Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III. Последующая оценка нематериальных активов





16. Фактическая (первоначальная) стоимость НМА, по которой он принят к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Изменение фактической (первоначальной) стоимости НМА, допускается в случаях

· переоценки и

· обесценения нематериальных активов.

17. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных НМА по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных НМА.

В п. 17 ПБУ 14/2007 сказано, что коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных НМА по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных НМА. При этом в ПБУ 14/2007 ничего не сказано о том, что такое "активный рынок нематериальных активов". За годы, прошедшие с момента издания названного ПБУ, ясности в этом вопросе не прибавилось.

Некоторые специалисты указывают, что можно использовать оценку независимых экспертов. На наш взгляд, они вводят читателей в заблуждение. В п. 17 ПБУ 14/2007 ничего не говорится о возможности экспертной оценки!

По этому вопросу имеет смысл обратиться к прототипу ПБУ 14/2007, а именно IAS 38 "Нематериальные активы". В п. 8 этого Стандарта сказано, что под активным рынком понимается рынок, на котором соблюдаются следующие условия:

- продаются однородные товары;

- желающие совершить сделку продавцы и покупатели обычно могут быть найдены в любое время;

- информация о ценах является общедоступной.

Даже беглого взгляда на этот перечень достаточно, чтобы понять: что-то тут не так.

Во-первых, потому, что отнести уникальные результаты интеллектуальной деятельности к понятию однородных товаров, мягко говоря, сложно.

Во-вторых, потому, что найти продавца или покупателя такого специфического товара в любое время весьма затруднительно.

И в-третьих, информация о ценах на НМА не всегда является общедоступной.

Поэтому, хотя в ПБУ 14/2007 и прописана возможность переоценки НМА, воспользоваться этим положением на практике крайне сложно.

Что касается проверки НМА на обесценение, то п. 22 ПБУ 14/2007 прямо отправляет бухгалтеров к правилам МСФО, а именно к IAS 36 "Обесценение активов".

В п. 8 IAS 36 сказано, что актив обесценивается, если его балансовая стоимость превосходит возмещаемую стоимость. В п. 9 данного Стандарта говорится, что предприятие должно на конец каждого отчетного периода оценить, нет ли каких-либо признаков обесценения активов.

Возмещаемая сумма актива в силу п. 18 IAS 36 определяется как наибольшая из следующих величин:

- справедливой стоимости (цена, которая может быть получена при продаже актива) за вычетом затрат на продажу;

- ценности использования актива (сумма дисконтированных будущих потоков денежных средств от рассматриваемого актива).

Важно! Согласно п. 22 ПБУ 14/2007 у компании есть право, а не обязанность проверки НМА на обесценение. Поэтому нужно десять раз подумать, прежде чем начинать это процесс.

18. При принятии решения о переоценке НМА, входящих в однородную группу, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

19. Переоценка НМА производится путем пересчета их остаточной стоимости.

При этом порядок отражения переоценки объектов НМА записями по счетам бухгалтерского учета в нормативных документах, а также в Инструкции по применению Плана счетов не прописан. В связи с этим организация должна самостоятельно разработать такой порядок и закрепить его в учетной политике

Например, установить, что результаты переоценки НМА учитываются организацией в порядке, аналогичном установленному Инструкцией по применению Плана счетов для отражения в учете результатов переоценки объектов основных средств (п. 7 ПБУ 1/2008).

Организация может применить и иной порядок бухгалтерских записей при отражении в бухгалтерском учете уценки НМА. Например, вторым вариантом может являться выполнение следующих записей:

Дт 05 Кт 04 - на сумму уценки начисленной амортизации;

Дт 91-2 Кт 04 - на сумму разницы между суммой уценки первоначальной стоимости НМА и суммой уценки начисленной амортизации.

Заметим, что такой вариант отражения уценки не является традиционным. На практике чаще всего используется описанный выше первый вариант.

21. Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки нематериальных активов подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Учет переоценки:

· Сумма дооценки НМА в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации.

· Сумма дооценки НМА, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов.

· Сумма уценки НМА в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

· Сумма уценки НМА относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы.

· Превышение суммы уценки НМА над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

· При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

22. Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности.

9. Организация регулярно на конец года переоценивает объект нематериальных активов.В отчетном году для переоценки она правомерно применила рыночную цену, сложившуюся по состоянию на 20 декабря. Возможна ли такая ситуация? 1)Да, такая ситуация возможна 2)Да, такая ситуация возможна, но лишь в научно-исследовательских организациях 3)Нет ПБУ 14/2007, п.17
10. Перед проведением переоценки нематериальных активов, должна лиорганизация сделать бухгалтерскую запись Д05 К04? 1)Да 2)Нет 3)На усмотрение организации ПБУ 14/2007, п.19
11. Конкретный порядок проверки нематериальных активов на обесценение устанавливает: 1)Минфин РФ 2)Совет по МСФО 3)Организация ПБУ 14/2007, п.22
12. Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном: 1)ПБУ 1/2008 2)ПБУ 14/2007 3)МСФО (IAS 36.38) ПБУ 14/2007, п.22

 

IV. Амортизация НМА

23. Стоимость НМА с определенным сроком ПИ погашается посредством начисления амортизации в течение срока их ПИ, если иное не установлено настоящим ПБУ. По НМА с неопределенным сроком ПИ амортизация НЕ начисляется.

24. По НМА некоммерческих организаций амортизация не начисляется.

25. При принятии НМА к БУ организация определяет срок его полезного использования (ПИ).

Сроком ПИ является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать НМА с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Для отдельных видов НМА срок ПИ может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

НМА, по которым невозможно надежно определить срок ПИ, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком ПИ.

26. Определение срока ПИ нематериального актива производится исходя из:

· срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;

· ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Срок ПИ НМА не может превышать срок деятельности организации.

27. Срок ПИ НМА ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения.

В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его ПИ подлежит уточнению.

Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете (БУ) и бухгалтерской отчетности (БФО) как изменения в оценочных значениях.

В отношении НМА с неопределенным сроком ПИ организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок ПИ данного актива.

В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок ПИ данного НМА и способ его амортизации.

Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в БУ и БФО как изменения в оценочных значениях.

28. Определение ежемесячной суммы амортизационных отчислений по НМА производится одним из следующих способов:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбор способа определения амортизации НМА производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива.

В том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования НМА НЕ является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом.

29. Ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается:

а) при линейном способе - исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) НМА равномерно в течение срока ПИ этого актива;

б) при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости (фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) за минусом начисленной амортизации) НМА на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок ПИ в месяцах;

в) при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения фактической (первоначальной) стоимости НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок ПИ НМА.

30. Способ определения амортизации НМА ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения.

Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования НМА существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен соответственно.

Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в БУ и БФО как изменения в оценочных значениях.

31. Амортизационные отчисления по НМА начинаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к БУ, и начисляются до полного погашения стоимости либо списания этого актива с БУ.

В течение срока ПИ НМА начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

32. Амортизационные отчисления по НМА прекращаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания этого актива с БУ.

33. Амортизационные отчисления по НМА отражаются в БУ отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

13. Что может препятствовать погашению стоимости нематериального актива? 1)Недостоверное формирование фактической (первоначальной) стоимости 2)Отсутствие у объекта материально-вещественной формы 3)Невозможность надежного определения срока полезного использования ПБУ 14/2007, п.23

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.