Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАНЦЕПТИВНЫЕ СРЕДСТВА





Гормональные контрацептивные ЛС (ГКЛС) появились в 60-х годах XX столетия. Первые ЛС для этих целей имели очень высо­кие дозы гормонов, поэтому их прием сопровождался серьезными побочными действиями.

Механизм контрацептивного действия ГК заключается в по­давлении овуляции, т.е. вносит существенные изменения в нор­мальное функционирование женского организма. Поэтому совре­менные ГКЛС имеют низкие дозы гормонов, высокую контрацеп­тивную надежность и хорошую переносимость, безопасны для большинства здоровых женщин. Кроме контрацептивного, эти ЛС оказывают еще лечебный эффект при некоторых гинекологиче­ских заболеваниях и профилактическое действие по снижению риска онкологических заболеваний органов репродуктивной сис­темы.

Основными компонентами ГКЛС являются синтетические эс­трогены (этинилэстрадиол) и прогестогены (прогестины). Клас­сификация ГКЛС представлена на рис. 3.2.

 

Рис. 3.2. Классификация гормональных контрацептивных средств.

 

ГКЛС подразделяются на три группы, в том числе:

· оральные комбинированные ЛС, содержащие эстроген и гестаген;

· оральные монокомпонентные, содержащие только гестаген;

· парентеральные ГКЛС.

Оральные комбинированные ЛС

 

Наибольшую группу в современном ассортименте ГКЛС, на­считывающем 40 наименований, составляют оральные комбини­рованные ЛС - 27 наименований.

По содержанию этилэстрадиола они подразделяются на высокодозированные - 50 мкг в сутки (Овидон, Антеовин, Нон-Овлон) и низкодозированные - не более 30-35 мкг (Диане-35, Жанин, Фемоден, Марвелон и др.).

В комбинированных ГКЛС дозы действующих веществ зави­сят от фазы овуляторного цикла женского организма.

Монофазные: все таблетки ЛС имеют постоянные дозы эстро­гена и прогестагена на цикл приема.

Микрогинон (эстроген/ гестаген 30/150) - 21 табл. Германия (Шеринг).

Логест (20/75) - 21 табл. Германия (Шеринг).

Фемоден (30/75) - 21 табл. Германия (Шеринг).

Силест (35/250) - 21 табл. Швейцария (Силаг).

Нон-овлон (50/1) - 21 табл. Германия (Йенафарм).

Ригевидон (30/50) - 21 табл. Венгрия (Гедеон Рихтер) и другие.

Двухфазные:

Антеовин - 11 табл. содержат дозы 50/50; 10 табл. содержат дозы 50/125; Венгрия (Гедеон Рихтер)

Трехфазные:

Триквилар - 6 табл. (30/50); 5 табл. (40/75); 10 табл. (30/125); Германия (Шеринг)

Три-регол - аналогичный состав, Венгрия (Гедеон Рихтер)

Три-Мерси - 7 табл. (30/50), 7 табл. (30/100), 7 табл. (30/150); Нидерланды (Органон).

 

Оральные моногестагенные ЛС

 

Ко второй группе относятся оральные контрацептивы, содер­жащие только прогестоген в виде микродоз (15-30% от дозы прогестагенов в комбинированных ЛС), отсюда их название - мини-пилюля или мини-пили. Эти препараты предназначены для контра­цептивного эффекта у кормящих женщин.

Микролют - 35 драже (30 мкг левоноргестрела). Сп. Б. Герма­ния (Шеринг).

Экслютон - 28 драже (500 мкг линестренола, в печени проис­ходит метаболическая активация, что приводит к потере дозы). Сп. Б. Нидерланды (Органон).

Чарозетта - 28 драже (75 мкг дезогестрела) Нидерланды (Ор­ганон).

Посткоитальные ГКЛС предназначены для экстренной кон­трацепции при незащищенном предварительно сексе или же в случаях редких половых контактов.

Постинор - 4 табл., содержит в табл. 0,75 левоноргестрела; ис­пользуют 2 табл. - первую в течение 48 час. после контакта, вто­рую - через 12 час; Сп. Б Венгрия (Гедеон Рихтер).

 

Парентеральные ГКЛС

К группе парентеральных ГКЛС относятся:

1) инъекционные препараты (депо-препараты): Депо-Провера (содержит 150 мг медроксипрогестерона ацетат) суспензия для инъекций, флаконы и шприц одноразовый в комп­лекте с иглой; Сп. Б. Бельгия (Фармация и Апджон).

2) подкожные имплантаты (капсулы) - шесть тонких гнущих­ся капсул, содержат левоноргестрел для подкожного введения в область плеча женщины; длительность действия до 5 лет. Сп. Б. Норплант - Финляндия (Лейрас).

3) внутриматочная терапевтическая система: Мирена - Т-образная спираль из полиэтилена с рентгеноконтрастным веществом, вокруг стержня находится резервуар с левоноргестрелом, в сутки его выделяется 20 мкг. Помимо противоза­чаточного действия обладает еще и терапевтическим действием. Применение ВМС Мирены возможно по рекомендации врачей, т.к. имеет побочные действия и противопоказания. Сп. Б. Германия (Шеринг).

4) влагалищное кольцо - комбинированное ГК средство, в сут­ки выделяется 120 мкг этинилэстрадиола и 15 мкг этоногестрела, диаметр 54 см (скручено в кольцо), противопоказания такие же, как и у таблеток; Нува Ринг - Нидерланды (Органон).

5) пластыри - комбинированный эстроген-гестагенный кон­трацептив, размер 20 см2, обеспечивает трансдермальное поступ­ление 20 мкг этинилэстрадиола и 150 мг прогестогена в сутки.Наклеивается 1 раз в неделю (ягодицы, грудь, внутренняя поверх­ность плеча, живот). Ortho Evra - США (Джонсон и Джонсон).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.