Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реализация бизнес-идей в предпринимательстве





2.9.1. Сущность и назначение бизнес-плана

Вся информация о предпринимательском проекте, его перспективности, воз-можности осуществления и рентабельности систематизируется в форме предпринимательского плана – основного документа, полностью характеризу-ющего все исходные, аналитические и результативные данные о предпринимательском проекте.

В более широком смысле под бизнес-планом понимается документ, который необходим для организации любого вида предпринимательской деятельности, осуществления каких-либо проектов, существенных изменений в производстве и реализации товаров и услуг.

Бизнес-план, как сценарий деятельности предпринимателя, дает оценку того, стоит ли реализовывать предпринимательский проект. В результате начина-ющий предприниматель экономит свои деньги, время и труд и находит наиболее оптимальное решение. Игнорирование систематической плановой работы часто приводит к принятию неэффективных управленческих решений, а в результате этого – к нерентабельности, казалось бы, перспективного предпринимательского проекта.

План предпринимательского проекта, как рабочий документ, определяющий стратегию развития, необходим, прежде всего, самому предпринимателю, который с его помощью формализует и корректирует цели своего бизнеса, уточняет первоочередные задачи и определяет рациональные способы и пути их реализа-ции.

Предприниматель, благодаря этому документу, оценивает ожидаемые резу-льтаты, определяет стратегию их достижения, правильно и своевременно оценивает характер и размер предпринимательского риска. План позволяет также определить уровень затрат и тех цен, которые смогут обеспечить ожидаемые результаты. В конечном итоге бизнес-план характеризует возможности развития фирмы и ее позиции на рынке.

Следовательно, данный документ, описывающий всю совокупность производственных и сбытовых условий работы фирмы, нужен в первую очередь самому предпринимателю, а также руководству фирмы. Он позволит им лучше организовать работу, придаст уверенность в правильности намеченных мероприятий.

Бизнес-план, поскольку он оценивает перспективы развития как внутри фи-рмы, так и за ее пределами, необходим для принятия таких решений, которые одобрили бы партнеры, соучредители или акционеры фирмы. Ведь на основании бизнес-плана решаются такие жизненно важные для фирмы вопросы, как распределение прибыли, выплата дивидендов, совершенствование организационной структуры производства, изменение характера взаимоотношений с фирмами-партнерами и т.д.

Таким образом, бизнес-план – это документ, представляющий собой результат комплексного исследования основных сторон деятельности предприятия; описание функционирования создаваемой или реконструируемой фирмы; рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы. Бизнес-план в отличие от плана предприятия обычно отражает развитие одного конкретного направления его работы на определенном рынке. Предприятие может одновременно иметь несколько бизнес-планов. Степень детализации обоснований в бизнес-плане может быть различной. В малом бизнесе бизнес-план и план предприятия могут совпадать и по объему и по содержанию.

2.9.2. Требования, предъявляемые к структуре и содержанию бизнес-плана

Качество бизнес-плана определяется соответствием плана ряду требований:

§ преемственность стратегического и текущего (тактического) планов;

§ социальная ориентация плана;

§ ранжирование объектов планирования по их важности;

§ адекватность плановых показателей;

§ согласованность плана с параметрами внешней среды системы менеджмента;

§ вариантность плана;

§ сбалансированность плана при условии обеспечения по важнейшим показателям резерва);

§ экономическая обоснованность плана;

§ автоматизация системы планирования;

§ обеспечение обратной связи системы планирования.

Рассмотрим содержание перечисленных принципов планирования.

Преемственность стратегического и текущего планов предусматривает, что состав текущих планов или разделов бизнес-плана должен повторять основ-ные разделы стратегии фирмы. Количество плановых показателей в разделах бизнес-плана должно быть больше, чем в разделах стратегии фирмы. Чем мень-ше горизонт планирования, тем, в соответствии с пирамидой показателей, боль-ше количество плановых показателей. Показатели бизнес-плана не должны про-тиворечить утвержденным показателям стратегии фирмы они могут быть только более жесткими и выгодными фирме в текущий момент.

Социальная ориентация плана предусматривает решение, наряду с техническими и экономическими проблемами, проблем обеспечения соответствия международным требованиям показателей экологичности, безопасности и эрго-номичности выпускаемых товаров и функционирования фирмы, а также показателей социального развития коллектива.

Ранжирование объектов планирования по их важности необходимо осуществлять для рационального распределения имеющихся ресурсов. Например, если выпускаемые товары имеют примерно одинаковый уровень конкурентоспособности, то сначала необходимо направлять ресурсы на повышение конкурентоспособности товара, имеющего наибольший удельный вес (по стоимости продаж) в прoграмме фирмы.

Адекватность плановых показателей реальной действительности обеспечивается, во-первых, увеличением при прогнозировании альтернативных плановых показателей количества учтенных факторов, во-вторых, снижением оши-бки аппроксимации или повышением точности прогнозов.

Согласованность плана с параметрами внешней среды системы менеджмента обеспечивается анализом динамики факторов внешней среды и исследованием влияния этих факторов на плановые показатели.

Вариантность плана обеспечивается разработкой не менее трех альтернативных вариантов достижения одной и той же цели и выбора оптимального варианта, обеспечивающего выполнение запланированной цели с наименьшими затратами на ее разработку и реализацию.

Сбалансированность плана обеспечивается преемственностью баланса по-казателей по иерархии, например, функциональной модели объекта, стоимостной модели (при проведении функционально-стоимостного анализа), баланса поступления и распределения ресурсов и т.д. Одновременно по важнейшим показателям следует обеспечить резерв.

Экономическая обоснованность плана является одним из важнейших при-нципов планирования. Окончательный выбор варианта плановых показателей должен осуществляться только после проведения системного анализа, прогнозирования, оптимизации и экономима кого обоснования альтернативных вариантов.

Автоматизация системы планирования – один из принципов планирования, требующих применения современных информационных технологий и ком-пьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации на основе ее классификации, единство и системность информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, быструю обработку, надежное хранение и передачу информации лицу, принимающему решение.

Обеспечение обратной связи системы планирования предполагает возможность лица – потребителя планов («выход» системы планирования) представлять предложения об изменении (корректировке) планов их разработчику.

В условиях жесткой конкуренции тенденции в планировании следующие: сокращение сроков разработки планов (при сохранении или увеличении периода упреждения прогнозов), повышение качества планов за счет увеличения количества соблюдаемых принципов планирования, применения современных ме-тодов оптимизации и концепции маркетинга.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от размеров будуще-го проекта и сферы, к которой он относится. Например, если предполагается на-ладить производство нового вида какой-либо продукции, то должен быть разра-ботан весьма подробный план, диктуемый сложностью самого продукта и сло-жностью рынка этого продукта. Если же речь идет только о розничной продаже какого-либо продукта, то бизнес-план может быть более простым.

Таким образом, состав и детализация бизнес-плана зависят от характера соз-даваемой организации – относится ли она к сфере услуг или к производственной сфере. Если организация производственная, то на состав и детализацию бизнес-плана повлияют вид товара и будет ли этот товар выпускаться для потребителей или для производителей.

Состав бизнес-плана также зависит от размера предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемой организации.

Примерный состав бизнес-плана:

Вводная часть

§ название и адрес организации

§ учредители

§ суть и цель проекта

§ стоимость проекта

§ потребность в финансах

§ ссылка на секретность







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.