Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие условия и предпосылки создания ОЭЗ





 

В современных условиях одним из важных путей привлечения иностранных капиталов является создание свободных или особых экономических зон в различных формах, превратившихся в неотъемлемый структурный элемент мирового хозяйства. Хотя такие зоны могут называться по-разпому — особые, специальные и т.д., наиболее общим и распространенным их названием является понятие «особая экономическая зона» (ОЭЗ). В настоящее время в мире насчитывается около 30 видов ОЭЗ: от беспошлинных зон и свободных портов до зон свободного предпринимательства, оффшорных центров и технополисов. При всем разнообразии ОЭЗ и их определений речь, по существу, идет об одном и том же явлении — создании на территории стран хозяйственных анклавов, имеющих беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров и услуг, определенную обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальной территории страны (иногда ОЭЗ охватывают всю территорию страны), тесную связь с мировым рынком и функционирующих на базе активного привлечения иностранного капитала.

Таким образом, особая экономическая зона — часть территории страны, в рамках которой иностранным и отечественным предпринимателям предоставляются особые льготные условия организации и деятельности.

Создание ОЭЗ чаще всего рассматривается как способ активизации внешнеэкономической деятельности за счст увеличения иностранных инвестиций, использования новой техники и технологии и повышения конкурентоспособности национальной продукции. В некоторых случаях создание ОЭЗ имеет целью оживление экономики депрессивных регионов и расширение поставок товаров на внутренний рынок.

Первая документально зафиксированная «свободная зона» была создана в 166 г. до п. э. на греческом острове Делос. В последующем в районе крупных европейских портов возникли свободные таможенные зоны — ограниченные участки таможенной территории, в рамках которых устанавливается беспошлинный режим экспорта и импорта товаров. Такие зоны обычно относят к зонам первого поколения.

К зонам второго поколения относятся промышленно-производственные зоны, которые часто возникали в результате эволюции торговых зон. Эти зоны ориентировались на расширение экспорта или замещение импорта. Одна из разновидностей таких зон — импортозамещающие зоны, призванные наладить производство товаров, замещающих импортные.

К зонам третьего поколения относятся технико-внедренческие зоны (технополисы, научные парки и т.д.), возникшие в 70—80-х годах и создаваемые вокруг крупных научных центров или в регионах с повышенной концентрацией высокотехнологичных предприятий. Технополисы — зоны научно-технического развития, в которых созданы льготные условия для создания и деятельности предприятий, использующих результаты НИОКР и передовую технологию. Существуют также сервисные зоны — банковские, финансовые, туристские и др. Зоны страховых и банковских услуг — районы страны, в которых дей-ствуют особые финансово-кредитные механизмы, обеспечивающие снижение риска предпринимательства.

Как показывает мировой опыт, общими целями создания особых экономических зон являются:

1. Улучшение инвестиционного и предпринимательского климата.

2. Развитие производства, ориентированного на экспорт.

3. Выравнивание условий межстрановой конкуренции.

4. Развитие «новой экономики», т.е. наукоемкого производства и услуг в области высоких технологий, а также коммерциализация научно-технических разработок.

5. Развитие так называемых депрессивных территорий или регионов.

Анализ опыта многих стран, где были созданы свободные зоны, позволяет выявить ряд важнейших предпосылок их организации и развития, игнорирование которых приводит либо к полному провалу проектов ОЭЗ, либо к неудовлетворительным результатам их деятельности.

1. Благоприятное географическое положение на пересечении важнейших транспортных сетей. ОЭЗ почти никогда не создаются в глубинных регионах крупных стран, отделенных от транспортных коммуникаций международного или общенационального значения.

2. Наличие на территории будущей зоны инфраструктуры, которая должна обладать преимуществами по сравнению с инфраструктурой страны — потенциального инвестора. Сюда относятся такие связанные с инфраструктурой объекты, как водо- и энергоснабжение, возможность подключения к современным системам телекоммуникаций и т.д.

3. Наличие благоприятной социальной инфраструктуры, в том числе: соответствующих современным стандартам жилых помещений, школ, учреждений здравоохранения, культуры и др.

4. Относительно дешевая и в то же время высококвалифицированная рабочая сила.

5. Достаточно высокий уровень обеспечения банковскими и другими финансовыми услугами; доступная связь с международными финансовыми центрами и рынками.

6. Благоприятная для промышленного производства среда, создаваемая предоставлением различных услуг, например, в области обслуживания и ремонта оборудования и поставки комплектующих изделий.

7. Отсутствие административно-бюрократических препятствий для создания новых предприятий, в том числе с участием иностранного капитала.

8. Развитая и устойчивая правовая база; развитие ОЭЗ должно основываться на твердо установленном и четком законе, а не на постоянно меняющихся решениях органов местной (исполнительной) власти.

9. Законодательное закрепление различных льгот для действующих в зоне предприятий. Закон об ОЭЗ должен включать подробный раздел о льготах, предоставление которых для импорта является первым стапдартным правилом любой зоны; вторым стандартным правилом является освобождение от экспортных налогов, пошлин и т.д.

10. Создание администрации зоны, которая должна быть наделена широкими полномочиями и обязательствами.

11. Общая политическая стабильность в стране.

Льготы, предоставляемые действующим в ОЭЗ предприятиям, можно разделить на три большие группы.

а) Налоговые льготы: «налоговые каникулы», пониженные налоговые ставки, льготные условия расчета налоговой базы или отдельных ее компонентов, налоговый кредит. Наиболее типичными налоговыми льготами в действующих ОЭЗ являются освобождение от подоходного налога и налога на прибыль на пять лет с момента получения первой прибыли. В течение следующих пяти лет предприятие облагается налогом в размере 50% от нормальной ставки; при этом сумма налогов, выплачиваемых в бюджеты всех уровней, не должна превышать 25% дохода предприятия. Это условие должно соблюдаться в любом периоде деятельности ОЭЗ.

б) Финансовые льготы: предоставление прямых и косвенных государственных субсидий в различных формах, в том числе через систему низких цен на коммунальные услуги и оплату аренды, бюджетные дотации, обеспечение инвесторов средствами инфраструктуры.

в) Административные льготы: упрощение регистрации предприятий и таможенных процедур, льготный визовый режим для иностранных специалистов, различные формы содействия бизнесу.

В последнее время во многих странах наблюдается тенденция к усилению роли различных косвенных мер регулирования деятельности ОЭЗ при одновременном уменьшении роли мер прямого регулирования и государственного участия, в том числе бюджетного финансирования, предоставления субсидий, безвозмездных кредитов и т.д.

Создавая ОЭЗ, многие, в первую очередь развивающиеся, страны рассчитывали с их помощью привлечь иностранные инвестиции. Такую же цель преследовали при создании ОЭЗ и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Введенные в странах ЦВЕ ограничения иностранных инвестиций (например, в сферу банковской деятельности и страхования) в ОЭЗ обычно не действуют. Кроме того, зарегистрированные в ОЭЗ предприятия с иностранными инвестициями пользуются многочисленными льготами: они не платят налоги на репатриируемые прибыли, им предоставляются гарантии от некоммерческих рисков, льготы по импорту и экспорту товаров и услуг и возможность использования более гибких правил регулирования в области занятости.

Подобные льготы предоставляются предприятиям е иностранными инвестициями и во многих бывших республиках СССР. Так, в Белоруссии в ОЭЗ «Брест» для иностранных инвесторов предусмотрены следующие льготы: они освобождаются от уплаты таможенных пошлин при импорте и экспорте; ставка налога на прибыль для всех предприятий не превышает 25%; предприятия с долей иностранного участия более 30% освобождаются от налога на прибыль в течение пяти лет после объявления прибыли. Некоторые предприятия, действующие в приоритетных отраслях, могут по решению администрации зоны получить дополнительные льготы. Сроки уплаты налогов могут быть отодвинуты па пять лет.

 

Классификация ОЭЗ

 

В литературе предлагаются различные классификации ОЭЗ, главным образом по их функциональным признакам и хозяйственной специализации.

В настоящее время в мировой практике все типы ОЭЗ подразделяются на четыре основные группы:

— зоны свободной торговли, расположенные в основном в крупных транспортных узлах в развивающихся и развитых странах;

— промышленные или промышленно-производственные зоны;

— технико-внедренческие зоны — технополисы и технопарки;

— сервисные зоны, или зоны услуг.

Всего сегодня в мире насчитывается 1200 ОЭЗ, в том числе 400 зон свободной торговли, 300 промышленно-производственных зон, 400 — технико-внедренческих зон и 100 сервисных зон1.

Зоны свободной торговли создаются в основном для стимулирования внешнеторговой деятельности и представляют собой участки территории, которые рассматриваются как находящиеся за пределами государства. Это означает, что на ввезенный на территорию зоны товар не распространяется действие таможенного законодательства до тех пор, пока товар не будет готов для его перемещения за пределы зоны — на таможенную территорию страны или на экспорт. В США в настоящее время занято 253 зоны свободной (внешней) торговли, через которые проходит 2% импорта и 1,5% экспорта страны.

Промышленные или промышленно-производственные зоны создаются для развития производства за счет привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Расположенные в этих зонах компании пользуются налоговыми льготами и упрощенными административными процедурами. Так, в Южной Корее компании в ОЭЗ освобождаются от уплаты налогов на сырье и импортируемое оборудование, иностранные компании, инвестирующие 10 млн долл., не выплачивают корпоративный налог в течение 3—7 лет; такие же льготы действуют и в отношении местных налогов..

Технико-внедренческие зоны создаются для развития наукоемких производств и сферы услуг с области высоких технологий. Обычно они представляют собой территориально сгруппированную совокупность офисных и производственных помещений п научных лабораторий, предоставленных в прокат на льготных условиях компаниям, занятым коммерциализацией перспективных технологических нововведений н идей.

Некоторые авторы считают, что классификация ОЭЗ должна прежде всего отражать степень связи зоны с национальной экономикой, цели и задачи их создания. Исходя из этого предлагается следующая классификация ОЭЗ, отражающая их типы применительно к условиям России.

1. Зоны формирования «открытого.сеісгора» экономики страны, которые ориентируются на создание благоприятного климата для иностранных инвестиций.

2. Зоны развития депрессивных районов и отраслей, которые могут подразделяться на три типа: внешнеторговые, функциональные и комплексные.

3. Внешнеторговые зоны, к числу которых относятся свободные таможенные зоны, сочетающие функции оказания таможенных и торговых услуг, зоны свободной тергозли, свободные экспортно-производственные зоны, зоны приграничной торговли.

4. Функциональные зоны, характеризующиеся развитием определенных областей предпринимательской деятельности (функций): банковского, страхового и другого сервисного обслуживания, научной и технико-внедренческой деятельности (технопарки, технополисы), туризма и отдыха. Оффшорные финансовые центры являются одной из разновидностей свободных банковских зон.

5. Комплексные зоны — организационно-территориальные образования, в которых сочетаются многие направления предпринимательской деятельности. Они создаются для решения комплекса задач развития отдельных регионов и страны в целом.

6. ОЭЗ анклавного типа, представляющие собой территорию страны, отделенную внутренней границей от остальной ее территории; как правило, они располагаются в приграничных регионах.

7. Зоны типа экономических центров, подчиняющие свою деятельность не столько решению внешнеэкономических, сколько общехозяйственных задач. Такие зоны могут, например, создаваться на базе конверсионного производства.

В соответствии с размером и способом организации ОЭЗ могут подразделяться на территориальные (административно-территориальные образования, технопарки и т.д.) и режимные (функциональные зоны). Выбирая между названными подходами к организации зон, некоторые специалисты рекомендуют склоняться в пользу территориального подхода. Так, эксперты ООН считают, что «в пользу территориального подхода могут быть выдвинуты такие аргументы, как возможность концентрации в определенном месте высококачественной инфраструктуры, отсутствующей в остальной части страны, и возможность создать на ограниченной территории адекватный административный механизм с привле-чением квалифицированного персонала».

В целом значение ОЭЗ для стран их размещения заключается в том, что они:

— являются важным фактором социально-экономического, научно-технического, кадрового и технологического совершенствования национального хозяйства;

— выступают связующим звеном между мировой экономикой и экономикой данной страны, т.е. способствуют интеграции последней в систему мирохозяйственных связей;

— являются своеобразным эталоном наиболее передовых форм организации производства и управления, развития и внедрения новейшей технологии;

— способствуют насыщению внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами;

— являются мощным средством привлечения иностранных инвестиций, а также фактором мобилизации местных ресурсов;

— стимулируют развитие новых форм предпринимательства и деловой активности, которые могут использоваться в остальных сферах и регионах национальной экономики;

— являются «полем экспериментирования» и отработки новых способов решения социально-экономических проблем, развития нового для стран с переходной экономикой экономического мышления и новых черт социальной психологии.

В развивающихся странах целями ОЭЗ являются достижение более высокого уровня индустриализации, включение или повышение доли страны в мировой торговле. Основным и даже иногда единственным источником привлекаемого капитала в такие зоны является иностранный капитал.

В развитых странах создание ОЭЗ используется в основном как инструмент региональной политики, т.е. ОЭЗ создаются в регионах, где необходимо повышение уровня социально-экономического развития.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.