Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Товарно-технологический период (нач. XVIII в. - нач. XX в.)





 

В это время в Европе начался период развитого капитализма, когда простое описание товаров уже не удовлетворяло ни произво­дителя, ни потребителя. Возникла потребность в оценке идентич­ности изделий, полученных при машинном производстве. С другой стороны, участились случаи фальсификации товаров. Поэтому по­явилась необходимость в товароведческой экспертизе, как особом виде деятельности при оценке качества товара.

В России в это время также осознают необходимость перехода к машинному производству медицинских инструментов. В 1721 г. Петр I издает специальный указ об организации на Аптекарском острове в Петербурге «Инструментальной избы». Вскоре мастерская лекарс­ких инструментов была открыта и в Москве.

Уже в 1738 г. был составлен каталог хирургических инструмен­тов, выпускаемых в России. В 1765 г. Российская медицинская кол­легия издает на латинском языке Военную (полевую, лагерную) фармакопею — Pharmacopea castrensis, которая состояла из каталога для полковых аптек, включавшего 191 наименование лекарствен­ных средств, 50 прописей сложных лекарственных форм и описа­ние ряда медицинских инструментов. До этого времени фармако­пеи в России были рукописными и не имели официального характера, хотя и содержали ценные сведения о качестве препара­тов, среди которых большое место занимали отечественные лекар­ственные средства.

Затем в 1783 г. выпускается морская фармакопея — «Pharmacopoea navalis» на латинском и русском языках. В 1788 г. Медицинская коллегия выпустила на латинском языке гражданскую Общегосу­дарственную фармакопею, известную под названием Pharmacopoea Rossica, где описаны только отечественные лекарственные средства из растительного сырья и кратко методы их получения. Ее последу­ющие издания и разнообразные фармацевтические справочники раз­личаются ассортиментом лекарственных веществ и средств, а так­же методами испытаний их качества. Однако все они содержат определенную товароведческую информацию, касающуюся ассортимента лекарственных препаратов, вопросов их хранения, крите­риев оценки качества, фасовки, упаковки, маркировки и др.

В 1789 г. издается Аптекарский устав, в котором предусматрива­ется ведение реестра разрешенных к применению лекарственных средств.

В Европе наука о лекарствах до 17 в. преподавалась как комп­лекс знаний, базирующийся в основном на сочинении Диоскорида (I в. н. э.) «Materia medico» («Врачебное веществословие»). В лекар­ствоведении из-за нехватки знаний не было концепций, объясняю­щих действие различных лекарств, а уровень их производства нахо­дился в стадии ремесленной технологии и полностью зависел от мастерства фармацевта, занимавшегося изготовлением лекарств. В XVII веке от этой общей основы знаний о лекарствах начинают отделяться фармакология и обобщенная фармацевтическая дисцип­лина — фармацевтическое товароведение, которое рассматривало все вопросы, связанные с изготовлением лекарств, описанием их свойств и хранением.

Начало преподавания медицинского и фармацевтического товароведения в России можно отнести к 1764-1765 гг., когда в Московском государственном университете открыли кафедру «Лекарствоведение». На ней профессор медицины, философии, химии и минералогии П. Д. Вениаминов читал курс «врачебного веществословия», теоретическую химию с химическими опытами и рецепту­рой.

В 1798 г. в Петербургской медико-хирургической академии была организована кафедра Materia medica, которая затем стала назы­ваться кафедрой фармации. (Materia medicaраздел медицинской науки, занимающийся происхождением, приготовлением, свойствами, составом, дозировкой и способом применения лекарственных средств)

В этот период появляется насущная необходимость иметь более полную государственную фармакопею на русском языке. Поэтому в 1802 году Иван Леонтович — переводит с латинского «Pharmacopoea Rossica» (издания 1798 г.). В этом переводе статьи уже имели стро­гую структуру изложения, содержали способы очистки лекарствен­ных средств от примесей, а также признаки оценки их доброкаче­ственности.

В 1829-1841 гг. управление Пе­тербургским медико-инструмен­тальным заводом переходит к И. П. Буяльскому, собравшему большую коллекцию образцов инструментов, по которым их изготавливают круп­ными партиями. В 1841-1856 гг. директором технической части это­го завода является Н. И. Пирогов. Именно в это время было сконст­руировано много новых хирургических инструментов, а также пол­ковых и батальонных наборов. Двенадцать из них русские хирур­ги применяли последующие 50 лет. В 1804 гг. в МГУ на медицинс­ком факультете работает уже шесть кафедр (в 1835 — 10) и среди них кафедра «Врачебного веществословия, фармации и врачебной словес­ности», на которой читались кур­сы: общей терапии, врачебного веществословия с токсикологией и изъяснением минеральных вод, фармации, рецептуры, диетики и гигиены.

В 1850 г. в Европе создана новая лекарственная форма — таблетки и развивается заводское производство галеновых препара­тов. В 1858 г. в Петербургской медико-хирургической академии организована кафедра фармакогнозии.

1864 г. — на медицинском факультете МГУ организуется кафед­ра фармакологии, а несколько позже, в 1869 — кафедры медицин­ской химии и физики.

В 1877 г. издается каталог Московского предприятия Швабе, в котором описано 3174 инструмента, а в 1880-м выходит третье из­дание Российской фармакопеи, которое содержит уже 1026 ста­тей.

В 1883 г. был составлен пол­ный каталог хирургических ин­струментов Петербургского инструментального завода.

В 1891 г. медицинский Совет нашел нужным напечатать чет­вертое издание Российской фар­макопеи и поручил академику Ю. К. Траппу подготовить это издание к печати.

Из третьего издания было исключено 318 статей, к остав­шимся 708 прибавлено еще 100 новых. Таким образом, в 4-м издании было 808 статей о про­стых, галеновых и химико-фар­мацевтических препаратах. В четвертом издании большое внимание уделяется товароведческим характеристикам, поэтому в предисловии сказано: «Само описание предметов сделано подробнее, чем в третьем издании, что особенно относится ко всем тем препаратам, которые подлежат испытанию. Здесь подробно указано на степень доброкачественно­сти препарата и на способ испытания его. Для достижения однооб­разия описания предмета, везде соблюден следующий порядок: спер­ва изложены наружные качества и признаки, а затем условия доброкачественности и чистоты, причем подробно указаны хими­ческие реакции. Реактивы значительно пополнены и описаны под­робно, с прибавлением титрованных растворов, которых прежде не было». В приложении изложены правила хранения в аптеках ядо­витых и сильнодействующих врачебных средств (Список А и Спи­сок Б); список важнейших жидких врачебных средств и растворов, удельный вес которых испытывается при ревизии в аптеках; макси­мальные дозы приема ядовитых и сильнодействующих врачебных средств для взрослого разовые и суточные; список врачебных средств, наличие которых не обязательно для уездных городов и местечек России; таблица важнейших простых тел, их формулы и атомный вес.

В этот же период происходит выделение из фармацевтического товароведения дисциплин — фармакологии, фармакогнозии, материаловедения и технологии. Аналогичные процессы происходили в это время и в общем товароведении. Из него выделились такие новые научные направления, как материаловедение, технология ме­таллов, технология неметаллических материалов и др.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.