Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инструментального и сетевого ПО.





Программы, формирующие архитектуру ПО: операционные системы (ОС), операционные оболочки, утилиты, пакеты прикладных программ (ППП) общего назначения, ППП ориентированного назначения, интегрированные ППП, языки программирования, компиляторы и интерпретаторы, сетевые ОС, сетевые протоколы связи.

В схеме, представленной на рис.2, показаны четыре вида программного обеспечения, имеющих различное назначение при работе с ЭВМ. Каждый из этих видов включает в себя меньшее или большее количество конкретных программ, выполняющих вполне определённые функции.

В составе системного программного обеспечения основную, ключевую, роль играют операционные системы. Они представляют собой программу или ряд программ, которые, как правило, поставляются производителем вычислительной техники. Они осуществляют управление компьютером, его ресурсами (памятью, дисковым пространством, периферийными устройствами и т.д.), организуют поддержку работы других (прикладных) программ, их взаимодействие с аппаратным компонентом.

Различные классы и типы электронных вычислительных машин используют операционные системы, которые могут значительно отличаться друг от друга своей структурой и возможностями. Эти операционные системы требуют для своей работы различные аппаратные ресурсы и предоставляют пользователю различного уровня сервис для организации процесса обработки информации. Наиболее известными операционными системами являются MS-DOS, Windows 95, Windows 98, WINDOWS XP, WINDOWS VISTA, WINDOWS 7, WINDOWS 10, OS/2, UNIX, GNU\Linux, Apple Macintosh.

MS-DOS – дисковая операционная система, разработанная корпорацией Microsoft (США) в 1981 г. первоначально для компьютеров компании IBM. MS-DOS – это однозадачная однопользовательская операционная система с интерфейсом командной строки. Операционная система являлась наиболее распространённой в персональных компьютерах IBM и других фирм, выпускающих так называемые IBM-совместимые вычислительные машины. Корпорация Microsoft поставляла и продолжает ещё поставлять эту операционную систему для микропроцессоров фирмы Intel.

Windows является другим программным продуктом корпорации Microsoft. До середины 90-х годов прошлого века версии Windows представляли собой операционные оболочки, надстройки, для операционной системой MS-DOS, обеспечивая большее количество удобств и возможностей для пользователей и программистов. Но с версии Windows 95 этот программный продукт является самостоятельной высокопроизводительной, многозадачной и многопоточной операционной системой с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями. Этот новый программный продукт значительно перерос ту операционную систему, на базе которой он создавался.

Среди различных версий операционных систем Windows, которые корпорация Microsoft выпустила в последующие годы (Windows 98, Windows 2000, Windows Millennium) следует отметить операционную систему Windows XP.Онаявляется одним из последних программных продуктов Microsoft Corporation, который вобрал в себе лучшие элементы операционных систем Windows, соединил версии, ориентированные на индивидуальную (персональную) работу, с версиями, предназначенными для профессиональной деятельности.

Что касается Windows Vista, официально выпущенной корпорацией Microsoft 30 ноября 2006 г., то пока не существует единого мнения специалистов в отношении этой операционной системы. Помимо многих её достоинств, существует ряд недостатков, которые не позволяют ей стать лучшей операционной системой.

В целом же надо отметить, что созданные корпорацией Microsoft операционные системы Windows фактически стали стандартом для всех IBM-совместимых компьютеров.

К другим операционным системам следует отнести OS/2 – продвинутый вариант операционной системы PC-DOS для персональных компьютеров компании IBM и совместимых с ними компьютеров. Вначале OS/2 разрабатывалась как совместный проект Microsoft и IBM, но потом (с 1988 года) стала продуктом только IBM.

Особой популярностью в качестве домашней операционной системы OS/2 никогда не пользовалась, оставаясь в тени Windows. Тем не менее, OS/2 является стабильной системой с предсказуемым поведением и хорошим набором системных и прикладных программ. При этом OS/2 представляет собой самостоятельную линию развития операционных систем, отличаясь от Windows существенно меньшими требованиями к аппаратным средствам. Эта операционная система существует до сих пор и приобрела некоторую популярность в среде корпоративных клиентов и сетевиков. И сегодня многие крупнейшие корпорации в Европе доверяют OS/2 управление своими компьютерными сетями, однако в России OS/2 не получила широкого распространения.

Можно назвать и другие операционные системы. В частности, следует отметить операционную систему, которая применяется фирмой Apple (США) на компьютерах марки Macintosh. Уже на ранних персональных компьютерах этой фирмы операционная система предлагала пользователям лёгкий в освоении графический интерфейс и набор прикладных программ. В последующих моделях была создана великолепная среда для решения различных графических задач, в частности, для настольных издательских систем, работающих как с текстовой, так и с графической информацией.

Существуют также операционные системы, которые предназначены, для ЭВМ общего назначения, супер-ЭВМ, ЭВМ специального назначения.

Операционные оболочки (надстройки над операционными системами) на первых этапах своего развития служили для расширения функций операционных систем и повышения уровня интерфейса с ЭВМ.

Среди операционных оболочек для IBM-совместимых персональных компьютеров можно отметить в первую очередь программу Norton Commander, которая использовалась для работы с операционной системой DOS. Она давала возможность пользователям просматривать каталоги и файлы, копировать, переименовывать и удалять их, запускать программы, просматривать и редактировать текстовые файлы, выполнять любые команды DOS и многие другие операции. Достоинство Norton Commander составляло то, что программа позволяла просто и на наглядном уровне работать с компьютером.

С появлением многооконных графических операционных оболочек значительно повысился уровень интерфейса с ЭВМ. Многооконный графический интерфейс стал составлять основу операционных оболочек. С его помощью пользователь получил возможность манипулировать графическими объектами на экране монитора, используя устройство типа мышь. В качестве основных графических объектов выступают окна, представляющие собой области экрана, через поля которых пользователь получает доступ к программным средствам. Окна могут перемещаться по экрану, изменяться в размерах, накладываться друг на друга или уменьшаться до размеров пиктограмм.

В настоящее время значение операционных оболочек уменьшилась, так как многооконный графический интерфейс стал неотъемлемой частью самих операционных систем.

 

Обслуживающие программы (утилиты) также являются частью системного программного обеспечения. Термин утилита обычно относится к программному обеспечению, которое решает узкие проблемы. Как правило, эти небольшие программы предназначены для выполнения определённой функции, например, для передачи данных из одного запоминающего устройства в другое, сортировки набора данных, подготовки и тестирования магнитных носителей, редактирования содержания диска, архивации данных, поиску вирусов и тому подобных операций.

Прикладное программное обеспечение составляют пакеты прикладных программ, которые решают задачи из различных отраслей научной и практической деятельности. К этому ПО относятся также многочисленные программы, разработанные самими пользователями. В конечном счёте, именно на пользователей различного уровня компьютерной образованности и ориентированы пакеты прикладных программ.

 

Пакеты прикладных программ общего назначения, ориентированы на широкий круг пользователей в различных областях деятельности, позволяя автоматизировать наиболее часто используемые функции и работы. Среди пакетов этой группы для персональных компьютеров можно отметить такие, как:

MS-Word, WordStar, WordPerfect, ChiWriter, Лексикон – текстовые редакторы;

MS-Excel, Multiplan, Quattro Pro, VP-Planner, SuperCalc – электронные таблицы;

DBase, Reflex, FoxBase, Clipper, Access – системы управления базами данных;

MS-Chart, Chart Master, GRAF Lotus – деловая графика.

ППП ориентированного назначения имеют более узкое применение. Они предназначены для обработки информации, которая учитывает специфику проблем, решаемых пользователем. Из пакетов данной группы можно отметить программы:

PaintBrush, CorelDRAW, Core Graphics System, Harvard Graphics – графические;

MathCAD, Mathematica, Reduce, Maple V – математические;

StatGraf, StatWare, Statistica, DataStat, Gauss – статистические;

Подавляющее большинство этих и других пакетов программ функционирует на IBM-совместимых персональных компьютерах.

 

Интегрированные пакеты прикладных программ объединяют функции ряда пакетов, как правило, общего и проблемно-ориентированного назначения. Типичным средством данного класса является известный пакет программ MS Office для IBM-совместимых персональных компьютеров. Он включает в себя текстовый процессор MS-Word, табличный процессор MS-Excel, графический редактор PowerPoint, MS-Access и другие.

В этих пакетах используется не только единый формат файлов, но и методы доступа к файлам каждого отдельного пакета, то есть обеспечивается полная информационная совместимость всех составляющих интегрированного пакета.

Инструментальное программное обеспечение используется для создания новых программ. В настоящее время существует несколько сотен реально используемых языков программирования (хотя их известно более двух тысяч).

Каждая программа есть последовательность предписаний, которые задаются компьютеру для решения задачи за конечное число шагов. В зависимости от степени детализации предписаний обычно определяется уровень языка программирования – чем меньше детализация, тем выше уровень языка. По этому критерию различают следующие уровни языков программирования: машинные; машинно-оpиентиpованные (ассемблеpы); машинно-независимые (языки высокого уровня).

Машинные языки и машинно-ориентированные языки — это языки низкого уровня, требующие указания мелких деталей процесса обработки данных. Языки же высокого уровня имитируют естественные языки, используя некоторые слова разговорного языка и общепринятые математические символы. Эти языки более удобны для человека.

Появление языков программирования относится к 50-м годам прошлого века, что было связано с необходимостью создания простых и доступных программ, которые бы позволяли создавать новые программы. К периоду 50-70-х годов относится появление таких языков программирования как Fortran, Algol, Cobol, Basic, Pascal и других языков. На их основе были созданы впоследствии более совершенные языки программирования, среди которых можно отметить C, C++, Prolog, Lisp, Object Pascal, Java и др.

Сетевое программное обеспечение составляет целый ряд программных продуктов. Среди них можно отметить:

· операционную систему Linux, ядро которой разработано на базе операционной системы Unix. Эта ОС распространяется в исходных кодах и применяется для создания серверов в вычислительных сетях и в Интернете;

· сетевую операционная система AIX, разработанную корпорацией IBM версию операционной системы UNIX, которая допускает возможность её использования на вычислительных системах любых размеров и производительности.

· сетевую операционную систему Windows NT, созданную корпорацией Microsoft и являющуюся сетевой, многозадачной операционной системой, поддерживающей архитектуру клиент-сервер. Эта операционная система существует в виде двух продуктов – Windows NT Server, выполнящего функции сервера, и Windows NT Workstation, реализующего задачи клиента.

 

Другим важным программным продуктом в сетевом ПО являются протоколы связи, среди которых следует выделить протокол TCP/IP (Transport Control Protocol/Interface Program), который устанавливается на персональных компьютерах и обеспечивает работу пользователей в Интернет.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.