Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Органы и должностные лица местного самоуправления





 

Структура органов местного самоуправления

В каждом муниципальном образовании, как правило, действует несколько видов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Будучи разделенными, они действуют не хаотично, а системно, то есть в порядке, обусловленном процедурами их образования, взаиморасположением и взаимоотношениями, которые обеспечивают достижение общих целей.

Структурный аспект системы органов местного самоуправления состоит в том, что все муниципальные органы составляют единое целое, разделяемое по содержанию задач на соответствующие взаимосвязанные части.

Понятие «структура органов местного самоуправления» включает перечень конкретных органов, входящих в систему органов местного самоуправления. Такой перечень в соответствии с ч. 1 ст. 131 Конституции РФ определяется населением муниципального образования самостоятельно и закрепляется в уставе муниципального образования.

Часть 1 ст. 34 Федерального закона № 131-ФЗ определяет, что структуру органов местного самоуправления составляют:

1) представительный орган муниципального образования,

2) глава муниципального образования,

3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования),

4) контрольно-счетный орган муниципального образования,

5) иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Причем, наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных Федерального закона № 131-ФЗ[120].

Федеральный закон № 131-ФЗ также предусматривает несколько моделей организации структуры органов местного самоуправления.

А) избранный населением на муниципальных выборах глава муниципального образования возглавляет деятельность местной администрации; представительный орган муниципального образования действует под руководством председателя, избранного из числа депутатов.

Б) избранный населением на муниципальных выборах глава муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования и является его председателем; местной администрацией руководит глава (сити-менеджер), назначенный на должность по контракту, заключенному по результату конкурса на замещение должности главы местной администрации.

В) избранный представительным органом муниципального образования глава муниципального образования является его председателем; местной администрацией руководит глава (сити-менеджер), назначенный на должность по контракту, заключенному по результату конкурса на замещение должности главы местной администрации.

Г) избранный на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, глава муниципального образования возглавляет деятельность местной администрации.

Д) уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования. Изменение структуры органов местного самоуправления осуществляется не иначе как путем внесения изменений в устав муниципального образования.

Наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) должны устанавливаться законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

Ниже представлена таблица наименований муниципальных образований в соответствии с Законом Нижегородской области от 6 мая 2005 года[121].

 

Нижегородская область наименование представительных органов муниципальных образований наименование глав муниципальных образований наименование исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований
муниципального района Земское собрание глава местного самоуправления администрация
городского округа городская Дума, Совет депутатов глава города, мэр города, глава местного самоуправления
городского поселения - города районного значения городская Дума глава местного самоуправления, глава города
городского поселения - рабочего поселка поселковый Совет глава местного самоуправления
сельского поселения сельский Совет

Классификация органов и должностных лиц

Местного самоуправления

Классификацию органов местного самоуправления можно провести по различным основаниям.

По способу формирования следует различать:

1) выборные органы местного самоуправления (образуемые путем муниципальных выборов, например, представительный орган муниципального образования);

2) невыборные органы местного самоуправления. Данная группа органов в свою очередь по способу формирования подразделяется на:

2.1) формируемые на добровольной основе с последующим утверждением (например, комиссии представительного органа муниципального образования),

2.2) формируемые на основе назначения (например, местная администрация),

2.3) формируемые на основе кооптации по установленным нормам (например, комиссии при местной администрации: административная, жилищная и пр.).

Такая же классификация органов и должностных лиц местного самоуправления может быть результатом применения другого основания к классификации, например, по субъекту формирования органы местного самоуправления могут быть разделены:

1) на образуемые непосредственно населением и

2) формируемые иными органами и должностными лицами местного самоуправления.

В зависимости от способа принятия решений органы и должностные лица местного самоуправления можно разделить на:

1) коллегиальные органы местного самоуправления,

2) единоначальные органы местного самоуправления,

3) органы с совещательными полномочиями.

Представительный орган муниципального образования интегрирует интересы различных групп населения, представленных депутатами. Ни один из депутатов не может претендовать на выражение мнения всего населения. Поэто­му свои решения от имени всего населения представительный орган принимает в коллегиальном порядке.

Вопросы в сфере исполнительно-распорядительной деятельности, оперативного управления муниципальным хозяйством более эффективно и целесообразно решать на основе единоначалия, когда конкретными участниками деятельности руководят профессионалы, и они же несут персональную ответственность за результаты своей деятельности.

И если первые два вида органов называются традиционно, то вычленение органов местного самоуправления с совещательными полномочиями можно назвать характерным для муниципального уровня управления. Например, советы, создаваемые при местной администрации или главе муниципального образования: по архитектуре и градостроительству, по развитию муниципального образования, по культуре и т.п. Однако назначение таких формирований и состоит в содействии уполномоченному органу или должностному лицу в выработке и принятии правильного решения.

По значению в системе местного самоуправления органы местного самоуправления можно подразделить на:

1) обязательные и

2) факультативные.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования и местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным за некоторым исключением. Другие же органы, например, контрольно-счетный орган муниципального образования, является факультативными.

В зависимости от полномочий органы местного самоуправления подразделяются на:

1) представительные (например, представительный орган муниципального образования),

2) исполнительные (например, местная администрация),

3) контрольные (например, контрольно-счетный орган муниципального образования).

По характеру компетенции можно выделить:

1) органы местного самоуправления общей компетенции и

2) органы местного самоуправления специальной компетенции.

Органы местного самоуправления общей компетенции выполняют функции по решению всего комплекса задач местного значения. Общей компетенцией обладают представительные орга­ны, глав муниципальных образований, местные администрации.

Органы местного самоуправления специальной компетенции осуществляют исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в различных сферах ведения. Специальной компе­тенцией обладают контрольные органы, избирательные комиссии, отделы, управления, комитеты, службы местной администрации.

Приводимая в литературе классификация органов и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения основана на том, что органы местного самоуправления не только решают вопросы местного значения, отнесенные к ведению местного самоуправления, но и исполняют отдельные государственные полномочия, возложенные на них органами государственной власти в порядке, установленном соответствующим законодательством.

Отдельные государственные полномочия могут исполняться и органами, созданными для решения вопросов местного значения, и специально создаваемыми органами (например, отделами записи актов гражданского состояния). Материально-финансовое обеспечение такой деятельности гарантируется государством, что предполагает закрепление за местным бюджетом необходимых источников доходов, передачу материальных и финансовых ресурсов.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.