Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация соединения с провайдером (вход в Интернет)





При осуществлении любого вида работ в глобальных сетях начальным этапом является соединение с провайдером по модему. Способ подключения (Dial-Up, выделенный канал) определяет способ соединения с провайдером и вход в Интернет. Проанализируем соединение в Dial-Up-режиме подключения с применением протокола TCP/IP, при этом имеется в виду, что в окне Пуск/Настройка/Панель управления/ Сеть/Конфигурация протокол TCP уже установлен.

Выделяют два способа подключения к провайдеру:

1) с помощью средства Удаленный доступ, после чего вызываются программы работы с Интернет;

2) посредством специальной программы работы с Интернет, например Microsoft Internet Explorer. При отсутствии соединения с провайдером программа сама устанавливает с ним связь.

В обоих случаях необходимо создание Соединения, с помощью которого организовывается связь с провайдером. При этом должен быть настроен специальным образом протокол связи TCP/IP. Для создания такого Соединения можно воспользоваться Мастером подключения к Интернет. Его ярлык чаще всего находится на Рабочем столе. Мастер подключения к Интернет можно вызвать также непосредственно из Internet Explorer (IE). В версии IE5 с этой целью необходимо выполнить команды меню Сервис/Свойства обозревателя/Подключение и в открывшемся окне щелкнуть по кнопке Установить, после чего следовать указаниям Мастера. После данных процедур будет не только произведено Соединение, но и необходимым способом настроен протокол TCP/IP. Данную настройку полезно уметь делать и самому, выполнив для этого следующие действия:

1) создание обычного Соединения с номером телефона провайдера;

2) щелчок по созданному Соединению правой кнопкой мыши и выбор из контекстного меню команды Свойства;

3) выбор в открывшемся окне вкладки Тип сервера, а также:

определение типа сервера удаленного доступа (обычно РРР);

помещение флага Сетевой протокол TCP/IP, снятие пометки всех других флагов в этом окне. При необходимости пометки других флагов, требуется уточнить это по инструкции провайдера;

щелчок по кнопке Настройка TCP/IP;

4) пометка в открывшемся окне Настройка TCP/IP селекторов. Адреса IP в верхней части окна назначаются сервером, а адреса в центре окна необходимо ввести вручную. В центре окна следует задать также IP-адреса провайдера. В том же окне чаще всего помещаются флаги Использовать сжатие заголовков IP и Использовать стандартный шлюз для удаленной сети. Значение последних флагов нужно уточнить у провайдера. Для реализации работы такого соединения необходимо, чтобы в Панель управления/Сеть/Конфигурация во вкладке Привязка окна Свойства для Контроллера удаленного доступа был отмечен флаг TCP/IP.

При наличии у провайдера нескольких входных телефонов, для каждого из них создается отдельное соединение. Любое соединение должно быть настроено пользователем указанным способом.

Пароль для соединения с провайдером может каждый раз вводиться в процессе соединения или запоминаться и указываться автоматически. При соединении с провайдером выдается некоторое сообщение, в котором приводится определенная скорость передачи; если эта скорость не устраивает пользователя, то соединение необходимо разорвать и повторить его вновь.

Всемирная паутина, или WORLD WIDE WEB

Возможности WWW обеспечивают доступ почти ко всем ресурсам большинства крупных библиотек мира, музейным коллекциям, музыкальным произведениям, к законодательным и правительственным постановлениям, справочникам и оперативным подборкам на любую тему, аналитическим обзорам. Система WWW в настоящий момент стала посреднической и обеспечивает заключение контрактов, покупку товаров и расчеты по ним, бронирование билетов на транспорт, выбор и заказ экскурсионных маршрутов и др. Кроме того, в ней проводится опрос общественного мнения, производятся интерактивные диспуты с деятелями культуры, ведущими политиками и коммерсантами. Обычно любая солидная фирма имеет свою WWW-страницу Создание такой страницы вполне доступно каждому пользователю Интернет.

С помощью средств WWW обеспечивается взаимодействие между распределенными сетями, в том числе между сетями финансовых компаний.

К особенностям WWW относятся:

гипертекстовая организация информационных элементов, которыми являются страницы WWW;

потенциал включения в страницы WWW современных мультимедийных средств и других средств по художественному оформлению страниц, неограниченных возможностей по размещению информации на экране;

возможность помещения на сайт владельца различной информации;

существование бесплатного, хорошего и простого программного обеспечения, которое позволяет непрофессиональному пользователю не только просматривать, но и самому создавать WWW-страницы;

присутствие среди программного обеспечения хороших поисковых систем, позволяющих достаточно быстро отыскивать необходимую информацию. Существование удобных средств запоминания адресов размещения необходимой информации, а также последующее мгновенное ее воспроизведение при необходимости;

возможность быстрого перемещения назад – вперед по уже осмотренным страницам;

существование средств обеспечения надежности и конфиденциальности информационного обмена.

Эффективную и легкую работу с WWW обеспечивает наличие систем поиска требуемой информации. Для любого вида ресурсов в Интернет существуют свои системы поиска, а сама работа поисковых систем в WWW основывается на поиске по ключевым словам. С такой целью возможно указание различных масок или шаблонов и логических функций поиска, например:

поиск документов, которые содержат любое из заданных ключевых слов или фраз;

поиск документов, включающих в себя несколько ключевых слов или фраз.

Все поисковые средства по способу организации поиска и предоставляемым возможностям можно разделить на следующие группы: каталоги и специализированные базы данных, поисковые и метапоисковые системы.

Каталоги в WWW по строению напоминают систематизированные библиотечные каталоги. Первая страница каталога содержит ссылки на крупные темы, например Культура и искусство, Медицина и здоровье, Общество и политика, Бизнес и экономика, Развлечения и др. В случае активизации нужной ссылки открывается страница со ссылками, детализирующими выбранную тему.

Средства поиска (поисковые серверы, поисковые роботы) дают возможность пользователю по установленным правилам сформулировать требования к необходимой ему информации. После этого машина поиска автоматически просматривает документы на контролируемых ею сайтах и выбирает те, которые соответствуют выдвинутым пользователем требованиям. Результатом поиска может быть создание одной или нескольких страниц, содержащих ссылки на релевантные запросу документы. Если результат поиска привел к отбору большого числа документов, можно уточнить запрос и в соответствии с ним повторить поиск, но уже среди выбранных страниц.

Интранет

Интранет (Intranet) представляет собой локальную или территориально распределенную частную сеть организации, которая характеризуется встроенными механизмами безопасности. Данная сеть базируется на технологиях Интернет. Термин «Интранет» появился и стал широко применяться в 1995 г. Он означает, что компания применяет технологии Интернет внутри (intra-) своей локальной сети. Преимущество применения интрасети состоит в предоставлении возможности всем сотрудникам компании пользоваться доступом к любой необходимой для работы информации независимо от расположения компьютера сотрудника и имеющихся программно-аппаратных средств. Основной причиной применения Интранет в коммерческих организациях является необходимость ускорения процессов сбора, обработки, управления и предоставления информации.

Часто компании, которые занимаются электронным бизнесом в Интернет, формируют смешанную сеть, в которой подмножество внутренних узлов корпорации образует Интранет, а внешние узлы связи с Интернетом называются Экстранет (Extranet).

Основой приложений в сети Интранет является применение Интернет– и, в особенности, Web-технологий:

1) гипертекст в формате HTML;

2) протокол передачи гипертекста HTTP;

3) интерфейс серверных приложений CGI.

Кроме того, в состав Интранет входят Web-серверы для статической или динамической публикации информации и Web-браузеры, используемые для просмотра и интерпретации гипертекста. Основой всех решений Интранет-приложений для взаимодействия с базой данных является архитектура клиент-сервер.

Для различных организаций применение интрасетей имеет ряд важных преимуществ:

1) в интрасети каждый пользователь с настроенной рабочей станции может получить доступ к любым самым последним версиям документов, как только они будут помещены на Web-сервер. При этом расположение пользователя и Web-сервера не имеет никакого значения. Данный подход в крупных организациях позволяет весьма существенно экономить средства;

2) документы в сети Интранет способны обновляться автоматически (в режиме реального времени). Кроме того, при публикации документа на Web-сервере в любой момент времени возможно получить сведения о том, кто из сотрудников компании, когда и сколько раз обращался к опубликованным документам;

3) множество организаций применяет приложения, которые позволяют осуществлять доступ к базам данных компании прямо из Web-браузера;

4) доступ к опубликованной информации может производиться через Интернет в случае наличия пароля доступа к внутренним базам данных компании. Внешний пользователь, который не имеет пароля, не сможет получить доступ к внутренней конфиденциальной информации фирмы.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.