Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕРОРАЛЬНЫЕ САХАРОСНИЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА





 

Пероральные препараты для лечения сахарного диабета - это препаратов, сберегающие инсулин и снижающие содер­жание глюкозы в крови.

Классификация пероральных сахароснижающих ЛС по хими­ческому признаку и их ЛС в соответствии с МНН представлена на рис. 3.5.

 

Рис. 3.5. Классификация пероральных сахароснижающих средств по химическому признаку.

 

Сульфонилмочевинные препараты усиливают секрецию эндо­генного (собственного) инсулина, механизм действия их разный, но эффект примерно равный. На рис. 3.6 представлены основные действующие вещества по МНН сахароснижающих ЛС производ­ных сульфонилмочевины.

 

Рис. 3.6. Сахароснижающие ЛС – производные сульфонилмочевины.

 

В число производных сульфонилмочевины 1 генерации, при­меняющихся для лечения СД с 60-х годов, входят следующие ве­щества:

Карбутамид (МНН) - табл. Сп. Б Букарбан (Венгрия).

Хлорпропамид (МНН) - табл. Сп. Б (Польша, Россия).

На фармацевтическом рынке присутствует обширный ассор­тимент препаратов - производных сульфонилмочевины 2 гене­рации:

Глибенкламид (МНН) - первый препарат 2 генерации, на рын­ке с 1969 г.; табл. Сп. Б. На фармацевтическом рынке имеются предложения Глибенкламида в количестве 21 торгового названия, среди которых Гилемал (Венгрия), Глибенкламид (Россия, Герма­ния и др.), Даонил (Германия, Индия), Манинил (Германия) и др.

Гликлазид (МНН) - табл. Сп. Б (Швейцария, Индия), Глидиаб (Россия), Диабетон (Франция) и др.

Глипизид (МНН) - табл. Сп. Б Минидиаб (Италия), Глибенез (Франция).

Гликвидон (МНН) - табл. Сп. Б Глюренорм (Австрия).

Глидифен (пока не имеет МНН) - табл. Сп. Б (Россия).

С 1995 г. на мировой фармацевтический рынок выпущен пре­парат производных сульфонилмочевины 3 генерации:

Глимепирид (МНН) - табл. Сп. Б Амарил (Германия). По силе сахароснижающего действия сильнее производных сульфонилмо­чевины 2 генерации, принимается 1 раз в день.

С середины 50-х годов в число пероральных препаратов для лечения СД вошли бигуаниды. К ним относят 2 действующих ве­щества, в том числе:

Буформин (МНН) - драже Силубин-ретард (Германия), Сп. Б.

Метформин (МНН) - тормозит процесс образования глюкозы из неуглеводистых продуктов в печени, замедляет всасывание уг­леводов в кишечнике (появился на фармрынке США в 1994 г.), табл. Сп. Б (Польша, Хорватия, Дания); Глиформин (Россия), Глюкофаг (Франция), Сиофор (Германия) и др.

К классу ингибиторов альфа-глюкозидазы относятся Акарбоза (МНН),выпускающаяся в Германии под торговым названием Глюкобай, и Миглитол (МНН) - Диастабол (Германия). Механизм их действия заключается в замедлении расщепления поступающих в организм углеводов до простых сахаров (глюкоза, фруктоза, лакто­за). Прием этих препаратов не заменяет инсулинотерапию, а явля­ется дополнительным лечением при диабете 2 типа. Назначается больным, когда использование диеты не приводит к нормализа­ции уровня глюкозы в крови.

Сходное действие к сульфонилмочевинным препаратам 2 ге­нерации, но относящимся к классу химических веществ производных карбамоилбензойной кислоты, проявляют прандиальные регуляторы гликемии:

Репаглинид (МНН) - табл. Сп. Б НовоНорм (Дания).

Натеглинид (МНН) - табл., Старликс (Швейцария).

Эти препараты предохраняют бета-клетки островков поджелу­дочной железы от чрезмерного истощения, для них характерно быстрое корректирующее действие по снижению уровня постпрандиальной гликемии.

Среди новых препаратов-сенсибилизаторов инсулина, появив­шихся на фармрынке США и Японии в1997 г., - глитазоны или тиазолидиндеоны. Это новая группа веществ дает неплохой эф­фект увеличения поступления глюкозы в периферические ткани и улучшает обмен веществ, не увеличивая потребность в инсулине. Однако препараты имеют некоторые неблагоприятные побочные действия. К этим препаратам относятся:

Розиглитазон (МНН) - табл., Авандия (Франция).

Пиоглитазон (МНН) - табл., Актос (США).

Вызывает интерес врачей появление на фармацевтическом рынке комбинированных пероральных сахароснижающих средств, что позволяет предложить больному препараты с оптимальным эффектом за счет разных механизмов действия. Кроме того, как правило, в комбинациях возможно снижение дозы отдельных компонентов, ослабляя таким образом побочные действия:

Глибомет - содержит глибенкламид и метформин, табл. (Ита­лия).

В число сахароснижающих средств растительного происхож­дения входит один сбор Арфазетин - содержит побеги черники, створки плодов фасоли обыкновенной, корень аралии маньчжур­ской или корневище с корнями заманихи, плоды шиповника, тра­ву хвоща, зверобоя, цветы ромашки (Россия, Украина).

При сахарном диабете может применяться следующее расти­тельное сырье: Аралии Маньчжурской корень, Аралии настойка, Створки фасоли и др.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.