Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 14. Усыновление (удочерение) детей.





1. Понятие усыновления. Согласно п. 1 ст. 124 СК РФ усыновление яв­ляется приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого, усыновление рассматривается в семейном праве как:

• юридический акт, порождающий возник­новение прав и обязанностей между усыновите­лем и усыновленным;

• правоотношение между усыновителем и усы­новленным;

• институт семейного права.

Субъекты отношений по усыновлению Субъектами отношений по усыновлению выступают усыновители и усыновленные. В Российской Федерации возможно усыновление только несовершеннолетних детей и толь­ко в их интересах. Усыновление родных братьев и сестер разными лицами возможно только в ис­ключительных случаях, когда это отвечает инте­ресам детей (п. 2, 3 ст. 124 СК РФ). Усыновителями могут быть совершеннолет­ние лица обоих полов. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усынов­ляемым должна быть не менее 16 лет. При нали­чии уважительных причин суд вправе сократить разницу в возрасте в интересах ребенка. При усыновлении ребенка отчимом или мачехой раз­ница в возрасте значения не имеет. Усыновителями могут быть граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства. При этом граждане РФ имеют приоритет, который не касается родственников детей. Дети могут быть переданы на усыновление лицам, постоянно прожива­ющим за пределами РФ, по истечении трех месяцев со дня поступления све­дений о детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попе­чения родителей. Этот срок не распространяется на родственников детей. Любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей - посредническая деятельность по усыновлению - не допускается (ст. 126-1 СК РФ). Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной влас­ти по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государ­ствами органов или организаций по усыновлению детей, осуществляемая на территории РФ в силу международного договора РФ или на основе принци­па взаимности. При этом такая деятельность не может преследовать коммер­ческие цели. Лица, желающие усыновить ребенка, имеют право привлекать представителей. Такие представители посредниками не являются. Их деятельность должна осуществляться в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

В ст. 127 СК РФ указан круг лиц, которые не могут быть усыновителями:

♦ лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

♦ супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограни­ченно дееспособным;

♦ лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

♦ лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадле­жащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

♦ бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

♦ лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родитель­ские права (см. перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в прием­ную семью, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542);.

♦ лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечива­ющего усыновляемому прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители;

♦ лица, не имеющие постоянного места жительства, а также жилого по­мещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требова­ниям;

♦ лица, имеющие на момент усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

♦ лица, не состоящие между собой в браке, не могут усыновить одного и того же ребенка. Порядок усыновления (ст. 125 СК РФ) Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела рассматриваются по правилам особого производст­ва с обязательным участием усыновителей, прокурора, органов опеки и по­печительства, которые дают заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого с указанием сведений о факте личного общения усыновителей с усыновляемым. Права и обязанности усыновителя и усыновленного возникают со дня вступления решения суда в законную силу. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения су­да направляет выписку из него в орган загса по месту вынесения решения. Усыновление подлежит государственной регистрации. Условия усыновления ребенка:

» Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным должна быть не менее 16 лет. По уважительным причинам она может быть сокращена судом. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) разница в возрасте значения не имеет (ст. 128 СК РФ).

» Согласие родителей на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ). Согласие родителей не требуется, если они неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны недееспособными; лишены родительских прав и со времени лишения истек шестимесячный срок; более шести месяцев не прожи­вают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 130 СК РФ).

» Согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководите­лей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения роди­телей (ст. 131 СК РФ).

» Согласие усыновляемого ребенка, достигшего 10 лет. Исключение: возможно усыновление без согласия ребенка, если до подачи заявления об усыновлении он проживал в семье усыновителя и считает его своим ро­дителем (ст. 132 СК РФ).

» Согласие супруга усыновителя. Согласие не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и ме­сто жительства другого супруга неизвестно (ст. 133 СК РФ).

Тайна усыновления Действующее законодательство содержит ряд мер, направленных на ох­рану тайны усыновления.

◊ лица, разгласившие тайну усыновления против воли усыно­вителя, подлежат привлечению к уголовной ответственности на основании ст. 155 УК РФ.

◊ при усыновлении могут быть изменены фамилия, имя, отче­ство ребенка, дата и место его рождения (ст. 134, 135 СК РФ). Дата рождения ребенка может быть изменена не более чем на 3 месяца.

◊ усыновители могут быть записаны родителями усыновленно­го ребенка (ст. 136 СК РФ). ◊ дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судеб­ном заседании.

Правовые последствия усыновления (ст. 137 СК РФ) Во-первых, между усыновителями и их родственниками, с одной сторо­ны, и усыновленными детьми и их потомством, с другой, возникают личные и имущественные права и обязанности, которые существуют между родст­венниками по происхождению (родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками и др.). Во-вторых, по общему правилу прекращаются личные и имущественные права и обязанности между усыновленными и их родителями и другими родственниками по происхождению.

Исключениями из этого правила являются:

= возможность сохранения личных и имущественных прав и обязанно­стей с отцом или матерью, если ребенок усыновлен одним лицом, соответ­ственно, женщиной или мужчиной;

= сохранение по просьбе дедушки или бабушки усыновленного ребенка личных и имущественных прав между ребенком и родственниками его умер­шего родителя.

В-третьих, ребенок сохраняет права на пенсию и пособия, полагающие­ся ему в связи со смертью родителя (ст. 138 СК РФ).

Отмена усыновления Согласно ст. 140 СК РФ отмена усыновления производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Основаниями для отмены усыновления в соответствии со ст. 141 СК РФ являются:

• уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязан­ностей родителей; • злоупотребление усыновителей родительскими правами;

• жестокое обращение усыновителей с усыновленным; • хронический алкоголизм или наркомания усыновителей;

• другие основания с учетом интересов и мнения ребенка.

Правом требования отмены усыновления обладают (ст. 142 СК РФ):

• родители ребенка;

• его усыновители;

• усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет;

• орган опеки и попечительства;

• прокурор.

Правовые последствия отмены усыновления:

» прекращаются взаимные права и обязанности усыновленно­го и усыновителей (родственников усыновителей).

» восстанавливаются правовые связи ребенка с родителями и родственниками, если этого требуют интересы ребенка.

» после отмены усыновления ребенок может быть передан родителям, а если они отсутствуют или такая передача противоречит интере­сам ребенка, то ребенок передается на попечение органа опеки и попечи­тельства.

» суд решает вопрос о сохранении имени, отчества и фами­лии, присвоенных ребенку при усыновлении.

» суд, исходя из интересов ребенка, может взыскать средства на его содержание с бывшего усыновителя.

После достижения усыновленным совершеннолетия отмена усыновле­ния не допускается, за исключением случаев, когда на отмену согласны усы­новитель, усыновленный и его родители, если они не лишены родительских прав или не признаны недееспособными (ст. 144 СК РФ).

Усыновление (удочерение) с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Усыновление на территории РФ российских детей иностранными граж­данами производится по законодательству государства, гражданином кото­рого является усыновитель. А если усыновитель - лицо без гражданства - по законодательству государства, в котором усыновитель имеет постоянное место жительства. Если усыновитель - иностранный гражданин или лицо без гражданст­ва - состоит в браке с гражданином России, то усыновление детей - граж­дан России - регулируется законодательством РФ. При усыновлении на тер­ритории РФ российскими гражданами детей, являющихся иностранными гражданами, применяется законодательство России.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.