Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По юридической оформленности отношений





 

26) Юридический брак - санкционированная обществом и регулируемая государством (узаконенная) форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

27) Сожительство - открытый половой и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины, не предполагающий ответственности по отношению друг к другу и не получивший никакой общественной санкции.

28) Фактический (консенсуальный) брак – принятая обществом, но неузаконенная (и не регулируемая государством) форма отношений между мужчиной и женщиной, предполагающая их добровольную ответственность по отношению друг к другу и к детям.

Формы фактического брака: "пробный", "гостевой" и пр.

По данным российской микропереписи 1994 года, 6,5% мужчин и 6,7% женщин указали, что они живут в фактическом браке.

Аналогичный уровень распространения таких союзов был В Европе (данные середины 1980-х гг.): в ФРГ - 5%, самый высокий в Швеции - 20%.

Стокгольмская модель: лишь половина брачного контингента вступает в брак и 2/3 из них разводятся; практикуется "серийная моногамия" или полигамия, а также разного рода альтернативные формы сексуального поведения.

29) Гомосексуальные браки – однополые браки. В ряде стран (например, в странах Северной Европы, в Нидерландах, во Франции и т.д.) имеют полноценный юридический статус, а супруги полноценные юридические права.

С демографической точки зрения такие браки менее интересны, так как не могут быть институтом воспроизводства человека, а лишь институтом воспитания уже имеющихся детей.

30) Факторы юридического безбрачия:

· социокультурные традиции страны;

· сильная социально-демографическая политика, поддерживающая неполные семьи.

 

По количеству брачных партнеров

 

31) Полигамия (многобрачие) - брак одного мужчины с несколькими женщинами (полигиния, или многоженство) или брак одной женщины с несколькими мужчинами (полиандрия, или многомужество).

· Полиандрия была распространена у тибетцев, некоторых гималайских народов, у ряда народов Южной Индии, индейских народов Северной Америки, эскимосов, полинезийцев (преимущественно в виде т.н. фратернальной полиандрии, т.е. брака одной женщины с несколькими братьями). Теперь у всех этих народов полиандрических семей почти нет.

· Полигиния в истории имела гораздо более широкое распространение, чем моногамия: по данным американского социолога Дж. Мэрдока, число культур с преобладанием полигамии почти в 4 раз превышает число тех культур, где преобладала моногамия.

· Полигинные браки распространены у африканских народов и у народов, исповедующих ислам (арабов и др.). Коран разрешает мусульманину иметь четыре жены и сколько угодно наложниц.

· В настоящее время законы многих мусульманских странах запрещают полигинию, несмотря на то, что религиозная мораль ее поощряет.

· Полигинная форма брака не преобладает, и большинство людей находятся в моногамных брачных союзах. Распространенность полигамии снижается, на смену ей приходит моногамия.

32) Моногамия (единобрачие) - брак одного мужчины с одной женщиной.

33) Строгая моногамия - вступление в повторный брак затруднено даже в случае овдовения (особенно для женщин).

34) Религиозный фактор брачно-семейных отношенийотношение религии к возможности разводов и повторных браков.

· В индуизме – особенно негативное отношение к разводам и бракам вдов, в результате чего молодые вдовы (иногда им всего по 15-20 лет) оказываются исключенными из процесса деторождения. После смерти мужа вдова должна навсегда облачиться в особую, очень скромную одежду, снять все украшения, которые ей впредь носить запрещено, потреблять пищу только один раз в день, да и то самую простую. Раньше у индуистов даже существовал обычай самосожжения вдов, и хотя он был официально запрещен, его рецидивы встречаются и в наше время.

· Буддизм не запрещает вступать в новый брак, но вдовы и вдовцы часто сознательно остаются одинокими, чтобы лучше подготовиться к загробной жизни

· В исламе: разводы предельно легки (для мужской стороны). Будущему супругу необходимо лишь выждать два-три месяца после прекращения предыдущего брака, для того чтобы убедиться, что женщина не была беременна.

· В христианстве: католикам вообще запрещено разводиться, у православных сложная процедура развода, у протестантов развод не запрещен, но не одобряется. Отношение к повторным бракам вполне терпимое.

· Фактически же разводимость растет и у христиан, и у народов, придерживающихся других религий, и у атеистов.

35) Серийная (последовательная) моногамияповторные (главным образом послеразводные) браки мужчин и женщин.

В настоящее время получает все большее распространение. Повторные браки становятся обычным делом.

Брак перестал считаться пожизненным союзом мужчины и женщины и рассматривается как временный альянс, который может быть расторгнут в любое время по желанию любого из супругов.

Серийная моногамия отражает нарастание институционального кризиса семьи (последствия которого проявляются в современной динамике демографических процессов).

 

36) 5. Современные тенденции брачности (в развитых странах):

· Переход от строгой моногамии к моногамии серийной, рост разводимости.

· Повышение среднего фактического возраста вступления в брак.

· Увеличение доли консесуальных браков.

· Понижение общего коэффициента брачности.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Для чего количество демографических событий измеряют в промилле?

2. Как соотносятся понятия "брак" и "семья"?

3. Почему брачно-семейная структура населения считается важнейшим фактором естественного воспроизводства?

4. Как и почему изменяются формы, тип и характер современных брачно-семейных отношений?

5. Какие факторы сильнее всего влияют на брачно-семейные процессы в современной России и каким образом? В чем причины снижения уровня брачности в России в последние десятилетия?

6. Согласны ли Вы с точкой зрения, согласно которой социальный институт традиционного брака устарел и человечество ищет новые формы отношений между мужчинами и женщинами?

 

Лекция 5. РОЖДАЕМОСТЬ

 

1. Показатели рождаемости.

2. Факторы рождаемости.

3. Репродуктивное поведение населения. Планирование семьи.

4. Современные тенденции рождаемости.

1) 1. Показатели рождаемости – суммарный коэффициент рождаемости, повозрастные коэффициенты рождаемости, к оэффициент внебрачной рождаемости, общий коэффициент рождаемости и др.

2) Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) - среднее число детей у одной женщины за всю ее жизнь.

Простому замещению численности поколений соответствует СКР = 2,1 ребенка на одну женщину.

Показатель ниже 2,1 в настоящее время имеют более 50 стран мира.

Средняя величина СКР (1998 г.):

· в мире - 3,0,

· в странах Африки - 5,6;

· в Западной Европе - 1,4 (в Германии, Испании, Италии - 1,3);

· в России - 1,2 (среди городского населения - 1,13, среди сельского - 1,58.

По данным ООН, Россия сегодня входит в десятку стран с самой низкой рождаемостью.

СКР в России с каждым годом приближается к 1,0-1,1.

После 2005 г. прогнозируется его падение до 0,8-0,9, вследствие чего население России может сократиться к 2030 г. до 100 млн. чел.

[Проблема не в том, что рождаемость снижается, а в том, что снижается до слишком низкого уровня - ниже необходимого для обеспечения даже простого воспроизводства населения.

Учитывая, что часть женщин по тем или иным причинам (демографическим или физиологическим) не могут иметь детей, п ростое воспроизводство осуществляется, если на каждые 100 семей приходится 250—260 рождений.

По расчетам российского демографа В.А. Борисова в среднем при 1,5-детной семье население страны уменьшается наполовину через 50 лет, при однодетности - через 24 года. ]

Региональные показатели суммарного коэффициента рождаемости в России (2002 г.) –

· большинство европейских регионов – 1,0;

· Московская, Ярославская обл. – 0,99;

· Ленинградская – 0,94;

· Санкт-Петербург – 0,90.

Самые высокие суммарные коэффициенты рождаемости – в республиках и автономных округах с устойчивыми традициями многодетности:

· Ингушетия – 2,39;

· Дагестан – 2,13;

· Бурятия – 2,0;

· Тыва – 1.94.

3) Повозрастные коэффициенты рождаемости - среднее число деторождений за год на 1000 женщин данного возраста.

 

[Таблица " Повозрастные коэффициенты рождаемости в России в 1996г. "

 

Возраст женщин (лет) (‰)
15-19 39,7
20-24 106,4
25-29 66,6
30-34 30,3
35-39 10,8
40-44 2,3
45-49 0,1

]

4) Коэффициент внебрачной рождаемости - число живорождений у женщин, не состоящих в браке, на 1000 женщин репродуктивного возраста, не состоящих в браке (‰).

Уровень рождаемости сильно зависит от доли населения, состоящего в браке. Поэтому при анализе рождаемости важен учет брачной и внебрачной рождаемости.

В середине 80-х гг. доля детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, составила (в целом по России) 13 % общего числа родившихся.

В 1999 г. - 27,9 % (в городских поселениях - 27,3, в сельских - 29,5%).

 

5) Общийкоэффициент рождаемости (ОКР) - число родившихся за год на 1000 жителей.

Используется дляхарактеристики интенсивности рождаемости, удобен для сравнения уровней рождаемости на разных территориях.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.