Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок исполнения бюджетов по расходам. Санкционирование и финансирование расходов бюджетополучателей.





В соответствии со ст. 219 БК РФ исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

- принятие бюджетных обязательств;

- подтверждение денежных обязательств;

- санкционирование оплаты денежных обязательств;

- подтверждение исполнения денежных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с платежными документами.

Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом.

Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. Оплата денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам может осуществляться в пределах доведенных до получателя бюджетных средств бюджетных ассигнований.

Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектов международного права, а также проверки иных документов, подтверждающих проведение неденежных операций по исполнению денежных обязательств получателей бюджетных средств.

Исполнение бюджета по расходам осуществляется на основании бюджетной росписи.

Бюджетная роспись - документ, который составляется и ведется главным распорядителем бюджетных средств (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета) в соответствии с Бюджетным кодексом в целях исполнения бюджета по расходам (источникам финансирования дефицита бюджета).

Порядок составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, включая внесение изменений в них, устанавливается соответствующим финансовым органом.

Бюджетные росписи главных распорядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями, утвержденными сводной бюджетной росписью, и утвержденными финансовым органом лимитами бюджетных обязательств.

Бюджетные росписи распорядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями и доведенными им лимитами бюджетных обязательств.

Утверждение бюджетной росписи и внесение изменений в нее осуществляются главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Показатели бюджетной росписи по расходам доводятся до подведомственных распорядителей и (или) получателей бюджетных средств до начала очередного финансового года, за исключением случаев, когда бюджет не принят на очередной финансовый год.

Порядок составления и ведения бюджетных росписей может устанавливать право или обязанность главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств осуществлять детализацию утверждаемых бюджетной росписью показателей по расходам по кодам классификации операций сектора государственного управления.

Изменение показателей, утвержденных бюджетной росписью по расходам главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с показателями сводной бюджетной росписи, без внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись не допускается.

Изменение показателей, утвержденных бюджетной росписью по расходам распорядителя бюджетных средств в соответствии с показателями бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств, без внесения соответствующих изменений в бюджетную роспись главного распорядителя бюджетных средств не допускается.

Прежде чем, происходит непосредственное исполнение бюджетов по расходам в виде принятия бюджетных обязательств, подтверждения денежных обязательств; санкционирования оплаты денежных обязательств; подтверждения исполнения денежных обязательств, происходит доведение до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования. Указанный процесс доведения с 01.01.2008 года регламентируется Приказом Минфина 12.11.2007 года №102н «О внесении изменений в приказ Минфина РФ от 10.06.2003 №50н «Об утверждении порядка организации работы по доведению через территориальные органы Федерального казначейства объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета».

В соответствии с указанным порядком, Федеральное казначейство на основе сводной бюджетной росписи федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств, осуществляет доведение до главных распорядителей объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств на финансовый год в разрезе классификации расходов бюджетов (раздел, подраздел). Для этого оно направляет на бумажном носителе или в электронном виде главным распорядителям уведомления об объемах бюджетных ассигнований, лимитах бюджетных обязательств и объемах финансирования расходов (казначейское уведомление) (код по КФД 0512040).

Казначейское уведомление оформляется Федеральным казначейством в трех экземплярах. Первый экземпляр казначейского уведомления направляется главному распорядителю, второй и третий остаются в Федеральном казначействе.

Казначейское уведомление формируется в полном или в сокращенном формате.

Казначейское уведомление полного формата представляется главному распорядителю по его запросу в начале каждого квартала финансового года.

В течение текущего квартала финансового года составляется казначейское уведомление сокращенного формата.

В казначейском уведомлении полного формата указываются суммы по всем направлениям расходов федерального бюджета, предусмотренным на год для главного распорядителя в сводной бюджетной росписи, и лимитов бюджетных обязательств с выделением в том числе текущих изменений (увеличений или уменьшений) лимитов бюджетных обязательств в разрезе классификации расходов бюджетов (раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов) и кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - экономическая классификация).

Объемы финансирования расходов в казначейском уведомлении полного формата указываются в разрезе разделов и подразделов классификации расходов бюджетов нарастающим итогом с начала финансового года с выделением в том числе сумм текущих изменений (увеличений или уменьшений) объемов финансирования расходов.

Объемы финансирования расходов доводятся Федеральным казначейством до главных распорядителей с учетом того, что объемы финансирования расходов с начала года должны быть равны лимитам бюджетных обязательств на год.

В казначейском уведомлении сокращенного формата указываются по кодам классификации расходов бюджетов суммы лимитов бюджетных обязательств, подлежащие изменению в соответствии с данным казначейским уведомлением. Лимиты бюджетных обязательств, доводимые данным казначейским уведомлением, указываются в целом на год с выделением в том числе сумм изменений (увеличений или уменьшений) относительно ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. Объемы финансирования расходов, доводимые казначейским уведомлением, указываются нарастающим итогом с начала года с выделением в том числе сумм текущих изменений (увеличений или уменьшений) относительно ранее доведенных объемов финансирования расходов в разрезе разделов и подразделов классификации расходов бюджетов.

Распорядители и получатели, находящиеся в ведении главного распорядителя, уведомляются о распределении лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов как отдельными документами расходными расписаниями, (код по КФД 0512043), так и в виде реестров расходных расписаний, (код по КФД 0512073).

Расходные расписания оформляются главным распорядителем по каждому из находящихся в его ведении распорядителю и получателю, а также данному главному распорядителю как получателю.

Расходные расписания представляются главными распорядителями в Федеральное казначейство в двух экземплярах на бумажном носителе или в электронном виде для доведения до распорядителей и получателей и отражения на лицевом счете, именуемом лицевым счетом распорядителя средств и открытом ему в Федеральном казначействе.

Первый экземпляр расходного расписания или реестра расходных расписаний, сформированных главным распорядителем, остается в Федеральном казначействе, второй экземпляр с отметкой Федерального казначейства с указанием даты, фамилии и подписи работника Федерального казначейства о принятии на учет возвращается главному распорядителю одновременно с выпиской из его лицевого счета распорядителя средств.

Расходные расписания и реестры расходных расписаний главного распорядителя, не соответствующие установленным требованиям не подлежат учету на его лицевом счете распорядителя средств и с соответствующими пояснениями возвращаются главному распорядителю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Федеральное казначейство данных расходных расписаний или реестра расходных расписаний.

При этом реестр расходных расписаний, сформированный главным распорядителем, возвращается главному распорядителю, если хотя бы одно расходное расписание, входящее в данный реестр, не соответствует установленным требованиям.

После осуществления контроля расходных расписаний и их отражения на лицевом счете распорядителя средств Федеральное казначейство направляет в электронном виде расходные расписания в органы Федерального казначейства по месту открытия соответствующих лицевых счетов распорядителям или лицевых счетов получателям бюджетных средств.

Орган Федерального казначейства учитывает лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования расходов, указанные в поступившем от главного распорядителя расходном расписании, на соответствующем лицевом счете распорядителя или получателя. Копия расходного расписания главного распорядителя, заверенная органом Федерального казначейства, прилагается к выписке из соответствующего лицевого счета, выдаваемой распорядителю или получателю, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления расходного расписания в орган Федерального казначейства.

Доведение лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов от распорядителя до получателя происходит в аналогичном порядке, что и от главного распорядителя до распорядителя (получателя).

Неиспользованные или нераспределенные лимиты бюджетных обязательств на финансовый год и объемы финансирования расходов с начала финансового года, числящиеся на соответствующих лицевых счетах нижестоящих распорядителей и получателей, могут быть отозваны главным распорядителем (распорядителем). Для осуществления данной операции оформляется следующее по порядку отдельное расходное расписание с указанием уменьшенных лимитов бюджетных обязательств, а также объемов финансирования расходов.

На основании произведенных операций органами Федерального казначейства ведутся и предоставляются лицевые счета, выписки и приложения к выпискам из лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей, получателей и иных получателей, а также справки о перечислении средств федерального бюджета.

Для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства открываются и ведутся следующие лицевые счета:

- лицевой счет главного распорядителя средств федерального бюджета;

- лицевой счет распорядителя средств федерального бюджета;

- лицевой счет получателя средств федерального бюджета;

- лицевой счет иного получателя средств федерального бюджета.

Порядок работы с ними был изучен на «Бюджетном учете и отчетности».

Исполнение бюджетов по источникам финансирования дефицита бюджета

Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке, установленном финансовым органом. Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета, осуществляется в порядке, установленном финансовым органом.

Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом. Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета производится практически в аналогичной последовательности, что и исполнение бюджета по расходам.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие органы осуществляют полномочия по организации исполнения бюджетов?

2. Назовите основные оперативные документы, на основе которых осуществляется исполнение бюджетов.

3. Раскройте содержание принципа единства кассы.

4. Какие процедуры предусматривает исполнение бюджетов по доходам?

5. Перечислите и охарактеризуйте основные этапы исполнения бюджетов по расходам.

6. В каких целях устанавливаются процедуры санкционирования расходов?

7. Что представляет собой блокировка расходов бюджета, кем и в каких случаях она осуществляется?

8. Что такое «иммунитет бюджетов»?

9. Охарактеризуйте полномочия органов Федерального казначейства.

10. Объясните назначение лицевых счетов, открываемых в органах Федерального казначейства для распорядителей и получателей бюджетных средств.

11. Как организуется составление, представление, рассмотрение и утверждение годового отчета об исполнении соответствующего бюджета?

Тема 3.3. Бюджетно-финансовый контроль

1. Бюджетно-финансовый контроль как органическая часть государственного финансового контроля, его задачи

2. Формы бюджетно-финансового контроля по времени проведения: предварительный, текущий и последующий.

3. Виды и методы ревизий (проверок). Оформление и реализация результатов ревизий (проверок).

4. Органы бюджетно-финансового контроля, их права и обязанности.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.