Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Условия совершения намаза-джум’а





Положение 330. При совершении пятничного намаза должны соблюдаться следующие условия:

1. Все те условия, которые соблюдаются при совершении намаза-джамаат, должны соблюдаться и при совершении намаза-джум’а.

2. Намаз-джум’а совершается обществом. Чтение такого намаза одним человеком считается неверным.

3. Наименьшее количество людей для совершения намаза-джум’а должно быть пять человек, т.е. один имам джамаат и четыре ма’мума.

4. Наименьшее расстояние между двумя местами, где совершается намаз джум’а, должно быть не менее одного фарсаха.

Обязанности молящегося при совершении намаза джум’а

Положение 331. На основе обязательной предосторожности, ма’мумы должны внимательно слушать хутбы.

Положение 332. Во время чтения хутбы имама джамаата не желательно разговаривать, но если этот разговор будет мешать людям слушать хутбу, то в этом случае, в порядке обязательной предосторожности, вообще не разрешается разговаривать.

Намаз, совершаемый при стихийних бедствиях

Положение 333. Намаз «Айат» намаз, совершаемый при стихийных бедствиях является одним из обязательных намазов. Выполнение намаза «Айат» становится обязательным при следующих случаях затмение: луны, затмение солнца, землетрясение. Даже тот, кто не будет испуган, в порядке обязательной предосторожности, обязан совершить намаз «Айат». Также этот намаз совершается при громах и молниях, смерчах и тайфунах, в случаях, когда большое количество людей будет напугано.

Как совершать намаз «Айат»?

Положение 334. Намаз «Айат» состоит из двух рак’атов, а каждый рак’ат имеет пять руку’. Перед совершением каждого руку’ следует читать суру «Фатиха» и ещё какую-либо суру из Корана, т.е. в двух ракатах десять раз читать суру «Фатиха» и - ещё какую-либо суру из Корана. Однако можно одну суру, но не суру «Фатиха», разделить на пять частей и перед каждым руку’ читать одну из этих частей, т.е. в этом двухракатном намазе можно прочесть две суры «Фатиха» и ещё две какие-либо суры из Корана. Ниже на примере девяносто седьмой суры Корана «Могущество», мы объясним, как разделяя, эту суру, можно совершить намаз «Айат».

Первый рак’ат:

После совершения «такбират-уль-ихрам» и чтения суры «Фатиха», нужно произнести следующее:

Транскрипция:

Бисмиллахир-рахманир-рахим. Инна анзальнаху фи лайлатиль-кадр затем совершаем первый руку’ и после совершения руку’ нужно встать и прочесть следующее:

Транскрипция:

Ва ма адрака ма лайлатуль-кадр, затем совершаем второй руку’ и после чего встаем и читаем следующее:

Транскрипция:

Лайлатуль-кадри хайрун мин альфи шахри, после чего совершаем третий руку’ и затем выпрямившись, читаем следующее:

Транскрипция:

Таназзалуль-малаикату вар-руху фиха биизни раббихим мин кулли амр, затем совершаем четвертый руку’ и после чего читаем последний айат суры «Кадр»:

Транскрипция:

Салямун хия хатта матлаиль-фаджр, затем совершаем пятый руку’, а после того, как выпрямимся, приступаем к выполнению саджда. После совершения двух саджда встаем и приступаем к выполнению второго рак’ата.

Второй рак’ат:

Исполнение второго рак’ата ничем не отличается от первого и после прочтения ташаххуда и таслима намаз «Айат» завершается.

Заповеди для намаза «Айат»

Намаз «Айат» должны совершать жители той местности, где произошел случай, явившийся причиной совершения намаза «Айат». Для жителей тех мест, где ничего подобного не произошло, выполнение намаза «Айат» не обязательно.

Положение 336. Если молящийся при совершении намаза «Айат» в первом рак’ате прочтет пять раз суру «Фатиха» и пять раз какую-либо другую суру из Корана, а во втором рак’ате всего лишь один раз прочтет суру «Фатиха», а другую суру разделит на пять частей и так совершит второй рак’ат, то такой намаз считается правильным.

Положение 337. Желательно чтение кунут перед вторым, четвёртым, шестым, восьмым и десятым руку’, но даже если прочтут кунут всего лишь один раз перед десятым руку’, то этого будет вполне достаточно.

Положение 338. Каждый из руку’ намаза «Айат» - является рукном намаза и поэтому намеренное или ошибочное уменьшение или увеличение их числа, аннулируют намаз.

Желательные намазы

Положение 339. Существуют очень много желательных намазов[1] и для описания всех их не хватит обьёма этой книги. Некоторые из этих намазов, которые имеют более важное значение, мы приводим ниже

Праздничные намазы.

Положение 340. Желательно в дни праздников «Фитр» и «Курбан» чтение специальных праздничных намазов. Время совершения праздничных намазов.

Время совершения праздничных намазов

Положение 341. Время совершения праздничных намазов от восхода солнца до полудня.

Положение 342. Желательно в праздник «Фитр», после восхода солнца принять пищу, потом уплатить закят фитр (обязательный налог с имущества в пользу бедных мусульман, который нужно уплатить в праздник «Фитр»)[2], а затем уже совершить праздничный намаз.

Как совершать празничный намаз?

Положение 343. Праздничный намаз состоит из двух рак’атов и девяти кунутов, и совершается таким образом:

·В первом рак’ате после «такбират-уль- ихрам», чтение суры «Фатиха» и какой-либо другой суры, лучше всего будет произнести такбир, а затем прочесть кунут. После этого снова произнести такбир и затем прочесть кунут, и так нужно повторять пять раз. После пятого кунута нужно совершить руку’, а затем два саджда.

·Во втором рак’ате после чтения суры «Фатиха» и еще одной суры, совершается четыре такбира и после каждого такбира читается кунут. После четвертого кунута нужно совершить такбир, а затем руку’, два саджда, ташаххуд и таслим.

·При совершении праздничных намазов, читая кунут можно произносить любую молитву или любой зикр, но будет лучше если прочесть следующее:

Транскрипция:

Аллахумма ахлаль-кибрийаи валь-азамати ва ахлаль-джуди валь-джабарути ва ахлаль-афви вар-рахмати ва алхлат-таква валь-магфирати Ас’алука бихакки хазаль-йавмал-лази джаальтаху лиль-муслимина ийдан ва лиМухаммадин саллаль-лаху алайхи ва Алихи зухран ва шарафан ва караматан ва мазидан ан - тусаллийа ала Мухаммадин ва али Мухаммад ва ан тудхилани фи кулли хайрин адхалта фихи Мухаммадан ва али Мухаммад ва ан тухриджани мин кулли суин ахраджта минху Мухаммадан ва али Мухаммадин салаватука алайхи ва алайхим Аллахумма инни ас’алука хайра ма саалака бихи ибадукас-салихун ва аузу бика мимма истааза минху ибадукаль-мухлисин.

Перевод:

«О Аллах! Гордый, Великий, Щедрый, Могущественный, Всепрощающий, Милосердный и Милостивый! Прошу Тебя в честь этого дня, который стал по Твоим велениям праздником для мусульман, а для Мухаммеда и семьи его (Благословение Твое им всем) вкладом, честью, благородством и почётом. Прошу благослови Мухаммада и семью Мухаммада (Благословение Твое им всем)и введи меня во всякое благо, в которое ввел Мухаммада и семью Мухаммада и выведи меня из всякого огорчения, из которого вывел Мухаммада и семью Мухаммада (Благословение Твое им всем). О Аллах, прошу Тебя самого наилучшего блага, о котором спрашивали благочестивые рабы Твои и прибегаю к Тебе от самого наихудшего, от которого прибегали к тебе Преданные рабы Твои. Милостью Твоей, Милостивый и Милосердный!







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.