Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности грудной клетки у новорожденных и детей





Характерной особенностью грудной клетки детей первого года жизни является расположение ребер, особенно нижних (горизонтальное, углы между ними и позвоночником приближаются к прямым, межреберные промежутки относительно широкие), и форма верхней апертуры (в виде вытянутого вперед овала, к 3–6 месяцам становится округлой). На втором году жизни, в связи с изменением положения тела из горизонтального в вертикальное, постепенно сглаживаются реберно-хрящевые углы, и грудная клетка приобретает конусовидную форму. С возрастом происходит значительное увеличение верхних отделов груди по сравнению с нижними, вследствие развития мышц плечевого Пояса, усиления дыхательной функции, уменьшения размеров брюшной полости и опускания куполов диафрагмы. К 12–13 годам формирование грудной клетки заканчивается.

Кожа груди у новорожденного и детей раннего возраста тонкая и нежная. Подкожная жировая клетчатка хорошо выражена, особенно в передних отделах. Сосок у новорожденного представлен в виде щелевидного углубления. В строении грудных желез существенных половых различий не выявляется.

У новорожденных собственная фасция очень тонкая, меж фасциальные пространства выражены слабо и содержат незначительное количество рыхлой клетчатки.

Межреберные мышцы слабо дифференцированы, мышечные волокна тонкие, близко прилегают друг к другу, и пучки щ разделены небольшим слоем волокнистой клетчатки. Межреберный сосудисто-нервный пучок располагается ближе к ни: нему краю внутренний поверхности ребра. По мере развития грудной клетки сосудисто-нервный пучок все более прикрывается ребром и у 12–15-летних детей он лежит в реберной борозде.

Ребра у детей гибкие, эластичные. Надкостница ребер у маленьких детей толстая, рыхлая, поднадкостничный слой хорошо выражен, вследствие этого переломы ребер у них, как правило, бывают поднадкостничными.

Внутригрудная фасция у маленьких детей выражена слабо и соединена с париетальной плеврой. Параплевралъная клетчатка рыхлая, с отсутствием жировых включений. После 5 лет зоны прикрепления плевры и внутригрудной фасции к ребрам примерно такие же, как и у взрослых.

Хирургическое лечение опухолей молочной железы

Лечение доброкачественных опухолей молочной железы

Секторальная резекция молочной железы- удаление поражённого сектора железы (при глубоком расположении – вместе с фасцией).

Лечение злокачественных опухолей молочной железы

В хирургии рака молочной железы в настоящее время применяются следующие оперативные вмешательства:

Радикальные:

1. Стандартная радикальная мастэктомия (по В. Холоду и В. Мэйеру) – удаление молочной железы с опухолью единым блоком с малой и большой грудными мышцами и клетчаткой подкрыльцовой, подключичной и подлопаточной областей с лимфатическими узлами.

2. Экономные:

• Радикальная мастэктомия с сохранением большой грудной мышцы (по Пейти) – удаление молочной железы с опухолью единым блоком с малой грудной мышцей и клетчаткой подмышечной, подключичной и подлопаточной областей с лимфатическими узлами.

• Радикальная мастэктомия по Маддену – удаление молочной железы с опухолью единым блоком с клетчаткой подмышечной, подключичной и подлопаточной областей с лимфатическими узлами.

3. Органосохранные:

• Радикальная секторальная резекция молочной железы с лимфодиссекцией – удаление в пределах здоровых тканей поражённого сектора железы с клетчаткой подмышечной, подключичной и подлопаточной областей с лимфатическими узлами.

Паллиативные:

• Простая (санитарная) мастэктомия – удаление только молочной железы с опухолью. Применяется при распаде опухоли (угроза кровотечения, развития сепсиса из инфицированной опухоли) и выраженном болевом синдроме.

Резекция ребра

 

Классификация:

1. поднадкостничная;

2. чрезнадкостничная.

3. Поднадкостничная резекция

Показания: оперативный доступ к полости плевры и органам грудной полости при торакопластике; поражение рёбер остеомиелитом или опухолью, когда процессом не затронута надкостница; дренирование эмпиемы плевры и абсцесса легкого: получение пластического материала.

Чрезнадкостничная резекция ребра

Показание: поражение рёбер остеомиелитом.

К особенностям операции относят невозможность отслоения надкостницы на всём протяжении поражённого участка ребра. Суть операции заключается в отделении ребра от межрёберных мышц и резекции поражённого участка вместе с надкостницей и Рубцовыми тканями.

Осложнения при резекции ребра:

1. кровотечение при повреждении межреберных сосудов;

2. пневмоторакс при повреждении париетальной плевры;

3. пневмоторакс и гемоторакс при сочетанном повреждении плевры и сосудов.

Операции при врожденной грыже диафрагмы

1. при центральном расположении грыжи и небольшом дефекте грыжевой мешок иссекают, а края дефекта сшивают двухрядным шелковым швом;

2. если площадь истонченной сухожильной части диафрагмы превышает половину ее купола, дефект диафрагмы закрывают грыжевым мешком с образованием дубликатуры, подшивая его к краям сохранившихся мышц диафрагмы.

При ложной грыже диафрагмы – низведение органов брюшной полости и ушивание дефекта диафрагмы путем сближения краев отдельными узловатыми или матрацными швами. Для закрытия большого дефекта используют различные способы пластики.

Хирургическое лечение воронкообразной и килевидной груди

Проводят при наличии большой деформации грудной клетки с расстройством функции внутренних органов в возрасте до 7–8 лет. Операция сводится к пересечению грудины и резекции участков реберных хрящей с последующей фиксацией их в нормальном положении. Пункция плевральной полости

Показания:

1. уточнение диагноза (с целью определения характера выпота);

2. удаление экссудата с последующим введением в плевральную полость лекарственных веществ;

3. удаление воздуха.

Положение больного: сидя, опираясь на спинку стула, рука На стороне прокола отведена за голову.

Техника:

1. инфильтрационная анестезия мягких тканей;

2. смещение книзу кожи, вкалывание иглы на 3–4 см по верхнему краю нижележащего ребра (игла должна быть закрыта резиновой трубкой, на которую наложен зажим), избегая тем самым повреждения межрёберного сосудисто- нервного пучка;

3. при гидротораксе прокол плевры делают обычно в 7–8 межреберьях по задней подмышечной или лопаточной линиям (при пневмотораксе пункцию полости плевры проводят во 2–3 межреберьях по среднеключичной линии);

4. присоединение шприца и удаление содержимого (жидкость отсасывают медленно и не более одного литра).

Осложнения:

1. ранение межреберных сосудов и нервов;

2. повреждение легкого, диафрагмы, печени, селезенки и др.;

3. плевро-пульмональный шок (при быстрой эвакуации содержимого полости плевры);

4. пневмоторакс (при «незакрытой» игле).

Пункция перикарда

Показания: с диагностической или лечебной целями, преимущественно при выпотных перикардитах.

Техника пункции по Ларрею

1. прокол слева между мечевидным отростком и реберной дугой под углом 45° к поверхности тела на глубину 1–1,5 см толстой иглой;

2. наклонение иглы книзу, почти параллельно грудине, и продвижение в передненижний отдел перикардиальной полости (ощущение пульсации иглы);

3. извлечение экссудата из перикардиальной полости.

Техника пункции по Марфану

1. точка прокола находится под верхушкой мечевидного отростка, вне проекции внутренней грудной артерии.

Пневмоторакс

Пневмоторакс – наличие воздуха в полости плевры.

Классификация:

1. наружный – воздух проникает через рану грудной клетки, т. е. при повреждении париетальной плевры;

2. внутренний – при ране лёгкого или повреждении бронха, т. е. при повреждении висцеральной плевры.

Наружный и внутренний пневмотораксы бывают: закрытый, открытый и клапанный.

1. закрытый – однократное попадание воздуха и разобщение полости плевры с атмосферой;

2. открытый – постоянное сообщение плевральной полости с атмосферным воздухом (во время вдоха воздух через рану проникает в плевральную полость, а при выдохе выходит наружу);

3. клапанный – поступление воздуха только в плевральную полость из-за наличия клапана (нарастающее накопление воздуха в плевральной полости).

Этапы помощи при пневмотораксе:

1. Неотложная медицинская помощь – наложение на рану окклюзионной повязки (при наружных пневмотораксах).

2. Врачебная помощь – борьба с плевро-пульмональным шоком; пункция полости плевры (при напряженном пневмотораксе).

3. Специализированная помощь

При наружных пневмотораксах – первичная хирургическая обработка раны и герметичное ее ушивание.

При внутренних пневмотораксах:

1. При закрытом пневмотораксе: если лёгкое поджато более чем на 1/4 своего объёма – плевральная пункция (небольшое количество воздуха (300–500 см3) рассасывается в течение 2–3 недель).

2. При открытом пневмотораксе операция направлена на ликвидацию пневмоторакса: выполнение торакотомии и ушивание раны легкого.

3. При клапанном пневмотораксе основная операция – торакотомия с ушиванием раны лёгкого или бронха и активный либо пассивный дренаж плевральной полости. Оперативные доступы в грудную полость (торакотомии)

Основные требования при выборе оперативного доступа – анатомическая доступность и техническая возможность осуществить через доступ все этапы операции.

1. Переднебоковая торакотомия – разрез от хряща III ребра, несколько отступив от окологрудинной линии, проводят вниз до нижнего края IV ребра и, окаймляя сосок, продолжают по четвёртому межреберью до задней подмышечной линии (при необходимости расширить доступ в плевральную полость или средостение прибегают к пересечению третьего или четвёртого рёберных хрящей).

2. Заднебоковая торакотомия – разрез от остистых отроет, ков III-IV грудных позвонков, обогнув угол лопатки снизу, про. должают по ходу VI межреберья до передней подмышечной линии (для расширения оперативного доступа прибегают к резекции шейки двух смежных рёбер).

3. Боковая торакотомия – полость груди вскрывают по ходу V-VI рёбер от околопозвоночной до среднеключичной линии.

4. Продольная стернотомия – разрез по ходу грудины на 2–3 см выше её рукоятки и продолжающийся на 3–4 см ниже мечевидного отростка.

5. Поперечная стернотомия – разрез на уровне четвертых межреберий. Операции на легких

Рассечение легкого

Классификация:

1. одномоментная пневмотомия – при наличии спаек между листками плевры;

2. двухмоментная пневмотомия – при отсутствии таких сращений.

Показания – абсцессы легкого, каверны, инородные тела.

Техника

1. поднадкостничная резекция одного или двух ребер;

2. рассечение надкостницы;

3. рассечение плевры до легочной ткани на расстоянии 6–8 см при наличии спаек (при отсутствии – формируют спайки соединяя наружный и внутренний листки);

4. пункция по направлению к абсцессу длинной иглой с широким просветом;

5. вскрытие абсцесса по игле;

6. дренирование.

Удаление легкого

Техника:

1. заднебоковой доступ;

2. пневмолиз (выделение из сращений);

3. вскрытие медиастинальной плевры;

4. обработка корня: последовательно вначале артерию, затем вену и в конце бронх (при раке – вену, артерию, бронх);

5. удаление легкого;

6. проверка герметичности культи бронха (физ. раствор в плевральную полость – смотрят наличие пузырьков воздуха при раздувании);

7. дренаж в плевральную полость;

8. ушивание раны.

Операции на сердце

Оперативные доступы к сердцу

1. Внеплевральный доступ – проводится продольным рассечением грудины на всём протяжении и Т-образным ее разрезом (при слипчивых и выпотных перикардитах, операциях на «сухом» сердце со вскрытием его полости).

2. Чреззплевральный доступ – осуществляется переднебоковым разрезом по второму, третьему или четвёртому межреберью слева, с пересечением одного-двух рёберных хрящей или поперечным рассечением грудины со вскрытием правого и левого плевральных мешков (обширные доступы ко всем отделам сердца и крупным сосудам).

Ушивание раны сердца

1. оперативный доступ (обычно – по ходу раневого канала);

2. продольное вскрытие перикарда широким разрезом кпереди от диафрагмального нерва;

3. наложение узловых или П-образных швов на рану;

4. освобождение полости перикарда от сгустков крови;

5. ушивание перикарда редкими швами.

Операции при пороках сердца

Все операции, применяемые при поражении клапанного аппарата сердца, делятся на две группы: клапансохраняющие и клапанзамещающие.

К первой группе относятся открытая комиссуротомия и аннулопластика (восстановление запирательной функции митрального клапана с помощью жесткого опорного кольца). Они применяются при стенозах аортального и митрального клапанов.

Ко второй группе относится протезирование клапанов (одноклапанное, многоклапанное) – замещение клапанов механическим или биологическим протезами. Применяется при недостаточности аортального и митрального клапанов.

Дефект межпредсердной перегородки – ушивание дефекта у больных с наличием легочной гипертензии или пластика перегородки заплатой из аутоперикарда (синтетической ткани) при большом диаметре дефекта.

Дефект межжелудочковой перегородки:

1. радикальная операция – закрытие дефекта отдельными швами или заплаткой из синтетической ткани либо биологических материалов (при больших дефектах);

2. паллиативная операция – сужение легочной артерии манжеткой, в результате чего уменьшается сброс крови через дефект, и снижаются объем легочного кровотока и давление в легочной артерии.

 

Незаращенный артериальный (Боталлов) проток- рентгеноэндоваскулярная окклюзия (до 80% всех операций); реже – торакотомия и перевязка протока двумя лигатурами.

Коарктация аорты – резекция аорты на месте сужения с последующим протезированием синтетическими трансплантатами или создание обходного анастомоза подключичной артерии с аортой ниже места стеноза.

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца

1. Эндоваскулярные (закрытые) методы – баллонная дилатация, стентирование коронарных артерий.

2. Открытые методы – аортокоронарное шунтирование, маммарнокоронарный анастомоз, имплантация внутренней грудной артерии в миокард, перикардокардиопексия.

Этапы аортокоронарного шунтирования:

1. оперативный доступ к сердцу (срединная стернотомия);

2. забор аутотрансплантатов (нижняя надчревная, лучевая, обе желудочно-сальниковые и внутренняя грудная артерии, большая скрытая вена);

3. подключение АПК (при необходимости);

4. наложение анастомозов между аортой и коронарными артериями;

5. отключение АИК;

6. ушивание торакотомной раны с дренированием полости перикарда.

Пересадка сердца

Производится при кардиомиопатиях – группе заболеваний различного генеза, характеризующихся расширением камер сердца, дистрофическими изменениями миокарда и кардиосклерозом.

Время между остановкой коронарного кровообращения и его восстановлением в уже пересаженном сердце в идеале должно быть менее 4 ч. Важен подбор сердца по размерам, чтобы избежать серьезных несоответствий при создании предсердных и сосудистых анастомозов. Крайне важным методом исследования служит эхокардиография, позволяющая оценить сократимость сердца и выявить очаговые нарушения сократительной функции.

Операция у реципиента. С целью минимизации времени ишемии поддерживается тесный контакт с хирургической бригадой, обеспечивающей забор донорского сердца, чтобы имплантация началась как можно скорее после доставки донорского сердца в операционную. Аорту реципиента пережимают поперек непосредственно перед отхождением от нее плечеголовного ствола, сердце удаляют путем пересечения магистральных сосудов у их комиссур и отделения предсердий от желудочков по атриовентрикулярной борозде. Оба ушка предсердий иссекают. Задние отделы обоих предсердий оставляют интактными и соединенными межпредсердной перегородкой.

Донорское сердце вынимают из транспортировочного контейнера и обрезают его соответствующим образом. Имплантацию осуществляют путем последовательного пришивания трансплантата к левому предсердию, к правому предсердию, к легочному стволу и к аорте. Синусовый узел донорского сердца становится ведущим водителем ритма.

Контроль реакции отторжения трансплантата осуществляется путем эндомиокардиальных биопсий правого желудочка, выполняемых не реже 1 раза в неделю в течение 1-го месяца.

Результаты. Однолетняя выживаемость в настоящее время У больных в возрасте до 18 лет превышает 80%, а у больных в возрасте до 1 года повысилась до 70%. Летальность в первые 30 дней стабильно составляет 9–10%.

В США в 2004 году создано искусственное сердце (CardioWest). Аппарат предназначен для временной установки, пока больной ожидает своей очереди на пересадку органа. Он позволяет выжить абсолютному большинству пациентов: из 81 человека 79 дождались пересадки. В одном из случаев больной был подключен к устройству в течение 414дней. Насосный агрегат достаточно тяжел и занимает столько же места, как стиральная машина. Поэтому больным приходится лежать до тех пор, пока им не будет произведена пересадка. Временное сердце может быть установлено одной – двум тысячам американцев ежегодно.

Пересадка легких и комплекса «сердце-легкие»

Пересадка легкого показана больным с финальной стадией поражения легких (хроническая эмфизема, кистозный фиброз легких и др.).

Первая пересадка одного легкого, выполненная в 1963г. Харди, закончилась летально в раннем послеоперационном периоде. В последующие 20 лет было произведено 46 операций пересадки единственного легкого (летальность в первые 18 дней составила более 80%), средняя продолжительность жизни после операции – 10 дней, а однолетняя выживаемость – 20%. Почти все летальные исходы были связаны с несостоятельностью бронхиальных анастомозов.

Пересадка одного легкого технически проще, чем пересадка двух легких или комплекса «сердце-легкие», и при отборе кандидатов на такую операцию в число реципиентов могут включаться более пожилые больные (до 65 лет).

Однолетняя выживаемость после пересадки комплекса «сердце-легкие» составляет 64%, а при всех вариантах пересадки легких – 68%. Пересадка комплекса «сердце-легкие» продолжает рассматриваться как резерв у больных с не подлежащей коррекции патологией сердца.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.