Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Иные обязанности собственников помещений в многоквартирном доме





1. Участвовать в вопросах управления общим имуществом. Данная обязанность может быть реализована через участие в общих собраниях собственников помещений, проводимых по инициативе собственников или Управляющей организацией, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

2. Вносить своевременное и в полном объеме платежи на содержание и ремонт общего имущества.

3. Сдавать показания приборов учета холодной, горячей воды, электроэнергии, теплоэнергии ежемесячно, в период с 20 по 25 число. Показания можно сдать по телефону, положить в почтовый ящик УК, занести лично в помещение УК; с 23 по 27 число –в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги, способами, указанными в квитанции.

4. Обеспечивать доступ в жилое помещение сотрудников Управляющей организации для контрольного снятия показаний приборов учета энергоресурсов два раза в год.

5. Относиться бережно к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если собственнику стали известны факты причинения ущерба общему имуществу, он должен сообщить о них специалистам Управляющей компании, обеспечивающим эксплуатацию вашего дома.

6. Соблюдать настоящие Правила проживания, утвержденные на общем собрании.

7. Уведомлять Управляющую организацию о длительном отъезде владельца помещения, сдачи помещения в аренду. Владелец помещения должен оставить в круглосуточной диспетчерской информацию о контактном (-ых) лицах, которые будут иметь право обеспечивать доступ в помещение в непредвиденных, в том числе аварийных ситуациях.

8. Сообщить в Управляющую организацию информацию о смене Владельца в случае продажи помещения.

9. Информировать сотрудников Управляющей организации о количестве проживающих в квартире при отсутствии необходимости в регистрации граждан по месту жительства.

 

2. Порядок обеспечения внутриобъектового и контрольно-пропускного режима (в соответствии со схемой, изложенной в Приложении 1)

 

2.1. С целью предупреждения несанкционированного доступа на территорию собственников помещений многоквартирного дома и к помещениям Зданий, шлагбаумы, двери подъездов закрыты на магнитный/кодовый замок круглосуточно. Контроль данного пункта правил возлагается на Службу охраны.

2.2. Проход на придомовую территорию возможен исключительно с использованием магнитного ключа. При проходе на придомовую территорию собственникам и посетителям запрещается пропускать посторонних лиц.

2.3. Проход на территорию многоквартирного дома и доступ к помещению лиц, не проживающих в многоквартирном доме постоянно, может быть разрешен лишь с ведома и по прямому указанию собственника или его доверенного лица. Для одноразового посещения предполагается наличие устного указания собственника или его доверенного лица сотруднику Службы охраны лично или по телефону (при условии удовлетворительной идентификации отдающего указание) или самостоятельное обеспечение допуска собственником с помощью технических средств (домофона).

2.4. Гости заходят в дом через гостевые калитки оснащенные панелью вызова для связи с квартирами. На входе во двор установлены переговорные устройства, для связи с сотрудником охраны, для контроля доступа гостей во двор. Только после соединения с квартирой, в которую идет гость, по домофонной системе и получения разрешения от собственника о допуске гостя, сотрудник охраны открывает калитку. Собственник так же может по домофонной системе связаться с сотрудником охраны и предупредить о визите гостей. При неисправности или отсутствии домофона в квартире, гости, и другие посетители проходят на территорию дома только в сопровождении собственника жилого помещения. Охрана не имеет права пропускать на территорию лиц, без магнитных ключей или запроса через пункт консьержа, даже если данное лицо утверждает что является собственником помещения, без представления какого-либо рода доказательств.

2.5. Лица, являющиеся собственниками, арендаторами помещений, и другие лица, ведущие коммерческую деятельность на территории двора, обязаны самостоятельно и за свой счет, обеспечить сотрудников, клиентов и иных лиц, нуждающихся в допуске на территорию электронными ключами или создать технические условия для их пропуска.

2.6. Жители и гости в сопровождении жителей могут находиться на территории без ограничения времени и подчиняются лишь тем правилам и нормам поведения, которые обязательны для всех граждан РФ без исключения. Жители дома несут полную ответственность за действия своих гостей, в случае повреждения ими общедомового имущества и элементов благоустройства.

2.7. По общему правилу въезд транспортных средств на территорию двора дома запрещен.

2.8. Ворота во двор открываются сотрудниками охраны для заезда автотранспорта во двор на время загрузки/выгрузки стройматериалов и крупногабаритных вещей. Погрузка и разгрузка материальных ценностей и строительных материалов производится через подъезд, с обязательным наведением порядка после окончания работ, как на территории двора, так и в подъезде. Остановка и стоянка автотранспорта для погрузки и разгрузки материальными ценностями, в том числе доставляющего строительные материалы для ремонтно-строительных работ жителям, разрешена возле дома на время до 45 минут на специально отведенных местах.

2.9. Пропуск данных автомобилей осуществляется сотрудником охраны, по личному запросу жителей или водителя транспорта через переговорное устройство, расположенное около ворот или рабочий телефон поста охраны, после уточнения цели визита, номера квартиры и гос.номера автомобиля). По заявлению жителя время парковки может быть продлено при переезде или для разгрузки строительных материалов в большом объеме. Автомобили такси допускаются сотрудниками охраны по личному заявлению жителя посредством звонка на рабочий телефон охраны.

2.10. Пожарная техника, транспортные средства правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб пропускаются на придомовую территорию круглосуточно и беспрепятственно, с одновременной фиксацией в журнале посещений цели посещения, вида службы, гос. номера автомобиля, времени его прибытия и убытия.

2.11. Въезд на придомовую территорию автотранспорта гостей, посетителей помещений общественного назначения, расположенных в нежилых помещениях, служб курьерской доставки, такси и т.п. осуществляется при наличии устной или письменной заявки/пропуска от собственника (арендатора) помещений в Службу охраны. Лица, санкционировавшие проезд гостей (посетителей) на придомовую территорию, несут ответственность за их действия и перемещение по территории, сообщают время пребывания на придомовой территории транспортного средства гостя.

2.12. Парковка личных автомобилей возле подъездов, на тротуарах и пешеходных дорожках категорически запрещена. Парковка/стоянка автомобилей возле подъездов разрешается только на время погрузочно-разгрузочных работ. В остальное время парковка автомобилей на территории двора категорически запрещена.

2.13. Парковка личных автомобилей собственников, арендаторов и их гостей осуществляется на паркинге придомовой территории дома. Въезд на паркинг осуществляется через шлагбаумы, которые открываются и закрываются собственниками или арендаторами самостоятельно путем приобретения ключей (домофонный ключ) либо радиопультов дистанционного открытия (брелоков).

2.14. Стоянка автомобилей с включенным двигателем на территории многоквартирного дома запрещена. Служебный автотранспорт с персональными водителями имеет право заезда на территорию исключительно для посадки/высадки пассажиров без длительного (более 15 минут) ожидания у подъездов.

2.15. Приоритетом на территории комплекса обладают пешеходы, велосипедисты, коляски и т.п. Ограничение скорости в пределах ограждения многоквартирного дома составляет 5 км/час. Катание по придомовой территории на мотоциклах, мотороллерах, мопедах и других подобных средствах запрещено. Движение автомобилей, сопровождаемое повышенным шумом, а также звуковые сигналы в пределах ограждения многоквартирного дома запрещены.

2.16. В случае фиксации факта нарушения жителем настоящих Правил в части времени ограничения на парковку автотранспорта на территории двора, либо иного нарушения правил въезда на территорию в соответствии с решением общего собрания об утверждении настоящих Правил, может быть установлен запрет на въезд конкретного автотранспорта сроком на 7,15 или 30 дней в соответствии с правилами допуска. В случае повторения жителем нарушения правил парковки после истечения срока ранее установленного запрета на въезд во двор либо однократного, грубого или демонстративного нарушения правил парковки, по решению совета дома и управляющей компании запрет на въезд на территорию двора может быть установлен сроком от 3 до 6 месяцев. Нарушитель данного положения фиксируется в журнале охраны и передается в Управляющую компанию (служебная записка сотрудников охраны).

 

3. Правила пользования контейнерной площадкой для сбора твердых коммунальных отходов

К «твердым коммунальным отходам» относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

3.1. Выносить Твердые коммунальные отходы в строго отведенное место – Контейнерную площадку. Складирование мусора осуществляется непосредственно в контейнер для сбора мусора, открывание которого производится посредством нажатия педали для открывания крышки. По возможности стараться обеспечивать вынос мусора в сухом состоянии (не бросать в контейнер отходы в жидком состоянии).

3.2. Крупный мусор (товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования) следует аккуратно составлять в специально отведенный участок, расположенный на контейнерной площадке. Категорически запрещается оставлять мусор и отходы в не предусмотренных для этой цели частях многоквартирного дом.

3.3. Отходы, относящиеся к вторичному сырью и к разному классу опасности (пластиковые отходы, энергосберегающие ртутьсодержащие лампы, поврежденные термометры, отработанные батарейки и т.п.) следует складировать в специально предназначенные контейнеры.

3.4. Запрещается складирование на контейнерной площадке строительного мусора. Собственник помещений, в которых производятся ремонтно-строительные работы, перепланировка, замена отделочных материалов, полностью и за свой счет обеспечивает утилизацию отходов таких работ.

3.5. Не допускается сброс твёрдых бытовых отходов (в том числе мелкого мусора, окурков, спичек, тряпок, бумажных полотенец и т.п.) и слив остатков строительных растворов и других несоответствующих жидкостей (красок, кислот, щелочей, бензина, солярки, масел и т.п.) в сантехническое и канализационное оборудование как квартир, так и мест общего пользования. Ремонтные работы по устранению любого повреждения или выхода из строя оборудования в местах общего пользования, возникшего вследствие нарушения настоящих Правил, производятся за счет собственника помещения, по вине которого произошло повреждение. При этом УК составляет акт по факту повреждения такого оборудования, который является основанием для принятия УК соответствующих мер.

3.6. Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором-это приводит к загрязнению ртутными парами помещений. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть в результате деятельности микроорганизмов из мусора преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Перегоревшие люминсентные лампы в соответствии с законодательством необходимо сдавать в специализированные организации, занимающиеся приемом и утилизацией ртутьсодержащих отходов. Лампочки принимаются в заводской упаковке (если она сохранилась). Если упаковки нет-завернутыми в бумагу.

Для справки: Что делать при разрушении лампы?

1. откройте окно и покиньте комнату на 15 минут;

2. предварительно надев одноразовые перчатки, осторожно соберите осколки лампы при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет;

3. для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру;

4. пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.

Чего делать категорически нельзя:

1. использовать в работе пылесос, щетку, веник;

2. сбрасывать ртутьсодержащие отходы (в том числе «перегоревшие» лампы) в канализацию или в мусоропроводы.

 

4. Правила пользования придомовой территорией

 

Управляющая организация не отвечает за исчезновение, разрушение, кражу или ущерб, причиненный личному имуществу, оставленному собственником помещения на свой собственный риск в местах общего пользования, за исключением мест, специально предусмотренных для складирования.

4.1. Запрещается парковка и мойка транспортных средств на газонах и тротуарах, детских площадках, в местах расположения противопожарного оборудования. Ремонт и обслуживание транспортных средств на придомовой территории не допускается за исключением: работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

 

В соответствии со ст. 18 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ (ред. от 14.07.2014) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»Мойка транспортных средств вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, не повлекшая нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей. В соответствии со ст. 19-1. от 14.06.2005 N 52-ОЗ (ред. от 14.07.2014) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»Самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, повлекшее нарушения муниципальных нормативных правовых актов, в случае если такое действие не повлекло нарушения правил дорожного движения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

4.2. Собственникам запрещается выгуливать собак на детских площадках и песочницах, цветниках, газонах и т.п.

 

Решение Екатеринбургской городской Думы от 05.06.2007 N 44/43 "Об утверждении Правил содержания домашних животных в муниципальном образовании "город Екатеринбург"

15. Выгул домашних животных должен осуществляться с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Владельцам домашних животных запрещается без сопровождающего лица; оставлять без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около зданий, строений, сооружений;

17. При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных или злобных собак надеть намордник. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия. Запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ (ред. от 28.10.2015) "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" с татья 38:Выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке экскрементов за животным - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.

 

 

4.3. При парковке машин у входа в подъезд жилого дома, необходимо оставлять возможность проезда к центральному входу или проходу в подъезд. УК не несет ответственности перед владельцами автосредств за любое повреждение или утрату, которые могут иметь при этом место.

4.4. В случае нанесения ущерба общей собственности при пользовании транспортными средствами, владелец транспортного средства или собственник жилого или нежилого помещения, к кому приехал владелец автотранспортного средства, обязаны возместить ремонт поврежденных объектов общей собственности.

4.5. Запрещается кидать Твердые коммунальные отходы в урны для мусора у подъездов, или в урны расположенные на придомовой территории. Урны предназначены для сбора случайного, штучного мусора с целью поддержания чистоты в общественных местах.

Обращаем Ваше внимание, что охрана следит за соблюдением настоящих Правил. Фото нарушителей выбрасывающих мусор в урны будут опубликованы на стендах.

 

Согласно ст. 15-1. Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» выбрасывание бытового мусора и иных предметов вне мест для сбора таких отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей.

 

4.6. Вождение автомобилей и мотоциклов разрешается по внутренним дорогам со скоростью не более 5 км/ч, парковка осуществляется в специально отведенных местах – «карманах». Жители или посетители, ездящие на велосипедах по территориям, находящимся в общем пользовании, должны заботиться о безопасности пешеходов, а велосипеды оставлять на специально отведенных площадках.

4.7. На придомовой территории запрещается стоянка и складирование ветхих и сломанных транспортных средств.

Собственникам помещений необходимо помнить об обязанности осуществлять озеленение придомовой территории в соответствии с проектом жилого дома.

4.8. Запрещается посадка растений, цветов, деревьев, кустов и других зеленых насаждений на придомовой территории и в местах совместного пользования вразрез существующих планов посадок и без предварительного согласования с УК.

4.9. Запрещается самовольная вырубка деревьев и кустов, срезка цветов или другие действия, вызывающие нарушение травяного покрытия газонов.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.