Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие межбюджетных отношений. Межбюджетные трансферты, формы и условия их предоставления. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.





Межбюджетные отношения – это отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

Формы межбюджетных отношений.

1. Межбюджетные трансферты – это передвижение денежных средств между бюджетами разных уровней. Межбюджетные трансферты предоставляются одним бюджетом бюджетной системы РФ другому, позволяют обеспечить бюджетными средствами различные территории, оказавшиеся в различных социально - экономических условиях.

Порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов определены в гл. 16 Бюджетного кодекса РФ «Межбюджетные трансферты».

В соответствии со ст. 6 БК РФ межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

К межбюджетным трансфертам относятся:

а) Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

б) Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета - межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и расходных обязательств по выполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Совокупность субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета образует Федеральный фонд софинансирования расходов (ст. 132 БК РФ).

в) Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета - межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органам местного самоуправления в установленном порядке.

Совокупность субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета образует Федеральный фонд компенсаций (ст. 133 БК РФ).

2. Финансовая поддержка бюджетов разных уровней предоставляет друг другу бюджетные ссуды и кредиты в соответствии с БК РФ.

а) Бюджетная ссуда – это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более 6-ти месяцев в пределах финансового года.

б) Бюджетный кредит – это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах до одного года.

Межбюджетные отношения основываются на межбюджетных полномочиях. Различают:

- бюджетные полномочия РФ;

- бюджетные полномочия субъектов РФ;

- бюджетные полномочия муниципальных образований.

На основании гл. 16 можно выделить следующие межбюджетные трансферты:

- из федерального бюджета;

- из бюджетов субъектов Российской Федерации;

- из местных бюджетов;

- из внебюджетных фондов (в частности, Федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам бюджетной системы Российской Федерации предоставляются в форме:

- дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации;

- субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации;

- субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;

- иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации;

- межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации

Межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ бюджетам бюджетной системы РФ предоставляются в форме:

- дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов);

- субсидий местным бюджетам;

- субвенций местным бюджетам и субвенций бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей, для реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, передаваемых на основании договоров между органами государственной власти автономного округа и соответственно органами государственной власти края или области, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- субсидий федеральному бюджету из бюджетов субъектов Российской Федерации;

- иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Формы, порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований из бюджетов субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются законами указанных субъектов Российской Федерации.

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов

Межбюджетные трансферты из местных бюджетов предоставляются в форме:

- дотаций из бюджетов муниципальных районов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

- субсидий, перечисляемых из бюджетов поселений в бюджеты муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера;

- субсидий, перечисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации для формирования региональных фондов финансовой поддержки поселений и региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

- иных межбюджетных трансфертов.

Межбюджетные трансферты предоставляются при условии соблюдения соответствующими органами государственной власти бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Более подробно условия предоставления отражены в ст. 130, 136, 142 БК РФ.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятий «доходы бюджетов» и «расходы бюджетов».

2. Перечислите и охарактеризуйте виды доходов бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

3. Какие доходы относятся к налоговым доходам?

4. Каким законодательным актом установлен перечень федеральных, региональных и местных налогов?

5. Охарактеризуйте состав налоговых доходов федерального бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

6. Какие доходы относятся к неналоговым доходам бюджетов?

7. Приведите перечень безвозмездных поступлений.

8. Определите понятие «собственные доходы бюджетов».

9. Приведите примеры федеральных налогов, подлежащих зачислению

в бюджеты субъектов Федерации.

10. Охарактеризуйте полномочия РФ по формированию доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

11. Какие полномочия имеют субъекты РФ и муниципальные образования по формированию доходов соответствующих бюджетов?

12. Определите следующие понятия: «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «публичные обязательства», «публичные нормативные обязательства».

13. Перечислите правовые основания возникновения расходных обязательств: РФ; субъектов РФ; органов местного самоуправления.

14. Что такое реестр расходных обязательств?

15. Дайте характеристику форм бюджетных ассигнований.

16. Охарактеризуйте формы бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.