Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация по историко-этнографическим областям





5) Историко-этнографические области – части ойкумены, у населения которых (в силу общности социально-экономического развития, длительных связей и взаимного влияния) исторически складываются сходные культурно-бытовые (этнографические) особенности.

Подразделяются на уровни:

- историко-этнографические провинции (напр., на территории СССР существовали четыре крупные историко-этнографические провинции: Европейская часть, Кавказ, Средняя Азия и Казахстан, Сибирь),

- области (напр., в Сибири: ямало-таймырская, западно-сибирская, восточно-сибирская, камчатско-чукотская, амуро-сахалинская),

- подобласти и местные историко-этнографические районы.

4. Культурно-хозяйственная классификация

6) Хозяйственно-культурные типы (ХКТ) – определенные комплексы особенностей хозяйства и культуры, исторически складывающихся у народов, обитающих в сходных природных условиях и находящихся на близких уровнях социально-экономического развития.

Понятие ХКТ касается только традиционных культур и применяется для изучения этногенеза народов, их истории, особенностей их материальной и духовной культуры.

Определяющие признаки ХКТ:

· характер хозяйства (напр ., присваивающий: охота, рыболовство, собирательство; производящий: земледелие, скотоводство),

· облик хозяйства (напр ., пастушеское скотоводство, кочевое скотоводство и т.д.),

· уровень развития хозяйства (напр ., ручное земледелие, плужное земледелие и т.д.).

Производящие хозяйственно-культурные типы могут быть разделены на 3 основные группы (отличающиеся друг от друга все более высокой производительностью труда): 1) кочевого и полукочевого скотоводства; 2) пастушеского скотоводства; 3) ручного и плужного земледелия.

7) 5. Антропологическая классификация – классификация этносов по сочетаниям морфологических признаков:

· цвет кожи,

· форма черепа,

· пропорции тела,

· выступание челюстей на лице,

· форма носа и губ,

· разрез глаз,

· цвет глаз и волос и т.д.

8) Морфология (гр. morphё – "форма"; + 1оgоs – "учение") – наука о форме и строении организмов.

Современная антропологическая классификация рас учитывает комплекс признаков:

 

5.1 Понятие расы. Большие и малые расы.

 

Возникшие в результате антропогенеза отдельные группы древних людей имели - в пределах крупных территорий - сходные сочетания морфологических признаков, которые затем становились общими признаками образующихся рас.

9) Раса – исторически сформировавшаяся в определенной части ойкумены совокупность людей, объединенных общностью передаваемых по наследству внешних физических особенностей.

10) Расогенез – процесс происхождения рас.

Изучение этого процесса – одна из актуальных проблем этнологии. До сих пор не получил окончательного решения даже вопрос о времени происхождения рас.

Российские этнологи считают, что:

· формирование основных рас человечества началось в глубокой древности, за десятки тысяч лет до нашей эры;

· приблизительно 80-50 тыс. лет назад произошло отделение европеоидов от монголоидов;

· окончательное формирование основных рас произошло около 50 тыс. лет назад.

 

По мнению большинства исследователей, значительную роль в расообразовании сыграл адаптивный фактор.

11) Адаптация (лат.) – приспособление к условиям существования.

Это означает, что расовые отличия образовались в результате мутаций в процессе расселения первобытных людей по земному шару и адаптации к географическим условиям.

12) Генотип (гр. genos – "род"; + typos – "отпечаток") - передаваемая по наследству конституция организма, совокупность его генов.

· [Темный цвет кожи негроидов обусловлен присутствием в подкожном слое особого пигмента - меланина, защищающего организм человека от губительного для него излучения солнца.

· Удлиненная, высокая черепная коробка, жесткие курчавые волосы негров предохраняют голову от перегрева.

· Узкий нос жителей пустынь и северных народов (особенно эскимосов) затрудняет свободную циркуляцию воздуха и, соответственно, предохраняет организм человека от перегрева или переохлаждения.

· Жирная кожа лица у монголоидов препятствует обморожению, а кроме того, создает для организма запас высококалорийного питательного вещества на неблагоприятные сезоны года.

· Узкая глазная щель и набухшие массивные веки монголоидов защищают глаза от пыли, песка, яркого солнечного света. В тропической зоне аналогичное значение имеют утолщенные губы и широко открытые ноздри, необходимые для усиленного испарения влаги через слизистую оболочку.

· У эскимосов при низких температурах скорость кровообращения примерно вдвое больше, чем у европейцев, благодаря чему они сохраняют свой тепловой баланс и избегают переохлаждения.]

 

13) В результате расогенеза сложились 4 основные (большие) расы: негроидная, австралоидная, монголоидная и европеоидная, в составе которых путем смешения постепенно сформировалось 25 малых рас.

Между большими и малыми расами, в свою очередь, существует довольно большое количество переходных форм. Например, между негроидами и европеоидами - эфиопы и мулаты, а между монголоидами и австралоидами - южноазиатская раса, японцы и т.д.

 

· [К негроидной расе относятся коренные жители Африки южнее Сахары.

· К австралоидной расе принадлежат меланезийцы, папуасы Новой Гвинеи и аборигены Австралии.

Эти две расы характеризуются темным цветом кожи, темно-карими глазами, темными курчавыми волосами, умеренно выступающими скулами, выступающей вперед челюстной частью лица (прогнатизмом), широким носом и толстыми губами.

· Монголоидная раса характеризуется желтоватым или светло-коричневым цветом кожи, прямыми жесткими темными волосами, уплощенным лицом с сильно выступающими скулами, слабым развитием волосяного покрова на лице и теле и монгольской складкой верхнего века (эпикантусом).

Эту расу принято делить на азиатскую и американоидную ветви.

· Европеоидная раса характеризуется беловатым или смуглым цветом кожи, волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков, сильным или умеренным развитием волосяного покрова на лице и теле мужчин, слабо выступающими скулами, узким выступающим носом, тонкими или средней толщины губами.

Она подразделяется на северную и южную ветви.

Северные европеоиды проживают в странах Северной Европы, ареал проживания южных европеоидов - территории стран Южной Европы, Северной Африки, Юго-Западной Азии, Северного Индостана.

Признаки европеоидной расы характерны для европеоидного населения латиноамериканских стран.

Между северной и южной ветвями европеоидов находится широкая полоса переходных типов. ]

 

В настоящее время процесс расогенеза продолжается, постоянно возникают новые очаги расообразования.

 

14) Факторы продолжения расогенеза:

· постоянно расширяющаяся ойкумена,

· увеличение плотности населения,

· миграционные перемещения больших масс людей,

· активное взаимодействие культур,

· возрастание фактора метисации (смешения).

 

Смешение рас

В процессе развития этнических процессов происходит смешение рас. Поэтому у многих людей, на первый взгляд представляющих собой "чистый" тип той или иной большой расы, антропологи находят признаки, свидетельствующие о древних или сравнительно недавних смешениях крови.

Так, знаменитый французский писатель Александр Дюма, автор романов "Граф Монте-Кристо" и "Три мушкетера", был внуком негритянки. Гениальный русский поэт А.С. Пушкин был потомком не только знатных русских родов, но и арапа Петра Великого, привезенного в Россию из Северо-Восточной Африки.

15) Метис (фр.) – потомок от брака между представителями различных рас.

16) Мулат (исп. mulato) – потомок от смешанного брака представителей европеоидной и негроидной рас.

 

Процессы расового смешения могут происходить и с целыми народами. Например, 4-5 тыс. лет назад из Азии в Европу пришли племена, бывшие предками индоевропейцев. Они принесли с собой признаки монголоидной расы. Смешавшись с представителями европеоидных народов, они оставили общим потомкам и некоторые особенности своей внешности. Поэтому пристальный взгляд специалиста отмечает у отдельных жителей Эстонии близость разреза глаз к монгольскому, некоторую уплощенность их лиц.

 

Яркая иллюстрация интенсивного смешения расовых типов при образовании новых этносов - подавляющее большинство стран Америки.

В отличие от Европы, где процессы метисации проходили в древности и средневековье, на Американском континенте они протекали в последние три-четыре столетия и продолжаются сейчас.

В итоге большинство современных народов Америки образовались в результате смешения двух и даже трех рас. При этом ввезенные в Америку из Африки негры, принадлежавшие к различным племенам, будучи расселены в новых местах своего обитания вперемежку с белыми, быстро сменили свои племенные языки на господствующий язык соответствующей страны (английский, испанский, португальский, французский). Смешиваясь с коренным населением, они в некоторых случаях становились одним из основных этнических компонентов формирующихся новых этносов (бразильского, кубинского и т.д.).

 

5.3. Этническая ситуация в России ( в аспекте антропологической классификации)

 

Этническая картина России является достаточно пестрой в расовом аспекте, так как в стране проживает свыше 130 наций, народов и этнических групп (самый большой по численности этнос - русские - составляет около 120 млн человек, самая маленькая этническая группа - керки - около 100 человек).

Большинство населения страны принадлежит к европеоидной расе (86 % всего населения), но при этом в составе населения России этнологи насчитывают 10 малых рас. Объяснение такого разнообразия ученые видят в том, что по территории нашей страны проходит этническая граница двух больших рас - европеоидной и монголоидной. Процессы расового смешения имеют здесь многовековую историю.

Сочетание больших и малых рас породило многообразие их переходных форм, которые, собственно, и определяют этнорасовую картину России.

· Северную группу переходных расовых форм составляют народы финно-угорской группы и северо-западные группы русских, в то время как южная группа переходных форм включает в себя народы Северного Кавказа.

· К переходным расовым формам относится большая часть русских, украинцев, белорусов и некоторых других народов европейской части России.

· Коренные народы Восточной Сибири и Дальнего Востока принадлежат к континентальной группе монголоидов, а эскимосы и палеоазиаты образуют арктическую группу этой расы.

· В Поволжье, на Урале, в Западной Сибири и Казахстане издавна образовалась контактная зона между европеоидами и монголоидами, причем выраженность признаков монголоидной расы усиливается к востоку.

· Народы Западно-Сибирской низменности и Саяно-Алтайской зоны, у которых преобладают монголоидные признаки, входят в уральскую расовую группу.

· Слабо выраженные признаки монголоидной расы отмечены у народов, живущих в Поволжье и на Урале (мордвы, марийцев, башкир, татар).

· В эпоху великого переселения народов значительные массы монголоидного населения Центральной Азии проникли в степную полосу Западной Сибири, в Казахстан, Среднюю Азию и степи Юго-Восточной Европы, коренное население которых в основном относилось к европеоидам. В результате смешения здесь образовались два расовых типа: южносибирский, распространенный главным образом среди современных казахов, и среднеазиатский, характерный для туркмен, узбеков и частично для таджиков.

· Первые русские переселенцы в Сибири, смешавшись с местным населением, сформировали небольшие по численности группы, отличающиеся не только в этнокультурном, но и в расовом отношении (камчадалы, карымы, ясашные и др).

 

17) 6. Лингвистическая классификация народов – распределение этносов по языковым группам.

Языковая панорама современного мира отличается богатством и сложностью. Ученым известно около 6000 языков, на которых разговаривают различные этнические группы и общности. Причем только в редких странах люди разговаривают на одном общем языке, и напротив, есть страны, где одновременно сосуществует более 100 языков.

В настоящее время некоторые языки распространились далеко за пределы территории своего происхождения. Среди многих этнических общностей только часть разговаривает на языке, который считается родным. В то же время на общем языке могут говорить народы, которые имеют совершенно разное происхождение.

Родной язык – важнейший, но неопределяющий признак этнической принадлежности.

Зачастую представители одного этноса пользуются двумя языками (билингвизм), комбинируя их употребление в тех или иных сферах жизни.

 

Основываясь на различных проявлениях языкового родства, ученые-лингвисты выделяют 12 основных языковых семей, охватывающих в совокупности 96% языков мира.

Уточним, что соединение этносов в языковые семьи не означает, что тем самым появляются какие-то новые этнические общности. Этническую общность не образуют даже народы, говорящие на одном и том же языке.

Каждая из семей подразделяется на подсемьи (ветви), состоящие из языков, более близких друг другу, чем языкам других подразделений.

Почти каждый язык имеет диалекты, обусловленные социальными и географическими факторами.

18) Диалекты - региональные варианты внутри какого-либо языка, употребляемые ограниченной группой людей, принадлежащей к территориальной или иной общности.

 

[Одной из самых распространенных языковых семей, представленной на всех континентах Земли, является индоевропейская. В нее входят следующие ветви: славянская, балтийская, германская, кельтская, романская, албанская, греческая, армянская, иранская, нурисганская, индоарийская.

Сейчас, конечно, родство языков, входящих в эти ветви, уловить довольно сложно, однако 3 тыс. лет назад на одном языке говорили славяне, латыши и литовцы, а еще раньше - славяне и немцы. Праславянский и прагерманский языки были братьями, оба они отделились от древнеевропейского языка. А тот, в свою очередь, вместе с индоиранскими языками вышел из лона общего индоевропейского языка.

Если мы проследим, какие слова в различных языках Европы и Индии соответствуют русскому брать, то обнаружим одно из таких схождений, открытых Боппом. Мы произносим берут. По-старославянски говорили беронт с носовым звуком о на месте теперешнего у.

В санскрите это слово будет выглядеть как бхаранти. На дорийском диалекте древнегреческого языка это слово читалось феронти, на латыни - ферунт, а в языке германского племени готов это же слово будет звучать бэранд.

Слово ушас закономерно соответствует русскому слову утро и греческому слову эос; агнии - русскому огонь, латинскому - игнис; название священного напитка сомы, который пили индийские боги, - амрити - греческой амврозии, тоже напитку богов, дарующему бессмертие.]

 

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой этническая картина мира?

2. Каковы причины и основания для классификации этносов?

3. Какие классификации этносов применяются в этнологии?

4. Что означает классификация этносов по географическому признаку?

5. В чем сущность антропологической классификации этносов?

6. Чем объясняется специфика этнорасовой картины России?

7. В чем заключается значение для этнологии лингвистической классификации?

8. Что такое хозяйственно-культурные типы и историко-этнографические области?

Лекция 10. ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 

1. Этническая культура

2. Культура этноса

3. Этнические функции культуры

4. Тенденции развития этнической культуры







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.