Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и виды объектов гражданских прав





Объекты гражданских прав – это материальные и нематериальные блага, на которые направлены права и обязанности субъектов гражданских прав.

Статья 128 Гражданского кодекса содержит перечень объектов правоотношений имущественного и неимущественного характера. Соответственно выделяют два вида объектов гражданских прав: материальные и нематериальные.

Материальные – объекты, способные удовлетворить физические потребности человека:

вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

работы – действия, направленные на получение материально выраженного результата. Например, результатом осуществления работ по договору строительного подряда, является построенный объект – дом, здание и др.;

услуги – действия юридического либо фактического характера, направленные на появление правоотношений между субъектами, которые не влекут появление материально выраженного результата. Например, фактические действия выполняет перевозчик в договоре перевозки груза, он фактически перевозит груз из одного в другой пункт назначения.

Нематериальные объекты, способные удовлетворить духовные потребности человека:

охраняемая информация;

исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

нематериальные блага.

Каждый вышеназванный объект имеет особый правовой режим, отражающий его особенности в гражданском обороте. Правовой режим – это установленный порядок владения, пользования, распоряжения объектами, способы их приобретения и отчуждения.

 

6. Имущество как объект гражданских прав. Понятие и классификация вещей

Имущество наиболее широко участвует в гражданском обороте. В гражданском праве оно используется в различных значениях. Во-первых, это может быть совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей. Например, согласно ст.132 Гражданского кодекса, предусматривается, что в состав предприятия как объекта гражданских прав входят все виды имущества, в том числе здания, сооружения, продукция и т.д., праватребования, долги, исключительные права. Во-вторых, это могут быть вещи. Например, в соответствие со ст.214 Гражданского кодекса, в собственности юридического лица может находиться любое имущество. В-третьих, это могут быть отдельные вещи или их совокупность.

Имущественное право - мера дозволенного поведения, направленная на удовлетворение потребностей путем использования имущества. Таким образом, имущественные права ст.128 относит к вещам и к имуществу одновременно, но это условное отождествление. В гражданском обороте и права, и вещи, и имущество имеют свои особенности как объекты.

Особенности имущественных прав:

имущественные права вторичны от вещей, так как субъективное вещное право возникает лишь при физическом наличие вещи;

вещь как объект может быть уничтожена, например, несобственником, а имущественное право на нее трансформируется из вещного в обязательственное., т.е. дает возможность собственнику получить эквивалент стоимости уничтоженной вещи.

Вещи – это предметы материального мира, созданные природой или человеком. Вещь – это также правовая категория. Правовой режим вещей – это совокупность правил приобретения вещей, пользования и распоряжения ими.

Гражданский кодекс классифицирует вещи, используя их различные свойства.

1. По оборотоспособности: не ограниченные в обороте – вещи, которые могут свободно отчуждаться, переходить в порядке универсального правоприемства (п.1 ст.129 Гражданского кодекса); ограниченно оборотоспособные – вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (например, оружие, взрывчатые вещества и др.) и их перечень закрепляется законодательными актами; изъятые из оборота – вещи, которые не могут быть предметом сделок и их перечень устанавливается законом (ядерная энергия, архивные материалы).

2. По естественным свойствам: движимые – вещи, свободно передвигаемые в пространстве без причинения им ущерба (автомобиль, одежда и т.д.); недвижимые – вещи, характеризующиеся тесной связью с землей и которым будет нанесен значительный ущерб, если их отделить от земли (лес, дом и т.д.), а также это вещи, закрепленные законодательными актами в качестве таковых (предприятие как имущественный комплекс, морские и воздушные суда, космические объекты и т.д.).

3. По способу юридической индивидуализации: индивидуально-определенные, обладающие индивидуальными признаками (картина-подлинник художника), и они незаменимые (п.1 ст.138 Гражданского кодекса); родовые, обладающие признаками, что и вещи такого же рода (продукты питания), заменимые в обороте (п.2 ст.138 Гражданского кодекса).

4. По возможности юридического раздела: делимые – каждая часть вещи сохраняет свойства целого в результате деления (продукты питания, бензин и т.д.); неделимые – раздел вещи невозможен без изменения ее назначения (пара обуви). Эти вещи важны для раздела общей собственности, наследства. Необходимо учитывать, что некоторые вещи бывают и делимыми и неделимыми, например, земельный участок. Гражданские правоотношения могут возникать по поводу разнородных вещей, образующих единое целое и имеющих общее назначение – это сложная вещь (ст. 134 Гражданского кодекса ), например, мебельный гарнитур. В гражданском обороте сложные вещи бывают как делимыми, так и неделимыми.

4. По юридическому значению вещи бывают: главная и принадлежность, обслуживающая главную вещь и следующая ее судьбе (Например, скрипка и смычок, дом и сарай, погреб). По общему правилу, закрепленному ст.135 Гражданского кодекса, принадлежность следует всегда судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

6. По степени сохранения потребительских качеств: потребляемые (например, продукты питания) – это полностью уничтожаемые вещи; не потребляемые, т.е. используемые неоднократно.

5.В зависимости от результата использования: не дающие новых поступлений и плоды – результат естественного развития вещи, продукция – результат производственного использования вещи, доходы – результат использования денежных средств.

Особыми объектами являются деньги, ценные бумаги, валюта и валютные ценности, другие виды имущества.

 

 

3. Недвижимость как особая вещь

 

Для определения недвижимых вещей законодатель в ст.130 Гражданского кодекса использует два критерия:

степень связи с землей, соответственно выделяются – вещи, постоянно расположенные в одном месте и связанные с землей настолько прочно, что их перемещение невозможно (недра, участки земли и т.д.); вещи, которые могут быть отделены от земли физически, но это приведет к несоразмерному причинению им ущерба (леса, насаждения, здания, сооружения);

юридический, согласно которого к недвижимости причисляют предприятие в целом как имущественный комплекс, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодатель, таким образом, распространяет правовой режим недвижимого имущества на вещи, которые по свойствам своим являются движимыми. Но так как их роль велика в гражданском обороте, они имеют статус недвижимых.

Согласно ст.130 Гражданского кодекса, к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество, но исключительно законодательными актами.

Предприятие это вид недвижимости и как объект гражданских прав представляет собой единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, согласно ст.132 Гражданского кодекса. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, товарный знак и знак обслуживания, фирменное наименование и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством либо договором. Все это имущество объединено общим назначением, поэтому при совершении сделок с предприятием их предметом является полный состав имущественного комплекса.

Правовой режим недвижимости специфичен. Так, существует определенный порядок наложения взыскания на это имущество, установлены более длительные сроки приобретательной давности – 15 лет, обязательство исполняется в месте его нахождения. Главная особенность данного режима – государственная регистрация недвижимости, прав на нее, сделок с ней, согласно нормам Гражданского кодекса и Закону Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимости, прав на нее и сделок с ней»[11].

Закон устанавливает единые правила государственной регистрации в отношении таких объектов недвижимого имущества, как: земельные участки; капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения; изолированные помещения, в том числе жилые; предприятия как имущественные комплексы; другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами.

Государственная регистрация недвижимого имущества – юридический акт признания и подтверждения государством создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества. Регистрация недвижимого имущества может быть признана недействительной только в судебном порядке. Регистрации подлежат выделенные земельные участки, дома, здания и сооружения, раздел недвижимого имущества.

Государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество. Так, регистрации подлежат пожизненное наследуемое владение земельным участком, право оперативного управления и хозяйственного ведения, аренды и субаренды земельным участком, зданием и сооружением, сервитут, ипотека и другие права и обременения прав.

Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом – юридический акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки. Такая регистрация проводится в случаях, указанных в законодательных актах либо по соглашению сторон. Так, обязательно регистрируются договоры об отчуждении недвижимого имущества, доверительного управления недвижимым имуществом, аренды и субаренды земельным участком, аренды и субаренды здания и сооружения на срок не менее одного года, раздел недвижимого имущества и др.

Таким образом, законом регламентирован порядок осуществления трех самостоятельных действий: регистрация недвижимости; регистрация прав на недвижимость; регистрация сделок с недвижимым имуществом.

В Республике Беларусь создана единая система государственных органов по регистрации недвижимости. Основной орган – Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии и его структурные подразделения. Исключительное право на осуществление регистрационных действий принадлежит регистраторам, которые уполномочены давать правовую оценку сделки (ранее эту оценку давал нотариус). Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним создается и ведется в целях реализации эффективной государственной политики в области управления недвижимым имуществом, налогообложения недвижимого имущества, защиты государственных и частных интересов в правоотношениях, связанных с недвижимым имуществом.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.