Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание Web-страницы с помощью Front Page





Создание Web-страниц чаще всего и более эффективно производится с помощью WEB-редактора Microsoft FrontPage 2000, который оптимально подходит для обучения HTML-программированию и искусству разработки собственных Web-сайтов.

Редактор FrontPage 2000 является составной частью офисного пакета Microsoft Office 2000. Также его можно приобрести как отдельную программу.

К основным функциям FrontPage 2000 относятся:

1) создание и сохранение Web-страниц на винчестере компьютера и непосредственно в Интернет;

2) загрузка Web-страницы из Интернет и редактирование их;

3) просмотр и администрирование Web-страницы;

4) разработка сложного дизайна;

5) применение готовых HTML-тэгов;

6) использование готовых рисунков;

7) применение в Web-страницах элементов управления ActiveX и сценариев.

Для разработки новой Web-страницы следует выполнить команды File/ New/ Page или нажать комбинацию клавиш Ctrl+N. При этом на экране появится диалоговое окно New, в котором следует выбрать необходимый шаблон страницы или осуществить переход на вкладку Frames Pages (Фреймы). Также образование новой страницы по шаблону Normal Page может быть произведено с помощью кнопки New стандартной панели инструментов.

Сохранение Web-страниц производится с помощью команды Save меню File или при нажатии комбинации клавиш Ctrl + S. В появившееся диалоговое окно вводится название страницы, а в списке Save as type определяется ее тип. Сохранение страницы в Web или на винчестере производится с помощью указания ее местоположения в поле в верхней части данного диалогового окна.

Текст в новую Web-страницу можно вводить с клавиатуры, копировать из других документов или воспользоваться перетаскиванием файлов. Ввод текста с клавиатуры производится так же, как и в любом текстовом редакторе. Для того чтобы вставить изображения в Web-страницу, следует выбрать команду Picture меню Insert.

Любому рисунку Web-страницы можно поставить в соответствие гиперссылку. Это осуществляется с помощью выбора нужного рисунка и на вкладке General диалогового окна.

Для того чтобы создать гипертекстовую ссылку, необходимо выделить текст или изображение, выбрать команду Hyperlink меню Insert или контекстного меню. В вышедшем в окно поле URL необходимо ввести адрес URL.

Свойства созданной Web-страницы показаны в диалоговом окне Page Properties, которое открывается командой File/ Properties.

Чтобы опубликовать Web-страницы, следует выбрать команду File/Publish Web или нажать одноименную кнопка стандартной панели инструментов. В образовавшемся диалоговом окне необходимо указать место размещения Web-страницы, опции опубликования измененных или всех страниц и опции защиты. При нажатии кнопки Publish созданные Web-страницы появятся в Интернет.

Файловые информационные ресурсы FTP

Система FTP является хранилищем файлов различного типа (электронных таблиц, программ, данных, графических, звуковых), которые хранятся на FTP-серверах. Эти серверы построены почти всеми крупными компаниями. Наиболее часто встречаемый вид DNS-имени: ftp.<имя_фирмы>.com.

По доступности информация на FTP-серверах разделяется на три категории:

1) свободно распространяемые файлы (Freeshare), в случае если их использование является некоммерческим;

2) защищенная информация, доступ к которой предоставлен специальному кругу зарегистрированных пользователей за до – полнительную плату;

3) файлы, обладающие статусом Shareware. Пользователь способен бесплатно опробовать их в течение определенного времени. По истечении данного времени для продолжения эксплуатации необходимо зарегистрироваться на сервере и выплатить стоимость файла.

При входе на FTP-сервер нужно зарегистрироваться, указав при этом свой идентификатор и пароль. Если система специальной регистрации на сервере отсутствует, то рекомендуется в качестве идентификатора указывать слово Anonymous, а в качестве пароля – свой E-mail-адрес. При доступе к файлам категории Freeshare или Shareware такой вид регистрации используется разработчиками сервера для учета и статистического анализа круга пользователей.

Информация на FTP-сервере располагается в форме традиционных каталогов. Имена каталогов составляются в произвольном порядке. Файлы на FTP-серверах разделяются на текстовые (в кодах ASCII) и двоичные (документы, подготовленные редакторами Windows). Данные файлы пересылаются в сети различным способом. В программе копирования файлов необходимо указать тип пересылаемого файла или установить режим Автоопределение. В последнем режиме в некоторых программах считается, что только файлы с расширением ТХТ являются текстовыми, а в других программах предусмотрена возможность задать список текстовых файлов. Пересылка двоичного файла как текстового может привести к потере информации и его искажению при пересылке. Если неизвестно, к какому виду относится файл, его необходимо пересылать как двоичный, что, в свою очередь, может увеличить время пересылки. Файлы двоичного типа для сокращения времени пересылки преобразуют в «псевдотекстовые». Для этого применяются программы Uuencode.

Скопировать файл с FTP-сервера возможно с помощью браузера, но более удобно делать это с помощью специальных программ (WSFTP или CuteFTP). Обе программы обладают двумя типами окон:

1) некоторый аналог адресной книги, в которой сформированы условные содержательные имена FTP-серверов, их URL, идентификационное имя и пароль пользователя на вход, а также другая общая для сервера информация;

2) рабочее окно для непосредственной работы с сервером.

При использовании данных программ из адресной книги сначала выбирается нужный сервер. Затем с ним автоматически устанавливается соединение, после чего открывается рабочее окно, включающее в себя две панели. Одна из них соответствует компьютеру пользователя, а другая – серверу. Обе панели содержат дерево каталогов с файлами. Передвижение по дереву и активизация каталогов на обеих панелях происходит обычным образом. Выбранные файлы помечают и копируют по команде (щелчок по соответствующей кнопке) в текущий каталог локального компьютера. При разрыве связи данные программы позволяют продолжать пересылку файла с прерванного места.

Для того чтобы найти файл по его имени или фрагменту имени, необходимо применить поисковую систему Archie, которая размещена на многочисленных серверах. Постоянный обновляемый список Archie-серверов присутствует в системе Интернет.

Электронная почта (Е– mail)

Электронная почта позволяет осуществить быструю передачу сообщений и файлов конкретному адресату и обеспечивает доступ к любым другим ресурсам сети Интернет.

Выделяют две группы протоколов, по которым работает электронная почта:

1) протоколы SMTP и POP (или РОРЗ). Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) помогает при передаче сообщений между адресатами сети Интернет и позволяет группировать сообщения в адрес одного получателя, а также копировать E-mail-сообщения для передачи в разные адреса. Протокол POP (Post Office Protocol) предоставляет возможность конечному пользователю получить доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям. При запросе пользователя на получение почты POP-клиенты просят ввести пароль, что обеспечивает повышенную конфиденциальность переписки;

2) протокол IMAP. Он позволяет пользователю действовать с письмами непосредственно на сервере провайдера и, следовательно, тратить меньше время работы в Интернет.

Для отправления и получения сообщений по электронной почте применяются специальные почтовые программы. Такие программы используются в целях:

составления и передачи сообщения как в форме текстовых сообщений, так и в формате HTML, добавления непосредственно в текст сообщения в виде графики, анимации, звука;

добавления к сообщениям файлов любых видов (создания вложений). Вложения изображаются в виде пиктограмм, которые размещены в специальных областях электронного письма. Пиктограммы включают в себя названия вложенного файла и его размер;

дешифрирования сообщения, полученного в различных кириллических кодировках;

управления приоритетом отправления сообщений (срочное, обычное);

сокращения времени связи при необходимости просмотра полученной почты. При этом сначала выдаются только заголовки (краткое содержание) сообщения и пересылаются полностью только специально затребованные сообщения;

автоматической проверки орфографии и грамматики сообщений перед отправкой;

запоминания в адресной книге необходимых E-mail-адресов авторов сообщений для дальнейшего использования этих адресов при отправлении сообщений.

Подготовка и отправление сообщений на экране почтовой программы заполняется с применением следующих полей:

1) Кому. В данное поле подставляется E-mail-адрес основного корреспондента;

2) Копия. В данное поле вводятся адреса корреспондентов, которые получат копию сообщения;

3) Скрытая копия. Назначение поля похоже на предыдущее, но даже если адреса в нем присутствуют, то основной корреспондент о наличии копий, направленных по этим адресам, не осведомляется;

4) Тема. В данном поле находится краткое содержание сообщения. Текст выдается в форме заголовка сообщения при просмотре адресатом поступившей почты;

5) Сообщения. В данное поле набирается текст сообщения. В почтовых программах для этого используется текстовый редактор.

Присоединение файла осуществляется по команде меню или с помощью инструментальной кнопки; при этом открывается привычное для Windows окно с деревом каталога для выбора присоединяемого файла. Подготовленное сообщение отсылается по команде Доставить почту. Сообщение в данном случае попадает в специальную почтовую папку Исходящие. Посылка сообщения в сеть определяется заданной степенью срочности. Срочное сообщение отправляется незамедлительно. В некоторых программах отправленные сообщения направляются в папку Отправленные, где затем их можно просмотреть или удалить средствами чтения почты. Если доставка сообщения по некоторым причинам оказалась невозможной (из-за ошибки в адресе), то отправителю автоматически сообщается об этом. Извещение имеет форму электронного письма в папке.

Новости, или конференции

Конференция представляет собой совокупность текстовых сообщений, статей ее подписчиков. Размещение статьи в конференции называется публикацией.

Для работы с новостями применяется или программа Outlook Express, или MS Outlook. Программы действий с конференциями обеспечивают:

указание множества конференций, в которых планирует участвовать пользователь компьютера. Данная операция называется подпиской, а множество конференций, на которые осуществлена подписка, – списком подписки. В любой список подписки возможно внести изменения;

просмотр фамилий авторов и заголовков (тем) статей в каждой конкретной конференции из списка подписки;

ознакомление с содержимым статей и сохранение их в файле в некотором заранее определенном каталоге компьютере пользователя;

публикацию собственной статьи в конкретной конференции;

индивидуальный ответ автору любой из статей на его E-mail-адрес;

коллективный ответ автору конкретной статьи, фигурирующий как статья конференции.

Для работы с конференциями применяются следующие параметры:

1) DNS-имя сервера провайдера, на котором осуществляются хранение статей конференции. Этот сервер называется NNTP, и его имя необходимо указывать в контракте с провайдером;

2) имя пользователя для идентификации автора при осмотре заголовков статей;

3) E-mail-адрес пользователя с целью обеспечения возможности персональной адресации ответа на статью.

Для работы с конференциями в программном обеспечении предусмотрены три вида окон:

1) окно подписки на конференции;

2) окно просмотра, в котором отмечаются заголовки и содержание статей конференций;

3) окно создания статей. В данном окне формируется публичный ответ на статью.

Каждое из окон можно вызывать соответствующей командой меню или щелчком по инструментальной кнопке.

В окне подписки можно вывести или полный список всех поддерживаемых NNTP-сервером групп конференций, или только список конференций, на которые была произведена подписка. В каждом из списков можно вывести подмножество конференций, имеющих название, содержащее заданное сочетание символов. Для внесения конференции в список подписки необходимо дважды щелкнуть по имени конференции; чтобы исключить конференции из списка, нужно также дважды щелкнуть по ее имени в списке подписки.

Окно просмотра появляется при вызове программы Outlok Express, а из него вызываются другие окна. Это окно содержит:

раскрывающийся список с перечислениями названий конференций из списка подписки, а также папок Исходящие, Входящие, Отправленные, Удаленные;

поле заголовков, в котором указывается список статей, содержащихся в выбранной в предыдущем пункте конференции или папке. В списке могут быть представлены только исходные статьи. Предусмотрена возможность исключать из списка статьи, которые уже были прочитаны;

поле содержания, в котором на заголовок выводится основное содержание статьи. Статья нередко включает в себя присоединенные файлы.

Статья может быть отправлена в конференцию, а копия – по электронной почте любому адресату.

Окно создания статей необходимо открывать при создании новой статьи, публичного или частного ответа автору. Работа с данным окном аналогична созданию и отправлению электронного письма. Статью можно создавать в любом из форматов: HTML, Uuencode, MIME. Если сообщение посылается в формате HTML, оно будет выводиться при чтении в том же формате, в другом случае сообщение будет выводиться как обычный текст с вложением файла HTML. Получатель сможет осмотреть вложенный файл с полным форматированием в любом средстве просмотра WWW-страниц.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.