Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синтаксис как грамматическое учение о связной речи и ее единицах (1 час)





 

1. Предмет изучения синтаксиса.

2. Словосочетание и предложение как основные синтаксические единицы.

3. Виды синтаксической связи в словосочетании.

4. Простое предложение.

5. Сложное предложение.

I. Синтаксис (греческое syntaxis «построение, порядок») –1) характерные для каждого языка правила построения и создания речевых единиц; 2) раздел грамматики, изучающий правила построения языковых единиц.

Синтаксис- грамматика словосочетания и предложения, изучает правила сочетаемости и порядок следования слов внутри предложения, а также общие свойства предложения как автономной коммуникативной единицы языка.

II. Основные единицы синтаксического уровня языка – словосочетание и предложение – имеют ряд принципиальных отличий от других единиц языка.

Синтаксическими единицами языка являются не конкретные соединения слов (словосочетания) и высказывания (предложения) данного языка, которые практически неисчислимы, но типы или модели словосочетаний и предложений, по которым говорящие свободно и каждый раз заново образуют все конкретные наименования и высказывания. Синтаксические единицы языка - это конструкции, существующие в том или ином языке, отвлеченные от конкретной лексической наполненности и реализуемые в процессе речи.

Словосочетание – синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более знаменательных слов на основе подчинительной грамматической связи.

Предложение – синтаксическая конструкция, представляющая собой грамматически организованное соединение слов (или словосочетаний), обладающее известной смысловой и интонационной законченностью.

Предложение – одна из основных грамматических категорий синтаксиса. В отличие от слова и словосочетания – это коммуникативно-предикативная единица.

Внутренние различия между словосочетанием и предложением связаны с характером их грамматических значений и синтаксических функций, их формальной организацией:

1) грамматическое значение словосочетания создается отношением, которое возникает между знаменательными словами, соединяющимся на основе того или иного вида подчинительной связи; оно лишено основных признаков предложения – не имеет ни категории времени, ни конкретного лица, ни интонации сообщения, так как словосочетание является строительным материалом предложения;

2) словосочетаниеявляется средством номинации, обозначает предмет, явление, процесс, качество, названные стержневым словом и уточняемые, конкретизируемые зависимым компонентом (например: синее море (предмет), любить весну (действие)),

предложение же – средство коммуникации, т.е. сообщения (например: Я смотрю на синее море);

3) предложения в зависимости от структурной оформленности могут быть односоставными и двусоставными, простыми и сложными и т.д.; в структуре же словосочетания выделяется главное и зависимое слово.

Главное слово – слово, которое своими внутренними свойствами предопределяет связь и намечает схему построения словосочетания. В зависимости от частеречной принадлежности главного слова, словосочетания могут быть глагольными (писат ь книгу), именными (важное дело) и наречными (слишком резко).

Зависимое слово – слово (словоформа), которое реализует эту связь (писать книгу, важное дело, третий от конца, каждый из нас, слишком резко).

III. Главное и зависимое слово в словосочетании связаны между собой подчинительной связью.

Основными видами синтаксических связей подчинительного типа являются согласование, управление, примыкание, изафет и инкорпорация.

Согласование – такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется главному слову в общих у них грамматических формах (рода, числа, падежа), например: активного участия, прилагательное имеет те же грамматические категории, что и существительное (то есть родительный падеж единственного числа среднего рода.

Управление – такой вид подчинительной связи, при котором главное слово требует употребления зависимого слова в определенном падеже с предлогом или без предлога, например: радоваться (чему?) подарку, восхищаться (чем?) подарком.

Примыкание – такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово, не имея форм словоизменения, примыкает к главному (зависимость примыкающего слова выражается не изменяемостью его формы, а лишь местоположением и грамматической функцией), например: смотреть вверх.

В некоторых языках существуют и другие виды синтаксической связи слов в рамках словосочетания, например, в иранских и тюркских языках выделяется такой тип атрибутивных конструкций как изафет.

Изафет - такой вид подчинительной связи, при котором определение в словосочетании находится после определяемого слова и выражается либо энклитикой, присоединяемой к определяемому слову (в иранских языках), либо существительным (как в тюркских языках). Например, в казахском языке Карағанды Университетi).

В агглютинативных языках существует и такой вид синтаксической связи в рамках словосочетания, как инкорпорирование.

Инкорпорирование - вид синтаксической связи, при котором компоненты соединяются в единое морфологическое целое без каких-либо формальных показателей (например,в чукотском языке атрибутивные отношения передаются инкорпорацией в словосочетании ата-каа «жирный олень» (где каа «олень», ата «жирный»), в слове – предложении (предложение строится как сложное слово): ты-нмы-ркын «я убив делай», ты-ата-каа-нмы-ркын «я убиваю жирных оленей»).

Особый вид связи существует между подлежащим и сказуемым. Это сочетание не является словосочетанием в терминологическом значении слова, предполагающем наличие главного слова и зависимого. Между этими членами предложения существуют предикативные отношения, возникающие только в предложении. В отличие от других словосочетаний, это сочетание содержит сообщение (утверждение или отрицание) и обладает смысловой законченностью, так как оно является сочетанием слов, связанных между собой особым видом синтаксической связи - координацией – приспособлением форм друг другу на основе принципа равноправия.

IV. Грамматическая природа предложения реализуется в синтаксических категориях модальности и предикативности.

Модальность – функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения к действительности, а так же разные виды субъективной квалификации сообщаемого. Различают два вида модальности – объективную и субъективную.

Модальность, позволяющая передать оценку говорящим высказываемого с точки зрения соотношения сообщаемого с объективной действительностью: реальное оно или ирреальное (неосуществленное и неосуществляемое), возможное или невозможное, необходимое или вероятное, желательное или нежелательное и т.д. – это модальность объективная.

Модальность, позволяющая передать субъективное отношение говорящего к высказываемому, - это модальность субъективная.

Модальность выражается как грамматическими, так и лексическими средствами: формами наклонений, например: Идет дождь (изъявительное наклонение) и Пошел бы дождь (сослагательное наклонение); модальными словами, например: Человек должен творить; частицами, например: Ну и дела (модальная частица для выражения удивления); интонацией, междометиями, например: Увы, сделка не состоялась! (выражение сожаления), при помощи порядка слов, например: Станет он тебя слушать (для выражения отрицательного отношения) и др.

Предикативность – определенная соотнесенность содержания предложения с действительностью. Связь с действительностью не есть нечто заранее данное, но устанавливается каждый раз в момент речи, в момент коммуникации. Содержание предложения может утверждаться как факт, как нечто желаемое, как нечто зависящее от определенных условий и т.д. (например: Студент сдал экзамен. – Хочется, чтобы студент сдал экзамен. – Студент сдаст экзамен, если будет готовиться.).

Отношение содержания высказывания с действительностью выражается с помощью следующих языковых средств: грамматической категории времени (т.к. действия, явления, состояния названные в предложении, протекают во времени), категории лица (действие соотносится с субъектом или объектом действия, то есть с одним из трех лиц), категории модальности.

V. Центральной грамматической фигурой синтаксиса является простое предложение как элементарная единица, используемая для передачи относительно законченной информации, а также для построения сложного предложения или любого развернутого текста.

Простое предложение обладает своими грамматическими признаками: будучи образовано по определенному грамматическому образцу, оно имеет значение предикативности, обладает семантической структурой, формальными характеристиками, коммуникативной установкой и интонационной оформленностью.

В зависимости от коммуникативной цели сообщения простые предложения подразделяются на несколько коммуникативных типов – повествовательные, вопросительные и побудительные.

По характеру выраженного в предложении отношения кдействительности все простые предложения делятся на утвердительные, в которых содержание предложения утверждается как реальное и отрицательные, в которых содержание предложения утверждается как нереальное.

По наличию/отсутствию в простом предложении второстепенных членов оно может быть распространенным и нераспространенным.

В зависимости от структурно-семантической схемы простого предложения, наличия в нем одного или двух организующих центров различаются двухкомпонентные структурные схемы и однокомпонентные или двусоставные (Солнцерадовало жителей города своим мерцающим весельем.) и односоставные, которые подразделяются на несколько типов: определенно-личные (Стою один среди равнины голой), неопределенно-личные (Вчера ему принесли извинения), обобщенно-личные (Снявши голову, по волосам не плачут.), безличные (На улице тепло.), инфинитивные (Лицом к лицу лица не увидать), номинативные (Утро).

В зависимости от реализации структурно-семантической модели простого предложения, наличия / отсутствия в нем структурно необходимых членов простые предложения делятся на полные, имеющие все структурно необходимые члены (Снова чистое небо сияло бледной голубизной) и неполные, с отсутствующими структурно необходимыми членами, на существование которых указывает контекст (В жизни каждого была такая девушка. Один встретил свою в университетской лаборатории, другой – в кафе, третий – на улице).

V. Сложное предложение (СП) – предложение, имеющее в своем составе две или несколько предикативных единиц, образующих смысловое, структурное и интонационное единство. Части СП соотносительны с простыми предложениями, т.к. они имеют свой предикативный центр, могут быть односоставными и двусоставными, распространенными и нераспространенными, полными и неполными.

Члены СП связываются по типу согласования, управления, примыкания, между этими членами устанавливаются отношения, тождественные отношениям в простом предложении. Однако в составе СП эти предикативные единицы (ПЕ) приобретают специфические свойства, отличающие их от ПП.

Литература:

Основная: [1, 2, 4, 5, 6].

Дополнительная: [2, 6, 12, 15, 16, 20, 21, 27].

Интернет-источники: [1-14].







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.