Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет использования рабочего времени. Табель учета рабочего времени, порядок его ведения. Начисление заработка при повременной форме оплаты труда





Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности.

В зависимости от продолжительности различают следующие виды рабочего времени:

- рабочее время нормальной продолжительности;

- сокращенное рабочее время;

- неполное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Эта норма определена ТК РФ в качестве исходной. И, именно, исходя из этого общеустановленного правила должна исчисляться меньшая норма рабочего времени, предусмотренная для некоторых категорий работников.

Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена:

- для работников, не достигших возраста 18 лет;

- для работников, занятых на работах с вредными условиями труда;

- для работников, являющихся инвалидами I и II группы.

Неполное рабочее время отличается от сокращенного тем, что сокращенное рабочее время является полной мерой продолжительности труда, установленного законом для определенных условий работы или категорий работников, а неполное рабочее время – лишь частью этой меры.

Поэтому при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст.93 ТК РФ).

Режим рабочего времени организации – это распределение работы в течение конкретного календарного периода.

К элементам режима рабочего времени следует отнести:

- количество рабочих дней в неделю или другой период;

- продолжительность и правила чередования смен;

- время начала и окончания работы;

- время и продолжительность перерывов;

- другие показатели.

Для учета рабочего времени установлены следующие унифицированные формы первичной учетной документации:

- Т-12 Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда;

- Т-13 Табель учета рабочего времени.

В целях контроля состояния трудовой дисциплины и начисления заработной платы, учета отработанного времени в организациях ведут табельный учет рабочего времени. Он обеспечивает контроль за фактически отработанным каждым работником временем и его недоиспользованием.

Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, случаев неявок с указанием причин опозданий, времени простоя, сверхурочной работы и т.д.

Табельный учет осуществляется при помощи первичного документа – табеля, где ведется учет явок на работу и использования рабочего времени, охватывающий всех работников организации.

Каждому работнику присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы.

Табель представляет собой именной список работников организации. Табельный учет предполагает наблюдение за началом и окончанием рабочего дня, опозданиями и неявками, позволяет получить данные о фактически отработанном времени, составлять отчетность о наличии и движении работников, использовании рабочего времени и состоянии трудовой дисциплины. В табеле учета рабочего времени указываются: табельный номер работника, фамилия, имя, отчество, количество отработанных часов, в том числе ночных, выходные дни, неявки на работу (по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнением государственных и общественных обязанностей). Каждому конкретному виду неявок на работу присваивается стандартное условное обозначение. Количество часов, отработанных работником в день, проставляется цифрами, в зависимости от установленной на предприятии рабочей недели, а следовательно, продолжительности рабочего дня.

Учет явок и использования рабочего времени осуществляется двумя методами:

- методом сплошной регистрации;

- методом учета отклонений.

Учет, осуществляемый методом сплошной регистрации, состоит в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

При применении метода учета отклонений в табеле отмечаются только неявки на работу.

Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов справок о вызове в военкомат, суд, листков о временной нетрудоспособности и др., которые работники сдают табельщикам, время простоев устанавливают по листкам о простое, а часы сверхурочной работы по спискам мастеров.

Табельный учет осуществляет табельщик, бухгалтер, бригадир или мастер.

По окончании месяца табель закрывается, т.е. в нем подсчитываются по каждому работнику: количество дней явок на работу, неявок по причинам, количество неотработанных часов (опоздания, преждевременный уход).

Данные учета применяются для анализа использования рабочего времени, заработной платы и составления отчетности по труду.

Табель учета рабочего времени служит основанием для начисления заработной платы при повременной форме оплаты труда. Расчет количества отработанных часов может осуществляться два раза в месяц или общим итогом за месяц.

Повременная форма оплаты труда применяется для тех рабочих, труд которых нельзя измерить в натуральных единицах.

В основу расчета повременной заработной платы берутся затраченное время и тарифная ставка рабочего.

Различают две системы повременной формы оплаты труда: простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную.

В первом случае заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени. Заработок при этой системе определяется исходя из тарифной ставки или должностного оклада.

Поэтому всех повременщиков можно разделить на тарифщиков и окладчиков.

Тарифная ставка – это размер заработной платы в единицу времени по тарифному разряду. Она бывает дневной или часовой.

При расчете заработка необходимо умножить количество отработанного времени (в часах) на часовую тарифную ставку.

Должностной оклад – фиксированная установленная сумма заработной платы за месяц в соответствии со штатным расписанием. Заработная плата рассчитывается исходя из оклада пропорционально отработанному времени. Если месяц отработан полностью, то работнику организации заработок начисляется в пределах оклада.

В повременно-премиальную систему входит не только оплата времени, но и качества работы, в связи с чем работникам начисляются премии за экономию материалов, топлива, энергии, за сокращение простоев и т. д.

Повременно-премиальная система оплаты труда используется для стимулирования труда рабочих, чтобы добиться высокого качества продукции, снизить ее себестоимость, перевыполнить нормы выработки.

Заработная плата определяется исходя из расчета по простой повременной системе с учетом суммы премии за достижение определенных результатов.

Зарплата, рассчитанная по данной системе, предусматривает сумму премии, которая находится от начисленной заработной платы по установленным процентам.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.