Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проблемы объекта и объективной стороны провокации взятки либо коммерческого подкупа





Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст.304 УК РФ выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальные условия отправления правосудия, которые проявляются в нарушении установленного законом порядка сбора, проверки и оценки доказательств по уголовному делу (В литературе высказывается мнение, что данное преступление можно отнести к числу посягательств на правосудие весьма условно. См.: Егорова Н. Провокация взятки или коммерческого подкупа // Российская юстиция. 1997. №8. С.26), в качестве дополнительного непосредственного объекта в данном составе выступают интересы потерпевшего – спровоцированного должностного лица либо коммерческого служащего. Отнесение анализируемого состава к преступлениям против правосудия вызвано тем, что провокация взятки либо коммерческого подкупа создает искусственную, сфальсифицированную базу для уголовного преследования и осуждения невиновного лица, разрушая тем самым саму суть уголовной юстиции. Виновное лицо в данном случае использует органы правосудия в своих целях – для шантажа либо искусствен Провокация взятки либо коммерческого подкупа представляет собой попытку передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, любых предметов, являющихся также объектами гражданских прав (ст. 128 ГК РФ): вещей (в том числе денег и ценных бумаг), иного имущества и имущественных прав, подлежащих оплате работ и услуг. Иными словами, это те же имущественные блага, которые могут быть предметом взятки (ст.290 и 291 УК РФ) и коммерческого подкупа (ст.204 УК РФ) (Егорова Н. Провокация взятки или коммерческого подкупа // Российская юстиция. 1997. №8. С.26)

Итак, предмет преступления в составе провокации аналогичен предмету коммерческого подкупа (ст.204 УК РФ), получения или дачи взятки (ст.290, 291 УК РФ). В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» сказано: «По смыслу закона предметом взятки или коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.). Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами. Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // ВВС РФ. 2000. №4).

Понятие некоторых видов вознаграждения, о которых говорится в Уголовном кодексе, содержится не в уголовном, а, в частности, в гражданском законодательстве, определяющем, что понимается под деньгами, ценными бумагами, иным имуществом (ст.128, 140, 142 ГК РФ и др.).

В уголовное законодательство введен новый термин «услуги имущественного характера», который не имеет четко установленных законодателем критериев. В гражданском праве широко используется категория услуги, отделяемая вместе с тем от категории работы. Данное обстоятельство может породить у правоприменителя вопрос о возможности квалификации по ст.304 УК РФ выполнения для должностного лица либо служащего каких-либо действий, состоящих, например, в бесплатном ремонте дома либо автомашины.

В данном случае следует руководствоваться следующим соображением. Поскольку законодатель фактически вводит в оборот новый термин «услуги имущественного характера», не имеющий точно установленного им значения, то следователь и суд должны расценить его как термин, подлежащий конкретизации в процессе правоприменительной деятельности и толкованию уполномоченным на то законодательным либо судебным органом (Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997. С.118).

Для установления содержания услуг можно сослаться на ст.779 ГК РФ, которая понимает под услугами совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. В контексте изучаемого состава здесь подразумевается всякое действие, совершаемое якобы в интересах провоцируемого лица.

Можно ли понимать под услугами имущественного характера, например, помощь в приобретении редких книг, знакомство с нужным человеком и т.п.? Исходя из вышеприведенного п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ, понятие «услуга имущественного характера» подразумевает возможность ее перевода, перечисления в денежный эквивалент.

Таким образом, предметом преступления, предусмотренного ст.304 УК РФ, являются любые предметы, являющиеся объектом имущественных прав, – деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, а также услуги материального характера, подлежащие оплате. Это общепринятая точка зрения (Уголовное право. Особенная часть: учеб. для вузов / отв. ред. И.Я. Козаченко, 3.А. Незнамова, Г.П. Новоселов.; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. – 3-е изд., изм. и доп.; Курс уголовного права. Особенная часть: учеб. для вузов / под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова и др. Т.5). Вместе с тем высказывается и иная точка зрения. В связи с тем, что деньги, ценные бумаги, иное имущество и т.п. изначально используются виновным для искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа, они могут рассматриваться как средство совершения преступления (Дубоносов Е.С. Провокация взятки либо коммерческого подкупа: лекция. М.. 2002. С.25).

Потерпевшими от этого преступления могут быть должностные лица и коммерческие служащие.

Согласно примечанию к ст.285 УК РФ «должностными лицами... признаются лица, постоянно, временно или по специально­му полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

Объективная сторона преступления выражается в попытке пе­редачи должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг имущественного характера.

Действия виновного фактически представляют собой покушение на дачу взятки должностному лицу либо попытку коммерческого подкупа лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях.

Обязательным признаком состава преступления является отсутствие согласия получателя на принятие предмета взятки (подкупа). Виновный в провокации создает лишь видимость преступления, имитирует получение взятки (подкупа), а потерпевший (круг лиц прямо указан в законе) находится в неведении относительно этих преступных действий.

В этом-то как раз и состоит принципиальное отличие рассматриваемого деяния от дачи взятки и коммерческого подкупа, которые проявляются в передаче соответственно должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, предмета взятки (подкупа) за их действия (бездействие) по службе в интересах дающего или представляемых им лиц, а также за общее покровительство или попустительство по службе. При этом очевидно, что эти преступные действия совершаются с обоюдного согласия взяткодателя и взяткополучателя (то же и в отношении подкупа).

Необходимо учитывать, что согласно примеч. к ст.204 и 291 УК РФ лицо, давшее предмет взятки (подкупа), освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки либо о коммерческом подкупе. А вот добровольное сообщение лица о совершенной им провокации взятки или коммерческого подкупа не является основанием освобождения его от уголовной ответственности и расценивается всего лишь как одно из обстоятельств, смягчающих наказание (явка с повинной – п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Момент передачи предмета провоцируемой взятки (до или после выполнения должностным лицом каких-либо действий (бездействия) на квалификацию деяния по ст.304 УК РФ не влияет. Аналогично решается вопрос о провокации коммерческого подкупа.

По конструкции объективной стороны данный состав преступления является усеченным. Данное преступление считается оконченным с момента неудавшейся попытки передачи указанным лицам денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно с момента начала оказания услуг имущественного характера. Эта попытка выражается, например, в подкладывании денег или ценных бумаг в документы, в ящик стола и т.п., направлении их в адрес провоцируемого лица по почте, телеграфу, передаче родственникам лица якобы с его согласия и т.д.

Так, Н.Ф. Кузнецова писала: «Провокация взятки является оконченным преступлением независимо от того, удалось ли в провокационных целях склонить должностное лицо к принятию денег, ценных бумаг, иного имущества или услуг имущественного характера, передаваемых ему якобы в качестве взятки. Если это все же удалось, то спровоцированное должностное лицо подлежит уголовной ответственности за покушение на получение взятки» (Кузнецова Н.Ф. Новое уголовное право России. Особенная часть: учеб. пособие. М., 1996. С.322).

Итак, если подобная попытка удалась, то спровоцированное должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческих или иных организациях, подлежит уголовной ответственности за покушение на получение взятки или коммерческий подкуп (ст.30 и 290 или ч.3 ст.204 УК РФ), так как в его поступке нет всех признаков получения взятки или коммерческого подкупа – предмет взятки (подкупа) передается не с целью до­биться совершения действий в пользу взяткодателя. Со стороны получателя взятки (подкупа) имеет место фактическая ошибка.

Результат провокации выведен законодателем за рамки состава ст.304 УК РФ, следовательно, по общему правилу деяние может считаться оконченным в момент совершения самих действий, т. е. на стадии покушения, и тогда состав следует относить к группе формальных. В действительности же момент окончания преступления очевиден лишь при условии, что провоцируемое лицо либо вообще не осознает факта передачи ему материальных ценностей, либо не дает согласия на их получение. В такой ситуации деяние провокатора сохраняется в рамках ст.304 УК РФ и имеет формальную конструкцию. Ситуация кардинально меняется, если провоцируемое лицо сознает факт сделанного ему предложения и дает согласие на получение предмета взятки или подкупа. В этом случае деятельность провокатора выглядит как подстрекательство к получению взятки и должно квалифицироваться с применением ч.4 ст.33 УК РФ по ст.290 УК РФ или ст.33 и ч.3 ст.204 УК РФ (Кузнецова Н.Ф. Новое уголовное право России. Особенная часть: учеб. пособие. С.322. См. также: Егорова Н. Провокация взятки или коммерческого подкупа // Российская юстиция. 1997. №8. С.27). Соответственно момент окончания такого преступления должен определяться в контексте ст.290 УК РФ.

В случаях если попытка передачи ценностей сопряжена с таким способом деятельности, который изначально не охватывается диспозицией ст.304 УК РФ, а посягает на иные, самостоятельные объекты уголовно-правовой охраны, необходима квалификация по совокупности преступлений:

- нарушение неприкосновенности жилища – ст. 139 УК РФ (например, когда субъект провокации помещает предмет взятки или подкупа в жилище провоцируемого без ведома последнего, выполняя признаки объективной стороны ст.139 УК РФ);

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом – ст.150 УК РФ (если несовершеннолетний привлекается в качестве соучастника, в том числе посредника, будучи осведомленным именно о провокационном характере деяния, либо если несовершеннолетний вообще не осознает общественной опасности и характера выполняемого деяния, используется практически как орудие провокации) и т. п.;

- регистрация незаконных сделок с землей – ст.170 УК РФ (если предметом провокации выступает земельный участок, а юридическое оформление осуществляется в противоречии с соответствующим законодательством);

принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения – ст.179 УК РФ (если провокация взятки либо коммерческого подкупа преследует цели шантажа как способа такого принуждения без признаков вымогательства).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.