Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Физиологическое, патологическое состояние ППН и осложнения синуситов





 

Инородные тела носа встречаются чаще всего у детей (бусинки, горошины, фасоль, мелкие монеты и т. д.). Затрудненное носовое дыхание, боль, иногда кровотечение (если инородное тело с острыми краями). При длительном нахождении инородного тела в полости носа, на нем и вокруг него откладываются органические соли, делая похожим его на камень - ринолит.

Первая помощь - высмаркивание. Для детей необходима надежная иммобилизация во избежание травм носовой полости. Инородное тело округлой формы удаляют тупым крючком. Не следует удалять инородные тела пинцетом или щипцами. Так как проталкивание в носоглотку может вызвать асфиксию.

Травмы носа и придаточных пазух

Необходимо оценить общий вид наружной части носа. Следует отметить вновь появившиеся смещения носа. При передней риноскопии выявляются положение носовой перегородки (смещение или перелом), наличие гематомы, разрыв слизистой оболочки, а состояние скелета носа определяется наружным ощупыванием. Необходимо пропальпировать кости носа с целью выявления их нестабильности, болтания и крепитации. При переломе костей носа иногда удается услышать характерный звук крепитации.

Ранним симптомом травмы придаточных пазух носа является эмфизема щеки, лба и глазницы, иногда спускающиеся на шею.

Первая помощь зависит от характера травмы носа и состояния пострадавшего. Холод местно, остановка носового кровотечения путем прижатия носовых ходов к носовой перегородке. Голову наклонить вперед (для профилактики попадания крови в желудок и предотвращения возможной рвоты). Гематому носовой перегородки необходимо вскрыть и наложить переднюю тампонаду (врачебная манипуляция). При травме придаточных пазух носа проводится оперативное вмешательство - ревизия. Поврежденные мягкие ткани наружного носа после бережной и экономной хирургической обработки можно сблизить лейкопластырем, а в стационарных условиях - наложить швы.

 

Носовое кровотечение может быть следствием травмы, гипертензии или заболеваний свертывающей системы крови, соматические и вирусные заболевания. Могут быть незначительными и с потерей большого количества крови. Чаще всего из передних отделов полости носа, так называемой зоны Киссельбаха.

 

Кровотечение из Киссельбахово сплетение

 

Первая помощь - прижатие крыльев носа к перегородке. Местно - холод, 3% раствор перекиси водорода в носовой ход на турунде.

В стационаре - передняя тампонада, задняя тампонада, гайморо-, этмоидотомия, перевязывание наружной сонной артерии. Восполнение объема циркулирующей крови, переливание кровезаменителей, нативной плазмы, эритроцитарной массы, симптоматическое лечение.

 

Фурункул преддверия носа - острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающей соединительной ткани. Боль в преддверии носа, иррадиирующая в зубы, висок, глаз. Кожа ярко-красного цвета, напряжена, чувствительна к пальпации. Появление инфильтрата с головкой желтого цвета на 3-4 день.

Главным фактором в лечении фурункула носа является госпитализация. На догоспитальном этапе следует предупредить больного о возможных осложнениях заболевания: тромбоз кавернозного синуса, менингит, энцефалит. Прежде всего следует категорически запретить всякие попытки выдавливания фурункула и влажные повязки.

 

Фурункул носа и фолликулит

1 этап сестринского процесса: сбор анамнеза. Какие вопросы следует обязательно задать при сборе анамнеза у пациента с травмой:

Когда случилась травма?

Каков механизм травмы?

Было ли у пациента носовое кровотечение?

Изменился ли внешний вид носа?

Чувствует ли пациент затруднение дыхания?

Как правило, травмы носа сопровождаются носовыми кровотечениями.

2 этап сестринского процесса: постановка проблем пациента и сестринского диагноза. На данном этапе медицинская сестра должна определить приоритетные проблемы пациента. Проблемы пациента, оказывающие непосредственное (или даже пагубное) влияние на состояние пациента, обладает первичным приоритетом. Проблемы пациента с промежуточным приоритетом не связаны с экстремальными или опасными для жизни ситуациями, наступающими в связи с заболеванием. Проблемы вторичного приоритета – потребности пациента, которые не имеют прямого отношения к заболеванию.

Например, носовое кровотечение, вызванное повышением артериального давления, с сопутствующим заболеванием – искривление носовой перегородки.

1. Проблемой первичного приоритета в данном примере – остановка носового кровотечения;

2. проблема с промежуточным приоритетом – снижение артериального давления до нормы для данного пациента;

3. проблема вторичного приоритета – оперативное лечение искривленной носовой перегородки в плановом порядке.

Примеры сестринских диагнозов при заболеваниях носа и околоносовых пазух:

Затрудненное носовое дыхание

Болезненность в носовых ходах, обусловленная травмой

Носовое кровотечение

Выделения из носа (при гипертрофическом рините)

Деформация наружного носа

Приступ чихания

Головные боли (боль в ухе, зубах)

Боль в носу от тампонады (от травмы)

Боль в носоглотке от задней тампонады

Пульсирующая боль в проекции воспаленной пазухи

Повышенная температура

Снижение (отсутствие) функции обоняния.

 

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите функции носа.
  2. Назовите пазухи носа.
  3. Перечислите способы оказания неотложной помощи при носовом кровотечении.
  4. Действия медсестры при удалении инородного тела носа у детей.

 

ЛЕКЦИЯ № 3

Заболевания глотки.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.