Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Помилование и его отличия от амнистии.





Помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица. Акт о помиловании является правоприменительным актом.

Актом о помиловании лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания; назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания; с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Помилование применяется в отношении лиц: осужденных судами РФ и отбывающих наказание на территории РФ; осужденных судами иностранного государства и отбывающих наказание на территории РФ в соответствии с ее международными договорами; отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

С ходатайством о помиловании к Президенту РФ может обратиться осужденный через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в любое время после начала отбывания наказания.

Отличия:

Амнистия распространяется на неопределенное число граждан, а помилование - в отношении конкретного осужденного.

Амнистия - это акт государственной думы РФ, который применяется к неопредленному количеству лиц, приянтие, как правило, приурочивается к какой-либо знаменательной дате.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

В отношении несовершеннолетних могут назначаться всего шесть видов наказания, а именно:

Особенности применения штрафа в отношении несовершеннолетних заключаются в том, что:

– размер штрафа гораздо ниже, чем для совершеннолетних, – он устанавливается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев;

– может назначаться как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых;

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется по отношению к несовершеннолетним, работающим по трудовому либо гражданскому договору.

Срок обязательных работ снижен – они назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Кроме того, их особенность заключается в том, что несовершеннолетние выполняют работы, посильные для них, в свободное от учебы или основной работы время.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок от двух месяцев до одного года.

Арест может быть назначен только тем несовершеннолетним осужденным, которые достигли к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста. Срок этого наказания составляет от одного до четырех месяцев.

Наказание в виде лишения свободы назначается:

– на срок не свыше шести лет – несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет;

– на срок не свыше десяти лет – несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, а также остальным несовершеннолетним осужденным. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено:

Принудительные меры воспитательного воздействия.

Основания применения принудительных мер воспитательного воздействия:

– деяние должно относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести;

– исправление несовершеннолетнего возможно мерами воспитательного воздействия.

Принудительными мерами воспитательного воздействия являются:

1) предупреждение. Оно состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его действиями (бездействием).

2) передача под надзор – состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред. Данная мера возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

5) помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

 

 

Основания применения и цели принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера – это медицинские меры, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, применяющиеся в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, при условии, что указанные лица страдают психическими расстройствами.

Принудительные меры медицинского характера могут назначаться только:

– лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;

– лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

– лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

К лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, относятся лица, у которых до назначения наказания (во время производства по уголовному делу) или во время отбывания наказания наступило расстройство психики, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

К лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, относятся вменяемые лица, которые во время совершения преступления в силу психического расстройства не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.