Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III ВРАЧ И ВРАЧЕБНЫЙ КОЛЛЕКТИВ





СТАТЬЯ 43

Врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Врачи должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательно, быть готовыми бескорыстно передавать свой опыт и знания.

СТАТЬЯ 46

Врач не имеет права допускать как публичных негативных высказываний о своих коллегах и их работе, так и в присутствии пациентов и их родственников. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов больного.

СТАТЬЯ 48

Врачи обязаны с уважением относиться к медицинскому персоналу и представителям иных профессий, принимающим участие в охране здоровья населения и оказании медицинской помощи.

Этикет врача - часть искусства врачевания. В основе этикета врача лежат нравственные принципы, а также традиционные деонтологические и обновленные биоэтические правила и установки на уважительное отношение к пациентам, их друзьям и родственникам, которые испытывают переживания в связи со своим заболеванием, заболеванием близких. Он базируется на принципах гуманизма, заложенных еще традиционной врачебной этикой, и новых идеях и правилах паритетного общения с больными и их родственниками, получившими радикальную модификацию в биомедицинской этике. Перечень деловых качеств, которыми должен обладать врач, довольно велик. Он должен быть философом и психологом, дипломатом и педагогом. И прежде всего добросовестным и чутким человеком.

Медицинский этикет предъявляет высокие требования и к внешнему виду врача, и к стилю его речи, манере общения с больными. Главным же в медицинском этикете является то, что медицинский работник ни в коем случае не должен проявлять ни малейшего неуважения к людям, что бы он при этом не чувствовал. Его негативные чувства не должны проявляться ни в словах, ни в жестах, и тем более не должны сказываться на лечении пациента.

Речевой этикет врача.

Речевой этикет является неотъемлемой частью этикета и обладает всеми основными свойствами, присущими ему (диалогичность, антропоцентричность, знаковость, системность, стандартизированность, коммуникативная направленность). Речевой этикет ориентирован на кооперативное общение и обслуживает зону доброжелательных отношений партнеров, что особенно важно в общении врача и пациента, врача и родственников пациента, врача и его коллег. Основными функциями речевого этикета и вежливости врача являются контактно-устанавливающая и коммуникативная.

1. Диалоги врача с пациентом, его просьбы, советы, рекомендации необходимо строить с использованием различных этикетных формул, подчеркивающих уважительное отношение к пациенту: (Вр.: Ну что ж// будьте любезны/ разденьтесь/ я Вас посмотрю//; Подышите, пожалуйста).

2. Вежливость врача проявляется и в умении выслушивать, доброжелательно реагировать (диагностирующая стратегия), убеждать, советовать (лечащая стратегия), требовать выполнения определенных действий тактично и корректно (рекомендующая стратегия).

3. При сообщении о своих намерениях и своей точки зрения рекомендуется использовать местоимение «Я»: (Вр.: Я напишу на бумажечке аналоги мерказолина…; Вр.: Поэтому я считаю/ что это очень важно).

4. Врач может использовать местоимение «мы» («мы-совместное»: врач и пациент) для создания эффекта совместных усилий, направленных на достижение желаемых результатов, атмосферу сотрудничества. Местоимение «мы» может состоять из «я»+ «конкретный, известный врач» и «я»+ «врачи вообще».

5. Обращаясь к пациенту с просьбой, врач может использовать различные побудительные конструкции (Вр.: Измеряйте давление в одно и то же время/ утром и вечером//; Вр.: Дома Вам надо будет регулярно измерять давление/ утром и вечером//), модель тактичного оформления просьбы «Если…, то, пожалуйста, сделайте…». Помимо просьбы врач в общении с пациентом может использовать речевой жанр совета, повышая его директивность при помощи слов «обязательно» и «непременно» (Вр.: Обязательно начните именно с этого…//; Вр.: Вам непременно надо вести дневничок//.

6. Информируя пациента или разъясняя что-либо, врач должен говорить понятно и доступно с учётом возраста, уровня образования и состояния пациента.

7. Врачу необходимо выбрать правильное речевое обращение. Отрицательно сегодня оценивается обращение «больной». Есть «пациент», есть имя-отчество.

8. Врач не должен говорить больному о своих личных проблемах (нехватка денег, плохие условия труда, семейные проблемы и пр.), речь должна идти о больном и его болезни.

9. Речь должна быть правильно построенной, доверительной и спокойной с уверенной интонацией. Такая речь повышает степень доверия к полученной от врача информации и уверенность больного в профессиональной компетентности врача.

10. В общении с пациентом важны также знания в области невербальной коммуникации: использование открытых поз, располагающих к общению; языка жестов, мимических реакций, выражающих доброжелательность, спокойствие и уверенность; межличностных дистанциях в общении, отражающих степень эмоциональной близости в зависимости от поставленных тактических задач.

11. Напряженность, недовольство больного не должны настраивать врача на недружелюбное отношение к нему. В этом случае необходимо постараться тактично и терпимо установить контакт с ним, расположить больного к себе, дать ему успокоиться и лишь после этого начинать опрос.

12. В трудных случаях врач не должен допускать растерянности, тем более демонстрировать её больному. Он обязан своим поведением и словами контролировать ситуацию и выбрать правильные действия, что позволяет больному поверить в благополучный исход событий, вселить в него надежду.

13. В разговоре врач должен проявлять толерантность, национальную и религиозную терпимость. Если даже пациент «заряжен» на эту или другую политическую тему, нужно умело перевести разговор на деловой уровень, касающийся лечения.

14. Большая ответственность лежит на враче при речевом общении с родственниками пациентов. Вежливость, такт, уважительное отношение, информирование родных понятным и доступным языком, при необходимости объяснение каких-то действий, манипуляций при уходе за больным и т.п.

15. В своей просветительской деятельности при чтении лекций, в беседах с пациентами и различными группами людей, при общении со средствами массовой информации врач обязан соблюдать также все правила речевого этикета.

16. В речевом общении с коллегами врач обязан проявлять уважение и такт. Каким бы высоким профессиональным статусом и авторитетом врач не обладал, он не должен демонстрировать пренебрежительное отношение к своим менее опытным коллегам, медицинским сестрам, санитаркам. Тем более в присутствии больных. Особенно важно не допускать обсуждение с больным профессионализм другого врача, с которым пациент общался, указывать больному на ошибки, допущенные при предшествующем лечении или диагностике.

17. Врач обязан хранить врачебную тайну. Врач не должен сообщать третьим лицам информацию как о факте обращения пациента в медицинское учреждение, так и о диагнозе, состоянии здоровья больного, сведений о его личной жизни, полученных при сборе анамнеза и лечении.

6. Оснащение лекции. Лекция проводится в форме презентации.

Литература

1. Голуб И.Б., Неклюдов В.Д. Русская риторика и культура речи.. Учеб. пособие. – М: Логос, 2011.// ЭБС «Университетская библиотека on-line» http://www.biblioclub.ru/

2. Голубев В. Л. Риторика. Ответы на экзаменационные вопросы. - Минск: ТетраСистемс, 2008 / Университетская библиотека on-line

3. Аннушкин В. И. Риторика. Вводный курс. Учебное пособие. - М.: Флинта, 2011 / Университетская библиотека on-lain

4. Михальская А.К. Риторика. 10-11 кл. Базовый уровень: учебник. - М.: Дрофа, 2013.

5. Гринько Е.Н. «Риторика и риторическая культура: история и теория» - Владивосток, ДВГТУ, 2004 (традиционная и электронная версия)


 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.