Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Замечания, связанные с земным поклоном.





■ Запрещается совершать земной поклон кому-либо, кроме Всевышнего Аллаха и поступок некоторых людей, совершающих земной поклон у порога мавзолеев имамов (мир им!), если будет с намерением земного поклона в качестве благодарности Аллаху, то это не порицается, иначе это запрещается.

■ Каждая из четырех сур Священного Корана (сура «Ас-Саджда» (Земной поклон), сура «Фуссилат» (Разъяснены), сура «Ан-Наджм» (Звезда) и сура «Аль-‛Алак» (Сгусток)) содержит один айат с земным поклоном, после прочтения (вслух) или прослушивания которого обязательно немедленно совершить земной поклон. Если же человек забудет совершить земной поклон, то должен совершить его, когда вспомнит.

Внимание!

Айат ы с обязательным земным поклоном:
1. 15-ый айат 32-ой сур ы (сура «Ас-Саджда» (Земной поклон)).

2. 37-ой айат 41-ой сур ы («Фуссилат» (Разъяснены)).

3. 62-ой айат 53-ей сур ы («Ан-Наджм» (Звезда)).

4. 19-ый айат 96-ой сур ы («Аль-‛Алак» (Сгусток)).

 

● Земной поклон обязателен, даже если человек услышит айат с обязательным земным поклоном по радио, телевидению, или с записи магнитофона и т.п.

● Во время совершения обязательного земного поклона Корана необходимо совершать земной поклон на дозволенные при молитве предметы, но соблюдение других условий земного поклона молитвы, как направление к кибле, малое омовение и т.п., необязательно.

● Во время совершения обязательного земного поклона Корана достаточно прикладывания лба к земле и произнесения при этом зикр а необязательно, а желательно. Лучше всего произносить следующий зикр: «Ля иляха илляллаху хаккан хакка, ля иляха илляллаху иманан ва тасдика, ля иляха илляллаху ‛убудиййатан ва рикка, саджадту ляка йа рабби та‛аббудан ва рикка, ля мустанкифан ва ля мустакбира, бал ана ‛абдун залилун да‛ифун ха’ифун мустаджир».

 


Урок 44

﴿يَآ أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْراً كَثِيراً﴾

«О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно»

Коран – 33:41.

Ежедневные молитвы

Обязательные составляющие молитвы

 

7. Зикр (поминание Аллаха).

1. Значение зикр а: всякое слово, содержащее в себе поминание Всевышнего Аллаха считается зикр ом (например, «Аллаху Акбар» (Превелик Аллах), «Аль-хамду лиллях» (Хвала Аллаху), «Субханаллах» (Пречист Аллах) и т.п.) и одним из наилучших зикр ов является благословление пророка Мухаммада и его рода словами «Аллахумма салли ‛аля Мухаммадин ва али Мухаммад», которое называется «салават».

2. Обязанности при зикр е.

1. При з икр е молитвы необходимо произношение вслух, признаком чего является то, чтобы молящийся мог слышать то, что он произносит, конечно, если он не имеет никаких проблем со слухом или вокруг нет шума, мешающего ему услышать.

2. Обязательно правильно и по-арабски произносить все обязательные зикр ы молитвы. Если молящийся не знает об особенностях правильного произношения арабских слов, то он обязан научиться этому. Если же не способен обучаться, то нет на нем греха.

3. Обязательно произносить все обязательные и желательные зикр ы молитвы в состоянии спокойствия тела. Если во время молитвы человек захочет немного подвинуться вперед или назад или немного отклониться телом вправо или влево, он должен во время движения остановить зикр, чтением которого он занят, но непредосудительно произносить зикр во время движения с намерением только лишь поминания Аллаха.

Несколько предписаний по поводу зикр а.

■ Если молящийся произнесет зикр поясного поклона в земном поклоне и наоборот, то в случае, если это будет по забывчивости, то в этом не будет ничего предосудительного. Однако, не дозволяется поступать так преднамеренно, разве что эти зикр ы будут произнесены просто для поминания Всевышнего.

■ Нет никаких обязанностей на том, кто после совершения поясного или земного поклона поймет, что зикр поясного или земного поклона произнес неверно.

■ В поясном и земном поклоне после произношения обязательного зикр а предпочтительно повторять этот обязательный зикр. Желательно произносить его нечетное количество раз. В земном поклоне, кроме сказанного выше, желательно также благословлять Мухаммада и его род словами «Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва али Мухаммад», что называется «салават» (благословение)и молить Аллаха исполнить мирские и загробные просьбы.

■ Желательно произносить такбир (слова «Аллаху Акбар») до поясного поклона, а также до и после земного поклона. Этот такбир не следует произносить во время перехода тела в положение поясного или земного поклона или поднятия тела из поясного или земного поклона, но непредосудительно произносить такбир или другие зикр ы во время перехода тела в положение поясного или земного поклона или из этих положений просто с намерением приближения к Всевышнему.

■ Желательно произносить зикр «Бихаулилляхи ва кувватихи акуму ва ак‘уд» (Встаю и сажусь благодаря мощи и силе Аллаха) когда молящийся встает для совершения следующего рак‘ат а.

8. Ташаххуд (слова свидетельствования).

1. Значение ташаххуд а и предписания относительно него.

Во втором рак‘ат е всех молитв, в третьем рак‘ат е вечерней (аль-магриб) молитвы, и в четвертом рак‘ат е полуденной, послеполуденной и ночной молитв молящемуся после второго земного поклона и после того, как тело придет в спокойствие, необходимо произнести слова, которые будут приведены ниже в разделе зикр ташаххуд а. Это действие называется «ташаххуд».

2. Зикр ташаххуд а.

Обязательным зикр ом в ташаххуд е являются следующие слова: «Ашхаду ан ля иляха илляллах вахдаху ля шари́ка лях. Ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва расулух. Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва али Мухаммад» (Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха. Един Он и нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник. Боже! Благослови Мухаммада и род Мухаммада).

Внимание!

До произношения зикр а ташаххуд а желательно произнести «Аль-хамду лиллях» (Хвала Аллаху) или «Бисмиллях ва биллях ва-ль-хамду лиллях ва хайру-ль-асма’и лиллях» (Именем Аллаха и с помощью Аллаха, и хвала Аллаху и наилучшие имена принадлежат Аллаху), а после произношения зикр а ташаххуд а произнести «Ва такаббал шафа‘атаху ва-рфа‘ дараджатах» (И прими его заступничество и возвысь его степень).

В ташаххуде непредосудительно делать паузу между словами «Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин» и словами «ва ’али Мухаммад»столько, сколько не будет препятствовать единству предложения.

3. Обязанности того, кто забыл произнести ташаххуд:

1. Если молящийся встанет для совершения третьего рак‘ат а, но до поясного поклона вспомнит, что не совершил ташаххуд, он должен сесть, совершить ташаххуд, встать снова, сделать все, что требуется в этом рак‘ат е и довести до конца молитву. После молитвы из-за того, что лишний раз он встал и сел в молитве, согласно желательной предосторожности, желательно совершить «два земных поклона по забывчивости» (садждатай сахв).

2. Если молящийся вспомнит о несовершении ташаххуд а во время поясного поклона третьего рак‘ат а или после него, он должен довести до конца молитву и после совершения таслим а совершить «два земных поклона по забывчивости» из-за забытого ташаххуд а, и из (обязательной) предосторожности необходимо восполнить забытый ташаххуд до совершения «двух земных поклонов по забывчивости».

9. Таслим (слова приветствия).

1. Значение таслим а и предписания относительно него.

Последним и завершающим действием молитвы является «таслим». (Обязательным) в таслим е являются слова «Ас-саляму ‘аляйкум», но лучше добавить к ним «ва рахматуллахи ва баракатух» или сказать «Ас-саляму ‘аляйна ва ‘аля ‘ибадилляхи-с-салихин».

Внимание!

Желательно до двух вышеуказанных слов приветствия сказать «Ас-саляму ‘аляйка аййуха-н-набиййу ва рахматуллахи ва баракатух».

2. Обязанности того, кто забыл произнести таслим.

Если молящийся забудет таслим, но вспомнит до того, как нарушит вид молитвы и не сделает преднамеренно или неумышеленно ничего, что аннулирует молитву, к примеру, отворачивание от кибл ы и т.п., он должен произнести таслим, и его молитва будет действительной.

 

 


Урок 45

﴿... وَقُومُوا لِلّهِ قَانِتِينَ﴾

«… Стойте перед Аллахом смиренно»

Коран: 2:238.

Ежедневные молитвы

Обязательные составляющие молитвы – Кунут (мольба) – Та‘киб (рекомендованные зикр ы после молитвы)

 

10. Тартиб (порядок между действиями молитвы).

1. Значение тартиб а и предписания относительно него.

Молящийся должен совершать молитву в указанном в предыдущих уроках порядке и своевременно выполнять предписания каждой части молитвы. Таким образом, если молящийся умышленно нарушит этот порядок, к примеру, земной поклон совершит до поясного, или до чтения сур ы «Аль-Фатиха» прочитает (вторую) сур у, его молитва будет недействительна.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.