Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отличие (отграничение) разбоя от грабежа





1. В разбое насилие применённое к лицу является опасным для жизни и здоровья, в отличии от грабежа.

2. При разбое насилие применяется в обязательном порядке, в отличии от грабежа, где хищение может совершаться без применения насилия.

3. При разбое преступление считается оконченным с момента начала действий, в независимости доведено ли деяние до конца или нет, и имел ли преступник реальную возможность распорядится имуществом или нет.

4. При разбое преступление совершается с оружием или предметом его заменяющим, в отличии от грабежа. Где применение оружия или предмета его заменяющего исключено.

Отличие насильственного грабежа от разбоя

При насильственном грабеже потерпевшему причиняются телесные повреждения, точно так же как и при разбое, но при последнем хищении имущества это делается с опасностью для жизни и здоровья, а при грабеже (насильственном) нет.

Пример Грабежа: Преступник совершает хищение из куртки потерпевшего в общественном транспорте, в процессе чего потерпевшее лицо замечает хищение и пытается помешать злоумышленнику, после чего злоумышленник удерживая похищенный кошелёк, отталкивает потерпевшего от себя, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, выбегает из автобуса и убегает в неизвестном направлении.

Пример Разбоя: Можно рассмотреть первый случай по грабежу, но добавив, что в момент обнаружения хищения, потерпевшему был нанесён удар кастетом в область челюсти, чем был причинен тяжкий вред здоровью, тем самым насилие уже опасное для жизни и здоровья для потерпевшего. И далее скрывается с места происшествия.

Криминалистическая характеристика

В первую очередь данный вид имущественных преступлений являются наиболее тяжкими и опасными для общества, так как совершаются с применением насилия как опасного для жизни и здоровья, так и без таковых.

Преступлениям предшествуют тщательная подготовка со стороны обвиняемых лиц, изучение места совершения преступления, изучения «жертв», приготавливается орудия преступления, пути подхода и отхода с места, транспорт, место сокрытия похищенного, места сбыта.

Методика расследования

При расследовании грабежей и разбоев, в первую очередь изучается место совершённого преступления, где исследуются все возможные следы, которые могли остаться от злоумышленников. Осмотр места происшествия при таковых видах преступлений является наиважнейшим и первостепенным действием. Так как могут остаться как следы, в том числе и биологические от похитителей. Личные вещи, следы рук и обуви, окурки со следами остатков слюны. Все изъятые предметы и следы исследуются для обнаружения лиц возможно причастных к преступлению.

Изучаются личности (потерпевшие), круг их общения, место и род работы, способ передвижения к месту работы и домой, на отдых, для определения возможных подозреваемых.

Большинство грабежей и разбоев раскрываются по горячим следам, то есть тогда когда подозреваемые ещё не успели скрыться к месту «отсидки» на конспиративной квартире.

Ответственность

является наиболее тяжкой из раздела имущественных преступлений, так как посягают на жизнь и здоровье потерпевшего лица.Разбой, совершённый по квалифицированному признаку статьи 4 пункта в является особо тяжким преступлением, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет, но имеется и нижняя ступень лишения свободы по ч.1 – до 8 лет лишения свободы, что является преступлением средней тяжести.

Грабеж, совершённый по части 3 пункту б так же является особо тяжким, так как наказывается лишением свободы от 6 до 12 лет. При этом грабёж имеет и наименьшую ответственность по ч. 1 до 4 лет лишения свободы, что является преступлением средней тяжести.

Переход от одного вида преступления в другое, а так же эксцесс исполнителя

Группа несовершеннолетних имея умысел не много «подзаработать денег находясь около школы № 47 решили с помощью металлических труб, и используя их в качестве оружия для нанесения телесных повреждений, напали на группу таких же сверстников. Угрожая нанесением ударов и причинения физического вреда потребовали отдать деньги. Однако от одного получив отказ, один из нападавших предложил избить отказавшегося. Нападавшие отказались избивать подростка. Тогда один из нападавших с помощью металлического прута стал избивать подростка. Повалив последнего на пол, причинил травму не совместимую с жизнью.

В действиях группы нападавших усматривается состав преступления предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ, однако в таком случае имеется эксцесс исполнителя, означающий, что общий умысел нападения не охватывался причинением тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Отграничение от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ).

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) Непосредственный объект преступления – право собственности. Предметом мошенничества может быть имущество или право на имущество.

Объективная сторона заключается в мошенничестве, которым является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.Признаком мошенничества является добровольная передача потерпевшим имущества или права на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием. Получение имущества под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнять принятое обязательство.

Обман как способ хищения предполагает умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, в целях получения от него имущества, а также сообщение заведомо ложных сведений в тех же целях.

При совершении хищения путем злоупотребления доверием виновный использует особые доверительные отношения, существующие между ним и потерпевшим.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Субъект преступления – общий, а в ч. 3 ст. 159 УК РФ – специальный – лицо, которое для совершения деяния использует свое служебное положение.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165

УК РФ)

Состав преступления, предусмотренный ст. 165 УК РФ, по способу совершения (путем обмана или злоупотребления доверием) аналогичен мошенничеству. Различие состоит в характере причиненного потерпевшему имущественного ущерба.

Объективная сторона заключается в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием. При совершении этого деянияотсутствуют признаки хищения. Преступление причиняет ущерб путем неисполнения обязанностей по передаче имущества.

Так, работники транспорта, не обладающие указанными полномочиями, получившие от граждан и обратившие в свою пользу деньги за безбилетный проезд или незаконный, без оформления документов, провоз багажа, должны нести ответственность за причинение имущественного ущерба государству путем обмана (т. е. по ст. 165 УК РФ).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующими признаками мошенничества являются совершение его:

– группой лиц по предварительному сговору;

– с причинением значительного ущерба гражданину;

– лицом с использованием своего служебного положения;

– в крупном размере;

– организованной группой;

– в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки ст. 165 УК РФ – совершение деяния:

– совершенное группой лиц по предварительному сговору;

– в крупном размере;

– совершенное организованной группой;

– причинившее особо крупный ущерб.

Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Отграничение от кражи (ст. 158 УК РФ), мошенничества (ст. 159 УК РФ), злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), злоупотребления полномочиями лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201 УК РФ).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.