Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 3. Индивидуальные предприниматели





1. Понятие индивидуального предпринимателя

2. Права и обязанности индивидуального предпринимателя

3. Правовой режим имущества субъектов коммерческой деятельности

Понятие индивидуального предпринимателя

Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ст. 19 Налогового кодекса РБ). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Количество физических лиц, привлекаемых индивидуальным предпринимателем на основании гражданско-правовых и или трудовых договоров для осуществления предпринимательской деятельности, а также количество имущества используемого для этих целей, может быть ограничено законодательными актами.

Индивидуальным предпринимателем является полностью правоспособное и дееспособное физическое лицо, обладающее соответствующими знаниями и квалификацией, имеющее имя фамилию, а также место жительства и если в силу его служебного положения ему не запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность.

Индивидуальные предприниматели обладают специальной правоспособностью. В предусмотренных законодательством случаях правоспособность индивидуального предпринимателя может быть ограничена.

В силу приговора суда лицо может быть ограничено в праве быть предпринимателем на определённый срок.

Предприниматели вправе осуществлять любую хозяйственную деятельность не запрещённую действующим законодательством, в любой организационно-правовой форме, на основе любой формы собственности.

Несовершеннолетний, которому уже исполнилось 16 лет, и который работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, а также гражданин вступивший в брак, не достигнув совершеннолетия, обретают полную дееспособность с момента принятия органом опеки и попечительства (вступления в законную силу решения суда) об эмансипации или со времени регистрации брака – т.е. они могут заниматься предпринимательской деятельностью до достижения 18 летнего возраста. С этого же момента родители, усыновители, попечитель не несут ответственности по обязательствам указанных лиц. Не допускается занятие предпринимательской деятельностью должностными лицами и специалистами работающими в органах государственной власти и государственного управления, в органах внутренних дел и гос. Безопасности. Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц должностным лицам и специалистам банков.

Физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность после приобретения статуса индивидуального предпринимателя путем прохождения процедуры государственной регистрации.Государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляют облисполкомы, Минский, Гродненский, Брестский, Гомельский, Витебский, Могилевский горисполкомы, которые вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации и ликвидации (прекращению деятельности) субъектов хозяйствования соответствующим администрациям районов в городах.Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:― заявление с указанием видов деятельности, которые будут осуществляться индивидуальным предпринимателем, если такое указание предусмотрено актами законодательства (лицензируемые виды деятельности);― анкета установленного образца;― документы, содержащие сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, копия пенсионного удостоверения, заверенная органом социального обеспечения по месту жительства или иным органом в соответствии с законодательством, справка государственной службы занятости, если такие документы имеются);― фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией;― плаежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию [64].Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется регистрирующими органами в двадцатидневный срок со дня подачи всех необходимых для государственной регистрации документов. На основании представленных документов регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации либо об отказе в ней с указанием причин отказа. На основании решения о государственной регистрации субъекта хозяйствования регистрирующий орган в течение десяти рабочих дней:― присваивает субъекту хозяйствования соответствующий регистрационный номер;― выдает: свидетельство о государственной регистрации; разрешение на право изготовления печатей; документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, а также в организациях, осуществляющих обязательное страхование;― представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.Министерство юстиции вносит запись о включении субъектов хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой принятия регистрирующим органом соответствующего решения.

 

Права и обязанности индивидуального предпринимателя

Права ИП.

1. Заниматься любым видом хозяйственной деятельности

2. Осуществлять ПД в различных организационно-правовых формах

3. Привлекать денежные средства, имущество

4. Самостоятельно планировать свою деятельность

5. Самостоятельно нанимать и увольнять работников

6. Устанавливать форму и размер оплаты труда; открывать счета в банках

7. Знакомиться с актами проведённых у них проверок

8. Представлять налоговым органам объяснения по уплате налогов

9. Обжаловать в установленном порядке решение контролирующих органов

10. Требовать от компетентных органов разъяснений по различным вопросам.

Обязанности ИП

1. Обязанность зарегистрироваться в установленном законом порядке

2. Обязанность получить в установленном порядке специальное разрешение (лицензию)

3. Обязанность выполнять решение гос. органов

4. Обязанность заключать трудовые договоры с лицами, принимаемыми на работу

5. Обязанность своевременно производить расчёты со всеми работниками

6. Оплачивать обязательные страховые взносы

7. Обязанность выполнять принятые на себя обязательства

8. Обязанность выполнять требования, предъявляемые к качеству и безопасности продукции

9. Обязанность предоставлять достоверную информацию о товаре (работе, услуге)

10. Обязанность соблюдать правила касающиеся экологической безопасности.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.