Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка налоговых обязательств и требований





Текущие налоговые обязательства и требования (активы) за текущий и предшествующий периоды должны быть оценены в сумме, которую предполагается заплатить или возместить за счет налоговых органов с использованием налоговых ставок, (и налоговом законодательстве), которые действовали к отчетной дате.

Отложенные налоговые обязательства и требования должны быть оценены с использованием ставок налога, которые предполагается применять к периоду, когда обязательство погашено, а требование должно быть реализовано, основанным на ставках налога, (и налоговом законодательстве), которые в основном действуют или будут действовать к отчетной дате

Оценка отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых требований должна отражать налоговые последствия, которые возникли бы в зависимости от способа, каким компания предполагает на отчетную дату возместить или погасить балансовую стоимость своих активов или обязательств.

Отложенные налоговые требования и обязательства не должны дисконтироваться.

Балансовая тоимость отложенного налогового требования должна проверяться по состоянию на каждую отчетную дату.

Компания должна уменьшать её в той мере, в какой больше не существует вероятности того, 4то будет получена достаточная налогооблагаемая прибыль, позволяющая реализовать выгоду от части или всего указанного отложенного налогового требования в целом.

Любое такое уменьшение должно восстанавливаться в той мере, в какой появляется вероятность наличия достаточной налогооблагаемой прибыли.

 

Признание текущего и отложенного налога

Текущий и отложенный налоги должны признаваться в качестве дохода или расхода и включаться в чистую прибыль или убыток за период, за исключением тех сумм налога, которые возникают из:

• сделки или события, которое признается, в том же или в другом периоде, непосредственно на счета капитала

• объединения компаний в форме приобретения

Представление текущих и отложенных налогов на прибыль в отчетности

Текущие налоговые активы и обязательства должны представляться в бухгалтерском балансе отдельно от других активов и обязательств.

Отложенные налоговые требования и обязательства должны отделяться от текущих налоговых требований и обязательств.

Отложенные налоговые активы и обязательства классифицируются как долгосрочные активы или обязательства с раскрытием дополнительной информации в примечаниях относительно:

(1) компонентов временных разниц и

(2) сумм, возмещение которых ожидается в течение 12 месяцев или более после отчетной даты.

 

US GAAP. Отложенные налоговые активы и обязательства классифицируются как краткосрочные или долгосрочные на основании классификации соответствующих неналоговых активов или обязательств для целей финансовой отчетности. Налоговые активы, не связанные с соответствующими активами или обязательствами, классифицируются на основе ожидаемого периода «возврата».

РСБУ: Все суммы классифицируются как долгосрочные.

 

Компания должна проводить взаимозачет отложенных налоговых требований и отложенных налоговых обязательств, если и только если она имеет юридически закрепленное право проводить зачет текущих налоговых требований против текущих налоговых обязательств.

 

Задание 11.1 Расходы по текущему налогу на прибыль

При подготовке финансовой отчётности компании Альфа за отчётный период, закончившийся 31 декабря 2014 года, налогооблагаемая прибыль была оценена в $150,000. Ставка налога на прибыль для компании Альфа составляет 30%.

Требуется: Рассчитать статью Расходы по налогу на прибыль Отчёта о совокупном доходе и статью Обязательства по текущему налогу Отчёта о финансовом положении, исходя из предположения о том, что на 31 декабря 2014 года: (а) счёт Текущий налог имел дебетовый остаток, равный $3,000; (b) счёт Текущий налог имел кредитовый остаток, равный $5,000

Решение: Расчет налогового обязательства на 31.12.2014,

 

 

(а) Расчет Расходов по налогу на прибыль

Текущее налоговое обязательство

 

(b) Расчет Расходов по налогу на прибыль

Текущее налоговое обязательство

 

Задание 11.2 «Шерп»

При решении задач по компании «Шер» нужно предположить, что действуют следующие правила налогообложения:

Затраты по хозяйственным операциям признаются в целях расчёта налогооблагаемой прибыли только тогда, когда произведена двойная запись в учёте согласно требованиям национального законодательства. На практике это означает, что учётная прибыль согласно национальным правилам учета мало отличается от налогооблагаемой прибыли. Однако, многие крупные компании ведут параллельный учёт согласно требованиям МСФО, которые иногда существенно отличаются от норм, предусмотренных национальным налоговым законодательством. Как следствие прибыль согласно МСФО может существенно отличаться от величины налогооблагаемой прибыли.

Налоговый кодекс позволяет применять принципы предусмотрительности и начисления, но:

§ Амортизационные отчисления, которые разрешено относить на затраты в целях налогообложения, рассчитываются по правилам налогового законодательства;

§ Списание расходов на формирование резервов в отношении сомнительной дебиторской задолженности на затраты, принимаемые к налогообложению, разрешается только при соблюдении очень жестких ограничений.

§ Процентные доходы/ расходы отражаются в налоговом учёте по кассовому методу.

§ Расходы на разработку списываются на затраты, принимаемые к налогообложению, в том периоде, когда они были понесены.

Шерп (I)

Компания «Шерп» была создана 1 января 2013 г. За год, окончившийся 31 декабря 2013 г., прибыль до налогов компании составила 121,000 долл. Прибыль до налогов показана после учёта амортизационных затрат на сумму 11,000 долл. В течение периода компания «Шерп» приобрела следующие основные средства.

Оборудование $ 45,000 Автотранспорт $ 12,000

В отношении основных средств налоговая амортизация, которая может быть списана на расходы в целях налогообложения в 2013 г., составляет 15,000 долл. Налог на прибыль предприятия взимается по ставке 30%.

Требуется:

(а) рассчитать обязательство по налогу на прибыль предприятия за год, закончившийся 31.12.2013

(b) Рассчитать остаток отложенного налога, который подлежит включению в баланс по состоянию на 31 декабря 2013 г.

(с) Подготовить примемание относительно движения по счёту отложенного налога и сумму, подлежащую списанию на затраты периода за год, окончившийся 31 декабря 2013 г.

(d) Подготовить примечание к отчёту о прибылях и убытках, показывающее структуру затрат по налогу на прибыль за год, окончившийся 31 декабря 2013 г.

(е) Подготовить примечание, согласовывающее произведение учетной прибыли и ставки налога на прибыль с затратами по налогу.

Решение:

А) Обязательство по налогу на прибыль предприятия за год, закончившийся 31 декабря 2013 года.

 

Учетная прибыль

 

Плюс расходы по амортизации (бух.учет)

 

минус расходы по амортизации (нал.учет)

 

Налогооблагаемая прибыль

 

Ставка налога на прибыль

 

Текущее налоговое обязательство

 

В) Обязатепьстоо гпо отложенному налогу

Статья Балансовая стоимость Налоговая база Временная разница Отложенный налог
Основные средства        

 

С) Движение обязательства по отложенному иопогу

Остаток на начало период

 

 

Изменение за период (ОПУ) — балансирующая сумма

 

 

Остаток на конец периода

D) Примечания к отчету о прибылях и убытках

Текущее налоговое обязательство

 

 

Изменение отложенного налога

 

 

Итого расходов по налогу

 

Е) Согласование учетной прибыли и расходов по налогу

Учетная прибыль

 

 

Налог на прибыль 30%

 

 

«ШЕРП» (II)

Помимо данных, приведённых в предыдущем вопросе, нужно также принять во внимание следующую информацию за год, окончившийся 31 декабря 2014 г.

(1) Операции с основными средствами (в $):

Амортизационные отчисления 14,000

Налоговая амортизация 16,000

(2) Проценты к выплате

1 апреля 2014 г. компания выпустила 8%-ый вексель на сумму 25,000 дол., проценты по которому платятся 30 сентября и 30 марта в отношении полугодий, завершившихся на указанные даты.

(3) Проценты к получению

1 апреля компания Шерп приобрела облигации номиналом 4,000 дол. Проценты из расчета 15% в год подлежат получению 30 сентября и 30 марта. Инвестиция рассматривается как финансовый актив, удерживаемый до погашения.

(4) Гарантийный резерв

В процессе подготовки финансовой отчётности за год, окончившийся 31 декабря 2014 г. компания Шерп сформировала резерв под гарантийные платежи на сумму 1,200 дол. Этот резерв был правильно учтён в соответствии с МСФО 37 «Резервы, условнее обязательства и условные активы», а сумма - списана на затраты. Шерп осуществляет хозяйственную деятельность в стране, где гарантийные платежи относятся на налогооблагаемые расзоды только на момент их фактического осуществления.

(5) Штраф

В течение периода компания Шерп уплатила штраф на сумму 6,000 дол. Штрафы не могут быть списаны на расходы в целях налогообложения.

(6) Дополнительная информация

Учётная прибыль до налогов за год составила 125,000 дол.

 

Требуется:

a) Рассчитать обязательство по налогу на прибыль предприятия за год, окончившийся 31 декабря 2014 г.

b) Рассчитать остаток отложенного налога, который подлежит включению в баланс по состоянию на 31 декабря 2014 г.

c) Подготовить примечание относительно движения по счёту отложенного налога и сумму, подлежащую списанию на затраты периода за год, окончившийся 31 декабря 2014 г.

d) Подготовить примечание к отчёту о прибылях и убытках, показывающее структуру затрат по налогу на прибыль за год, окончившийся 31 декабря 2014 г.

e) Подготовить примечание, согласовывающее произведение учётной прибыли и ставки налога на прибыль с затратами по налогу.

f) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.

Решение:

А) Обязательство по налогу на прибыль предприятия за год, закончившийся 31 декабря 2014 года

Учетная прибыль  
Постоянные разницы  
Учетная прибыль с постоянными разницами  
Плюс расводы по амортизации (бух. учет)  
Минус расходы по амортизации (нал.учет)  
Плюс расходы по процентам (бух.учет)  
Минус расходы по процентам (нал.учет)  
Минус доходы по процентам (бух.учет)  
Плюс доходы по процентам (нал.учет)  
Плюс расходы по гарантийному резерву (бух.учет)  
Налогооблагаемая прибыль  
Ставка налога на прибыль  
Текущее налоговое обязательство  

 

В) Обязательство по отложенному налогу

Статья Балансовая стоимость Налоговая база Временная разница Отложенный налог
Основные средства          
Проценты к выплате          
Проценты к получению          
Гарантийный резерв          

 

С) Движение обязательства по отложенному иопогу

Остаток на начало период

 

 

Изменение за период (ОПУ) — балансирующая сумма

 

 

Остаток на конец периода

 

D) Примечания к отчету о прибгялях и убытках

Текущее налоговое обязательство

 

 

Изменение отложенного налога

 

 

Итого расходов по налогу

 

Е) Согласование учетной прибыли и расходов по налогу

Учетная прибыль

 

 

Постоянные разницы

 

Итого

 

Налог на прибыль 30%

 

F) Движение по счету отложенного налога по каждому виду временных разниц

Статья На начало периода За период На конец периода
Основные средства        
Проценты к выплате        
Проценты к получению      
Гарантийный резерв        
Расходы по разработке      
Итого        

 

«Шерп» (III)

Помимо данных, приведённых в предыдущем вопросе, нужно также принять во внимани следующую информацию за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

(1) Проценты к выплате/Проценты к получению

Компания Шерп ещё не погасила конвертируемый 8%-ый вексель на суму 25,000 дол. сохраняет купленный ею в 2014 г. пакет облигаций.

(2) Гарантийный резерв

В течение года компания «Шерп» оплатила гарантийные требования на сумму 500 дол. досформировала резерв ещё на 2,000 дол.

(3) Расходы на разработку

В течение 2015 г. в соответствии с положениями МСФО 38 "Нематериальные активы" компания «Шерп» капитализировала расходы на разработку в размере 17,800 дол.

(4) Дополнительная информация (в $):

Прибыль до налогов 175,000

Амортизационные отчисления 18,500

Налоговая амортизация 24,700

(5) Развлечения

В 2015 г. компания «Шерп» оплатила расходы на организацию вечеринки для своих сотрудников в ознаменование второй годовщины успешной работы. Затраты, не принимаемые к налогообложению, составили 20,000 дол.

Требуется:

a) Рассчитать обязательство по налогу на прибыль предприятия за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

b) Рассчитать остаток отложенного налога, который подлежит включению в баланс по состоянию на 31 декабря 2015 г.

c) Подготовить примечание относительно движения по счёту отложенного налога и сумму, подлежащую списанию на затраты периода за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

d) Подготовить примечание к отчёту о прибылях и убытках, показывающее структуру затрат по налогу на прибыль за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

e) Подготовить примечание, согласовы ваьощее произведение учётной прибыли и ставки налога на прибыль с затратами по налогу.

f) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.

«Шерп» (IV)

Использую информацию «Шерп III» предположить, что ставка налога иа прибыль предприятия в 2015 г. изменилась до 28%.

Требуется:

a) Рассчитать обязательство Но налогу на прибыль предприятия за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

b) Рассчитать остаток отложенного налога, который подлежит включению в баланс по состоянию на 31 декабря 2015 г.

c) Подготовить примечание относительно движения по счёту отложенного налога и сумму, подлежащую списанию на затраты периода за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

d) Подготовить примечание к отчёту о прибылях и убытках, показывающее структуру затрат по налогу на прибыль за год, окончившийся 31 декабря 2015 г.

e) Подготовить примечание, согласовывающее произведение учётной прибыли и ставки налога на прибыль с затратами по налогу.

f) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.

f)

Задание 11.3 «Каппа» «Каппа» является публичной компанией и составляет свою финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Отчетный год компании заканчивается 31 декабря 2015 года. Отложенное налоговое обязательство консолндированной финансовой отиетностш «Каппы» по состоянию на 31 декабря 2014 года составляло 2 млн. долларов и относилось исключительно к временным разницам, возникшим в отношении основных средств. Следующая дополнительная информация относится к расчету отложенных налоговых обязательств и активов по состоянию на 31 декабря 2015 г.

По состоянию на 31 декабря 2015 года балажовая стоимость основных средств группы превышала их налоговую базу иа 9 млн. долларов до учета результатов переоценки, приведенных ниже.

31 декабря 2014 года руководство «Каппа» решило провести переоценку некоторых классов основных средств. В результате переоценки прирост стоимости составил 6 млн. долларов. Рыночная стоимость каждого объекта основных средств, в отношении которых проводилась переоценка, превысила его балансовую стоимость. Основные средства «Каппы» переоценивались впереые.

30 ноября 2015 года «Каппа» реализовала свои запасы одной из дочерних компаний за 2 млн. долларов. Прибыль от реализации составила 500,000 долларов. По состоянию на 31 декабря 2015 года, запасы дочерней компании включали запаса на сумму 2 млн даров. приобретенные в результате этой операции, так как ни одна едииица этих запасов не была реализована дочерней компанией до конца года дочерняя компания расположена в той же налоговой юрисдикции, что и «Каппа».

«Каппа» платит взносы в пенсионный план для своих сотрудников. Взносы выплачиваются ежемесячно в размере 600,000 долларов 20 числа каждого месяца. Однаков взносы, причитающиеся за декабрь 2015 года, не были оплачены до 4 января 2016 года, и поэтому были отражены в консолидированном балаисг как краткосрочное обязательство. Налоговые льготы в отношении взносов действуют в том случае, если они выплачены в пенсионный план.

Одна из дочерних компаний «Каппы» понесла в течение года налоговый убыток в сумме 4 млн. долларов до декабря 2015 года. Этот убыток может быть зачтен только за счет прибыли дочерней компании от основной деятельности В ближайшем будущем у этой компании нет перспектив заработать прибыль. Все компании, входящие в группу «Каппы», платит налог иа прибыль по ставке 25%.

Требуется:

Рассчитайте отложенное налоговое обязательство или отложенный налоговый актив группы по состоянию на 31 декабря 2015 года и сумму отложенного налога, на которую следует дебетовать или кредитовать отчет о прибылях и убытках ва год, заканчивающийся 31 декабря 2015 года, Укажите также, в каком месте баланса и отчёта о прибылях и убытках следует отразить соответствующие суммы.

 


 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.