Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.7 Финансирование государственного управления и местного самоуправления





Согласно Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации разделена на 1) законодательную, 2) исполнительную и 3) судебную. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов осуществляется Конституцией, федеративным и иными договорами. Конституция признает и гарантирует местное самоуправление.

Законодательная власть на федеральном уровне представлена Федеральным Собранием (Парламентом), состоящим из двух палат — Государственной Думы (450 депутатов) и Совета Федерации (по 2 представителя от каждого субъекта Федерации, всего 178 членов). Основная функция Федерального Собрания — принятие федеральных законов.

Проект закона поступает в Государственную Думу, где он обсуждается, при необходимости корректируется и принимается путем голосования простым большинством депутатов. Затем закон из Думы поступает в Свет Федерации для рассмотрения. Одобренный Советом Федерации проект Закона направляется на подпись Президенту РФ.

Исполнительную власть в Российской Федерации представляют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Правительство — это председатель Правительства, его заместители, федеральные министры, они обеспечивают исполнение федеральных законов, проведение единой финансовой и бюджетной политики, осуществляют руководство отраслями экономики. Президент готовит ежегодное бюджетное послание, Правительство ежегодно разрабатывает проект бюджета на финансовый год и в соответствии с бюджетным процессом представляет его Государственной Думе.

Система органов исполнительной власти субъектов Федерации (республик, краев, областей, автономных округов) устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными Федеральным законом (ст. 77 Конституции РФ).

Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации обеспечивают в соответствии с Конституцией РФ осуществление полномочий федеральной государственной исполнительной власти на всей территории с Российской Федерации.

В Конституции РФ установлены перечни предметов и полномочий, отнесенных к ведению Федерации и к совместному ведению Федерации и его субъектов. Вне этих пределов за субъектами Федерации признается вся полнота государственной власти. Но централизация исполнительной власти не ослабевает применительно к власти федеральных полномочий.

Содержание (финансирование) государственных органов управления и местного самоуправления вызывает необходимые затраты. В Законе "Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов власти в РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления" от 15 апреля 1993 г. № 4807-1 установлено, что ассигнования на содержание органов управления ежегодно утверждаются в составе расходов соответствующего бюджета.

Объемы расходов на содержание аппарата управления определяются на основании утвержденного штатного расписания и сметы расходов с учетом инфляции. Финансирование расходов из федерального бюджета осуществляется через Федеральное казначейство Министерства финансов РФ. Правоохранительные органы и органы обеспечения безопасности государства — это система органов государственной власти, призванных защищать жизнь, конституционные права и свободы граждан, а также собственность граждан и государства от противоправных посягательств.

Правоохранительную деятельность в Российской Федерации осуществляет судебная система, прокуратура, специальные органы государственной безопасности (Федеральная служба безопасности РФ), органы Министерства внутренних дел РФ, органы Министерства юстиции, органы налоговой полиции, таможенные органы.

В Российской Федерации правосудие осуществляется только судом. Судебная система РФ установлена Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Система судов состоит из трех частей:

1) Конституционный Суд РФ,

2) суды обеих юрисдикции,

3) арбитражные суды.

Высшие инстанции судов имеют следующие функции. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам органов власти разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации принятых законов, постановлений, уставов субъектов РФ и др.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет надзор за деятельностью арбитражных судов.

Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ.

Прокуратура РФ — орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, ведомствами, организациями, должностными лицами и гражданами. На прокуратуру РФ возложено также привлечение к уголовной ответственности

за совершение преступления.

Органы Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы безопасности выполняют функции по обеспечению безопасности государства в пределах своих функций, установленных законодательством. В ст. 124 Конституции Российской Федерации записано: "Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом".

Рост инфляции вызывает повышение заработной платы специалистов, работающих в этой сфере, а также увеличение численности работающих, в связи с Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. № 169-ФЗ.

Вопросы для самоконтроля:

1. Состав расходов бюджетов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления?

2. Распределение расходов на управление между бюджетами?

3. Порядок планирования расходов бюджетов на содержание органов управления?

4. Планирование расходов на оплату труда государственных и муниципальных служащих?

5. Планирование других расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления?







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.