Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Договор складского хранения.





1. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Хранитель обязуется на условиях, установленных настоящим Договором, за вознаграждение принимать и хранить передаваемые ему Поклажедателем товары, в дальнейшем именуются «Товары», и возвращать их в сохранности Поклажедателю по его первому требованию.

1.2. Услуги оказываются в соответствии со статьей 907 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ничто не препятствует Хранителю оказывать услуги в соответствии с настоящим Договором и осуществлять хранение товаров, оказывать связанные с хранением услуги.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Хранителя:

2.1.1. Хранитель начинает принимать от Поклажедателя Товар на хранение в течение десяти дней с момента подписания настоящего Договора или позже, если Поклажедатель не предоставляет Товар в указанный срок.

2.1.2. Хранитель принимает Товар на хранение и выдает его на складе, находящемся по адресу: ______. Общая площадь помещений, которые Хранитель может предоставить для целей складирования Товара, составляет ________ (_________) квадратных метров, в дальнейшем эти помещения именуются «Складское помещение». Хранитель обязан принимать Товар на хранение и выдавать его в следующие дни и часы: с понедельника включительно по воскресенье включительно в рабочие часы.

2.1.3. Хранитель обеспечивает в Складском помещении следующие условия хранения Товара:

¾ температура не ниже 5 градусов по Цельсию и не выше 35 градусов по Цельсию;

¾ относительная влажность не ниже 20 процентов и не выше 90 процентов.

2.1.4. Для того чтобы обеспечить сохранность переданных на хранение Товаров Хранитель обязан принять все меры, предусмотренные законом, нормативными актами, настоящим Договором, а также все меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства по хранению, в том числе свойствам переданного на хранение Товара.

2.1.5. Хранитель при приеме Товара на хранение, если Товар передается без обезличения, в присутствии представителя Поклажедателя за свой счет производит осмотр Товаров и определяет их количество, внешнее состояние Товара.

По окончании осмотра Товаров Хранитель выдает Поклажедателю складскую квитанцию, в которой указывается:

1) наименование, место нахождения и принадлежность товарного склада, принявшего Товар на хранение;

2) текущий номер складской квитанции по реестру склада;

3) лицо, от которого принят Товар на хранение, а также местонахождение Поклажедателя;

4) наименование и количество принятого на хранение Товара — число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) Товара;

5) срок, на который Товар принят на хранение, если такой срок устанавливается Поклажедателем, либо указание, что Товар принят на хранение до востребования;

6) дата выдачи складской квитанции;

7) стоимость Товара, переданного на хранение (на основании представленных Поклажедателем документов (накладных, счетов, других документов);

Отражение стоимости Товара не является обязательным и может быть использовано по усмотрению Поклажедателя.

8) печать и подпись Хранителя.

Выдача складской квитанции означает проведение Хранителем всех действий по приему Товара на хранение, включая проверку количества и внешнего состояния Товара. Складская квитанция может быть установлена и иной формы, согласованной Сторонами.

Хранитель также может выдать Поклажедателю вместо складской квитанции простое складское свидетельство или двойное складское свидетельство.

2.1.6. Хранение Товара может осуществляться с обезличением. Хранитель обязан предоставлять Поклажедателю во время хранения возможность осматривать Товары или их образцы (если хранение осуществляется с обезличением), брать пробы и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Товаров.

2.1.7. Хранитель обязан возвратить Поклажедателю те Товары, которые были переданы на хранение, и в том состоянии, в каком они были приняты на хранение.

2.1.8. Хранитель обеспечивает надлежащую охрану Товаров.

2.1.9. Хранитель вправе без согласия Поклажедателя передавать Товар на хранение третьему лицу в случаях, когда он вынужден к этому силой обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче Товара на хранение третьему лицу Хранитель обязан уведомить Поклажедателя в течение 30 дней с момента передачи. При этом Хранитель отвечает за действия третьего лица, которому он передал Товар на хранение, как за свои собственные.

2.1.10. Хранитель собственными силами обеспечивает выполнение погрузочно-разгрузочных работ как при приемке Товаров на хранение, так и при их возврате. Хранитель по согласованию с Поклажедателем может предоставлять такое право и представителям Поклажедателя или его работникам.

2.1.11. Хранитель обязан предоставлять Поклажедателю возможность проверять, осматривать, обмерять, взвешивать и пересчитывать хранимые Товары и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Товаров в любое время.

2.1.12. Хранитель обеспечивает хранение экземпляров (копий) следующих документов: транспортные, товаросопроводительные и иные коммерческие документы на перемещаемые Товары (накладные, коносаменты, спецификации, счета — фактуры, инвойсы и т.д.). Обязанности по хранению, предоставлению и подлинности таких документов несет Поклажедатель, однако если вместе с Товаром Поклажедатель передает Хранителю и такие документы, то ответственность за их хранение, представление и сохранение подлинности таких документов несет Хранитель.

2.1.13. По требованию Поклажедателя Хранитель обязан производить транспортировку, взвешивание или иное определение количества принятых на хранение Товаров, упаковку либо переупаковку Товаров. Поклажедатель не возмещает Хранителю расходов, понесенных в связи с проведением указанных операций. Такие расходы, если возникли, включены в вознаграждение за хранение.

2.1.14. Хранитель может распоряжаться Товарами по письменному разрешению Поклажедателя, такое разрешение заверяется печатью Поклажедателя и удостоверяется подписью представителя Поклажедателя, в случае наличия такого разрешения и распоряжение Товаром Хранителем к Сторонам применяются правила законодательства о займе, однако время и место возврата Товаров определяются правилами законодательства о хранении на товарном складе.

2.2. Обязанности Поклажедателя:

2.2.1. Производить передачу Товара на хранение отдельными партиями в течение _ дней с момента подписания настоящего Договора.

2.2.2. Оплачивать услуги Хранителя в порядке, установленном разделом 4 настоящего Договора.

2.3. Поклажедатель вправе:

2.3.1. В любое время забрать часть или весь Товар из Складского помещения Хранителя уведомив об этом Хранителя за _ дня;

2.3.2. Требовать от Хранителя возмещения убытков вызванных ненадлежащим исполнением Хранителем обязанностей по настоящему Договору.

СОХРАННОСТЬ ТОВАРА

3.1. В случае, когда для обеспечения сохранности Товаров требуется изменить условия их хранения, Хранитель вправе принять требуемые меры самостоятельно и уведомить Поклажедателя о принятых мерах, если потребовалось существенно изменить условия хранения Товаров, предусмотренных настоящим Договором.

3.2. При обнаружении во время хранения повреждений Товара, выходящих за пределы обычных норм естественной порчи, Хранитель обязуется незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить Поклажедателя.

3.3. Поклажедатель и Хранитель имеют право каждый требовать при возвращении Товара его осмотра и проверки его количества. Вызванные этим расходы несет тот, кто потребовал осмотра или проверки Товара.

3.4. Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся в Складском помещении Товаром в полном объеме. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться Товаром, но не может взять его в Складском помещении до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Держатель залогового свидетельства, иной, чем держатель складского свидетельства, имеет право залога на Товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге Товара об этом делается отметка на складском свидетельстве.

3.5. Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям.

3.6. Хранитель выдает Товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) не иначе как в обмен на оба эти свидетельства вместе. Держателю складского свидетельства, который не имеет залогового свидетельства, но внес сумму долга по нему, Товар выдается Хранителем не иначе как в обмен на складское свидетельство и при условии представления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству. Хранитель, выдавший Товар вопреки правилам настоящего пункта держателю складского свидетельства, не имеющему залогового свидетельства и не внесшему сумму долга по нему, несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей обеспеченной по нему суммы.

3.7. Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи Товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на Товар, оставшийся на Складе.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ХРАНЕНИЕ

4.1. Поклажедатель уплачивает Хранителю ежемесячное вознаграждение в твердой сумме в размере ______________________ рубля, включая НДС ___________ рубля. Указанная сумма вознаграждения уплачивается Поклажедателем ежемесячно. Оплата производится по реквизитам, указанным в настоящем Договоре. Вознаграждение может по письменному согласованию Сторон пересматриваться, однако, оно считается покрывающим все услуги Хранителя по хранению Товара.

4.2. Поскольку сумма вознаграждения включает в себя все расходы Хранителя, связанные с выполнением своих обязательств по настоящему Договору, то он не вправе ссылаться на свои дополнительные расходы как на обстоятельства, влияющие на возникновение обязанности Поклажедателя увеличить размер вознаграждения..

4.3. Если по истечении срока действия Договора находящиеся на хранении Товары не взяты обратно Поклажедателем, он обязан уплатить Хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение Товара.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и продолжает действовать до момента его прекращения по письменному заявлению одной из Сторон. Прекращение настоящего Договора допускается по основанию получения другой Стороной письменного уведомления от первой Стороны.

5.2. Заявление о прекращении Договора должно быть сделано не позднее 10 дней до предполагаемой даты прекращения Договора. При этом Товары должны быть забраны Поклажедателем до даты прекращения Договора. За задержку срока, в течение которого Товар должен быть забран Поклажедатель несет ответственность в размере фактической суммы вознаграждения, которое получил бы Хранитель, будь настоящий Договор продлен. Хранитель обязан в любом случае передать Товар по условиям пункта 2.1.7 настоящего Договора.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение Товаров, принятых на хранение, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы либо из-за свойств Товара, о которых Хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности Поклажедателя.

6.2. Хранитель обязан возместить Поклажедателю убытки, причиненные Поклажедателю утратой, недостачей или повреждением Товара.

6.3. В случае обнаружения одной из Сторон утраты, недостачи или повреждения Товара (включая ухудшение качества Товара) обнаружившая их Сторона должна незамедлительно уведомить другую Сторону об этом.

6.4. По результатам совместного обследования Товара Стороны составляют акт, в котором указывают:

§ количество утраченного (поврежденного или недостающего) Товара;

§ стоимость утраченного (поврежденного или недостающего) Товара.

6.5. Уплата стоимости утраченного (поврежденного или недостающего) Товара не освобождает Хранителя от возмещения иных убытков Поклажедателя.

6.6. В случае невыполнения Хранителем обязанности по принятию Товаров на хранение он уплачивает Поклажедателю штраф в размере ________ рублей. Для этих целей Поклажедатель выставляет Хранителю счет. Однако выставление такого счета и, соответственно, требование об уплате штрафа является правом Поклажедателя, а не обязанностью.

6.7. Хранитель не вправе использовать в качестве обеспечения обязательств по настоящему Договору удержание Товаров, переданных на хранение, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поклажедателем своих обязательств по настоящему Договору и другим сделкам.

6.8. В случае неисполнения Поклажедателем обязанности взять Товар обратно по окончании срока действия Договора Хранитель не имеет права продать или реализовать иным образом Товар, переданный ему на хранение.

6.9. Ответственность Сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все споры, возникающие в связи с настоящим Договором и из него, подлежат рассмотрению Арбитражным судом г. Москвы или другим судом, выбранным Сторонами в соответствии с их дополнительным соглашением.

ДЕЙСТВИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

8.1. Хранитель освобождается от ответственности за частичное ли полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это частичное или полное неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, наступление которых сторона, не исполнившая обязательство полностью или частично, не могла ни предвидеть, ни предотвратить.

8.2. При наступлении указанных в пункте 8.1 обстоятельств Хранитель должен в кратчайший срок известить о них в письменной форме Поклажедателя с приложением соответствующих документов.

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

9.2. Основания расторжения и прекращения настоящего Договора определяются в соответствии с действующим законодательством.

9.3. Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах — по одному экземпляру у каждой Стороны.

9.4. Во всем ином, не урегулированном в настоящем Договоре, стороны будут руководствоваться нормами действующего гражданского и административного законодательства Российской Федерации.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.