Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ (АНКСИОЛИТИКИ)





Анксиолитики (от лат. anxietas — тревожное состояние, страх + греч. lytikos — способный растворять, ослабляющий), или транквилизаторы (от лат. tranquillo — успокаивать), или атарактики (от греч. ataraxia — невозмутимость) — психотропные средства, уменьшающие выраженность или подавляющие тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение.

Появление первых транквилизаторов относится к 50-м годам XX в. До этого для коррекции тревожных состояний использовались алкоголь, опиум, бромиды (с начала XIX в.), барбитураты (с начала XX в.) и др. средства.

В 1952 г. в ходе поиска центральных миорелаксантов был синтезирован мепробамат (Мепротан). В 60-х годах в ряде клинических исследований были обнаружены анксиолитические свойства (при приеме в высоких дозах — 100–400 мг/сут) у гидроксизина (Атаракс) — одного из первых противогистаминных средств, антагониста Н1-гистаминовых рецепторов, применявшегося в дерматологии с 1955 г. К первому поколениюанксиолитиков относят также триметозин (Триоксазин, аннулирован в 1996 г.), центральный холинолитикбенактизин (Амизил), атипичные анксиолитики мебикар и бензоклидин (Оксилидин).

Широкое применение в медицинской практике лекарственные средства группы анксиолитиковполучили начиная с 60-х годов XX в., когда появились первые транквилизаторы — производныебензодиазепина: хлордиазепоксид (Либриум, 1960 г.) и диазепам (Валиум, 1962 г.).

Исторически можно выделить 3 поколения анксиолитиков:

· анксиолитики первого поколения (мепробамат, гидроксизин, бенактизин и др.);

· анксиолитики второго поколения (препараты бензодиазепинового ряда);

· анксиолитики третьего поколения (буспирон и др.).

В настоящее время лидирующее положение по широте применения среди ЛС группы анксиолитиковпродолжают занимать производные бензодиазепина. В связи с легкой замещаемостью радикалов по различным положениям в молекуле бензодиазепина было синтезировано и исследовано более 3 тысяч соединений, из которых несколько десятков зарегистрированы в различных странах в качестве лекарственных средств.

Бензодиазепины обладают широким спектром фармакологического действия, включающиманксиолитическое, седативное, снотворное, миорелаксирующее, противосудорожное, амнестическое и др.

Эффекты бензодиазепинов обусловлены влиянием на различные отделы ЦНС: миндалевидный комплекс лимбической системы (анксиолитический), ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса, гипоталамуса (седативный и снотворный), гиппокамп (противосудорожный).

Основным эффектом, характерным для всех лекарственных средств, объединенных в группуанксиолитиков, и обусловливающим применение этих средств при всех видах тревожных расстройств, является анксиолитический (противотревожный). Анксиолитическое действие проявляется уменьшением тревоги, страха (антифобическое действие), эмоциональной напряженности.

Седативное (успокаивающее) действие проявляется уменьшением психомоторной возбудимости, дневной активности, снижением концентрации внимания, уменьшением скорости реакции и др.

Снотворный (гипнотический) эффект выражается в облегчении наступления сна и увеличении его продолжительности. Угнетающее действие транквилизаторов на ЦНС способствует взаимному усилению эффектов снотворных, наркозных и анальгезирующих средств.

Миорелаксирующая активность (расслабление скелетной мускулатуры) обусловлена преимущественно торможением полисинаптических спинальных рефлексов. Бензодиазепины могут также оказывать и непосредственное угнетающее влияние на двигательные нервы и функцию мышц. Миорелаксирующийэффект при применении транквилизаторов часто является положительным фактором для снятия напряжения, возбуждения, в т.ч. двигательного, но может и ограничивать использование препаратов у пациентов, работа которых требует быстрой психической и физической реакции. Следует учитывать, что миорелаксирующеедействие может проявляться ощущением вялости, слабости и др.

Отечественные транквилизаторы в основном все воспроизве­дены по зарубежным лицензиям, т.е.дженерики.

В Государственном реестре ЛС зарегистрировано:

· препаратов – 635

· торговых названий – 99

· действующих веществ – 24

· фирм - 94

Медазепам (МНН) (Мезапам, Рудотель) - дневной транкви­лизатор, выпускается в табл., капс, гранулах. Сп. Б (Россия, Герма­ния).

Диазепам (МНН) (Реланиум, Валиум, Седуксен, Сибазон) - транквилизатор широкого спектра действия. Выпускается в табл., драже, суппозитории, р-р для инъекций; хранится в защищенном от света месте. Сп. Б (Россия и др. страны). На отечественном фар­мацевтическом рынке ЛС занимает определяющие позиции по объему спроса. В Государственном реестре ЛС Диазепам зарегист­рирован в 14 торговых названиях, в 6 лекарственных формах; предложения 15 стран.

Бромазепам (МНН) (Лексотан) - анксиолитик, применяется при неврозах, бессоннице и других психосоматических расстрой­ствах. Выпускается в табл. (Швейцария).

Наиболее распространенным на мировом фармацевтическом рынке из транквилизаторов является:

Алпразолам (МНН) (Ксанакс, Кассадан, Неурол) - табл. При­меняется при неврозах, психопатии, тревоге, беспокойствах. Вы­пускается в разных странах.

В перспективе ожидается появление нового поколения транк­вилизаторов без побочных эффектов, свойственных бензодиазепиновым транквилизаторам.

 

 

НЕЙРОЛЕПТИКИ

 

К нейролептикам относятся средства, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. В группу нейролептических препаратов входят ряд производных фенотиазина(хлорпромазин и др.), бутирофеноны (галоперидол, дроперидол и др.), производныедифенилбутилпиперидина (флуспирилен и др.) и др.

Нейролептики оказывают многогранное влияние на организм. К их основным фармакологическим особенностям относятся своеобразное успокаивающее действие, сопровождающееся уменьшением реакций на внешние стимулы, ослаблением психомоторного возбуждения и аффективной напряженности, подавлением чувства страха, ослаблением агрессивности. Они способны подавлять бред, галлюцинации, автоматизм и другие психопатологические синдромы и оказывать лечебный эффект у больных шизофренией и другими психическими заболеваниями. В Перечень жизненно не­обходимых и важнейших ЛС включены 19 ЛС этой группы.

Выраженным снотворным действием нейролептики в обычных дозах не обладают, но могут вызывать дремотное состояние, способствовать наступлению сна и усиливать влияние снотворных и других успокаивающих (седативных) средств. Они потенцируют действие наркотиков, анальгетиков, местных анестетиков и ослабляют эффекты психостимулирующих препаратов.

У одних нейролептиков антипсихотическое действие сопровождается седативным эффектом (алифатические производные фенотиазина: хлорпромазин, промазин, левомепромазин и др.), а у других (пиперазиновые производные фенотиазина: прохлорперазин, трифлуоперазин и др.; некоторыебутирофеноны) — активирующим (энергезирующим). Некоторые нейролептики ослабляют депрессию.

В Государственном реестре ЛС зарегистрировано:

· препаратов – 834

· торговых названий – 109

· действующих веществ – 31

· фирм производителей - 90

 

Хлорпромазин (МНН) (Аминазин) - с момента открытия до настоящего времени является одним из основных антипсихоти­ческих препаратов как в нашей стране, так и за рубежом. Оказыва­ет выраженное седативное действие, применяется при лечении психических заболеваний. Выпускается в табл., драже, р-р для инъ­екций. Сп. Б (Россия, Украина).

Клозапин (МНН) (Азалептин, Лепонекс) - выпускаются табл., р-р для инъекций. Сп. Б (Россия и др. страны).

Галоперидол (МНН) (Сенорм) - один из наиболее активных нейролептиков. Выпускаются табл., табл. форте, капли, р-р для инъ­екций. Сп. Б (Россия и др. страны). В Государственном реестре ЛС Галоперидолзарегистрирован в 10 торговых названиях, в 6 лекар­ственных формах; предложения 9 стран.

Флуфеназин (МНН) (Модитен-депо, Миренил) - выпускаются табл., р-р для инъекций. Сп. Б (Польша, Италия, Словения).

На отечественном рынке определяющие позиции по объему спроса занимают Аминазин и Галоперидол.

 

 

НООТРОПЫоотропы

 

 

Ноотропы (греч. noos — мышление, разум; tropos — направление) — средства, оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. Они улучшают умственную деятельность, стимулируют познавательные функции, обучение и память, повышают устойчивость мозга к различным повреждающим факторам, в т.ч. к экстремальным нагрузкам и гипоксии. Кроме этого, ноотропыобладают способностью снижать неврологический дефицит и улучшать кортикосубкортикальные связи.

Концепция ноотропных средств возникла в 1963 году, когда бельгийскими фармакологами С. Giurgea и V. Skondia был синтезирован и применен в клинике первый препарат этой группы — пирацетам. Последующие исследования показали, что пирацетам облегчает процессы обучения и улучшает память. Подобно психостимуляторам, препарат повышал умственную работоспособность, но не оказывал присущих им побочных эффектов. В 1972 году К. Giurgea был предложен термин «ноотропы» для обозначения класса препаратов, положительно воздействующих на высшие интегративные функции мозга.

Выделяют группу «истинных» ноотропных препаратов, для которых способность улучшатьмнестические функции является основным, а иногда и единственным эффектом, и группу ноотропныхпрепаратов смешанного действия («нейропротекторы»), у которых мнестический эффект дополняется, а нередко и перекрывается другими, не менее значимыми проявлениями действия. Ряд веществ, относящихся к группе ноотропных средств, обладает достаточно широким спектром фармакологической активности, включающим противогипоксический, анксиолитический, седативный, противосудорожный, миорелаксантныйи другие эффекты.

Ноотропный эффект лекарственного средства может быть как первичным (непосредственное воздействие на нервную клетку), так и вторичным, обусловленным улучшением мозгового кровотока имикроциркуляции, антиагрегантным и антигипоксическим действием.

Для обозначения веществ этой группы существует ряд синонимов: нейродинамические,нейрорегуляторные, нейроанаболические или эутотрофические средства, нейрометаболическиецеребропротекторы, нейрометаболические стимуляторы. Эти термины отражают общее свойство препаратов — способность стимулировать обменные процессы в нервной ткани, особенно при различных нарушениях (аноксии, ишемии, интоксикациях, травме и т.д.), возвращая их к нормальному уровню.

После успешного внедрения в лечебную практику пирацетама было синтезировано более 10 оригинальных ноотропных препаратов пирролидинового ряда, в настоящее время находящихся в фазе III клинических испытаний или уже зарегистрированных в ряде стран: оксирацетам, анирацетам, этирацетам,прамирацетам, дупрацетам, ролзирацетам, цебрацетам, нефирацетам, изацетам, детирацетам и др. Этиноотропные препараты, исходя из их химического строения, получили название «рацетамы». Вслед за ними стали формироваться и другие группы ноотропных препаратов, включающие холинергические,ГАМКергические, глутаматергические, пептидергические; кроме того, была идентифицирована ноотропнаяактивность у некоторых ранее известных веществ.

Существующие ноотропные препараты могут быть классифицированы следующим образом:

1. Производные пирролидина (рацетамы): пирацетам, этирацетам, анирацетам, оксирацетам,прамирацетам, дупрацетам, ролзирацетам и др.

2. Производные диметиламиноэтанола (предшественники ацетилхолина): деанола ацеглумат,меклофеноксат.

3. Производные пиридоксина: пиритинол, Биотредин.

4. Производные и аналоги ГАМК: гамма-аминомасляная кислота (Аминалон), никотиноил-ГАМК(Пикамилон), гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид (Фенибут), гопантеновая кислота,пантогам, кальция гамма-гидроксибутират (Нейробутал).

5. Цереброваскулярные средства: гинкго билоба.

6. Нейропептиды и их аналоги: Семакс.

7. Аминокислоты и вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глицин, Биотредин.

8. Производные 2-меркантобензимидазола: этилтиобензимидазола гидробромид (Бемитил).

9. Витаминоподобные средства: идебенон.

10. Полипептиды и органические композиты: Кортексин, Церебролизин, Церебрамин.

11. Вещества других фармакологических групп с компонентом ноотропного действия:

- корректоры нарушений мозгового кровообращения: ницерголин, винпоцетин, ксантинола никотинат,винкамин, нафтидрофурил, циннаризин;

- общетонизирующие средства и адаптогены: ацетиламиноянтарная кислота, женьшеня экстракт, мелатонин, лецитин.

- психостимуляторы: сальбутиамин;

- антигипоксанты и антиоксиданты: оксиметилэтилпиридина сукцинат (Мексидол).

В спектре фармакологической активности ноотропов (нейрометаболических стимуляторов) выделяют следующие основные эффекты:

1. Ноотропное действие (влияние на нарушенные высшие корковые функции, уровень суждений и критических возможностей, улучшение кортикального контроля субкортикальной активности, мышления, внимания, речи).

2. Мнемотропное действие (влияние на память, обучаемость).

3. Повышение уровня бодрствования, ясности сознания (влияние на состояние угнетенного и помраченного сознания).

4. Адаптогенное действие (повышение общей устойчивости организма к действию экстремальных факторов).

5. Антиастеническое действие (уменьшение выраженности слабости, вялости, истощаемости, явлений психической и физической астении).

6. Психостимулирующее действие (влияние на апатию, гипобулию, аспонтанность, бедность побуждений, психическую инертность, психомоторную заторможенность).

7. Антидепрессивное действие.

8. Седативное/транквилизирующее действие, уменьшение раздражительности и эмоциональной возбудимости.

Кроме того, ноотропы влияют на вегетативную нервную систему, способствуют коррекции нарушений при паркинсонизме и эпилепсии.

Из вышеперечисленных фармакодинамических свойств некоторые являются общими для всехноотропных препаратов, другие присущи только некоторым из них.

Стимулирующее влияние ноотропов на психическую деятельность не сопровождается речевым и двигательным возбуждением, истощением функциональных возможностей организма, развитием привыкания и пристрастия. Однако в некоторых случаях они могут вызывать беспокойство и расстройство сна. Положительным свойством ноотропов является их малая токсичность, хорошая сочетаемость с препаратами других фармакологических групп и практическое отсутствие побочных действий и осложнений. Следует отметить, что эффекты этой группы развиваются постепенно (как правило, после нескольких недель приема), что обусловливает необходимость назначения их в течение длительного времени.

Первоначально ноотропы использовались, в основном, при лечении нарушений функций головного мозга у пожилых пациентов с органическим мозговым синдромом. В последние годы их стали широко применять в разных областях медицины, в том числе в гериатрической, акушерской и педиатрической практике, неврологии, психиатрии и наркологии.

Ноотропные средства применяют при деменции различного генеза (сосудистой, сенильной, при болезни Альцгеймера), хронической цереброваскулярной недостаточности, психорганическом синдроме, последствиях нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы, интоксикации, нейроинфекции,интеллектуально-мнестических расстройствах (нарушение памяти, концентрации внимания, мышления), астеническом, астено-депрессивном и депрессивном синдроме, невротическом и неврозоподобномрасстройстве, вегетососудистой дистонии, хроническом алкоголизме (энцефалопатия, психоорганическийсиндром, абстиненция), для улучшения умственной работоспособности. В детской практике показаниями к назначению ноотропов являются задержка психического и речевого развития, умственная отсталость, последствия перинатального поражения ЦНС, детский церебральный паралич, синдром дефицита внимания. При острых состояниях в неврологической клинике (острый ишемический инсульт, черепно-мозговая травма) показана эффективность пирацетама, холина альфосцерата, глицина, Церебролизина. Некоторые ноотропыиспользуют для коррекции нейролептического синдрома (деанола ацеглумат, пиритинол, пантогам,гопантеновая кислота), заикания (Фенибут, пантогам), гиперкинезов (Фенибут, гопантеновая кислота,мемантин), расстройств мочеиспускания (никотиноил-ГАМК, пантогам), нарушений сна (глицин, Фенибут, кальция гамма-гидроксибутират), мигрени (никотиноил-ГАМК, пиритинол, Семакс), головокружения (пирацетам, Фенибут, гинкго билоба), для профилактики укачивания (Фенибут, ГАМК). В офтальмологии (в составе комплексной терапии) применяют никотиноил-ГАМК (открытоугольная глаукома, сосудистые заболевания сетчатки и желтого пятна), гинкго билоба (старческая дегенерация желтого пятна, диабетическаяретинопатия).

Последнее десятилетие XX века отмечено высокими темпами исследовательской деятельности, связанной с поиском и изучением механизма действия новых и уже имеющихся ноотропных препаратов. До сих пор продолжаются поиски базисной гипотезы действия ноотропов, способной интегрировать уже известные аспекты механизма действия ноотропных средств и определить их дальнейшую судьбу. Актуальным является поиск новых препаратов, которые обладали бы большей фармакологической активностью и оказывали бы избирательное действие на интегративные функции головного мозга, корректируя психопатологическое состояние пациента, его умственную активность и ориентацию в повседневной жизни.

В Государственном реестре ЛС зарегистрировано:

· препаратов – 1030

· торговых названий – 99

· действующих веществ – 20

· фирм производителей - 127

Пирацетам (МНН) (Ноотропил, Церебрил) - применяется при нарушении памяти, мозгового кровообращения, травмах головно­го мозга, болезни Альцгеймера. Выпускается в табл., капс, р-р для приема внутрь, р-р для инъекций, сироп, гранулы, р-р для инфузий. Сп. Б (Россия, Бельгия, Польша, Австрия и др. страны). В Государственном реестре ЛС Пирацетам зарегистрирован в 11 торговых названиях, в 10 лекарственных формах; предложения 15 стран.

Пиритинол (МНН) (Энцефабол, Энербол) - выпускается в табл., сироп во флак., порошок в амп. для инъекций. Сп. Б (Россия, Гер­мания, Польша).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.