предоставлено, например, путем демонтажа оборудования или продажи активов, либо публичным объявлением об основных характеристиках плана.

Решение менеджмента или совета директоров о реструктуризации, принятое до отчётной даты, не создает фактического обязательства на отчётную дату, если только компания до отчётной даты:

• не начала осуществление плана реструктуризации;

• не объявила об основных характеристиках плана реструктуризации тем, кого он затрагивает, достаточно конкретным образом с целью вызвать у них действительные ожидания того, что компания будет проводить реструктуризацию.

В некоторых случаях компания начинает осуществлять план реструктуризации или объявляет о его основных характеристиках тем, кого ои затрагивает, только после отчётной даты. Тогда согласно требованиям IAS 10 «События после отчётного периода» требуется раскрытые информации в том случае, если реструктуризацяя имеет такую важность, что ее нераскрытые повлияет на способность пользователей финансовой отчётности делать правильные оценки и принимать верные экономические решения.

Обязательство продать деятельность не возникает до тех пор, пока компания не будеа обязана совершить продажу, то ель до появления соглашения о продаже, имеющего обязательную силу.

Древо решений

существует ли текущее обязательство как результат прошлого события?

 

Примечание: в редких случаях бывает неясно, имеется ли текущее обязательство. В таких случаяx прошлое событие считается создающий текущее обязательство, если с учетом всех имеющихся свидетельств, более вероятно, челн кет, что текущее обязательство существует на отчётную дату.

 

Раскрытие информации

Для каждого класса резервов компания должна раскрывать:

• Балансовую сумму на начало и конец периода с указанием движения по следующим видам:

— дополнительные резервы, созданные за период, включая увеличение резервов;

— использованные суммы (то есть понесенные или начиненные против резервов) в течение периода;

— неиспользованные суммы, восстановленные в течение периода;

— увеличение в течение периода дисконтированных сумм, возникающее в результате течения времени, и влияние изменений в ставках дисконта.

• Краткое описание характера обязательства и предположительное время выбытия экономических выгод;

• Указание неопределенностей относительно суммы или времени такого выбытия. Там, где необходимо предоставить адекватную информацию, компания должна раскрывать основные допущения, сделанные в отношении будущих событий.

• Суммы любых ожидаемых возмещений с указанием суммы любого актива, признанного для возмещения.

Задание 10.1 Формирование резерва

Необходимо определить, должен ли быть сформирован резерв

1. Компания предъявила иск поставщику с требование возместить убытки на сумму $150 000. На дату утверждения финансовой отчетности юрисконсульт высказывает мнение о том, что, вероятно, дело будет выиграно и деньги по иску получены.

Обоснование:

 

2. Производитель в момент продажи предоставляет покупателям гарантии. Согласно условиям договора продажи производитель принимает на себя обязательство исправить производстенные дефекты, проявившиеся в течение трех лет со дня продажи путем ремонта или замены. Исходя из прошлого опыта вероятно (то есть скорее возможно, чем нет), что по продажам будут иметься какие-то претензии.

Обоснование:

 

 

3. Компания нефтяной промышленности загрязняет окрущающую среду и производит очистные работы только тогда, когда законодательство конкретной страны, в которой она действует, требует этого. Одна из стран, в которых компания действует, не имела законодательстваа, требующего устранения последствий загрязнения окружающей среды, а компания загрязняла почву в этой стране на протяжении нескольких лет: По состоянию на 31 декабря 2014 становится понятно, что проект закона, требующего проведения очистных работ, будет введен в действие вскоре после окончания года

Обоснование:

 

 

4. Магазии розничной торговли проводит политику возврата денег недовольным покупкой клиентам, даже не имея на это юридического основания. Политика возврата денег широко известна.

Обоснование:

 

 

5. Согласно новому законодательству компания обязана оснастить свои предприятия дымовыми фильтрами до 30 июня 2015 г. Компнаия не установила фильтры.

Обоснование:

 

Задание 10.2

Компания «АВС» рассматривает возможность крупномасштабной программы реструктуризации сети сбыта. Решение в целом принято, но официально о нем будет объявлено не ранее конца следующего года, т.е. 30 июня 2014 г. Выполнение намеченной программы начнется с 1 августа 2014 г. и продлится около двух месяцев. Смета расходов на реструктуризацию уже составлена и включает, в частности:

§ 5 млн. долл. – компенсация увольняемым работникам и прочие прямые расходы на реструктуризацию;

§ 2 млн. долл. – переобучение сотрудников, которые не попали опд сокращение;

§ 1,5 млн. долл. – убытки от основной деятельности за период с августа по сентябрь 2014 г.;

§ 500 000 долл – ожидаемые убытки от продажи устаревшего оборудования.

Эти убытки будут частично компенсированы прибылью от продажи излишков недвижимости на сумму 1 млн. долл.

Ваш помощник предложил включить в отчет о прибылях и убытках за год, окончившийся 30 июня 2014 г., расходы на создание резерва по реструктуризации на сумму 8 млн. долл. (чистые расходы по вышеперечисленным статьям). Есть ли у Вас какие-либо возражения на этот счет?

Требуется: подготовить отчёт с ответом иа поставленный Вашим помощником со ссылками на соответствующие МСФО.

 

3адание 10.3

Операция 1

Компания «ГазЭнерго» занимается закупкдй и поставкой газа местным распределительным сетям. Вы являетесь ее финансовым контролером. Отчетная дата компании «ГазЭнерго» - 31 декабря.

В декабре 2013 г. «ГазЭнерго» заклкгчила несколько договоров о закупке газа в 2014, 2015 и 2016 гг. с крупным поставщиком по фиксированной цене $260 за куб. м. Также были заключены контракты с распределительными сетями о поставке им газа в эти же сроки по биржвой цене. Расчеты производятся 31 декабря 2014, 2015 и 2016 гг. Объём поставок иа 2014 г. составлял 1 млн. куб.м., за 2015 г. запланировано поставить 1,5 млн. куб, м: и за 2016 г - 2 млн. куб. м. В декабре 2013 г. прогнозировллся рост цен на газ в течение 2014, 2015 и 2016 гг. Однако, в августе 2014 г. цены на газ существенно упали из-за аномалий погоды, новых технологий и избыточного предложения на рынке. Компания «ГазЭнерго» закончила 2014 г. с крупным убытком. Расторгнуть заключенные в декабре 2014 г., контракты не удалось, даже за штрафные санкции. Прогноз биржевой цены на газ на 2015 г. - средняя цена $150 за куб. м., на 2016 г - 120 за куб. м. Стоимость капитала «ГазЭнерго» - 10%.

Требуется: Объясните трактовку заключенных компанией «ГазЭнерго» на 2015 г. договоров на покупку и поставку газа в финансовой отчетности за 2014 r. и предоставьте необходимые расчеты.

Решение:

 

Операция 2. В процессе подготовки финансовой отчетности по МСФО за 2015 г. Ваш ассистент обратился к Вам с вопросом, связанным с отражением в ней разлмгнык резервом. Он обратил внимание на включение в проект финансовой отчетности «ГазЭнерго» (отчет о финансовом положении) двух резервов в разных разделах отчета – «Резерва переоценки основных средств» в составе капитала компании и «Резерва на реструктуризацию» в состав обязательств. Кроме этого, он заметил упоминание «Резерва по сомнительным долгам» в проекте Примечаний к финансовой отчетности (в разделе «Дебиторская задолженность»), но не смог найти этот резерв в отчете о финансовом положении.

Требуется: Предоставьте Вашему ассистенту объяснение различий между тремя упомянyтыми им резервами и причин того, что они включены в разные разделы финансовой отчетности.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.