Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос - Цели, объекты, субъекты, модели и виды денежно-кредитной политики





Денежно – кредитная политика - это совокупность разработанных Правительством и центральным банком мероприятий в области организации денежных и кредитных отношений в стране.

Денежно-кредитная политика представляет собой часть государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния российских граждан. Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции, и его приоритетом является обеспечение ценовой стабильности, то есть достижение стабильно низкой инфляции. С учетом структурных особенностей российской экономики установлена цель по снижению инфляции до 4% в 2017 году и сохранению ее вблизи данного уровня в среднесрочной перспективе.

Денежно-кредитная политика воздействует на экономику через процентные ставки, основным ее параметром является ключевая ставка Банка России. Ввиду распределенного во времени характера действия денежно-кредитной политики на экономику Банк России при принятии решений исходит из прогноза развития экономики и оценки рисков для достижения цели по инфляции на среднесрочном временном горизонте, а также учитывает возможные риски для устойчивости экономического роста и для финансовой стабильности.

Банк России проводит активную информационную политику, разъясняя причины и ожидаемые результаты своих решений в области денежно-кредитной политики, понимание которых широкой общественностью имеет большое значение для повышения действенности мер Банка России.

Основная цель денежно – кредитной политики – достижение экономического равновесия при оптимальных темпах экономического роста страны. Цели денежно – кредитной политики могут быть как промежуточными и тактическими, так и конечными и стратегическими.

Цель денежно-кредитной политики — обеспечение ценовой стабильности

Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции и его основной целью является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, что означает достижение и поддержание устойчиво низкой инфляции.

Ценовая стабильность позволяет сохранять покупательную способность национальной валюты, что является одним из условий поддержания благосостояния российских граждан. Поддержание устойчиво низкой инфляции создает более предсказуемые условия экономической деятельности, как для домохозяйств, так и для производителей, облегчает им планирование и принятие решений относительно потребления и инвестирования, обеспечивает сохранность сбережений. Таким образом, ценовая стабильность вносит вклад в снижение экономической неопределенности и способствует формированию источников финансирования долгосрочных инвестиций, что создает условия для устойчивого и сбалансированного роста экономики.

В рамках политики таргетирования инфляции Банк России определяет количественную цель по инфляции, которая публикуется в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики, которые представляются на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Президенту Российской Федерации. Цель по инфляции устанавливается для показателя темпа прироста потребительских цен к соответствующему месяцу предыдущего года (рассчитывается Федеральной службой государственной статистики). С учетом структурных особенностей российской экономики и динамики инфляции в странах — торговых партнерах России установлена цель по снижению инфляции до 4% в 2017 году и сохранению ее вблизи данного уровня в среднесрочной перспективе.

Банк России не устанавливает каких-либо целевых ориентиров по уровню обменного курса рубля и не препятствует формированию тенденций в его динамике, обусловленных действием фундаментальных макроэкономических факторов. Банк России перешел к режиму плавающего валютного курса, что обеспечивает возможность проведения более действенной процентной политики, направленной на поддержание ценовой стабильности, а также способствует адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличивает ее устойчивость к влиянию внешних факторов.

Банк России не имеет количественных целей по другим экономическим показателям, в том числе темпам экономического роста, но при принятии решений опирается на комплексный анализ состояния экономики, рассматривая широкий круг индикаторов. На длительном горизонте потенциал роста экономики определяется следующими объективными факторами: количеством и качеством производственных ресурсов, включая рабочую силу, уровнем образования и технологического развития, условиями ведения бизнеса. Политика таргетирования инфляции вносит свой вклад в создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе за счет повышения уровня экономической определенности, формирования долгосрочных сбережений и инвестиций.

Наряду с ценовой стабильностью Банк России также стремится обеспечивать стабильное функционирование и развитие банковского сектора, финансового рынка и платежной системы, что в долгосрочной перспективе является необходимым условием действенной реализации денежно-кредитной политики и достижения целей по инфляции.

Для достижения цели по инфляции Банк России использует систему инструментов денежно-кредитной политики, основным параметром которой является ключевая ставка Банка России. Решения об уровне ключевой ставки, а также других параметрах процентной политики на регулярной основе принимает Совет директоров Банка России. Банк России, как и большинство центральных банков, реализующих денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции, самостоятельно определяет, каким образом будет достигаться цель по инфляции и какие должны применяться инструменты.

Изменение процентных ставок Банка России оказывает влияние на формирование краткосрочных процентных ставок денежного рынка, изменение которых, в свою очередь, передается в динамику более долгосрочных процентных ставок в экономике (в частности, по кредитам и депозитам банков) и широкого круга других финансовых переменных, в том числе валютных курсов. Изменение денежно-кредитных и финансовых показателей воздействует на принятие решений домохозяйств и предприятий относительно потребления, сбережения и инвестиций. Таким образом, изменение ключевой ставки денежно-кредитной политики влияет на динамику цен и экономическую активность.

Влияние денежно-кредитной политики на экономику распределено во времени, для его полной реализации требуется относительно длительный период. С учетом этого Банк России принимает решения по денежно-кредитной политике на основе прогноза развития экономики и оценки рисков для достижения цели по инфляции на среднесрочном временном горизонте, а также учитывает возможные риски для экономического роста и финансовой стабильности. Основные параметры макроэкономического прогноза Банка России раскрываются на регулярной основе в ежеквартальном Докладе о денежно-кредитной политике Банка России, а также в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики.

Объекты денежно – кредитной политики - это спрос и предложение денег на денежно - кредитных рынках.

Субъекты денежно – кредитной политики:

- Центральный банк;

- Правительство;

- Коммерческие банки.

Существует две модели денежно – кредитной политики:

1. Политика кредитной экспансии (политика «дешевых денег») – используя эту политику, центральный банк увеличивает ресурсы коммерческих банков, которые проводя за счет этих ресурсов выдачу кредитов, что увеличивает объемов денежной массы в обращении;

2. Политика кредитной рестрикции (политика «дорогих денег») – политика, направленная на ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым насыщение экономики денежными ресурсами.

Виды денежно – кредитной политики:

1. Антициклическая денежно – кредитная политика – политика, направленная на стабилизацию экономики, на борьбу с инфляцией и на установление экономически обоснованного валютного курса;

2. Проциклическая денежно – кредитная политика – политика, усиливающая уже имеющиеся тенденции в экономике (например, способствует повышению цен в условиях тенденции их роста или увеличивает денежную массу при тенденции их увеличения и др.).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.