Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок возмещения материального ущерба работников.





Порядок привлечения работников к материальной ответственности и возмещения ущерба, причиненного работодателю, подробно регламентирован трудовым законодательством.

Существует два способа возмещения ущерба: добровольное возмещение и принудительное взыскание.

Добровольное возмещение допускается в денежной и натуральной форме. Добровольное денежное возмещение — безусловное право работника. Оно заключается во внесении работником соответствующих денежных сумм в возмещение ущерба в кассу организации или передаче работодателю — физическому лицу с надлежащим письменным оформлением. По соглашению сторон трудового договора допускается денежное возмещение с рассрочкой платежа. При этом работник (бригада) дает письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Добровольное возмещение возможно посредством передачи работодателю равноценного имущества (например, взамен утерянного или испорченного) либо исправления повреждения самим виновным. Однако указанный способ возмещения ущерба возможен только с согласия работодателя.

Если работник или бригада отказываются добровольно возместить причиненный ущерб, он подлежит взысканию из заработной платы в порядке, установленном законом.

Порядок и пределы принудительного взыскания ущерба определены ст. 248 ТК.

Взыскание соответствующих сумм из заработной платы виновного в причинении ущерба может быть произведено двояко:

- по распоряжению работодателя — без обращения в суд;

- в судебном порядке — путем предъявления иска в суде.

По распоряжению работодателя возможно взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка причинителя ущерба. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. При несогласии работника с удержанием он вправе обжаловать распоряжение работодателя в органы по рассмотрению трудовых споров.

В судебном порядке путем предъявления иска в суде взыскание производится:

- если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок;

- если работодатель пропустил месячный срок для издания распоряжения об удержании.

Иск в суд может быть предъявлен в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК).

При каждой выплате заработной платы с работника может быть взыскано 20% от суммы, причитающейся к выплате; при удержаниях по нескольким исполнительным документам — 50%. В исключительных случаях предельный размер удержаний может составить 70% от суммы, причитающейся к выплате. Это возможно:

- по приговору суда при отбывании исправительных работ;

- при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника;

- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- при возмещении вреда, причиненного преступлением.

Полная материальная ответственность работников.

Полная материальная ответственность без ограничений каким-либо пределом за ущерб, причинённый работником по его вине предприятию, учреждению, организации, предусмотрена статьёй 121 КЗоТ. Она содержит исчерпывающий перечень случаев привлечения к полной материальной ответственности. К ним отнесены следующие:

Когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда.

Как вытекает из содержания данной нормы, ни возбуждение уголовного дела, ни производство по нему следственных действий, ни отстранение работника работы сами по себе не влекут полной материальной ответственности. В случае, предусмотренном п.1 ст. 121, она наступает только тогда, тогда преступный характер действий, повлекших материальный ущерб, уже подтверждены приговором суда.

В связи с этим не может быть привлечён к полной материальной ответственности работник, в отношении которого был вынесен оправдательный приговор суда.

Когда в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей.

Такая ответственность наступает только для определённой категории работников, указанной в специальных законодательных актах. При этом не имеет значения, являются ли совершённые ими действия преступными и заключался ли с ними договор о полной материальной ответственности. К указанной категории работников, в частности, относятся: кассиры – на них возложена полная материальная ответственность за сохранность принятых ими ценностей, операторы связи, несущие такую же ответственность за утрату и повреждение ценных почтовых отправлений, а также недостачу почтовых отправлений в размере и объявленной ценности и др.

Когда между работником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии со статьей 121.1 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Согласно п. 3 ст. 121 КЗоТ, письменный договор о полной материальной ответственности в соответствии с указанной нормой может быть заключён с работником только при наличии следующих условий:

- если работник достиг 18 лет;

- если занимаемая им должность или выполняемая работа непосредственно связана с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей;

- если такая должность или выполняемая работа предусмотрена в специальном перечне, утверждённом в порядке, установленном законодательством.

Коллективная материальная ответственность.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.