Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭНДОСКОПИИ





Эндоскопия (греч. endo — внутри, scopeo — рассматривать) — это метод визуального исследования полых органов и полостей организма с помощью оптических приборов, снабженных освети­тельным устройством.

В настоящее время эндоскопию подразделяют на диагности­ческую и лечебную, хотя выделение их условное, т.к. любой метод лечения включает и диагностику.

Эндоскопия позволяет дифференцировать заболевания воспали­тельной и опухолевой природы, а также достоверно исключить патологический процесс, который был выявлен при проведении общеклиническогообследования. Экстренную эндоскопию при­меняют как средство неотложной диагностики и терапии при ост­рых осложнениях у больных с хроническими заболеваниями, нахо­дящихся в крайне тяжелом состоянии, когда невозможно провести обычное исследование, а тем более оперативное вмешательство.

Эндоскопы — это сложные оптико-механические приборы, ко­торые вводят в естественные каналы и полости человеческого тела; при необходимости для этих целей создаются отверстия хирурги­ческим путем. Классификация эндоскопов представлена на рис. 2.270.

Рис. 2.270. Классификация эндоскопов по признакам назначения, возраста больных, конструкции

 

По назначению или применению эндоскопы подразделяют на смотровые (только для осмотра), биопсийные (для визуального конт­роля и взятия пробы ткани с определенного участка для последу­ющего гистологического анализа) и операционные (для диагнос­тических, лечебных и хирургических вмешательств под визуаль­ным контролем).

В зависимости от возраста больных эндоскопы выпускаются для взрослых и для детей.

По конструктивному признаку выделяют эндоскопы жесткие, полугибкие и гибкие.

В жестких эндоскопах оптическая система линзовая, свет пере­дается от источника через волоконныйсветовод. Они сохраняют свою форму в течение всего исследования.

В гибких эндоскопах оптическая система волоконная. В них возможно изменение конфигурации рабочей части в зависимости от формы органов.

Эндоскопические приборы для гастроэнтерологии: а) жест­кие: ректоскопы, проктоскопы (для лечения и исследования геморроидальных узлов), лапароскопы (органы брюшной полости); б) гибкие:эзофагофиброскопы (пищевод), гастрофиброскопы (же­лудок), гастроинтестинофиброскопы,колонофиброскопы, доуденофиброскопы, холедохофиброскопы, гастродоуденоскопы и др.

В ЛОР-практике и пульмонологии применяются телеотоскоп, ототимпаноскоп (для обзора барабанной перепонки), отоскопы, ринофаринголарингологические эндоскопы, носовые эндокопы, синускопы,ларингофарингоскопы, ларингоскопы, бронхо- и трахеофиброскопы, эзофагофиброскопы,назофаринголарингоскопы и др.

Для урологии и акушерства и гинекологии предназначены цистоуретрофиброскопы, уретроскопы,резектоскопы, уретротомы, литотрипторы, чрескожные нефроскопы, нефрофиброскопы, уретрореноскопы,гистероскопы, лапароскопы, тубоскопы, амниоско-пы, фетоскопы, кольпоскопы, кульдоскопы (органы малого таза женщин) и др.

В последние годы появились эндоскопы для исследования су­ставов (артроскопия) — артроскопы, которые применяются в хи­рургии и травматологии, а также и сосудов (ангиоскопия) — ангиоскопы и полости сердца (кардиоскопия) — кардиоскопы.

 

АППАРАТЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПИИ

 

Физические факторы внешней среды используются человеком для исцеления при некоторых ранениях и заболеваниях еще с глубокой древности (солнечные лучи, теплые ванны, механичес­кие воздействия и др.).

С развитием науки и техники стало возможным создание спе­циальных аппаратов и приборов, позволяющих получать и исполь­зовать в удобной для лечения форме различные физические фак­торы, что явилось основой для формирования физиотерапии.

Физиотерапия — это отрасль медицины, изучающая физиоло­гическое и лечебное воздействие природных и создаваемых человеком физических факторов, разрабатывающая методы их профилактического и лечебно-восстановительного использования.

Физические факторы — это привычные и, следовательно, наибо­лее физиологичные для организма раздражители. Они заставляют более активно функционировать определенные органы и системы и тем самым способствуют восстановлению нарушенного в результате болезни или повреждения нормального состояния орга­низма.

По виду энергии и характеру физического воздействия на ор­ганизм выделяют следующие группы лечебных методов:

1) электролечебная физиотерапия;

2) ультразвуковая терапия;

3) светолечение (фототерапия);

4) водолечение;

5) аэрозольтерапия.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.