Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доплаты, связанные с отклонениями от нормальных условий работы





В статье 163 ТК РФ указывается на то, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работником его трудовых обязанностей и выполнения норм выработки. К таким условиям, в частности можно отнести:

- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технической оснастки и оборудования;

- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы в своевременное предоставление работнику;

- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Нормальные условия работы – это условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства, при которых рабочие места полностью обеспечены необходимым сырьем, материалами, оборудованием, инструментами и работа осуществляется в пределах нормальной продолжительности рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников в соответствии со ст. 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.

Но могут возникнуть обстоятельства, в связи с которыми происходят отклонения от нормальных условий труда, которые могут быть связаны как с режимом работы, так и с организацией трудового процесса.

Ст.149 ТК РФ указывает, что к таким отклонениям можно отнести:

- работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочную работу);

- работу в ночное время;

- работу в выходные и праздничные дни;

- работу при совмещении профессий;

- работу во вредных или опасных условиях;

- прочие работы.

Учет отклонений от нормальных условий работы предполагает расчет различных доплат, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

Своевременный и точный учет отклонений от нормальных условий труда, которые требуют от работника дополнительных затрат труда и подлежат дополнительной оплате, имеет большое значение для правильного начисления заработной платы.

Для оформления таких отклонений, связанных с ними затрат времени и величины доплат оформляются следующие документы:

- наряд на сдельную работу – для оформления дополнительных операций, не предусмотренных технологическим процессом;

- листок на доплату – для оформления отклонений от нормальных условий труда; он может быть составлен на бригаду или на отдельного рабочего.

Эти документы имеют отличительный знак: печатаются на цветной бумаге или содержат яркую полосу по диагонали; выписывает их начальник цеха или нормировщик до начала работы с указанием основного документа (наряда или маршрутного листа), к которому производится доплата, а также дополнительной операции, причины доплаты, дополнительного времени и расценки.

В бухгалтерии эти документы группируются по причинам и виновникам для их рассмотрения и анализа руководством организации.

Различают доплаты и надбавки к заработной плате.

Доплаты – это выплата компенсационного характера, связанная с режимом работы и условиями труда.

Размеры доплат устанавливаются предприятием самостоятельно, отражаются в коллективном или трудовом договорах, но они не могут быть ниже размеров, установленных Трудовым кодексом РФ.

Надбавка – это денежная выплата сверх заработной платы стимулирующего характера.

Надбавка к заработной плате имеет своей целью стимулировать работников к повышению квалификации, профессионального мастерства, а также к длительному выполнению трудовых обязанностей в определенной местности или в определенной сфере деятельности.

Рассмотрим порядок расчета отдельных видов доплат.

I. Доплата за работу в ночное время.

В случае производственной необходимости на основании приказа руководителя можно привлечь работников организации к работе в ночное время. Перечень случаев, с которыми допускается работа в ночное время, законодательством не установлен.

Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. Оно фиксируется в табелях учета рабочего времени итоговым количеством за месяц. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час (Ст.96 ТК РФ).

Согласно статье 154 ТК РФ каждый час ночной работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором или трудовым договором.

ТК РФ не допускает к работе в ночное время:

- беременных женщин;

- работников, не достигших возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений;

Там же указывается, что:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей указанного возраста –

могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Единого нормативного акта, устанавливающего конкретные минимальные размеры доплат боту в ночное время, в российском законодательстве нет. Для разных отраслей деятельности и категорий работников установлена разная минимальная доплата за работу в ночное время: например, в полиграфии – 50%, в текстильной промышленности – 75%, водителям санитарного транспорта – 50%, работникам скорой медицинской помощи – 100%, работникам сторожевой и пожарной охраны – 35% от часовой тарифной ставки или оклада.

Сумма доплаты за работу в ночное время определяется путем умножения часовой тарифной ставки работника на количество часов работы в ночное время и на процент доплаты и деления на 100.

II. Доплата за работу в сверхурочное время.

Учитывая особенности технологического процесса, отдельные организации привлекают своих рабочих к работе в сверхурочное время. Это допускается только в законодательном порядке при наличии приказа руководителя.

В соответствии со статьей 97 ТК РФ работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Сверхурочной считается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (статья 99 ТК РФ).

Не допускаются к сверхурочным работам:

- беременные женщины;

- работники в возрасте до 18 лет;

- другие работники согласно ТК РФ.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускаются с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом данные категории работников должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

К сверхурочным работам работники организации привлекаются на основании приказа руководителя, где указывается причина, время работы.

Размер доплаты работодатель устанавливает самостоятельно, но он не может быть ниже размера, установленного статьей 152 ТК РФ.

Согласно указанной выше статье сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Сумма доплаты за работу сверхурочно определяется путем умножения часовой тарифной ставки работника на количество часов, отработанных сверхурочно и на коэффициент доплаты за эти часы. Коэффициент доплаты за первые два часа сверхурочной работы должен быть не менее 1,5; а за последующие часы – не менее 2,0.

III. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и праздничные дни разрешается на предприятиях, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия или обслуживающие население службы).

Нерабочими праздничными днями в РФ являются:

- 1, 2, 3, 4, 5 января – Новогодние каникулы;

- 7 января – Рождество Христово;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

- 8 марта – Международный женский день;

- 1 мая – Праздник Весны и Труда;

- 9 мая – День Победы;

- 12 июня – День России;

- 4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст.112 ТК РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, – в размере не менее двойной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.