Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ежедневные желательные намазы





Ежедневные желательные намазы (намаз-нафиле), не учитывая пятничных, имеет тридцать четыре рак’ата, одиннадцать рак’атов, из которых совершаются ночью, при чтении намаза нафиле ночного намаза, два рак’ата перед чтением намаза «Субх» и два рак’ата после чтения намаза «Иша’». Выполнение этих намазов имеет большое вознаграждение.[3]

Ночной намаз (салятуль-лайл)

Положение 344. Ночной намаз состоит из одиннадцати рак’атов и совершается в такой последовательности:

два рак’ата - два рак’ата с намерением желательного ночного намаза,

два рак’ата - два рак’ата с намерением желательного ночного намаза,

два рак’ата - два рак’ата с намерением желательного ночного намаза,

два рак’ата - два рак’ата с намерением желательного ночного намаза,

два рак’ата - два рак’ата с намерением желательного ночного намаза «шаф’»,

Один рак’ат - один рак’ат с намерением желательного намаза «ватр».

Время ночного намаза

Положение 345. Время ночного намаза с полночи до утреннего азана, но лучше совершать этот намаз ближе к утреннему азану.

Положение 346. Путник и тот человек, для которого чтение ночного намаза после полуночи затруднительно, может совершить этот намаз в первой половине ночи.

Намаз-гуфайла

Положение 347. Еще одним из желательных намазов является намаз-гуфайла, который читается между вечерним и ночным намазом.

Как совершать намаз-гуфайла?

Положение 348. Намаз-гуфайла состоит из двух рак’атов. В первом рак’ате после чтения суры «Фатиха» необходимо читать следующий айат:

Транскрипция:

«Ва зан-нуни из захаба мугазибан фазанна ан лан нугдира алайхи фанада физ-зулумати ан ла илаха иллал-лаху илла анта субханака инни кунту миназ- залимин фастаджабна лаху ва наджайна миналь-гамми ва казалика нунджиль-му’минин».

Перевод:

«Вспомни также Зун-н-нуна, когда он покинул во гневе Ниневию полагая, что Мы не властны над ним. Однако он воззвал во мраке: «Нет бога, кроме Тебя. Пречист Ты! Воистину, я был грешником!». Во втором рак’ате после суры «Фатиха» читаем следующий айат:

Транскрипция:

«Ва индаху мафатихуль-гайби ла йа’ламуха илла хува ва йа’ламу ма филь-барри ва мафиль-бахри ва ма тасгуту мин варагатин илла йа’ламуха ва ла хаббатин фи зулуматиль-арди ва ла ратбин ва ла баисин илла фи китабин мубинин».

Перевод:

«И у Него ключи к сокровенному! Знает о них только Он. Знает Он то, что на суше и в море. И не падает лист с дерева без Его ведома. И нет ни зёрнышка во мраке земли, ни чего-либо влажного или сухого, о чём бы не было сказано в ясной книге».

А при выполнении кунут, прочесть следующее:

Транскрипция:

«Аллахумма инни ас’алука бимафатихильгайби аллати ла йа’ламуха илла анта ан тусаллийа ала Мухаммадин ва али Мухаммад ва ан тагфирали зунуби.[4] Аллахумма анта валийу ни’мати валь-гадиру ала талабати та’ламу хаджати фаас’алука бихакки Мухаммадин ва али Мухаммад алайхи ва алихис-саламу ламма кадайтаха ли».

[1] Желательный намаз, называют намаз-нафиле.

[2] Для большого ознакомления с этим положением можете обратиться в положение 376-378 данной книги.

[3] Для большего ознакомления с другими желательными ежедневными намазами можете обратиться в книгу «Таузих-ал- масаил» положение 758.

[4] В место предложения «ан тагфирали зунуби» можно попросить любую просьбу у Аллаха.

 

Ураза

Ураза (соблюдение поста) является одним из обязательных деяний ежегодных исламских программ для усовершенствования человека. Пост - это когда человек, повинуясь указам Всевышнего Аллаха, от утреннего азана до вечернего воздерживается от выполнения некоторых деяний, описание которых мы приводим ниже:

Намерение уразы

Положение 349. Ураза - это богослужение, которое должно совершаться, ища благословения Аллаха, именно это и есть намерение уразы.

Положение 350. Человек может каждую ночь месяца Рамазан совершать намерение о соблюдении уразы на завтрашний день, но будет лучше, если он в первую ночь месяца Рамазан, совершит намерение о соблюдении уразы на весь месяц Рамазан.

Положение 351. Намерение о соблюдении поста не обязательно произносить вслух. Вполне достаточно того, чтобы для выполнения повеления Всевышнего Господа, от утреннего азана до вечернего, не совершать тех действий, которые делают уразу недействительной.

Действия, аннулирующие уразу

Положение 352. Постящийся должен от утреннего азана и до вечернего воздерживаться от выполнения некоторых деяний, потому что даже выполнение одного из них, аннулируют уразу. Некоторые из них приведены ниже

1. Прием пищи и питья.

2. Попадание пыли в горло (имеется в виду большое количество).

3. Погружение всей головы в воду.

4.Рвота.

Кроме вышесказанных дел, существуют и другие деяния, выполнение которых аннулируют пост.

Подробно с ними вы можете ознакомиться, обратившись к книге «Таузих-ал-масаил» положение 1607.

Заповеди для действий, аннулирующие уразу

Прием пищи и питья

Положение 353. Если постящийся специально что-то сьест или выпьет, то его ураза аннулируется.

Положение 354. Если постящийся специально проглотит остатки пищи, застрявшие между зубами, то его ураза аннулируется.

Положение 355. Проглатывание слюны, в каком количестве оно бы не было, не аннулирует уразу.

Положение 356. Если молящийся, по забывчивости что-нибудь сьест или выпьет, то его ураза из-за этого не аннулируется.

Положение 357. Человек не может по причине слабости не соблюдать уразу, но если его слабость такова, что не в состоянии вытерпеть эту слабость, то в таком случае не соблюдение уразы не будет предосудительным.

Медицинская инъекция и прививки

Положение 358. Медицинская инъекция и прививка не аннулируют уразу.

Попадание пыли в горло

Положение 359. Если постящийся допустит попадание пыли в горло, то в порядке обязательной предосторожности, его ураза аннулируется, независимо от того, была ли эта пыль съедобна, как например, мучная пыль или она была несъедобна, как например пыль земли.

Погружение всей головы в воду

Положение 360. Если постящийся специально погрузит всю свою голову в воду, то это, как известно среди мусульман, аннулирует его уразу, но возможно это действие и не аннулирует уразу.

Положение 361. Если постящийся невольно упадёт в воду и вся его голова полностью погрузится в воду или забыв, что он соблюдает пост, погрузит свою голову в воду, то в таком случае его ураза не аннулируется, но этот человек, который невольно упал в воду или тот, кто позабыл, что соблюдает пост, должен сразу же вытащить голову из воды.

Рвота

Положение 362. Если постящийся специально вызовет рвоту, даже если это будет по причине болезни, то это действие аннулирует уразу.

Положение 363. Если постящийся не знает, что соблюдает уразу или вызвал рвоту не по своей воле, то тогда это действие не аннулирует уразу.

Пропущенная ураза и её искупление

Положение 364. Если кто-то не будет соблюдать уразу в месяц Рамазан или совершит какие-то действия, которые аннулируют уразу, то должен по окончании месяца Рамазан, восполнить пропущенные посты.

Искупление уразы

Положение 365. Если человек, который без каких-либо на то причин, совершит действие, которое аннулирует уразу, то должен восполнить пропущенную уразу, а также искупить её, совершив одно из действий, которые мы приводим ниже:

1. Освободить одного раба.

2.В течении двух месяцев соблюдать уразу, причём тридцать один день соблюдать уразу беспрерывно.

3. Накормить шестьдесят бедняков или дать каждому из них зерна (пщеница, ячмень и т.д.) весом не менее 750 граммов.Тот человек, который обязан искупить грех из-за несоблюдения уразы, должен выполнить одно из трёх перечисленных выше деяний, но так как ныне рабы не существуют, необходимо выполнить или второе или третье предписание. Если не в состоянии выполнить эти предписания, то обязан дать милостыню, в том количестве, которое для него по силам. Если же не в состоянии сделать и это, то нужно молить Всевышнего о прощении.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.