Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Шаг 1. Закрытие субсчетов к счету 90 «Продажи».





Доходы и расходы по обычным видам деятельности отражаются на счете 90 "Продажи". В соответствии с планом счетов записи по субсчетам 90.1 «Выручка», 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «НДС», 90.4 «Акцизы» и др. производятся накопительно в течение всего отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам с 90.2 по 90.6 и кредитового оборота по субсчету 90.1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90.9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, в целом синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90.9 "Прибыль / убыток от продаж") закрываются внутренними записями на субсчет 90.9 "Прибыль / убыток от продаж".

Схема счета 90 «Продажи»

  Дебет Кредит
Сальдо – остаток по субсчетам 90.2 – 90.6 Сальдо – остаток по субсчету 90.1
1. Списана готовая продукции на себестои- 1.Начислена выручка от реализации продук-
мость продаж: ции
  90.2 - 43 62 – 90.1
2. Учтен НДС в стоимости реализованной  
продукции:  
  90.3 - 68  
3. Учтены акцизы в стоимости реализованной  
продукции:  
  90.4 - 68  
  По окончании месяца:
1. Списан результат от продажи за месяц на 1. Списан результат от продажи за месяц
  увеличение прибыли: на увеличение убытка:
  90.9 – 99.1 99.1 – 90.9

 

По окончании года:

1. Списана выручка от продаж по окончании го- 1. Списана себестоимость продукции по
да:   окончании года:  
90.1 – 90.9   90.9 – 90.2
  2. Списан НДС от реализации по оконча-
    нии года:  
    90.9 – 90.3
  3. Списаны акцизы по окончании года:
    90.9 – 90.4

Шаг 2. Закрытие субсчетов, открытых к счету 91 "Прочие доходы и расходы "

Доходы и расходы по прочим операциям отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Записи по субсчетам 91.1 "Прочие доходы" и 91.2 "Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91.2 "Прочие расходы" и кредитового оборота по субсчету 91.1 "Прочие доходы" определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, в целом синтетический счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов") закрываются внутренними записями на субсчет 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

Схема счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Дебет Кредит
Сальдо – остаток по субсчету 91.2 Сальдо – остаток по субсчету 91.1
Учтены прочие расходы по видам расходов: Учтены прочие доходы по видам доходов:
91.2 – 01,04,10,50,51,76… 01,04,10,50,51,76… – 91.1
Создание оценочных резервов (в конце года): Восстановление оценочных резервов про-
91.2 – 14,59,63 шлых лет (в конце года):
  59,63 – 91.1
   
Закрытие по окончании месяца:
Списан результат превышения доходов над Списан результат превышения расходов над
расходами за месяц: доходами за месяц:
91.9 – 99.1 99.1 – 91.9
Закрытие по окончании года:
Списаны прочие доходы по окончании года: Списаны прочие расход по окончании года:
91.1 – 91.9 91.9 – 91.2

Шаг 3. Определение конечного финансового результата и начисление налога на при-

быль, а также сумм причитающихся налоговых санкций.

Информация о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году обобщается на счете 99 "Прибыли и убытки".

Схема счета 99 «Прибыли и убытки»

Дебет Кредит
Сальдо – убыток на начало месяца Сальдо – прибыль на начало месяца
По итогам месяца
Списан результат превышения прочих расхо- Списан результат превышения прочих дохо-
дов над доходами за месяц: дов над расходами за месяц:
99.1 – 91.9 91.9 – 99.1
Списан результат от продажи за месяц на Списан результат от продажи за месяц на
увеличение убытка: увеличение прибыли:
99.1 – 90.9 90.9 – 99.1

По итогам года

Начислен условный расход по налогу на Начислен условный доход по налогу на при-
прибыль: быль:
99.3 - 68 68 - 99.3
Отражено постоянное налоговое обязатель- Отражен постоянный налоговый актив по
ство по налогу на прибыль: налогу на прибыль:
99.2 – 68 68 - 99.2
Списан финансовый результат на увеличение Списан финансовый результат на увеличение
нераспределенной прибыли: непокрытого убытка:
99.1 – 84 84– 99.1
Списан условный расход по налогу на при- Списан условный доход по налогу на при-
быль: быль:
99.1 – 99.3 99.3 - 99.1
Списаны постоянные налоговые обязатель- Списаны постоянные налоговые активы:
ства: 99.2 - 99.1
99.1 – 99.2  

Таким образом, величина чистой прибыли (убытка), полученной по результатам хозяйственной деятельности в отчетном периоде, будет определяться с учетом расхода по налогу на прибыль, рассчитанного из бухгалтерской прибыли и скорректированного на величину постоянного налогового обязательства.

. Исправление ошибок, возникших при составлении отчетности, производится в соответствии с ПБУ «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010).

 

Ошибка - неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Виды ошибок:

1.технические (арифметические, программные и др.);

2.методологические (документальное оформление, корреспонденция счетов и др.), вслествие:

неправильного применения законодательства или учетной политики организации;

неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Не являются ошибками неточности или пропуски, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения.

Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.

Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Производимые исправления оформляются справкой бухгалтера, которая должна иметь обязательные реквизиты первичного документа.

Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года.

Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.

Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде.

При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

Вслучае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

Вслучае если существенная ошибка была допущена до начала самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих отчетных периодов, корректировке подлежат вступительные сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств

икапитала на начало самого раннего из представленных отчетных периодов.

Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:

1)характер ошибки;

2)сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;

3)сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);

4)сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.

Если определить влияние существенной ошибки невозможно, то раскрываются причины это-

го.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.