Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Документооборот по учету строительных материалов





Подрядные организации могут получать материальные ценности от разных поставщиков. Поставщики, отгружая материалы, выписывают документы двух видов:

1) товарные – для сопровождения материалов от поставщика до покупателя. К товарным документам относятся счет-фактура и товарно-транспортная накладная.

2) расчетные – для предъявления в банк и как основание для расчетов за материалы.

Для получения материалов со склада поставщика выписывают экспедитору доверенность (М-2). Принятые грузы экспедитор доставляет на склад и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие их фактического количества данным документа поставщика. Материалы проверяют по количеству, качеству, ассортименту, цене и т.д. Если расхождений нет, то выписывают приходный ордер (М-4) на все количество поступившего груза (материал оприходуется).

Если количество и качество прибывших на склад материалов не соответствует данным счета поставщиков, приемку материалов производит комиссия и составляет акт о приемке материалов (М-7), который служит основанием для предъявлений претензий поставщику.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы – платежное требование, товарно-транспортные накладные и др. Они поступают в бухгалтерию, где проверяют правильность оформления и по согласованию с отделом снабжения делают отметку о полном или частичном акцепте (согласие на оплату).

Приобретенные строительные материалы поступают либо на склады с последующим распределением по строительным объектам, либо непосредственно на строительные площадки (материалы открытого хранения). При этом в документах делается отметка транзитом. Перечень материалов, которые могут завозиться транзитом должен быть оформлен распоряди­тельным документом по организации.

Поступление материалов, изготовленных цехами и уча­стками собственного производства (раствор, бетон) оформляется путем выписки требования-накладной (форма М-11). Этими же накладными оформляется передача остатков неизрасхо­дованных материалов, а также сдача отходов от производства продукции.

Материалы, полученные от разборки и демонтажа зданий и сооружений, приходуются на основании акта об оприходовании материальных ценностей, по­лученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма М-35).

 

Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках учета материалов (М-12). На предприятии разрабатывается систематизированный перечень потребляемых материальных запасов с указанием наименования, сорта, марки, единицы измерения и учетной цены. Каждому виду присваивается номенклатурный номер. Перечень всех номеров составляет реестр или номенклатуру-ценник.

На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку. Записи на карточках ведет кладовщик на основании первичных документов (приходные ордера, требования-накладные и др.) в день совершения операции. После каждой записи выводят остаток материалов.

 

Отпуск материалов со складов производится на строительство, на хоз. нужды, для реализации излишних запасов.

Требования к порядку отпуска материалов на строительство:

- материалы должны отпускаться на строительство в строгом соответствии с установленными нормативами и объемом СМР

- материалы должны выдаваться только тем лицам, которые включены в список, утвержденный руководителем организации.

Расход материалов в производство оформляют лимитно-заборными картами (М-8). Они выписываются сроком на один месяц. В них указывают вид операции, шифр затрат, наименование и количество материалов. В конце месяца лимитно-заборные карты сдаются в бухгалтерию.

Если материалы со склада отпускаются не часто, то их отпуск оформляют требованиями-накладными (М-11). Сдача подразделениями на склад материалов оформляются накладными на внутреннее перемещение материалов. При перевозке материалов автотранспортом применяют товарно-транспортные накладные.

 

Для списания материалов на строительство объекта прорабом (начальником участка) ежемесячно составляется материальный отчет (М-19), в котором указываются остатки материалов на начало месяца, поступление со склада, расход на производство работ и сальдо на конец отчетного периода.

Фактический расход материалов зачастую определяется путем проведения ежемесячной инвентаризации остатков, не использованных на строительном объекте. Списание фактического расхода строительных материалов оформляется актом об остатках и на списание материалов открытого хранения (М-22а)

 

По окончании месяца начальник участка составляет отчет о фактическом расходе материалов (М-29). Этот отчет является основанием для списания строительных материалов на себестоимость СМР и предназначен для сопоставления фактического количества израсходованных материалов с производственными нормативами. Отчет М-29 составляется на основании:

- данных по выполненным за месяц СМР, взятым из формы КС-6 «Журнал учета выполненных работ»

- установленных производственных норм расхода материалов на единицу объема работ

- документов о фактическом расходе строительных материалов (накладные, требования, счета).

Форма состоит из двух разделов. В первом разделе показывают нормативную потребность в материалах и объем выполненных работ. Во втором разделе сопоставляют фактический расход материалов с нормативным. В тех случаях, когда количество фактически израсходованных материалов меньше нормативного, на себестоимость СМР списывают стоимость фактически израсходованных материалов. В случае технически не обоснованного перерасхода материалов на себестоимость СМР списывается нормативное количество материалов. Сумму перерасхода относят за счет виновных лиц следующей записью:

Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – Кт 10

Если виновники не найдены, сумму перерасхода материалов списывают за счет средств подрядчика: Дт 91 Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

 

Контроль за использованием материалов на строительной площадке (складе) имеет целью установление соответствия фактического расхода утвержденным нормам. Методы контроля за расходованием материалов и выявления отклонений:

- документирование отклонений

- инвентарный метод.

Методом документирования пользуются для выявления отклонений, возникающих в следствие замены материалов, брака, расхода сверх установленных норм. Эти отклонения оформляются разовыми требованиями, выписываемыми в дополнение к лимитно-заборным картам с указанием причин отклонений. Там, где отклонения невозможно выявить методом документирования, применяют инвентарный метод: ведутся карты учета использования материалов, куда на основании первичных материалов записывается количество материалов, переданных на строительство, отходов производства и неиспользованных материалов. По данным инвентаризации в карточки заносят остатки неиспользованных материалов. Сопоставляя фактический расход материалов с нормой, выявляют величину отклонений.

 

Материалы открытого хранения (песок, щебень, доски, кирпичи) используются без составления расходных документов (накладных, лимитно-заборных карт). Они завозятся непосредственно на строительную площадку, минуя склады. Ответственность за сохранность и использование материалов на строительных площадках возлагается на материально-ответственных лиц – бригадиров, мастеров, прорабов, начальников участков. Для обеспечения контроля за сохранностью материалов открытого хранения оборудуются специально приспособ­ленные площадки. Учет материалов открытого хранения ведется методом их периодической инвентаризации. По итогам инвентаризации составляется акт на списание материалов открытого хранения. Фактический расход материалов определяется как разность между суммой остатка на начало месяца и поступлениями материалов за месяц за вычетом их фактического остатка на конец месяца. Стоимость материалов открытого хранения может сразу при поступлении списываться на затраты по строительству:

Дт 20 Кт 60 – Списаны на затраты по строительству материалы открытого хранения,

Дт 19 Кт 60 – Учтен НДС по материалам открытого хранения.

 

Одной из наиболее существенных особенностей проведения инвентаризации в строительстве является то, что некоторые сыпучие строительные материалы (щебень, песок) хранятся на специальных площадках насыпью. Определение их веса или объема в организации производится на основании обмеров и технических расчетов специалистом по геодезии с помощью прибора - теодолита. Определив объем таких материалов и, зная их объемную массу на единицу объема, можно определить максимально точно массу материала. Более простым, но менее точным, является способ определения объема геометрической фигуры. Для этого материально-ответственные лица придают этим материалам определенную геометрическую форму (прямоугольника, конуса). Расчет объема производится по геометрическим формулам, а затем объемные показатели переводят в весовые.

По формуле объема конуса: V = 0,2618 d² х H, где d – диаметр, H – высота можно определить объем песка. При диаметре 1,5 метра и высоте 1,03 метра объем песка составил 0,61 м³. При объемной массе песка 1650 кг/м³ его вес составляет 1 тонну. Произведенные расчеты прикладываются к инвентаризационной описи.

 

Особенности учета спецодежды. Строительные рабочие обеспечиваются куртками, касками, очками и т.д. Подрядчик обеспечивает рабочих спецодеждой за счет собственных средств. Выдача, хранение и контроль за движением спецодежды регулируется постановлением Минтруда РФ от 18.12.98 № 51 утвердил «Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты». Особенности документального оформления и учета спецодежды регулируются Методическими указаниями по бух учету специального инструмента, спец. приспособлений, спец. оборудования и спец. одежды, утверждены приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н. Приказом руководителя определяются:

- лица, ответственные за сохранность и движение спецодежды

- должностные лица, которым предоставлено право подписи документов на приобретение, выдачу работникам и выбытие спецодежды.

Состав спецодежды, необходимой рабочим, определяется на основании аттестации рабочих мест.

 

Спецодежда учитывается на счете 10 по фактической себестоимости, т.е. в сумме затрат на приобретение или изготовление. Подрядчик может организовать учет спецодежды со сроком эксплуатации более 12 месяцев в порядке, предусмотренном для учета основных средств. В этом случае формирование первоначальной стоимости отражается на счете 08. Принятие к учету спецодежды оформляют по форме ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств». Стоимость спецодежды, учтенной в составе основных средств, амортизируется в течение всего срока службы. Первоначальная стоимость спецодежды в сумме не более 40000 руб. списывается сразу на себестоимость строительной продукции по мере выдачи рабочим: Дт 20, 23, 25 – Кт 01.

Выдача спецодежды, учитываемой в составе материалов, оформляется актом на списание по формам М-4, М-8, в учете делается запись:

Дт 10 субсчет «Спецодежда в эксплуатации» Кт 10 субсчет «Спецодежда на складе».

Стоимость спецодежды списывается на затраты одним из следующих способов:

- пропорционально объему выполненных СМР

- линейным, исходя из сроков полезного использования спецодежды.

В учете делается запись: Дт 20, 23, 25 – Кт 10 субсчет «Спецодежда в эксплуатации».

Определение непригодности и списание спецодежды осуществляют в организации постоянно действующие или рабочие инвентаризационные комиссии. Преждевременный износ спецодежды может произойти в случаях:

1) по причине халатного отношения работника, за которым она числится. В этом случае взыскание ущерба (остаточная стоимость - если это основное средство) производится путем удержания денежных средств из зарплаты работника

2) в связи с чрезвычайными обстоятельствами либо в результате нормального производственного процесса. Стоимость спецодежды (остаточная стоимость - если это основное средство) списывается на 91 счет.

Спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату, в том числе при увольнении. В учете делается запись

Д 10 К 10.

Документооборот по спецодежде:

- поступление на склад – приходный ордер М-4

- отпуск одежды в эксплуатацию – требование-накладная М-11

- выдача спецодежды работникам – ведомость учета спецодежды, спецобуви – МБ-7

- возврат работником спецодежды – личная карточка выдачи средств индивидуальной защиты (форма утверждена Минтруда от 18.12.98 № 51)

- выбытие спецодежды – акт выбытия МБ-4 и акт на списание МБ – 8.

 

Особенности учета материалов в строительстве

Критерии Отличительные особенности Отражение в учете
Классификация Большая номенклатура строительных материалов Требует организацию субсчетов первого, второго и др. порядков, ведение аналитического учета
Поступление материалов на стройку От подрядчика Учет по фактической себестоимости или по учетным ценам
От заказчика: 1) приходуются подрядной организацией
2) учитываются за балансом
Изготовление собственными силами Учет по фактическим затратам
Возвратные материалы По цене возможного использования
Документирование Использование форм М29 «Отчет о фактическом расходе материалов» Отклонение фактического расхода материалов от сметы

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.