Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Собственность и право собственности.





Формы и субъекты права собственности. Виды собственности.

Содержание права собственности.

Основания возникновения права собственности.

Прекращение права собственности.

 

Литература

1. Алексеев С. С. Право. Собственность. Власть. Екатеринбург, 1993.

2. Мозолин В. П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., 1992.

3. Нарышкина Р. Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. М., 1965.

4. Суханов Е. А. Лекции о праве собственности. М., 1991.

5. Суханов Ю. К. К учению о праве собственности // Правоведение. 1995. № 2.

6. Толстой Ю. К. Приобретательная давность // Правоведение. 1992. № 3.

7. Толстой Ю. К. К учению о праве собственности // Правоведение. 1992. № 1.

Нормативные акты

1. ГК. Раздел II. Право собственности и другие вещные права (ст. 210-287).

 

ЗАДАЧИ

1. Авдеев купил у Барабанова жилой дом за 3500 долларов. Договор купли-продажи дома был удостоверен в нотариальной конторе и зарегистрирован в исполкоме районного Совета депутатов. По условиям договора Барабанов должен был освободить дом по истечении 10 дней, а Авдеев в тот же день – уплатить установленную цену. За 3 дня до установленного срока от удара молнии загорелся сарай соседнего с Барабановым домовладения. Пожар локализовать не удалось, и дом Барабанова также полностью сгорел.

Обязан ли Авдеев уплатить Барабанову 3500 долларов?

 

2. Степашина нашла в вагоне метро дамскую сумочку, в которой находилось 300 000 рублей, 5 долларов, золотые сережки и золотое кольцо. Она сдала найденную сумочку дежурному контроллеру метрополитена, которая объяснила Степашиной, что собственник найденных вещей обязан выдать ей вознаграждение в размере 20 % их стоимости. Впоследствии было установлено, что найденная сумочка принадлежит Петровой. Когда Степашина потребовала выдать ей полагающееся вознаграждение, Петрова отказала ей в этом. Тогда Степашина обратилась в суд.

Какое решение должен вынести суд?

 

3. Рабочие ремонтно-строительного управления № 3 стройтреста № 5 при проведении ремонта теплотрассы по улице Старовиленской откопали глиняный кувшин, в котором находилось 30 золотых монет дореволюционной чеканки, колье с изумрудными камнями и пять золотых червонцев – всего на сумму 5млрд рублей. Найденные ценности были сданы по акту в отделение милиции.

Могут ли рабочие, нашедшие клад, потребовать вознаграждение?

Если да, то в каком размере?

4. К фермерскому хозяйству Карповича, находящемуся в Логойском районе, прибилась овчарка африканской породы. Поскольку Карпович давно мечтал иметь хорошую собаку, он оставил ее в хозяйстве. Спустя год объявился собственник собаки и потребовал ее возврата. Карпович отказал ему в этом. Тогда хозяин собаки обратился в суд.

Вправе ли суд решить этот вопрос?

Тема. Право собственности граждан

 

Вопросы

Понятие права собственности граждан (физических лиц).

Субъекты и объекты права собственности граждан (физических лиц).

Основания приобретения и прекращения права собственности граждан.

 

Литература

1. Мозолин В. П. О праве частной собственности // Советское государство и право. 1992. № 1.

2. Мороз Л. Н. О различиях в правовом статусе крестьянского и фермерского хозяйства // Государство и право. 1994. № 4.

3. Мисник Н. Н. Способы осуществления права собственности трудового хозяйства // Правоведение. 1991. № 4.

4. Устюкова В. Б. Правосубъектность крестьянского хозяйства // Советское государство и право. 1992. № 1.

5. Устюкова В. Б. Личное подсобное хозяйство: правовой режим имущества. М., 1990.

Нормативные акты

1. О признании права частной собственности на землю на территории Республики Беларусь. Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 1 октября 1991 г. № 1110-XII // Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь. 1991. № 30, Арт. 526.

2. Об утверждении Порядка и методики проведения оценки стоимости земельных участков, подлежащих декларированию. Приказ Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 5 января 1998 г. № 1 // Бюллетень нормативно-правовой информации. 1998 г. № 3.

 

ЗАДАЧИ

1. Левин на отведенном земельном участке построил жилой дом, допустив при этом нарушения утвержденного проекта. Вместо одноэтажного Левин возвел двухэтажный дом, общая площадь жилого помещения которого составила 240 кв. м. против 108, предусмотренных проектом. На участке Левин соорудил две теплицы, гараж, которые по проекту не значились. Комиссия местного органа управления отказалась принять дом, полагая, что в данном случае имеет место самовольное строительство; обязала Левина привести постройки в полное – соответствие в проектом снести гараж и теплицы. Действия комиссии Левин счел незаконными. Дом – не самовольная постройка, а на его строительство имеется необходимое разрешение и он возведен на земельном участке, отведенном в порядке, установленном законодательством, а некоторые отступления от проекта вызваны изменением состава семьи. По мнению застройщика, согласно ст. 220 ГК Республики Беларусь с момента завершения строительства дома, гаража, теплиц у него возникло право частной собственности на эти вещи и как собственник он вправе по своему усмотрению пользоваться, распоряжаться ими, продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Правомерны ли решения комиссии?

Сделайте правовой анализ суждений и действий Левина.

2. Воронкевич в течение 15 лет проживал с супругой в двухкомнатной квартире ЖСК «Восход». Еще до пенсионного возраста он полностью выплатил пай и своевременно погашал иные взносы. После смерти супруги он завещал все свое имущество, в том числе денежный вклад, автомашину «Волга», кооперативную квартиру, своему сыну Георгию. В автомобильной катастрофе Воронкевич погиб. Получив свидетельство о праве на наследство погибшего отца, Воронкевич Георгий вселился в кооперативную квартиру и обратился в ЖСК с просьбой принять его в кооператив и считать, что квартира погибшего отца в порядке наследования перешла к нему и он вправе сейчас распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению. ЖСК просьбу отклонил и потребовал освободить занятую квартиру, ибо она, согласно ст. 43 ЖК Республики Беларусь, будет передана одному из числа нуждающихся членов ЖСК. Воронкевич отказался освободить спорную квартиру, так как она, по его мнению, на законном основании принадлежит ему, кроме того, он ранее с женой и двумя детьми школьного возраста проживал в однокомнатной квартире ведомственного общежития и остро нуждался в улучшении жилищных условий.

Решите спор.

 

3. Печкуренков во время прогулки в лесопарке нашел карманный магнитофон и дамскую сумочку, в которой находились наручные часы. Нашедший никакими сведениями о владельцах этих вещей не располагал. По совету своего знакомого, Печкуренков письменно сообщил о находке в органы милиции. Вскоре участковый инспектор позвонил и потребовал сдать находку на хранение в милицию.

Правомерны ли требования инспектора?

Проанализируйте правовой режим находки.

 

4. Собственник земельного участка Лизин заключил договор с Горловым, который обязался за определенное вознаграждение вырыть колодец на его участке. При выполнении земляных работ на двухметровой глубине Горлов откапал металлический ящик, в котором находилось 14 золотых монет дореволюционной чеканки достоинством 50 000 рублей каждая, слиток золота весом 20 г., 12 серебряных ложек и столько же позолоченных ножей. Эти вещи хорошо сохранились, они были тщательно подготовлены к длительному скрытому хранению. Собственник вещей неизвестен. Между сторонами договора возник спор. Горлов считает, что все эти вещи отныне являются его собственностью, поскольку он откапал ящик. Он согласен ложки и ножи передать собственнику земельного участка, так как ящик обнаружен на его участке. Лизин категорически не согласен, поскольку ящик обнаружен на его участке, следовательно весь клад, по его мнению, является объектом права частной собственности хозяина земельного участка. Присутствовавший при этом пенсионер Павлов полагает: так как собственник клада не известен, то он принадлежит государству.

Проанализируйте все эти доводы.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.