Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Учение о рефлексе. Понятие о нервном центре. Особенности распространения возбуждения в нервных центрах





Тема: Учение о рефлексе. Понятие о нервном центре. Особенности распространения возбуждения в нервных центрах

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

Нейрон как структурная и функциональная единица центральной нервной системы, его физиологические функции и взаимосвязь глиальными клетками, способы переработки информации одиночным нейроном.

Строение, классификация и функциональные свойства синапсов ЦНС. Особенности передачи возбуждения в них, медиаторы.

Рефлекторный принцип регуляции функций организма (Р.Декарт, Г. Прохаска), его развитие в трудах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.К. Анохина.

Принцип рефлекторной теории. Классификация рефлексов.

Рефлекторная дуга, ее звенья. Принцип обратной связи. Понятие нервного центра. Нервный центр в узком и широком смысле.

Особенности организации нейрональных цепей в ЦНС. Принцип общего конечного пути (Шеррингтон).

Одностороннее и замедленное проведения возбуждения в нервных центрах. Понятие центрального времени рефлекса, от каких факторов оно зависит. Явление окклюзии.

Механизмы, облегчающие проведение возбуждения в нервных центрах: тонус нервных центров, явление суммации, трансформация ритма, последствие, посттетаническая потенциация.

Лабильность и утомляемость нервных центров. Принцип доминанты в деятельности нервных центров (А.А. Ухтомский). Свойства нейронов доминантного очага.

1. Нейрон как структурная и функциональная единица центральной нервной системы, его физиологические функции и взаимосвязь глиальными клетками, способы переработки информации одиночным нейроном.

Элементарной единицей ЦНС является нейрон. Его клеточная мембрана представляет поле, на котором происходит интеграция синаптических влияний.

Структура и основные функции нейрона: 1. рецепторы (первичные афферентные нейроны - отвечают за восприятие раздражения и преобразование его в нервный импульс. 2. дендриты - за восприятие раздражения (возбуждения), проведение возбуждения. 3. тело нейрона – за интеграцию возбуждающих и тормозных влияний вследствие взаимодействия ВПСП и ТПСП; за выполнение трофической функции; синтез нейрогормонов и других активных веществ. 4. аксональный холмик (начальный сегмент аксона) – завозникновение потенциала действия. 5. аксон – за проведение нервного импульса. 6. терминальные ветвления аксона с образованием бляшек – за п ередачу информации путем выделения специального вещества (медиатора нейропептида, нейрогормонов).

Переработка информации одиночным нейроном включает два механизма:

- Первый, наиболее быстрый, заключается в механизме суммации ВПСП и ТПСП, скорости нарастания амплитуды постсинаптических потенциалов, что в конечном итоге, определяет процессы, происходящие в триггерной зоне: возникновение ПД, либо его отсутствие.

- Второй, заключается в том, что медиатор, после его взаимодействия с мембранными рецепторами, активирует систему вторичных посредников (мессенджеров), что приводит к изменениям в геноме клетки и синтезу новых белков (белков обучения). Описанный механизм лежит в основе длительного сохранения информации и приобретения нейроном новых свойств.

Строение, классификация и функциональные свойства синапсов ЦНС. Особенности передачи возбуждения в них, медиаторы.

Классификация синапсов ЦНС

1. Нейроны ЦНС, аксоны которых выходят на периферию образуют конечно эффекторные синапсы (например, нервно-мышечные).

2. В пределах ЦНС образуются синапсы:

· аксосоматические;

· аксодендритические;

· аксо-аксональные.

3. По способу передачи информации различают:

· электрические;

· химические;

· смешанные синапсы.

4. В зависимость от влияния освобожденных медиаторов на ионную проницаемость постсинаптической мембраны выделяют:

· возбуждающие;

· тормозные синапсы.

5. В зависимости от выделяемого медиатора синапсы могут классифицироваться так:

· Холинергические;

· Адренергические;

· дофаминергические;

· серотониненергические и т.д.

 

Проведение возбуждения в химических синапсах

- Одностороннее проведение возбуждения в направлении от пресинаптического окончания в сторону постсинаптической мембраны.

- Замедление проведение сигнала объясняется синаптической задержкой. Время необходимо для выделения медиатора из пресинаптического окончания, диффузии к постсинаптической мембране, возникновение ВПСП.

- Низкая лабильность синапсов равняется 100-150 имп/с, что в 5-6 раз ниже лабильности

аксона.

- Проводимость химических синапсов изменяется под воздействием БАВ, лекарственных

средств, ядов.

Т.о., в химическом синапсе возбуждение от пре- к постсинаптической мембране передается с помощью медиатора.

Синапс электрический - в нем возбуждение от пре- к постсинаптической мембране передается электрическим путем, потенциал действия достигает пресинаптического окончания и далее распространяется по межклеточным каналам, вызывая деполяризацию постсинаптической мембраны. В электрическом синапсе медиатор не вырабатывается, синаптическая щель мала (2 - 4 нм) и в ней имеются белковые мостики-каналы, шириной 1 - 2 нм, по которым движутся ионы и небольшие молекулы. Это способствует низкому сопротивлению постсинаптической мембраны. Этот вид синапсов встречается значительно реже, чем химические и отличаются от них большей скоростью передачи возбуждения, высокой надежностью, малой утомляемостью.

Основные характеристики, отличающие химическую синаптическую передачу от электрической

В химическом синапсе постсинаптический ток генерируется за счет открывания каналов в постсинаптической мембране и обусловлен ионными градиентами постсинаптической клетки.

В электрическом синапсе источник постсинаптического тока – мембрана постсинаптической клетки.

Трансформация ритма

Изменение количества импульсов возбуждения выходящими из нервного центра по сравнению с числом импульсов приходящими к нему.

Пониженная трансформация

В ответ на несколько возбуждений, пришедших к нервной клетке в ней возникает только одно (суммация).

Повышенная трансформация

Резкое увеличение количества импульсов возбуждения выходящие из нервного центра по сравнению с количеством входящих (мультипликация).

Последействие – раздражитель прекращает действие, а ответная реакция сохраняет свое действие еще долгое время (стимул → повышение А/Д,, стимул исчезает, а А/Д все равно остается повышенным еще некоторое время.

Посттетаническая потенциация -это усиление рефлекторной реакции в результате длительного возбуждения нейронов центра. Под влиянием многих серий нервных импульсов, проходящих с большой частотой через синапсы, выделяется большое количество нейромедиатора в межнейронных синапсах. Это приводит к прогрессирующему нарастанию амплитуды возбуждающего постсинаптического потенциала и длительному (несколько часов) возбуждению нейронов.

Суммация

Иногда, при совместном раздражении рецептивных полей двух рефлексов можно наблюдать феномен отягчения (т.е. суммарная реакция выше суммы реакций при изолированном раздражении этих рецептивных полей). Это происходит потому что, часть нейронов, которые являются общими для обоих рефлексов при изолированном раздражении оказывает подпороговый эффект и не могут осуществить данный рефлекс. Но при совместном раздражении они суммируются и достигают пороговой силы и → рефлекс. Процесс пространственной суммации афферентных потоков облегчается наличием на мембране нервных клеток тысяч синапсов.

Тема: Учение о рефлексе. Понятие о нервном центре. Особенности распространения возбуждения в нервных центрах

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.