Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВИДЫ ШТРИХОВЫХ КОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ КОДИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ





 

В нашей стране применяют штриховой код European Artiecle Numbering (EAN) - сочетание штрихов и пробелов разной ширины (см. рис. 1.12) с цифровым кодом внизу.

Рис. 1.12. Штриховой код

 

При этом самый узкий штрих или про­бел принимается за единицу толщины — модуль. Другие штрихи и пробелы состав­ляют два и три модуля, т.е. две или три толщины самого узкого штриха или про­бела. Каждая цифра кода EAN представляет собой сочетание двух штрихов и двух пробелов.

Существует три вида штриховых кодов — ЕАN-14, EAN-13 и EAN-8. Первый разработан для крупногабаритной транспортной тары, второй для упаковок средних размеров, последний - для ма­логабаритных упаковок.

Штриховой код EAN-13 имеет цифровой 13-разрядный код това­ра и может быть двух видов (рис. 1.13, а, б).

Рис. 1.13. Виды формулы-структуры штрихового кода EAN-13 с двух- (а) и трехразрядными (б) кодами страны.

 

Код страны выдается ассоциацией EAN централизованно. Ряду стран выделены диапазоны кодов, а некоторым странам предостав­лена возможность дополнять двухразрядный код третьим разрядом. Например, код, выданный бывшему СССР, — 46, может быть дета­лизирован на третьем разряде в диапазоне 460—469. Поэтому пред­приятия-изготовители стран СНГ могут использовать только четыре разряда вместо пяти. Некоторым странам сразу выделены трехразрядные коды, например Польше — 590, а Китаю — 690. Перечень кодов EAN для штрихового кодирования некоторых стран представлен в табл. 1.2.

 

Таблица 1.2 - Перечень кодов зарегистрированных EAN для штрихового кодирования товаров в различных странах

Код Страна Код Страна
00-09 США, Канада   Норвегия
30-37 Франция   Израиль
  Болгария   Швеция
  Словения 740-745 Панама Гватемала Сальвадор Гондурас Никарагуа
400-440 Германия
45-49 Япония
460-469 Россия
  Страны СНГ
  Тайвань   Мексика
  Эстония   Венесуэла
  Латвия   Швейцария
  Литва   Колумбия
  Филиппины   Уругвай
  Украина   Перу
  Гонконг   Аргентина
  Великобритания   Чили
  Греция   Бразилия
  Кипр 80-83 Италия
  Мальта   Испания
  Ирландия   Куба
  Бельгия   Чехия и Словакия
  Люксембург   Бывшая Югославия
  Португалия   Турция
  Исландия   Нидерланды
  Дания   Южная Корея
  Польша   Таиланд
  Венгрия   Сингапур
600-6001 ЮАР   Индонезия
  Марокко 90-91 Австрия
  Тунис   Австралия
  Финляндия   Новая Зеландия
  Китай   Малайзия

 

Первые две или три цифры являются номером банка данных, выдавшего этот номер товара (необязательно означают страну происхождения товара).

В штриховом коде России первые цифры — это номера, выдаваемые Торгово-промышленной палатой Российской Федерации пред­приятиям, фирмам и другим организациям, регистрирующим товар. Для товаров, зарегистрированных в России, они начинаются с цифры 46. Это код страны, где находится организация, зарегистрировавшая изготовителя, его товар и присвоившая товару порядковые номера. Следует помнить, что код страны местонахождения банка данных о штриховых кодах может не совпадать со страной происхождения товара. Это бывает в случаях, если:

· изготовитель или продавец зарегистрировали товар в отечествен­ном и зарубежном банках данных;

· фирма была зарегистрирована и получила ШК не в своей стра­не, а в той, куда в основном экспортируется ее продукция;

· товар был изготовлен на дочернем предприятии;

· товар был изготовлен в одной стране, но по лицензии фирмы из другой страны;

· учредителями предприятия являются несколько фирм из раз­личных государств.

Код изготовителя централизованно присваивает национальный орган страны. В России это Внешнеэкономическая ассоциация авто­матической идентификации, ЮНИСКАН, представляющая интере­сы своих членов в международной ассоциации EAN. ЮНИСКАН выдает регистрационные номера-коды предприятиям любой стра­ны, ведет банк данных о зарегистрированных у нее штриховых ко­дах, разрабатывает и распространяет методики по использованию кодов EAN.

Код товара содержит информацию о товаре. Эти цифры присваиваются организацией-изготовителем или продавцом самостоятель­но в виде регистрационного номера в пределах своего предприя­тия. В этих цифрах изготовитель может закодировать необходимые для идентификации сведения о потребительных свойствах товара: наименование, артикул, цвет, массу, размер, дозировку, форму выпуска и другие данные. Любые изменения, вносимые в товар и влияющие на его идентификацию, требуют перекодирования этой части штрихового кода. Лишь при изменении цены на товар не надо изменять штриховой код.

Уникальный числовой номер регистрируется в Управлении государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Министерством здравоохранения и социального развития РФ на каждый вид упаковки зарегистрированного лекарственного средства (ЛС). При изменении упаковки ЛС ей присваивается но­вый уникальный числовой номер.

Последняя цифра кода EAN-13 — контрольное число, которое предназначено для проверки правильности считывания штрихово­го кода сканером (считывающим устройством). Проверка произво­дится автоматически по алгоритму EAN. Подтвердить правильность Оставления ШКможно и без компьютера, путем расчета контрольнойцифры кода семейства EAN-13 в следующей последовательности:

1. Складываем цифры, стоящие на четных позициях кода.

2. Результат умножаем на 3.

3. Складываем цифры, стоящие на нечетных позициях кода.

4. Складываем результаты 2-го и 3-го действий.

5. Контрольное число представляет собой разность между оконча­тельной суммой и ближайшим к ней высшим числом, кратным 10.

В начале и конце штрихового кода помещены удлиненные крае­вые штрихи, указывающие на начало (старт) и конец (стоп) ска­нирования. Центральные удлиненные штрихи разделяют код на две части, что облегчает визуальную проверку полноты записи кода.

Иногда в правом нижнем углу штрихового кода располагается знак «>», он означает, что данный товар изготовлен по лицензии.

Теперь нам легко расшифровать ШК 4600828001041 на упаков­ке таблеток ампициллина тригидрата, по 0,25 г: первые три цифры 460 выделены для кодирования товаров в России международной ассоциацией EAN (они находятся в диапазоне 460-469). Следую­щие цифры - 0828 - являются кодом изготовителя - объединения «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко. Цифры 00104 - уни­кальный числовой номер лекарственного средства, т.е. таблеток ам­пициллина тригидрата по 0,25 г.

Для обеспечения компьютерного отслеживания за движением товара, изучения спроса на него производитель товара, использую­щий код EAN, обязан в письменной форме информировать о това­ре своего торгового партнера за три недели до поставки товара. Это правило действует и в случае изменения ШК на товар. Информа­ция о товаре, как правило, включает его полное наименование, цену, конкретные потребительные свойства, а также название пред­приятия-изготовителя, его почтовый адрес, номер счета и ряд дру­гих данных.

Существует также структура кода EAN-8, являющаяся укоро­ченной модификацией EAN-13, которая предназначена для това­ров небольших размеров.

Код EAN-8 (рис. 6.6, а) является сокращенным вариантом пода­чи информации, поэтому его структура отличается от структуры кода EAN-13 (рис. 1.14, б).

Рис. 1.14. Штрих-код EAN-8 (а) и EAN-13 (б).

 

Первые две (или три, например, для стран СНГ) цифры являются кодом страны, где находится банк дан­ных и ШК. Следующие три (или две) цифры - код изготовителя. Затем идут две цифры, содержащие информацию о товаре. После­дняя цифра — контрольная.

Код EAN-14 предназначен для маркировки тары и упаковки и имеет структуру, очень похожую на кодEAN-13. Принципиальным отличием является замена информации о товаре (код товара) на код упаковки товара (с этой целью задействованы с 9 по 13 позиции кода).

Штриховое кодирование срока годности некоторых лекарственных препаратов можно осуществлять в рамках кода «39». Штриховой код срока годности короткий (с целью экономии места на упаковке) и построен следующим образом: *М Г*, где звездочкой обозначены знаки начала и конца кода; «М» - месяц, «Г» - год. Сочетание бук­вы месяца и буквы года дают желаемое обозначение срока годности. В случае штрихового кодирования срока годности контрольная цифра может отсутствовать (так как вероятность ошибочного декодирова­ния незначительна из-за большой емкости кода «39»). Срок годнос­ти может обозначаться на упаковке и обычным текстом. На упаков­ках импортных лекарственных препаратов нередко присутствуют оба обозначения срока годности - обычное и с помощью ШК.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.