Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IFRS 1 - Затраты на вывод из эксплуатации





В некоторых отраслях (добывающая промышленность, атомная энергетика) необходимо нести дополнительные расходы в связи с прекращением производства и восстановлением промышленной зоны.

Такие расходы называют затратами на вывод из эксплуатации или восстановление.

Резерв в отношении этик затрат должен признаваться немедленно после наступления обязывающего события, например, в начале действия договора.

Резерв может быть сформирован в отношении отсроченных расходов, которые необходимо понести в целях получения доступа к будущим экономическим выгодам. В этом случае затраты должны быть капитализированы в качестве актива.

 

Пример. Компания эксплуатирует морское нефтяное месторождение. Согласно лицеизионному соглашению, после окончания добычи морская нефтяная платформа должны быть, демонтирована, а морское дно - восстановлено. 90 процентов общих затрат относится к демонтажу платформы и восстановлению морского дна, а 10 процентов - возникают в процессе добычи нефти. На дату отчётности платформа была сооружена, но добыча нефти еще ее началась.

Текущее обязательство - Сооружение нефтяной платформы приводит к возникновению юридического обязательства относительно демонтажа платформы в соответствии с лицензионным соглашением и, таким образом, является обязывающим событием. На дату отчетности, однако, обязательство устранить ущерб от добычи нефти еще не возникло.

Вероятность погашения – существует.

Вывод – Резерв признается в объёме оптимальной оценки 90% общих затрат на демонтаж платформы и устранение ущерба, нанесенного ее строительством. Эти затраты учитываются как часть стоимости нефтяной платформы. 10% затрат, которые возникают в процессе добычи нефти, признаются как обязательство, когда нефть добыта.

Заметьте, что согласно МСФО 16 «предполагаемая стоимость демонтажа, удаления актива и восстановления промплощадки, в той степени, в какой она признается в качестве резерва в соответствии с МСФО 37» является элементом стоимости актива.

 

Задание 10.4

Учет резервов с отнесением дебета на стоимость актива.

Компания приобрела актив 1 января 2013 г. В связи с этим компания через 10 лет должна израсходовать 10 млн. дол. Обязательство удовлетворяет критериям признания согласно МСФО 37. Станка дисконтироиания равна 8%

1 января 2013 г. Первоначальная оценка резерва

 

 

31 декабря 2012 г. Оценка резерва

Резерв состоит из:

Остаток на начало периода

Процентные затраты

Остаток на конец периода

 

 

Резерв

Дт Отчёт о прибылях и убытках

Кт Резерв (обязательство)

 

Актив

Дт Отчёт о прибылях и убытках

Кт Износ

 

31 декабря 2014 г. Оценка резерва

Резерв состоит из:

Остаток на начало периода

Процентные затраты

Остаток на конец периода

 

 

Резерв

Дт Отчёт о прибылях и убытках

Кт Резерв (обязательство)

 

Актив

Дт Отчёт о прибылях и убытках

Кт Износ

 

ИнтерпретацияIFRS 1 «Изменения в оценке существующих обстоятельств на вывод из эксплуатации и восстановление окрущающей среды» применяется в отношении оценки существующих обязательств указанного вида, признанных:

§ в составе стоимости объекта основных средств (МСФО 16); и

§ в качестве обязательства согласно МСФО 37.

Например, обязательства по выводу из эксплуатации оборудования и воссотановлению ландшафта в добывающих отраслях, если соответствующие будущие расходы были включены в стоимость.

В чем заключается вопрос:

Каким образом при оценке существующего обязательства следует учитывать:

• рост обязательства вследствие сокращения периода дисконтирования;

• изменения в оценках суммы, по которой обязательство будет погашено;

• изменения в текущей рыночной ставке дисконтирования.

✓ Указание IFRIC 1:

1) Увеличение обязательства вследствие сокращения периода дисконтирования признается в качестве финансовых расходов в отчёте о прибыли и убытках.

Применение капитализации, согласно МСФО 23 в отношении этих финансовых расходов запрещено.

2) Прочие изменения в оценке обязательства - Модель оценки по первоначальной стоимости:

Если последующая оценка актива осуществляется согласно модели первоначальной стоимости, изменения в оценке обязательства за текущий период относятся на стоимость актива.

При наличии признаков того, что возросшая балансовоя стоимость активов может оказаться невозмещаемой, актив необходимо протестировать на предмет обесценения. Если окажется, что актив обесценен, убыток от обесценения учитывоется согласно МСФО 36.

Если приращение обязательства превосходит балансовую стоимость актива, разница относится на прибыль или убыток за период.

1) Прочие изменения в оценке обязательства – Модель оценки по переоцененной стоимости:

Если последующая оценка актива осуществляется согласно модели переоцененной стоимости, то:

• уменьшение обязательства кредитуется на резерв переоценки;

…но на прибыль/убыток за период, если в отношении данного актива ранее была признана ученка.

• увеличение обязательства относится на прибыль/ убыток за период;

… или на резерв переоценки, если актив ранее дооценивался.

Если вследствие уменьшения обязательства балансовая стоимость актива окажется ниже величины, по кототрой актив учитывался бы согласно модели последующей оценки по первоначальной стоимости, то превышение относится на прибыль/убыток за период.

1) Пересмотр величины обязательства, возможно, указывает на то, что актив подлежит переоценке (чтобы на дату отчётности не возникло существенное расхождение между его балансовой и справедливой стоимостями).

Если необходимо провести переоценку - оно должно проводиться в отношении всех основных средств данного класса

2) Изменения в резерве переоценки вследствие пересмотра величины обязательства необходимо показывать в отчете об изменении собственного капитала отдельно (МСФО 1).

3) Амортизация

• Скорректированная амортизируемая сумма актива списывается в течение срока его службы.

• По истечении срока службы подлежащего актива все последующие изменения обязательства относятся на прибыль или убыток.

Не зависимо от использовавшейся модели последующей оценки актива.

 

Задание 10.5

Компания Омега владеет нефтяной вышкой, эксплуатация которой началось 1 января 2004 г. Срок службы вышки на дату начала эксплуатации оценивался в 30 лет. Стоимость вышки при первоначальном признании составляла $150,000 включая $14,000 затрат на вывод её из эксплуатации (т.е. $60,500, которые, как ожидается, будут израсходованы через 30 лет, продисконтированные по ставке 5%). Омега готовит отчётность по состоянию на 31 декабря.

31 декабря 2013 г. ставка дисконтироваиия не изменилась, однако Омега считает, что приведённая стоимость обязательства по выводу вышки из эксплуатации уменьшилась на $10,000 в связи с достижениями в природоохранных технологиях

Требуется: Рассчитать балансовую стоимость нефтяной вышки на 1 января 2014 г. и величину, подлежащую признанию в отчёте о прибыли и убытках за 2014 г.

Если бы пересмотр суммы обязательства явился следствием изменения ставки дисконтироваиия, а не результатом перемен в ожидаемых будущих потоках денежных средств, то учтён он был бы точно так же. Однако, финансовые расходы рассчитывались бы исходя из новой ставки дискоитирооания.,

Решение:

Расчет на 01.01.2004 г.

Первоначальная стоимость нефтяной вышки

 

Резерв по выводу из эксплуатации

 

Расчет на 31.12.2013 г.

Балансовая стоимость нефтяной вышки

 

Резерв по выводу из эксплуатации

 

Расходы по процентам за 2013 г.

 

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2013 г.

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

Расчет на 31.12.2014 г.

Балансовая стоимость нефтяной вышки

 

Резерв по выводу из эксплуатации

 

Расходы по процентам за 2014 г.

 

 

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2014 г.

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

Задача 10.6

1 апреля 2013 г. «Луара» приобрела собственность за 50 млн. долл. Данное приобретение вызвало необходимость отражения резерва по выводу основных средств из эксплуатации в сумме 8 млн. долл. (дисконтированная стоимость). На 31 марта 2014 г. резерв увеличился до 9 млн. долл., из которых 200 000 долл относятся к отражению дисконта по резерву, 300 000 – к уменьшению процентной ставки и 500 000 долл – к изменению дисконтированной величины денежных потоков за счет обновления информации о затратах по выводу из эксплуатации в текущих ценах. Собственность амортизируется в течение срока полезной службы в 20 лет.

Требуется:

Опишите, как затраты по выводу основных средств из эксплуатации должны учитываться в отчетности «Луары» за год, закончившийся 31 марта 2014 г. в соответствии с IFRIC 1.

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.