Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация расчетов в MS Excel. Относительная и абсолютная адресация. Применение сортировки и фильтров для организации поиска и анализа данных





Организация расчетов в MS Excel.

Табличные процессоры (ТП) – удобный инструмент для экономистов, бухгалтеров, инженеров, научных работников – всех тех, кому приходится работать с большими массивами числовой информации. Эти программы позволяют создавать таблицы, которые (в отличие от реляционных баз данных) являются динамическими, т.е. содержат так называемые вычисляемые поля, значения которых автоматически пересчитываются по заданным формулам при изменении значений исходных данных, содержащихся в других полях. При работе с табличными процессорами создаются документы – электронные таблицы ( ЭТ). Электронная таблица (документ) создается в памяти компьютера. В дальнейшем ее можно просматривать, изменять, записывать на магнитный диск для хранения, печатать на принтере.

Представление данных в виде таблиц существенно упрощает анализ информации.

Одним из важнейших особенностей электронных таблиц является способность связывать ячейки друг с другом с помощью формул, причем, программа позволяет работать с разными форматами отображения чисел – денежными, целыми, датой, временем, процентами и многими другими.

В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов: числа, формулы и текст.

Числа (к ним мы будем относить также значения даты и времени) представляют собой величины, использующиеся в вычислениях, скажем для определения количества дней, на которое просрочен возврат видеокассеты или для расчета начисленных процентов на депозит за определенный период времени.

Формулами называются инструкции, вводимые в ячейки, в соответствии с которыми производятся вычисления.

Текст – это информация, не являющаяся ни числом, ни формулой. Текст обрабатывается как последовательность символов, даже если он представляет собой набор цифр.

Данные могут вводиться только в активную ячейку- либо непосредственно, либо с использованием строки формул, которая расположена под лентой команд в верхней части экрана, Выберите нужную ячейку, а затем начинайте ввод данных. В ячейке немедленно появится курсор, а вводимые символы отобразятся как в ячейке, так и в строке формул; при этом станут доступными кнопки управления строки формул.

Вычисления в программе осуществляются с помощью формул. Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления. Формула всегда начинается со знака равно (=). Формула может включать функции, ссылки на ячейки или имена, операторы и константы. Например, в формуле =СУММ(В2:В8)*30 СУММ() – функция; В2 и В8 – ссылки на ячейки;: (двоеточие) и * (звездочка) – операторы; 30 – константа.

+ (знак плюс) Сложение А1+А2
- (знак минус) Вычитание А1-А2
  Отрицание -А1
*(звездочка) Умножение А1*А2
/ (косая черта) Деление А1/А2
% (знак процента) Процент 50%
Л (крышка) Возведение в степень А1^2

Операторы сравнения используются для сравнения двух значений. Результатом сравнения является логическое значение: либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.

Вводить формулы в программе можно разными способами. Формулы можно вводить с использованием клавиатуры и мыши.

С использованием клавиатуры вводят операторы (знаки действий), константы, скобки и, иногда, функции. С использованием мыши выделяют ячейки и диапазоны ячеек, включаемые в формулу.

1. Выделите ячейку, в которую требуется ввести формулу.

2. Введите = (знак равенства).

3. Выделите мышью ячейку, являющуюся аргументом формулы.

4. Введите знак оператора.

5. Выделите мышью ячейку, являющуюся вторым аргументом формулы.

6. При необходимости продолжайте ввод знаков операторов и выделение ячеек.

7. Подтвердите ввод формулы в ячейку нажатием клавиши Enter.

Создание формул с использованием мастера функций. Функция - стандартная формула, которая обеспечивает выполнение определенных действий над значениями, выступающими в качестве аргументов. Функции позволяют упростить формулы, особенно если они длинные или сложные. Функции используют не только для непосредственных вычислений, но также и для преобразования чисел, например для округления, для поиска значений, сравнения и т. д.

Для создания формул с функциями используют вкладку Формулы.

1. Выделите ячейку, в которую требуется ввести формулу.

2. Щелкните по кнопке нужной категории функций в группе Библиотека функций и выберите нужную функцию.

3. В окне Аргументы функции в соответствующем поле (полях) введите аргументы функции. Ссылки на ячейки удобнее вводить мышью.

4. В окне Аргументы функции нажмите кнопку ОК.

Создание формул с использованием кнопки "АвтоСумма"

Для быстрого выполнения некоторых действий с применением функций без запуска мастера функций можно использовать кнопку АвтоСумма на вкладке Формулы. Для вычисления суммы чисел в ячейках, расположенных непрерывно в одном столбце или одной строке, достаточно выделить ячейку ниже или правее суммируемого диапазона и нажать кнопку АвтоСумма.

Относительная и абсолютная адресация.

По умолчанию ссылки на ячейки в формулах относительные, то есть адрес ячейки определяется на основе расположения этой ячейки относительно ячейки с формулой. При копировании ячейки с формулой относительная ссылка автоматически изменяется. Именно возможность использования относительных ссылок и позволяет копировать формулы.

Если при копировании адрес ячейки меняется, то такая адресация называется относительной.

В некоторых случаях использование относительных ссылок недопустимо. Для того чтобы ссылка на ячейку при копировании не изменялась, необходимо использовать абсолютные ссылки. Абсолютная ссылка ячейки имеет формат $A$1, где $ – служебный символ, показывающий абсолютную ссылку.

Чтобы ссылка на ячейку была абсолютной, после указания ссылки на ячейку следует нажать клавишу F4.

Если при копировании адрес ячейки не меняется, то такая адресация называется абсолютной.

Также в программе используется смешанная ссылка, то есть служебный символ устанавливается или перед именем столбца или перед номером строки, например $A1, A$1.

Применение сортировки и фильтров для организации поиска и анализа данных.

Сортировка - расположение данных на листе в определенном порядке.

При сортировке упорядочиваются целиком строки, но можно сортировать и отдельные ячейки.

Сортировку можно производить как по возрастанию, так и по убыванию. При желании можно сортировать данные в соответствии с собственным порядком сортировки. При сортировке Microsoft Excel автоматически определяет связанный диапазон данных, поэтому сортируемый диапазон не должен иметь пустых столбцов. Наличие пустых строк допускается, но не рекомендуется.

При сортировке заголовки столбцов обычно не сортируются вместе с данными, но сортируемый диапазон может и не иметь заголовков столбцов. Скрытые строки не перемещаются при сортировке строк. Тем не менее при сортировке строк данные скрытых столбцов также упорядочиваются. Прежде чем приступать к сортировке, рекомендуется сделать видимыми скрытые строки и столбцы.

Можно выполнять сортировку данных по тексту (от А к Я или от Я к А), числам (от наименьших к наибольшим или от наибольших к наименьшим), а также датам и времени (от старых к новым или от новых к старым). Можно также выполнять сортировку по настраиваемым спискам или по формату, включая цвет ячеек, цвет шрифта, а также по значкам.

Простейшая сортировка производится по данным одного столбца. Сложная сортировка подразумевает упорядочение данных по нескольким полям.

Простейшим инструментом для выбора и отбора данных является фильтр -это отбор данных по заданным критериям. Фильтры бывают двух типов: обычный фильтр (его еще называют автофильтр) и расширенный фильтр. Фильтры бывают двух типов: обычный фильтр (его еще называют автофильтр) и расширенный фильтр.

В отфильтрованном списке отображаются только строки, отвечающие условиям, заданным для столбца. В отличие от сортировки, фильтр не меняет порядок записей в списке. При фильтрации временно скрываются строки, которые не требуется отображать. Строки, отобранные при фильтрации, можно редактировать, форматировать, создавать на их основе диаграммы, выводить их на печать, не изменяя порядок строк и не перемещая их. Фильтры можно установить для любого диапазона, расположенного в любом месте листа. Диапазон не должен иметь полностью пустых строк и столбцов, отдельные пустые ячейки допускаются.

Расширенный фильтр позволяет произвести фильтрацию при более
сложных условиях отбора для одного или нескольких столбцов. Кроме того,
результат фильтрации можно разместить в указанной области текущего или нового
листа. Чтобы отфильтровать список с помощью расширенного фильтра, столбцы списка должны иметь заголовки. На листе также должно быть не менее трех пустых строк выше списка. Эти строки будут использованы в качестве диапазона условий отбора. Если строк нет, их надо вставить. Для использования расширенного фильтра выполните следующие действия.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.