Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация злоупотреблений процессуальным правом в гражданском судопроизводстве





 

Злоупотребления гражданским процессуальным правом неоднородны. Многообразие их форм требует классификации всех случаев злоупотребления правом, в основу которой были бы положены различные критерии, отражающие существенные стороны исследуемого понятия.

В юридической науке вопрос о классификации злоупотреблений гражданским процессуальным правом и иные связанные с ним проблемы не были предметом специального исследования. В уже упоминавшейся статье Н.А. Шебановой со ссылкой на международную правовую доктрину выделяются злоупотребления процедурой разрешения спора (злоупотребления истца правом на иск или ответчика правом на защиту от иска) и злоупотребления отдельными процессуальными правами.*(240)

Полагаем, что в основу классификации всевозможных злоупотреблений правом должны быть положены следующие критерии.

1) По стадиям гражданского процесса злоупотребления правом делятся на совершаемые в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и в ходе производства, связанного с исполнением судебных актов. В свою очередь злоупотребления процессуальным правом в суде первой инстанции можно подразделить на совершаемые при возбуждении дела, при подготовке дела к судебному разбирательству и в самом судебном разбирательстве. Практика показывает, что при пересмотре дела в различных инстанциях встречаются злоупотребления, не характерные для производства в суде первой инстанции. Например, злоупотребления правом на подачу кассационной (апелляционной) жалобы.

2) По предметному признаку злоупотребления процессуальным правом делятся на общие и институциональные. Общие злоупотребления процессуальным правом характерны для гражданского судопроизводства в целом. Они свидетельствуют о том, что гражданский процесс возник неправомерно. Как правило это заведомо неосновательное предъявление иска в суде первой инстанции. Институциональные злоупотребления совершаются в сфере отношений, регулируемых процессуальными нормами отдельного института гражданского процессуального права. Например, злоупотребления правом, связанные с уплатой государственной пошлины и несением судебных издержек, в сфере подведомственности и подсудности гражданских дел и др.

3) По объекту, которому причиняется вред при злоупотреблении гражданским процессуальным правом, можно выделить злоупотребления правом, посягающие только на интересы правосудия (основной объект) и посягающие как на интересы правосудия, так и на права лиц, участвующих в деле (дополнительный объект).

4) По последствиям злоупотребления процессуальным правом делятся на причинившие незначительный, средний и существенный вред гражданским процессуальным правоотношениям. Незначительный вред может состоять, например, в срыве судебного заседания по вине лица. Средний вред от злоупотребления правом может выразиться в более серьезном увеличении срока судебного разбирательства, в крупных судебных издержках, понесенных лицом. Существенный вред процессуальным правоотношениям может быть причинен вследствие постановки в результате злоупотребления правом неправосудного решения, которое будет реально исполнено.

5) По степени влияния на исход гражданского процесса злоупотребления правом делятся на повлиявшие и не повлиявшие на исход дела. Не всякое злоупотребление гражданским процессуальным правом (как и не всякое гражданское процессуальное правонарушение) приводит к постановке незаконного и необоснованного решения, однако это не служит оправданием существования подобных злоупотреблений правом, ответственность за которые должна наступать в общем порядке.

6) По качественному признаку злоупотребления могут быть простыми и сложными. Простые злоупотребления как правило легко распознаваемы и их квалификация не представляет трудностей. Сложные злоупотребления внешне мало чем отличаются от правомерного поведения лица. Их обнаружение требует вдумчивого изучения материалов дела, выявления мотивов, лежащих в основе поведения субъекта. Большинство сложных злоупотреблений правом характеризуются высокой латентностью (закамуфлированностью).

7) По количеству злоупотребления делятся на единичные и множественные. Единичные злоупотребления сопряжены с одним действием, представляющим осуществление одного субъективного гражданского процессуального права. Множественные злоупотребления складываются из ряда процессуальных действий, пронизанных единым умыслом недобросовестного лица. Множественные злоупотребления процессуальным правом могут совершаться одним участником процесса, а также несколькими лицами. В последнем случае можно выделить контр-злоупотребления, совершаемые в ответ на злоупотребления правом, допущенные одним из участников гражданского процесса. Например, в ответ на необоснованно заявленное исковое требование лицо предъявляет свое встречное требование, также носящее неправовой характер. Контр-злоупотребления процессуальным правом имеют характер своеобразного заимствования процессуальной стратегии одной стороны у другой. Иногда подобные действия имеют зеркальный характер. Например, в ответ на приглашение одной из сторон в судебное заседание свидетелей, другая сторона начинает сама инициировать вызов бесполезных свидетелей не с целью получения доказательственной информации, а лишь с намерением не отставать от своего оппонента. Профилактикой контр-злоупотреблений процессуальным правом является адекватное поведение суда по отношению к стороне, первой допустившей злоупотребление.

8) По характеру поведения, квалифицируемого как злоупотребление гражданским процессуальным правом, можно различать активные (совершаемые действиями) и пассивные (совершаемые бездействием) злоупотребления. Большинство злоупотреблений процессуальными правами совершаются при помощи действий. Это связано с тем, что субъективное право прежде всего дает возможность активно действовать. Рассматриваемые злоупотребления может отличать даже гиперактивность лица. Например, желая затянуть производство по делу, ответчик заявляет множество пустых ходатайств, обжалует каждый шаг суда, выдвигает встречные требования и пр.

9) По составу лиц, совершающих злоупотребление гражданским процессуальным правом, следует различать злоупотребления, совершаемые одним лицом и несколькими лицами. Обычно в гражданском процессе, лицо, обладающее отдельным процессуальным статусом, отстаивает свои собственные материальные и процессуальные интересы, противоположные интересам другой стороны. Следовательно, и злоупотребления процессуальными правами обращены против данной стороны. Однако в практике встречаются случаи, когда юридические интересы сторон вроде бы противоположны, а на самом деле их фактические интересы совпадают. Например, зачастую предъявление иска инициируется самим ответчиком, когда истец по его просьбе заявляет имущественные требования и кладет в их основу несуществующее обязательство. При этом выигрыш дела и присуждение с ответчика чего-либо в пользу истца освобождает недобросовестного ответчика от исполнения его реальных обязательств перед третьими лицами. Если одна из сторон процесса многосубъектна (например, ситуации соучастия, совпадения интересов сторон с интересами третьих лиц без самостоятельных требований на их стороне), то логично предположить, что и интересы названных субъектов также совпадают. В данных случаях возможны злоупотребления процессуальными правами со стороны нескольких лиц.

Каждая классификационная группа высвечивает свои особенности злоупотребления процессуальным правом, что делает возможным комплексный и объективный анализ данного явления.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.