Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гирлянды изоляторов. Распределение напряжения по элементам гирлянды





На напряжение 35 кВ и выше подвесные изоляторы собираются в гирлянды (рис. 2.10, а). Шарнирное соединение элементов гир- лянды обеспечивает гибкость гирлянды, что снижает механические нагрузки на изоляторы при обрыве провода и сильном ветре, а так- же создает удобства монтажа.

           
     
 
 

Рис. 2.10. Гирлянды изоляторов:

а – схема подвеса на портале; б – схема замещения гирлянды изоляторов;

в – распределение напряжения по элементам гирлянды

 

Гирлянды подразделяются на поддерживающие и натяжные. Поддерживающие гирлянды монтируются на промежуточных опо- рах, их нагрузка определяется весом проводов и возможными осад- ками (гололедом). Для подвеса проводов концевых, угловых и ан- керных опор используются натяжные гирлянды изоляторов, кото- рые кроме веса провода и гололеда воспринимают нагрузки, опре- деляемые тяжением провода. Поэтому они располагаются почти горизонтально. При использовании проводов больших сечений при- меняются сдвоенные и строенные гирлянды.

Основными электрическими характеристиками гирлянды явля- ются сухоразрядное и мокроразрядное напряжения перекрытия. Зна- чения этих напряжений зависят от типа и количества используемых изоляторов.

Проведенные исследования и опыт эксплуатации показывают, что величины разрядных напряжений гирлянды не равны сумме


разрядных напряжений отдельных изоляторов. Это объясняется тем, что при перекрытии гирлянды дуга может на отдельных участ- ках отрываться от поверхности изолятора. Кроме того, в процессе эксплуатации имеет место загрязнение поверхности изолятора про- дуктами уноса промышленных предприятий и пылью, что снижает величину поверхностного сопротивления и увеличивает вероят- ность перекрытия.

Поэтому электрическую прочность гирлянды принято оценивать


по величине эффективной длины пути утечки удельной эффективной длины утечки


L эф


и коэффициенту


 


lэф = L эф U,


(2.2)


 

где U – амплитуда линейного напряжения.

Вероятность перекрытия будет тем меньше, чем больше значе- ние lэф.


Значение


L эф


зависит от геометрических размеров изолятора H


и D (см. рис. 2.7) и для внешней изоляции может быть определено по выражению

 

L эф = L K. (2.3)

 

Коэффициент K зависит от отношения L H. Значение коэффи-


циента K лежит в пределах 1,0–1,4. lэф


нормируется и приводится


в таблицах для районов с различной степенью загрязнения.

Для надежной работы изоляции необходимо, чтобы длина утеч- ки была

 

L ³ K × lэф U рабmax, (2.4)

 


где U раб max

ду фазами.


– наибольшее длительно допустимое напряжение меж-


Второй отличительной особенностью работы изоляторов в гир- лянде является неравномерность распределения напряжения по от- дельным элементам гирлянды.


Электрическая схема замещения гирлянды приведена на рис. 2.10, б.

Здесь С – собственная емкость изолятора; С 1 – емкость изолятора

относительно опоры; С 2 – емкость изолятора относительно провода. Для используемых в эксплуатации тарельчатых изоляторов значе-


ния емкостей колеблются в пределах С = 30–70 пФ; С 1 С 2 = 0,5–1,0 пФ.


= 4–5 пФ,


Рассмотрим характер изменения напряжения по гирлянде изоля-

торов для случая, когда провод имеет положительный потенциал относительно опоры. Направление токов для этого случая показано на рис. 2.10, б.


Допустим, что


С 1 > 0, а


С 2 = 0. Тогда наибольший ток будет


протекать через первый от провода изолятор (емкость С). По мере приближения к опоре токи, протекающие через изоляторы, будут


уменьшаться в результате шунтирующего влияния емкостей


С 1, и


через последний изолятор будет протекать минимальный ток. В этом случае характер распределения по элементам гирлянды будет иметь вид кривой 1 (рис. 2.10, в).


Для случая С 1 = 0


и С 2 > 0


наибольший ток будет протекать че-


рез изолятор, расположенный у опоры, а наименьший – через пер-


вый изолятор за счет шунтирующего влияния емкостей


С 2. Поэто-


му характер распределения напряжения по элементам гирлянды бу- дет иметь вид кривой 2.


При С 1 > 0


и С 2 > 0


токи, протекающие через изоляторы (емко-


сти С), будут определяться соотношением токов i 1 = w С 1 U 1 и


i 2 = w С 2 U 2. Так как


С 1 > С 2, то


i 1 > i 2


и напряжение на первом от


провода изоляторе будет больше, чем на последующих.

При значительном количестве изоляторов (n > 6) ток, проте- кающий через n -й изолятор, может быть больше тока через n – 1-й за счет соотношения токов ii 2. В этом случае напряжение на n -м изоляторе может быть больше, чем на n – 1-м, а характер распреде- ления напряжения по гирлянде будет иметь вид кривой 3. Таким образом, причиной неравномерного распределения напряжения по изоляторам является влияние емкостей С 1 и С 2.

При количестве изоляторов 6 и более на первый изолятор от провода приходится 20–25 % полного фазного напряжения. Нерав-


номерность распределения напряжения не снижает электрическую прочность гирлянды, однако при напряжении 154 кВ и более на первом изоляторе возможно возникновение короны. Корона увели- чивает потери энергии, вызывает коррозию металла и создает зна- чительные радиопомехи. Поэтому требуются специальные меры по выравниванию напряжения на гирлянде изоляторов.

Наиболее эффективным способом выравнивания напряжения явля- ется использование защитной арматуры в виде металлических колец, овалов, восьмерок, укрепленных на обоих концах гирлянды или только на линейном конце. Арматура увеличивает емкость изоляторов отно- сительно провода, что приводит к выравниванию напряжения.

Сравнительно равномерное распределение напряжения имеет место и при использовании расщепленных проводов. При дожде неравномерность распределения напряжения уменьшается за счет увеличения токов утечки по поверхности изоляторов, а при сухой погоде уменьшение неравномерности достигается за счет интенсив- ной ионизации у наиболее загруженного по напряжению изолятора. При использовании более массивных изоляторов или сдвоенных гирлянд неравномерность уменьшается за счет увеличения значения сквозного тока, протекающего через собственные емкости изолято- ров С. Защитная арматура предохраняет фарфоровую поверхность изолятора от повреждения дугой при перекрытиях, так как разряд отводится от поверхности изолятора и дуга горит на кольцах за- щитной арматуры. Разрядные характеристики гирлянд, снабженных арматурой, практически не отличаются от характеристик гирлянд

без арматуры.

 

Выбор изоляторов

Выбор изоляторов закрытых установок. Условия работы изо- ляции ЗРУ более благоприятные, т. к. изоляция менее подвержена воздействию различных атмосферных условий. Кроме того, абсо- лютные значения внутренних и атмосферных перенапряжений в сетях до 20 кВ значительно меньше, чем в сетях 35 кВ и выше. По- этому запас электрической прочности изоляторов на напряжение до 20 кВ достаточно высок.

Однако в диапазоне генераторных напряжений значения токов ко- роткого замыкания могут достигать десятков и сотен тысяч ампер.


Поэтому опорные и проходные изоляторы ЗРУ, выбранные по номи- нальным значениям напряжения и тока, обязательно должны прове- ряться на динамическую стойкость при коротких замыканиях (КЗ).

Сущность этого расчета сводится к определению изгибающего момента, действующего на изолятор при максимальном значении ударного тока КЗ для принятого расположения шинопроводов. Иногда расчет сводят к определению критического пролета между изоляторами по каталожному значению изгибающего момента для выбранного изолятора. Подробно эти вопросы рассматриваются в курсе «Электрические станции».

Выбор изоляторов наружной установки. Для обеспечения на- дежной работы выбор типа и количества изоляторов в гирлянде не- обходимо производить с учетом климатических условий и степени загрязнения атмосферы. По степени загрязнения атмосферы районы подразделяются на 6 категорий. К I категории относятся районы, имеющие наименьшую степень загрязнения атмосферы: это сель- скохозяйственные районы, луга, леса, болота, тундра. Ко II катего- рии относятся районы с сильной ветровой эрозией почвы, сельско- хозяйственные районы, где применяются химические удобрения и гербициды, промышленные города. Территория вблизи промыш- ленных предприятий в зависимости от вида и объема производства, а также территории вблизи морей, соленых почв и озер относятся к III–VI зонам загрязнения.

Размеры этих зон – минимальный защитный интервал для раз- личных производств определяется руководящими указаниями по выбору изоляции. Если имеет место наложение зон загрязнения от двух источников, то степень загрязнения определяется по источни- ку, создающему наибольшее загрязнение.

Для конкретных климатических условий с учетом степени за- грязнения атмосферы электрическая прочность гирлянды будет обеспечена, если

 

nL 1 ³ K ×lэф U рабmax, (2.5)

 

где n – число изоляторов в гирлянде;

L 1 – длина пути утечки одного изолятора.


Количество изоляторов в гирлянде

 

n ³ K ×lэф U рабmax. (2.6)

L 1

Значения K = f (L H) приведены в табл. 2.1.

 


 

Значения K = f (L H)


Таблица 2.1


 

L H 1,5 2,0–2,3 2,3–2,7 2,7–3,2 3,2–3,5
K 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4

 

Для обеспечения надежной работы гирлянд под дождем при воз- действии внутренних перенапряжений количество элементов в гир- лянде должно удовлетворять условию

 

n ³ K р × U раб max, (2.7)

E м.р H


где


E м.р


и H – соответственно расчетная мокроразрядная напря-


женность и строительная высота принятого изолятора;


K р

ние K р


– расчетная кратность внутренних перенапряжений. Значе- принимается 3 для ЛЭП 110–220 кВ; 2,7 – для 330 кВ; 2,5 –


для 500 кВ. E м.р = 2,0-2,5 кВ/см.

В процессе эксплуатации возможны повреждения отдельных эле- ментов, поэтому правила устройства электроустановок (ПУЭ) реко- мендуют увеличить количество изоляторов, определенных расчет- ным путем, на один – для ВЛ 110–220 кВ и два – для 330 кВ и выше.

Рекомендуемое количество элементов наиболее распространенных типов изоляторов в поддерживающих гирляндах ВЛ 110–500 кВ на металлических и железобетонных опорах при высоте до 1000 м над уровнем моря приведено в табл. 2.2.


Таблица 2.2

 

Количество элементов наиболее распространенных типов изоляторов в гирлянде, шт.

 

Тип изолятора Напряжение ЛЭП, кВ
       
ПФ6-А      
ПФ6-Б        
ПФ6-В        
ПФ16-А        
ПФ20-А      
П-8,5        
П-11        
ПФЕ-11        
ПС6-А        
ПС-11        
ПС12-А        
ПС16-А        
ПС16-Б        
ПС22-А      
ПС30-А      
ПС30-Б      

 

Количество подвесных изоляторов в натяжных гирляндах увели- чивается на один по сравнению с рекомендуемым для поддержи- вающих гирлянд. На переходных опорах высотой более 40 м коли- чество изоляторов в гирлянде следует увеличивать по сравнению с принятыми для всех остальных опор этой ВЛ на один изолятор на каждые 10 м высоты опоры сверх 40 м. Для ВЛ, проходящих на вы- соте более 1000 м над уровнем моря, количество элементов в гир- лянде увеличивается на один.

Количество изоляторов на ВЛ, проходящих в местах с сильным загрязнением атмосферы, должно выбираться с учетом местных ус- ловий. При этом для районов IV–VI следует рассматривать возмож- ность использования специальных изоляторов.


Выбор типа и числа подвесных и опорных изоляторов для ОРУ производится аналогичным образом, как и для ВЛ. Однако следует учитывать, что к изоляции ОРУ предъявляются более высокие тре- бования, так как повреждение изоляции ОРУ может привести к тя- желым авариям и повреждению дорогостоящего оборудования. По- этому для оборудования, предназначенного для установки в ОРУ,


значение эффективной длины утечки


lэф


устанавливается в зави-


симости от категории исполнения А, Б или В (табл. 2.3). Оборудо- вание категории А предназначено для районов со степенью загряз- нения I–II. Оборудование категории Б имеет усиленное исполнение и предназначено для районов III–IV категории. При степени загряз- нения VI используется оборудование категории В.

При степени загрязнения III–VI рекомендуют выносить ОРУ из зоны повышенных загрязнений, а размещение ОРУ 500–750 кВ в районах IV–VI вообще не допускается.

 

Таблица 2.3

 


Эффективная длина утечки lэф


для категорий оборудования


 

 

Категория электро- оборудования lэф
с заземленной нейтралью с изолированной нейтралью
А 1,50 1,7
Б 2,25 2,6
В 3,10 3,5

 

Для увеличения разрядных напряжений в условиях загрязненной атмосферы применяют изоляторы с поверхностью, покрытой полупро- водниковой глазурью или водоотталкивающей смазкой. В условиях эксплуатации применяется также периодическая обмывка изоляции.

Коэффициент запаса механической прочности принятых изоля- торов согласно ПУЭ должен составлять: для ВЛ в нормальном ре- жиме – не менее 2,7; при среднегодовой температуре, отсутствии гололеда и ветра – не менее 5,0; в аварийном режиме для ВЛ 500 кВ – не менее 2,0; а на напряжения 330 кВ и ниже – не менее 1,8.








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.