Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска





1. Аудит базирующийся на риске – такой вид аудита, когда проверка может производиться выборочно исходя из условий предприятия. Сосредоточив аудиторскую работу в областях где риски выше аудитор может затратить меньше времени на проверку областей с низким риском.

С проведением аудита непосредственно связаны виды риска:

1. Предпринимательский – заключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом и зависит от следующих факторов:

- конкурентоспособности аудитора;

- не дружественной рекламы деятельности аудитора;

- вероятности судебных исков по отношению к аудитору;

- финансового состояния клиента;

- характера операций клиента;

- компетентности администрации и учётного персонала клиента;

- сроков проведения аудита и т.д.

2. Аудиторский – означает вероятность того, что бухгалтерская отчётность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и искажения после подтверждения её достоверности или что она содержит существенные искажения когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчётности нет.

Аудиторский риск состоит из трёх компонентов: внутрихозяйственный риск (ВХР), риск средств контроля (РК), риск не обнаружения (РН).

ПАР = ВХР*РК*РН

ПАР – приемлемый аудиторский риск

Приемлемый аудиторский риск выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчётность может содержать существенные ошибки после того как завершён аудит и дано положительное аудиторское заключение.

ВХР выражает вероятность существования ошибки превышающей допустимую величину до проверки системы внутрихозяйственного контроля.

РК выражает вероятность того, что существующая ошибка превышающая допустимую величину не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля.

РН выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволяет обнаружить ошибки превышающие допустимую величины.

В основном аудиторы устанавливают для себя приемлемый аудиторский риск на уровне 5 %, что позволяет считать план и программу приемлемыми.

На величину приемлемого аудиторского риска влияют следующие факторы: уровень компетентности аудитора, финансовое состояние аудитора, степень доверия внешних пользователей к финансовой отчётности, масштаб бизнеса клиента, организационно-правовой формы клиента и т.д.

Оценивая ВХР аудитор должен учесть следующие факторы:

- характер бизнеса клиента;

- честность администрации;

- мотивы поведения клиента;

- результаты проведения предыдущего аудита;

- взаимодействия с дочерними и не зависимыми факторами и т.д.

Приемлемый аудиторский риск – субъективно установленный уровень риска, который готов на себя взять аудитор и при наименьшем уровне он означает, что финансовая отчётность не содержит существенных ошибок.

 

2. Существенность – это вероятность того, что применяемые юридические, аудиторские, экспертные и другие процедуры позволяют определить наличие ошибок в отчётности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений её пользователями.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчётности начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчётности с большей степенью вероятности не может делать на её основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели экономического субъекта подлежащего аудиту.

Аудиторские организации обязаны установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утверждён решением исполнительного органа аудиторской фирмы. Основанием для изменения аудиторской организации системы базовых показателей и порядка нахождения уровня существенности могут служить:

1. изменения законодательства в бухгалтерском учёте и налогообложении;

2. изменения в законодательстве аудита, устанавливающие требования к методам определения уровня существенности;

3. изменение аудиторской специализации аудиторской фирмой;

4. значительное изменение состава экономических субъектов, подлежащих аудиту;

5. смена руководства аудиторской организации.

 

Документ, описывающий систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности должен иметь открытый характер. Аудиторская организация может знакомить заинтересованных лиц по их требованию с принятым в аудиторской организации порядком нахождения уровня существенности.

Аудиторские организации обязаны: вычислять уровень существенности, беря определённую долю от каких-либо базовых показателей, числовых значений счетов бухгалтерского учёта, статей баланса или показателей бухгалтерской отчётности. При этом могут использоваться как базовые показатели текущего года, так и усреднённые показатели текущего года и предшествующих лет, а также любые расчётные процедуры, которые могут быть формализованы.

Допускаются как единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, так и набор разных значений уровня существенности каждый из которых может быть предназначен для оценки определенной группы счетов бухгалтерского учёта, статей баланса, показателей отчётности.

Значения уровня существенности для конкретной аудиторской проверки должно быть определено по завершении этапа планирования аудиторской проверки, полученное значение уровня существенности должно быть в обязательном порядке зафиксировано в общем плане аудита.

Аудитор в случае обстоятельств, которые станут ему известны по ходу проверки имеет право изменить (скорректировать) значение уровня существенности. При этом факт изменения уровня существенности новое его значение соответствующие расчёты и развёрнутая аргументация аудитора должна быть в обязательном порядке зафиксированы в рабочих документах аудиторской проверки.

Для оценки существенности аудитор должен иметь представление о возможных пользователях информации и возможных решениях которые могут приниматься на её основе с тем чтобы определить соотношение не правильности отчёта и принятия этих решений. Суждения аудитора о существенности достаточно субъективно и требует от него высокого профессионализма, опыта работы, знания специфики деятельности клиента, а также особенностей экономической и социальной сферы.

 

 

3. Понятие уровня существенности и риска используются в качестве основы методики и инструмента планирования аудита.

Существует 2 основных метода оценки уровня существенности и аудиторского риска: оценочный и расчётный.

Оценочный метод заключается в том, что аудиторы исходя из собственного опыта и знания клиента определяют уровень существенности и аудиторский риск на основании отчётности в целом или отдельных групп операций как высокий, средний и низкий.

Расчётный метод предполагает количественный расчёт величины уровня существенности и аудиторского риска.

Указанные методы аудиторы используют в планировании аудита. Аудитор обязан принимать во внимание уровень существенности и приемлемый аудиторский риск:

- на этапе планирования при определении содержания затрат времени и объёма применяемых аудиторских процедур;

- в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;

- на этапе завершения аудита при оценке эффекта, оказываемого обнаруженными искажениями и нарушениями на достоверность бухгалтерской отчётности.

Аудитор должен иметь ввиду, что отдельные отмеченные им искажения сами по себе могут не иметь существенного характера, а искажения взятые в совокупности, а также отмеченные искажения вместе с предполагаемыми (в результате распространения) отмеченных в результате выборочной проверки ошибок на всю совокупность данных могут иметь существенный характер. Возможно несколько случаев:

1. аудитор вправе сделать вывод о том, что отчётность проверяемого экономического субъекта является достоверной во всех существенных отношениях, если одновременно:

- отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляют величину которая намного меньше уровня существенности;

- качественные расхождения отмеченных отклонений порядка ведения учёта т подготовки отчётности экономического субъекта от требований соответствующих нормативных документов по профессиональному суждению аудитора является не существенным;

2. аудитор обязан сделать вывод о том, что отчётность проверяемого экономического субъекта существенных отклонений не может быть признана достоверной, если выполняется хотя бы одно из двух условий:

- отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляет величину, которая намного больше уровня существенности;

- отмеченные отклонения порядка ведения учёта и подготовки отчётности экономического субъекта от требований соответствующих нормативных документов по профессиональному суждению аудитора имеет существенный характер

3. используя своё профессиональное суждение аудитор обязан взять на себя ответственность и принять решение о том сделать или нет в данной ситуации вывод о существенных нарушениях проверяемой бухгалтерской отчётности либо сделать вывод о необходимости включения соответствующих оговорок в аудиторское заключение если выполняется одно из следующих условий:

- отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения бухгалтерской отчётности больше или меньше, но в целом близки по величине значению уровня существенности;

- имеются расхождения порядка ведения учёта и подготовки отчётности экономического субъекта с требованиями соответствующих нормативных документов, но расхождение однозначно не могут быть признанными существенными.

Для уточнения ситуации может потребоваться проведение дополнительных аудиторских процедур.

Аудитору следует предложить руководству проверяемой организации сделать в установленном порядке исправительные проводки по устранению замеченных им нарушений. Если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в бухгалтерской отчётности имеют существенный характер, не согласие руководства проверяемого предприятия с внесением исправлений может служить для аудитора основанием для подготовки по итогам проверки аудиторского заключения отличного от безусловно положительного.

Для нахождения уровня существенности можно использовать таблицу.

Базовые показатели Значение базового показателя Доля в % Значение применяемое для нахождения уровня существенности, тыс.руб.
1.Балансовая прибыль предприятия 2. Выручка (нетто) без НДС, акцизов и других платежей 3. Валюта баланса 4.Собственный капитал (итог 3 раздела баланса) 5.Общие затраты предприятия              

 

Уровень существенности рассчитывается следующим образом. По итогам финансового года определяются финансовые показатели перечисленные в графе 1, их значение занесено в графу 2, от этих показателей берутся процентные доли приведенные в графе 3 и результат заносится в графу 4.

Аудитор должен проанализировать числовые значения графы 4. Процедуры нахождения уровня существенности и все арифметические расчёты должны отражаться в рабочей документации аудитора.

Рассмотренный порядок имеет рекомендательный характер, а аудиторские организации могут разработать собственный порядок нахождения уровня существенности с учётом правила стандарта «Существенность и аудиторский риск».

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.