Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимно-однозначные соответствия





Воспользуемся введенной записью для определения понятия соот­ветствия, обратного данному.

 

Определение. Пусть S - соответствие между множествами Х и У. Соответствие S-1; между множествами Y и X называется обрат­ным данному, если уS-1 тогда и только тогда, когда хSу.

Соответствия S и S-1 называют взаимно обратными. Выясним осо­бенности их графиков.

Построим график соответствия S = {(4, 2), (5, 3), (8, 6)} (рис. 71, а). При построении графика соответствия S-1 = {(2, 4), (3, 5), (6, 8)} мы должны первую компоненту выбирать из множества Y = { 2, 3, 6}, а вторую - из множества Х= {4, 5, 8, 10}. В результате график соответст­вия S-1 совпадет с графиком соответствия S. Чтобы различать графики соответствий S и S-1, условились первую компоненту пары соответ­ствия S-1 считать абсциссой, а вторую - ординатой. Например, если (5, 3)? S, то (3, 5)? S-1. Точки с координатами (5, 3) и (3, 5), а в об­щем случае (х,у) и (у, х) симметричны относительно биссектрисы 1-го и 3-го координатных углов. Следовательно, графики взаимно обратных соответствий S и S-1 симметричны относительно биссектрисы 1-го и 3-го координатных углов.

 

Рис.71

 

Чтобы построить график соответствия S-1, достаточно изобразить на координатной плоскости точки, симметричные точкам графика S относительно биссектрисы 1-го и 3-го координатных углов.

 

Упражнения

1. Вычислив длины заданных отрезков, учащийся записал: АВ = 7 см, СD = 12 см, КL = 15 см, XY = 12 см. Соответствие между какими множествами он установил? Задайте это соответствие при помощи предложения с двумя переменными и графа.

2. Даны множества: X = {2, 5}, Y = {3, 6}. Перечислите элементы декартова произведения данных множеств и образуйте все подмножества полученного множества. Какое из подмножеств задает соответст­вие: а) «больше»; б) «меньше»; в) «меньше на 1»; г) «меньше в 3 раза»?

3. Соответствие «число х в два раза больше числа у» рассматривается между множествами X и Y. Каким будет его график, если:

а) X = {2,4,6,8}, Y = N; б) X =[2, 8], Y = R;

в) Х = Y = R.

4. Между множествами X = {0, 1, 2, 3, 4, 5} и Y = Z задано соответствие «х - у = 3», причем х? X, у? Y. Какая фигура на рисунке 72 является графиком этого соответствия?


 

5. Графиком соответствия Р, заданного между множествами X и Y, являются все точки прямоугольника АВСD (рис. 73). Назовите координаты трех точек, принадлежащих этому графику и задайте множества X и Y.

6. Множества X = {1, 3, 4, 6} и Y = (0, 1} находятся в соответствии S = {(1, 1), (3, 0), (3, 1), (4 0), (4, 1) (6, 1)}. Задайте соответствие S-1, обратное соответствию S, и постройте на одном чертеже их графики.

7. Между множеством X - углов треугольника AВС и множеством Y - его сторон задано соответствие Т - «угол х лежит против стороны у». Задайте соответствие Т-1, обратное соответствию Т, при помощи: а) предложения с двумя переменными; б) графа.

8. Даны графики соответствий P и Q (рис. 74). Можно ли утверждать, что соответствия P и Q

взаимно обратные?

9. Постройте графики соответствий, обратных данным (рис. 75).

 

 

Лекция17. Взаимно-однозначные соответствия

План:

1. Взаимно-однозначные соответствия. Понятие взаимно однозначного отображения множества Х на множество Y.

2. Равномощные множества. Способы установления равномощности множеств. Счетные и несчетные множества.

3. Основные выводы

Взаимно однозначные соответствия. Понятие взаимно однозначного отображения множества Х на множество Y

В математике изучают различные виды соответствий. Это не слу­чайно, поскольку взаимосвязи, существующие в окружающем нас мире, многообразны. Для учителя, обучающего математике младших школьников, особую значимость имеют взаимно однозначные соот­ветствия.

Определение. Взаимно однозначным соответствием между множествами X и Y называется такое соответствие, при кото­ром каждому элементу множества X сопоставляется единст­венный элемент множества Y и каждый элемент множества Y соответствует только одному элементу множества X.

Рассмотрим примеры взаимно однозначных соответствий.

Пример 1. Пусть Х - множество кружков, Y - множество квадра­тов и соответствие между ними задано при помощи стрелок (рис. 76).

Рис. 76

Это соответствие взаимно однозначное, так как каждому кружку из множества X сопоставляется единственный квадрат из множества Y и каждый квадрат из Y соответствует только одному кружку из множества X.

Пример 2. Пусть X - множество действительных чисел, Y - множество точек координатной прямой.Соответствие между ними таково: действительному числу сопоставляется точка координатной прямой. Это соответствие взаимно однозначное, так как каждому действительному числу сопоставляется единственная точка коорди­натной прямой и каждая точка на прямой соответствует только од­ному числу.

В математике взаимно однозначное соответствие между множествами X и Y часто называют взаимно однозначным отображение множества X на множество Y.

Понятие взаимно однозначного соответствия позволяет определить отношение равномощности множеств.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.