Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процедуры, предшествующие заполнению форм бухгалтерской отчетности





Всоответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете" данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Таким образом, организации обязаны формировать бухгалтерскую отчетность на основе согласованных между собой данных синтетического и аналитического учета. Если данные синтетического учета расходятся с данными аналитического учета, то бухгалтерская отчетность не может быть признана достоверной.

Для проверки полноты и правильности записей по счетам бухгалтерского учета используются различные приемы, которые в значительной мере зависят от применяемой в организации формы бухгалтерского учета.

Обычно проверку записей на счетах бухгалтерского учета проводят по следующим направлениям:

сравнивают обороты по каждому синтетическому счету с итогами документов, послуживших основаниям для записей;

сравнивают между собой обороты и остатки по всем синтетическим счетам (суммарно);

сверяют обороты и остатки по каждому синтетическому счету с соответствующими показателями аналитического учета.

Для сличения оборотов и остатков по всем синтетическим счетам могут использоваться

оборотные ведомости, которые бывают двух видов:

оборотно-сальдоваяведомость, где отражаются сальдо начальное, сальдо конечное и суммы оборотов по Дебету и Кредиту по всем счетам Главной книги.

шахматная оборотная ведомость, где отражаются сальдо начальное, сальдо конечное, суммы оборотов по Дебету и Кредиту, а также корреспонденция счетов.

Шахматная оборотная ведомость является более информативной таблицей по сравнению соборотно-сальдовойведомостью или с балансом. Для составления шахматной оборотной ведомости необходимо, чтобы счета Главной книги содержали не только номер операции, ее сумму, но и корреспонденцию этого счета в этой операции. В шахматной ведомости по столбцам отражаются дебетовые записи: сальдо начальное и конечное, если счет активный и суммы хозяйственных операций, отражаемых по дебету соответствующего счета. По строкам отражаются кредитовые записи: сальдо начальное и конечное, если счет пассивный и суммы хозяйственных операций, отражаемых по кредиту соответствующего счета. Можно сделать и наоборот.

Количество строк и столбцов в шахматной ведомости определяется количеством используемых в рабочем плане счетов и ограничено только количеством существующих счетов в типовом плане счетов. В ячейках на пересечении соответствующей строки и столбца записывается сумма проводки.

Если в ведомость были правильно разнесены корректные проводки, в правом нижнем углу получается одна и та же сумма как по столбцам, так и по строкам. Это облегчает поиск ошибок в учете.

На основе шахматной ведомости составляется менее подробнаяоборотно-сальдоваяведомость, в которой отражены общие обороты по счетам.

 

Воборотно-сальдовойведомости должны соблюдаться три пары равенства:

сумма дебетовых сальдо по всем счетам на начало отчетного периода должна быть равна сумме кредитовых сальдо по всем счетам на начало отчетного периода (обусловлено равенством актива и пассива вступительного баланса);

сумма дебетовых и сумма кредитовых оборотов по всем счетам за отчетный период должны быть равны между собой (обусловлено принципом двойной записи);

сумма дебетовых сальдо по всем счетам на конец отчетного периода должна быть равна сумме кредитовых сальдо по всем счетам на конец отчетного периода (обусловлено первым и вторым и правильным расчетом сальдо конечного).

Отсутствие равенства в какой-либопаре граф указывает на ошибку в записях или в подсче-

тах записей на счетах.

Проверка соответствия данных синтетического и аналитического учета производится путем составления оборотно-сальдовыхведомостей по всем аналитическим счетам, открытым к отдельному синтетическому счету. При этом проверяется равенство:

суммы сальдо на начало отчетного периода по всем аналитическим счетам и сальдо на начало отчетного периода соответствующего синтетического счета (данное равенство должно выполняться и в отношении сальдо на конец отчетного периода);

суммы оборотов (дебетовых и кредитовых) за отчетный период по всем аналитическим счетам и дебетового и кредитового оборота соответствующего синтетического счета.

На основании этих ведомостей составляется годовой баланс.

Если бухгалтерский учет ведется с применением автоматизированной формы, то тождество данных синтетического и аналитического учета обеспечивается бухгалтерской программой.

 

Уточнение оценки отраженных в бухгалтерском учете активов и пассивов включает следующие процедуры:

1.Проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и отражение ее результатов в бухгалтерском учете.

Проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности обязательно, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года (в данном случае речь идет о таких видах оборотных активов, как материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары и т.п.). По некоторым видам имущества разрешено проводить инвентаризацию реже: по основным средствам — один раз в три года, по библиотечным фондам — один раз в пять лет. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности, доходов и расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов производится перед составлением годовой отчетности по состоянию на 31 декабря.

Порядок проведения инвентаризации регламентируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 г. №49.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

излишки имущества приходуются по рыночным ценам на дату проведения инвентаризации как прочие доходы (01,10 - 91/1);

недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относится на счета учета затрат (20,44 – 94);

недостача имущества и его порча сверх норм естественной убыли относится на виновное лицо (73,76 – 94). При этом виновник должен возместить недостающие ценности по рыночной стоимости, но не ниже их балансовой стоимости (73,76 – 91/1).

если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то потери от недостачи и порчи списываются на прочие расходы (91/2 – 94);

2. Переоценка активов и обязательств и создание оценочных резервов на дату составления отчетности.

При составлении отчетности производится уточнение оценки некоторых объектов имущества, если стоимость этого имущества, отраженная в бухгалтерском учете, не соответствует их реальной стоимости по результатам инвентаризации.

Организация может принять решение ежегодно переоценивать объекты с пересчетом их стоимости и амортизации. С 2011 г. переоценка объектов производится на конец отчетного года. Дооценка увеличивает добавочный капитал, но если ранее объект уценивался за счет прочих расходов, то дооценка относится на прочие доходы. Уценка учитывается как прочий расход, но если ранее объект дооценивался за счет добавочного капитала, то уценка относится на уменьшение добавочного капитала.

Также уточнение оценки производится путем создания оценочных резервов:

резерва под снижение стоимости материальных ценностей (материалов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров – на счете 14);

резерва под обесценение финансовых вложений (ценных бумаг других организаций – на счете

59);

резерва по сомнительным долгам (долгам за проданную продукцию, оказанные услуги, выполненные работы – на счете 63).

При наличии резервов ценности и обязательства в бухгалтерском балансе показываются в

оценке-нетто,т.е. за вычетом соответствующего резерва.

Прежде чем создавать новые оценочные резервы, необходимо присоединить неиспользованные ранее суммы резервов под обесценение вложений в ценные бумаги и по сомнительным долгам к финансовым результатам отчетного года, следующего за периодом их создания - восстановить оценочные резервы, образованные в прошлом году (59,63 – 91/1).

Таким образом, происходит восстановление дохода, зарезервированного в предыдущем отчетном периоде и не использованного на уточнение оценки соответствующих объектов имущества организации. Согласно плану счетов резервы под снижение стоимости материальных ценностей (счет 14) восстанавливаются не в конце, а в начале периода, следующего за периодом, в котором они были созданы.

Создание оценочных резервов отражается заключительными записями декабря 91/2 –

14,59,63.

То есть, на дату составления бухгалтерской отчетности, доход, направляемый на уточнение оценки в бухгалтерской отчетности отдельных объектов имущества, резервируется на покрытие возможных в будущем году потерь, связанных с обесценением соответствующих активов, числящихся на балансе организации.

3.Отражение в бухгалтерской отчетности условных активов и обязательств.

Всоответствии с ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности» на отчетную дату могут возникать условные факты хозяйственной деятельности - событие, в отношении последствий которого и вероятности его возникновения в будущем существует неопределенность, т.е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий.

Последствиями условного факта, определяемыми по состоянию на отчетную дату при формировании бухгалтерской отчетности, могут быть условные активы и условные обязательства, которые организация должна оценивать в денежном выражении.

Под условными обязательствами понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой (95-100%)или высокой(50-95%)степенью вероятности может привести к уменьшению экономических выгод организации. К условным обязательствам относятся:

I тип: существующее обязательство организации, в отношении величины либо срока исполнения которого существует неопределенность (при гарантийном обслуживании или судебных разбирательствах);

II тип: возможное обязательство организации, существование которого на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо ненаступлением будущих событий, не контролируемых организацией.

Информация об условных активах раскрывается только в пояснительной записке. В бухгалтерской отчетности должны быть отражены условные обязательства I типа. По ним на счетах бухгалтерского учета создаются резервы. Информация об условных обязательствах II типа подлежит раскрытию в пояснительной записке.

По условным обязательств первого типа создаются резервы (20,26,91 – 96). Но перед отражением возникших вновь условных обязательств необходимо уточнить созданные ранее (в предыдущих годах) резервы, которые в итоге могут быть доначислены (20,26,91 – 96), уменьшены (96 - 91.1) или списаны (96 – 91.1).

4.Отражение на счетах учета имущества ценностей, находящихся в пути.

Следует учесть ценности, еще не поступившие в организацию, если на эти ценности в соответствии с условиями договоров перешли права владения, пользования и распоряжения. Такие ценности могут находиться в пути, т.е. они переданы по условиям договора перевозчику, или на складе поставщика на ответственном хранении.

Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается в бухгалтерском учете следующей записью 10 «Ценности в пути» – 60. При этом оприходование этого имущества на склад не производится. Но в начале следующего месяца произведенная ранее бухгалтерская запись сторнируется, и данные суммы числятся в бухгалтерском учете как авансы выданные на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Такое отражение не производится, если организация использует другой способ учета ценностей в пути: 10 «Ценности в пути» -60,и одновременно производится зачет ранее выданного аванса: 60 - 60 "Авансы выданные", а в момент фактического поступления ценностей в организацию составляется следующая бухгалтерская запись 10 «Ценности, фактически поступившие» - 10 «Ценности в пути».

5.Уточнение оценки имущества (работ, услуг), полученных (выполненных, оказанных) по неотфактурованным поставкам, расчетные документы по которым получены до даты представления отчетности.

Неотфактурованные поставки - материальные запасы, поступившие в организацию, на ко-

торые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком).

Неотфактурованные поставки приходуются по счетам учета материальных запасов по принятым в организации учетным ценам. В случаях, если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материальные запасы приходуются по рыночным ценам. После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом поступивших расчетных документов.

6. Пересчет в рубли на дату составления бухгалтерской отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (отражение курсовых разниц).

Средства в валюте на валютных счетах, в кассе, а также обязательства в валюте подлежат переоценке по курсу соответствующих валют, установленных Центральным банком РФ на дату составления отчетности. Выявленная курсовая разница относится на прочие доходы или расходы, а в связи с формирование уставного капитала – на изменение добавочного капитала (75 – 83; 83 - 75).

7.Отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты, подтверждающих существование на отчетную дату хозяйственных условий, в которых организация вела свою деятельность.

По ПБУ 7/98 событие после отчетной даты - факт хозяйственной деятельности, который ока-

зал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

К таким событиям можно отнести: банкротство покупателя (выручка не поступит).

Такие события отражаются в годовой бухгалтерской отчетности, независимо от положительного или отрицательного его характера для организации.

 

Отражение финансового результата деятельности организации перед составлением ее бухгалтерской отчетности также предполагает выполнение определенной последовательности шагов:







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.